Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 11. Часть 2.

Разговор с Лафилией был долгим, но информативным. Девушка рассказала Тису много интересного о Ладании, которая оказалась терионтропом.

Представители ее расы были коренными жителям леса. Благодаря особенностям тела и врожденного срождения с магией, им удавалось выживать в опасных джунглях. Будучи разумными и способными обращать своё тело в звериный облик, они оказались опаснее любого хищника.

Когда в эти земли пришли эльфы и заселили мать, дети леса заключили с ними договор. Териантропы стали слугами перворожденных, а взамен получали право пользоваться дарами матери и цивилизации эльфов.

Для Тиса такая формулировка договора звучала дико. Мальчик знал историю своей империи и помнил условия на которых к ним присоединялись более слабые королевства, к тому же и сам Тис не был наивным идиотом, поэтому понимал, что все должно быть куда сложнее. Вряд-ли коренные жители леса побежали служить вторгшимся в их владения чужакам, при этом почти не получая ничего взамен. Дарами леса они пользовались и без чьего бы то ни было позволения, ведь это была их земля. Да и без продуктов эльфийской цивилизации они наверняка прекрасно справлялись.

С другой стороны никакой напряжённости между Ладанией и Лафилией явно не наблюдалось, скорее даже наоборот. Девушка терионтроп восхищалась эльфийкой.

В общем вопросов после рассказа Лафилии осталось больше чем ответов и у Тиса разыгралось любопытство.

В поиске ответов и постоянной череде выматывающих тренировок и пролетел следующий год. Ладания больше не обращалась в зверя и просто ходила за парнем словно вторая тень. Разговаривать с ним она не стремилось и почти всегда была серьезной. Улыбку девушки Тис видел только когда получал очередную травму или проигрывал Хару, ставшему его постоянным партнером во время тренировок, в спарринге. Девушку явно забавляли провалы Тиса, а сам парень не обижался на ее реакцию. Девушку буквально привязали к нему, лишив личной жизни. Странно было ожидать от нее дружелюбия.

Пообщаться с Лафилией удавалось не часто. Девушка все реже находила свободное время и в итоге все свелось к нескольким часам в неделю. Тису этого хватало, он и сам помимо тренировок погрузился в изучение эльфийских книг, в основном исторических.

Научиться читать странный, наполненный причудливыми иероглифами шрифт оказалось на удивление легко. Обучение конечно прошло не без помощи Калини, которая по каким то причинам с радостью тратила на него своё время и помогала в обучении языка, а дальше Тис погрузился в мир мифов, фактов и исследований. Помимо истории эльфийского народа парень отрыл много интересного об окружающем его лесе, его флоре и фауне. Эти знания были ценнее всего, ведь в дальнейшем наверняка спасут ему жизнь.

С каждым незаметно пролетающим днём приближался день отбора - события, когда каждый желающий эльф мог попытаться получить звание взрослого и назваться стражем. И чем ближе оно было, тем сильнее у Тиса нарастало беспокойство и как выяснилось не с проста.

За неделю до отбора и Эрминилис и Ганатиэль отменили тренировки, а молодые эльфы суетились, подготавливаясь к одному из важнейших событий в их жизни.

Тис перешел на самостоятельные тренировки, однако кое в чем ему понадобилась помощ инструктора Эрминилис. Эльфийку удалось найти не сразу, но в конце концов человеку повезло и он поймал ее не далеко от стрельбища.

- Лучше спрячь ее и верни на место! - Эрминилис почти кричала на Тиса. Такой серьезной он не видел её ещё ни разу. - Не знаю кто совершил преступление, научив тебя читать на нашем языке, но если об этом узнают старейшие, то его найдут и накажут. Чрезвычайная честь для человека уже то, что тебе не запретили учится искусству стрельбы и владению фальшионами. А теперь ты ходишь тут размахивая книгой, вынесенной из библиотеки, что строго запрещено, и подставляешь не только себя, но и всех поручившихся за тебя эльфов!

В руках мальчик держал фолиант, покрытый слоем въевшейся грязи и паутины. Страницы от старости пожелтели, истончали и слиплись. Сотни надрывов, неровностей и смятых углов свидетельствовали о том, что книгу читали множество раз.

- Навык описанный в книге это секретное мастерство нашего народа! Уму непостижимо что ты отрыл это в книге! Ему тебя не научит никто из ныне живущих. Не потому что не умеют, а потому что не допустят что бы чужак узнал нечто столь ценное. И не смотри на меня так жалостливо! Мне еще дорога моя жизнь и репутация. Верни книгу туда откуда ее взял и не прикасайся к ней! Для твоего же блага тебе стоит меня послушаться! - Эрминилис отвернулась, всем видом показывая что разговор закончен.

Поникший Тис спрятал толстый том под одежду и направился в сторону Валинора. Следом потянулась Ладания.

Прочитав огромное количество книг, Тис наткнулся на один интересный экземпляр. В нем были описаны навыки стрельбы из лука и рукопашного боя, которыми обладали эльфы ещё до того как стали детьми матери. Большая часть была устаревшими техниками, но в них затясались и несколько весьма уникальных экземпляров. Тис начал тренировать их самостоятельно, но кое что у него никак не получалось. Сложнейший навык, использующийся для меткой стрельбы сквозь препятствия. Если быть честным, то Тис не понимал даже его принципа и с ним он и пришел к инструктору, наткнувшись на категорический отказ.

Тонкая кисть схватила задумавшегося мальчика за руку.

- Подожди здесь. Мне нужно отойти. - Пробубнила Ладания.

До Валинора оставалась ещё половина пути и Тис вопросительно глянул на девушку.

- Раньше я не понимала как вы общаетесь с Лафилия. - Вздохнула Ладания.- Но с каждым разом становилось все яснее. Вот вроде умный разумный, читаешь свои книги одна за другой, а эмоции скрывать так и не научился! У тебя все на лице написано! А ведь мог за год понять что отхожу я от тебя лишь по одной причине! Жди! - Выплюнула девушка и направилась в глубь леса.

Тис послушно облокотился на дерево.

,, Неужели у меня и правда всю на лице написано?,, - Мелькнула мысль у парня, которую тут же прервал знакомый голос.

- Вот мы и встретились вновь, человек. - Из за листвы соседнего дерева с ветки соскочил эльф. - Смотрю ты постарел и перестал напоминать умирающую свинью.

Говорившего Тис узнал не сразу, но надменность и презрительный взгляд напомнили о неприятном знакомом.

,, Кажется его звали Натаниэль,,

- О вас, людях, говорят многое. Об алчности, самовлюбленности, жадности, жестокости. А о глупости так вообще складывают легенды. Я эльф не доверчивый. Во все это не верил, пока сам не увидел. Однако до последнего надеялся что слушать и слышать вы умеете. Оказалось для вашего скудного ума даже это проблема.

Эльф начал медленно приближаться к Тису.

- От тебя, выродок, требовалось всего лишь не высовывать свой длинный нос, и не лезть к Лафилии. Не смотря на то, что я донес это до тебя на твоём примитивном наречии, которое языком то нельзя назвать, ты не выполнил ни первое ни второе. - Парень подошёл к человеку почти вплотную и схватил его за воротник.- Что ты ищешь в наших землях, какую цель преследуешь? Отвечай?!

Эльф с силой встряхнула человека. Не смотря на то что он был ниже Тиса почти на пол головы, это удалось ему удивительно легко.

Тис смотрел эльфу прямо в глаза. Он его не боялся и не презирал. Природа его ненависти была ясна. Тис так и не стал своим за все эти годы, поэтому ему не за что было его винить.

- Не строй из себя немого и не понимающего! Когда эльф спрашивает, человек должен отвечать!

Натаниэль занёс руку для удара, целясь человеку в живот.

Тис среагировал молниеносно. Рефлексы, отточенные до предела во время тренировок, сделали все за него. Рука была вовремя поймана и отведена в сторону. Подсечка под опорную ногу заставила эльфа потерять равновесие и повалиться лицом на землю.Тис уселся сверху, заломив руку, которую не переставал удерживать.

- Думаешь выучил несколько наших приемов и можешь тягаться с истинными носителями мастерства?!

Натаниэль, сначала даже не понявший что произошло, пришел в ярость. Рука эльфа не естественно выгнулась в плечевом суставе и дернула Тиса вперёд. От неожиданности Тис чуть не пропустил удар затылком в переносицу, но в последний момент отклонился назад и свалился со спины эльфа.

Натаниэль этого и добивался. Не теряя времени он вскочил на ноги и с разворота нанес удар ногой, целясь прямо в висок человеку.

Скорость и сила с которой двигалась нога Натаниэля не оставляли Тису шанса. Такого удара в висок не пережил бы никто.

Вопреки опасениям Тиса нога Натаниэля остановилась, но явно не по его воле. Лицо эльфа скривилось в недовольстве и он зашипел от боли.

- Проваливай!!! - Рявкнула появившаяся из неоткуда Ладания. Разжав когтистую руку девушка отпустила ногу эльфа.

Когти она выпустила неосознанно. Девушка была в ярости, ведь ее подопечного чуть не убили.

- Одно грязное животное якшается с другим! - Презрительно фыркнул Натаниэль.

- Прррооваливай! - Едва сдерживаясь прорычала Ладания.

Эльф посмотрел за спину девушки, прямо на Тиса и широко улыбнулся.

- Прячешься за спиной девушки! Ну ничего, все кто идёт против истинных традиций эльфов живут не долго! - Плюнув Ладании под ноги Натаниэль развернулся и побрел проч.

Последнее действие эльфа стало последней каплей для и без того разъяренной девушки. Непроизвольно у нее отросли клыки и начал появляться хвост. Она сделала твердый шаг в сторону Натаниэля, готовясь набросится на него со спины.

Чья то рука до боли сжала плечо девушку. Этого хватило что бы она остановилась и пришла в себя.

Скинув руку она развернулась. Перед ней стоял человек. Когда они встретились взглядами, он отрицательно покачал головой.

Избыток звериных эмоций окончательно покинули Ладанию, возвращая девушке возможность мыслить здраво. Клыки, уши, хвост и когти пропали. Теперь перед Тисом снова стояла красивая, но излишне серьезная девушка.

- Спасибо. - Пробубнила она. - Нам пора домой. Темнеет. - Уже во весь голос добавила Ладания.

,, Это тебе спасибо,, - Подумал Тис. Смотря на спину удаляющейся девушки уже совсем по другому.

http://tl.rulate.ru/book/12760/318971

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь