Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 12. Часть 1.

Позволить себе провалить первое же поручение Ладания не могла. Жизнь человека чуть не оборвалась из-за ее халатности и проявленной неосторожности.

Сначала она воспринимала свои обязанности не серьезно. Не верилось ей что в поселении мальчишке может угрожать опасность. Она видела себя нянькой, приставленной к недалекому парню с одной лишь целью. Не дать ему по глупости навредить самому себе и другим эльфам.

Но как выяснилось, зря она сомневалась в решении принятом Лафилией. Многие эльфы были недовольны присутствием чужака на своих землях, это уж Ладания замечала. И некоторые из недовольных были готовы действовать весьма радикально.

Что было нужно заносчивому идиоту, напавшему на Тиса, было не ясно. Зато было ясно что он дожидался когда мальчик останется один, и на голову Ладании, дождался.

Закончив свои дела девушка стала нехотя возвращаться к человеку. Она специально медлила, что бы насладиться тишиной и спокойствием леса, которых ей так сильно не хватало в последнее время. На подходе к тропе она почувствовала неладное.

Со стороны, где остался мальчишка, отчётливо шел запах пота и злобы. Едва уловимые, но безумно знакомые по охоте, они стали для девушки сигналом к действию.

Ладания рванула к тропе, преодолев дюжину метров за секунды. Она из прихоти забралась подальше в лес и теперь корила себя за это.

За густой растительностью она увидела происходящее. Мальчик сидел на земле, а нога так знакомого и не любимого ни ей, ни ее подругой, эльфа неумолимо двигалась в направлении головы Тиса.

На осознание происходящего девушка не потратила и мгновения, а дальше все было как в тумане. Время будто замедлилось, а расстояние в несколько метров сжалось до точки. Теперь Ладании хватило лишь движения руки, чтобы перехватить удар и спасти мальчика.

Слава духам леса она успела. Вот только в груди клокотала едва сдерживаемая ярость, а взор застилала красная пелена злобы.

Уйди эльф без лишних разговоров, она бы смогла сдержать бушующие эмоции, но как назло он каждым действием и словом выводил ее все сильнее.

Ей удалось сдержаться даже в тот момент, когда он назвал ее животном, но плевок в ноги оказался последней каплей, переполнившей чашу мимолетного безумия.

Ладания ступила вперёд, с одним лишь желанием - разорвать добычу.

Обычно подобные приступы случались у молодых терионтропов во время охоты. С возрастом они учились контролировать эмоции и звериные инстинкты, но девушка слишком долго не выходила за пределы поселения и не сбрасывала напряжение.

Так она и разорвала бы эльфа, благо ее остановила твердая рука, а легка боль в плече отрезвила. За то что человек заметил ее состояние и остановил, девушка была безумно благодарна. Если бы она убила одного из перворожденных, ее же бы казнили, но это не было самым страшным. Страшилась она того, что запятнала бы свой народ, опорочила род и привела бы семью к изгнанию.

Оставшийся путь до Валинора прошел без происшествий. Тис как обычно шел задумавшись, а девушка приходила в себя. Только их обоих не отпускало чувство не законченности, а Ладанию к тому же беспокоила победная улыбка Натаниэля.

И она поняла природу этих предчувствий, когда Тис, войдя в комнату и подойдя к одному из книжных стеллажей, замер.

Мальчик начал в панике искать что то в своей одежде, но в конце концов обессилено опустил руки.

Того что он так упорно искал, не было на положенном ему месте.

***

Во вспышке алого портала появилась человеческая фигура. Легко одетый мужчина с бледноватым лицом посмотрел на непривычно яркое солнце и не спеша направился в сторону виднеющихся стен гигантского города.

Пройти пост стражи с десятком загорелых до черноты солдат не составило труда. Накинутое поверх мужчины одеяло иллюзии заставило увидеть в нем наемника, той же расы и цвета кожи, что и стражники, а идеальное знание наречия Рабинов помогло не меньше. Слабый ищущий, что с важным видом топтался неподалеку, не смог заметить покрывающую незнакомца тончайшую вязь.

Город встретил мужчину шумными улочками, наполненными ушлыми дельцами и спешащими по свои делам горожанами. То тут то там раздавались призывы купить какой то товар, и чем дальше в глубь города по запутанному лабиринту из домов продвигался мужчина, тем экзотичней они становился. В какой то момент ткани, драгоценности, одежды, оружие и доспехи сменились на разумных. Впереди качались вывески, завлекающие зевак и будущих господ посетить огромный рынока рабов.

Не дойдя до места, где орудовали дельцы продающие жизнь, мужчина, презрительно скривившись, свернул в сторону. В городе он был впервые, но спрашивать дорогу ему не приходилось. Куда идти он знал лучше любого живущего в пределах городской стены.

Ещё несколько минут ходьбы по душным переулкам и настроенные друг на друге дома сменились всего одним зданием. Окружённый садом особняк занимал добрую часть города, и сильно выделялся на его фоне. Вокруг него не разворачивали своих палаток торговцы, а простой люд старательно обходил его стороной. Из за этого место казалось совсем пустым.

Об особняке в городе ходили дурные легенды. Говорили что проходящие мимо случайные путники рискуют бесследно исчезнуть. Многие верили что хозяин особняка это сама смерть, а забредающие сюда вовсе не случайные прохожие, а убийцы, несущие на плечах тяжёлую ношу жестоких преступлений, за которые им придется ответить перед владельцем этого места. Говорили что и бесчестные торговцы, обманывающие покупателей, рано или поздно попадут в число пропавших.

А о том что эти сказки использовали что бы пугать непослушных детей не стоило и упомянать.

Именно из за этих легенд и суеверий особняк не трогали власти города. Боялись быть проклятыми или убитыми.

Незнакомец всего этого не знал, да ему и не нужно было. Он не замедляя шаг прошел через открытые ворота и направился к парадным дверям здания, наслаждаясь окружающей его тишиной.

Створки резных дверей оказались тяжелыми. Они поддались мужчине с натугой и недовольным скрипом, нехотя пуская того внутрь здания.

Особняк встречал гробовой тишиной и мраком. Не смотря на царившую вокруг пустоту, на статуях, дорогих стеллажах, висящих на стенах клинках и коврах, покрывающих пол, не было ни пылинки.

Незнакомец хмыкнул и достал из за пазухи длинный изогнутый кинжал. Порезав им ладонь он снова спрятал его в ножны.

- Ну и чего же вы ждете? Дорогой гость пришел. - Улыбнулся незнакомец.

Медленно, не заметно для взгляда обычного человека, тени начали расступаться, выпуская из своих объятий фигуры людей.

- Не заставляйте меня ждать. Все же стоит соблюдать правила этикета.

Замечание недовольного гостя было услышано. Из тени к мужчине с не человеческой скоростью метнулась фигура. Вспыхнули алые глаза, блеснули белоснежные зубы с двумя клыками, а некогда человеческие руки когтистыми лапами устремились к шее незваного гостя.

Капли крови, до этого собирающиеся в ладони мужчины взметнулись в воздух и по негласному приказу хозяина на вылет пронзили глазницы нападающего. Так и не добравшись до цели его тело безжизненной куклой рухнуло на пол.

Остальные фигуры переглянулись. Теперь никто не рвался голодным зверем накинуться на незнакомца. Трио оставшихся начали обходить захватчика, стараясь выйти из его поля зрения.

Однако пропускать его в глубь дома никто и не подумал. Когда фигуры оказались с трех разных сторон от мужчины, они размытыми тенями, пригибаясь и виляя ринулись к незнакомцу.

Мужчина стоял на том же месте, не сдвинувшись ни на миллиметр. На лице играла хищная улыбка, а капли крови зависли в миллиметре от ладони, не спеша подчиняться гравитации и падать на пол.

Троица была уже в метре от убийцы, и по их мнению даже при желании ищущий не успевал сплести клятые чары. Фигуры победно оскалились, готовясь отомстить за погибшего товарища.

В этот момент кровь, вытекающая из трупа, лежащего у ног мужчины, вспенилась и в сторону каждого из троицы выстрелило по кровавому копью. Не ожидавшие такого нападающие нанизались на острые копья, так и не добравшись до обидчика. Их тела затрепыхались в предсмертной агонии, и через пару секунд затихли.

- Слабовато. - Цыкнул мужчина. - Я ожидал большего.

Стряхнув капли крови, попавшие на его одежду, но почему то не впитавшиеся в ткань, мужчина по хозяйски направился в глубь особняка.

Поднявшись по лестнице и пройдя несколько коридоров он остановился у расписанных золотом дверей. По дороге сюда ему никто не препятствовал, а встречаемые жильцы спешили сбежать от незнакомца в глубь здания или скрыться в тенях.

Мужчина вежливо постучал в дверь и начал дожидаться ответа.

- Да входи уже. - Раздалось недовольное ворчание и мужчина вошел.

За дверьми оказалась не большая комната, обставленная как скромный кабинет. Книжные стеллажи у стен, с парочкой вычурных бюстов между ними, стол у дальней стены, на котором лежала пара свитков, да стоял кувшин с вином, и три стула, на этом убранства комнаты заканчивались.

За столом сидел мужчина в шелковом халате фиолетового цвета. В руках он держал бокал с красным вином и осуждающе смотрел на вошедшего мужчину.

- Ты лучше бы спрашивал не разрешения войти, а разрешения убивать моих детей! - Бросил мужчина, указывая на стул, на который тут же сел незнакомец.

- Было очень не гостеприимно с их стороны нападать на меня. Скрипя душой мне пришлось защищаться. - Возразил мужчина.

- Они защищали меня и мои владения. А ты, Калдонис Ран Дуергент Винитоский, мог бы прийти ко мне напрямую, не вынуждая их применять силу.

- Давно меня не называли по полному имени.

- И еще дольше не назовут. Угощайся вином дорогой друг. - Последнее слова хозяин особняка особенно выделил

- А это точно вино? - Скептически оглядев кувшин спросил Калдонис.

- Будто ты сам не знаешь. - Ухмыльнулся хозяин. - Не тяни гоблина за яйца. Чем я обязан самому могущественному видящему на Деусе?

- Будь я помоложе на пару тысяч лет, даже смутился бы от такой характеристики. Но не смотря на столь лестное мнение, именно твое имя знает каждый ребенок в каждом конце света.

- Возможно на заре времен все так и было. Но не сейчас. А теперь к делу, друг.

- Что же к делу так к делу. Я то думал ты будешь рад пообщаться с таким же ископаемым как и ты сам, Дракил.

Хозяин особняка кинул на гостя недовольный взгляд и отпил из бокала.

- Все, все. Я здесь что бы дать тебе возможность вернуть должок.

- Я тебе ничего не должен.

- Может и так, но ты сам то в это веришь?

Дракил посмурнел.

- А ты не боишься? - Хитро улыбнулся он.

- Чего? - Удивился гость.

- Что я убью тебя прямо здесь и тогда никакого долга точно не будет. Все таки твоя гнилая магия на меня не действует.

- Магия... Какое старое слово, сейчас его никто уже не использует. - Протянул Калдонис, наливая себе в стакан красный напиток. В голосе мужчины отчетливо слышались нотки ностальгии. - И к чему все эти препирания, друг? Мы оба знаем что если я сюда пришел, значит ты мне не откажешь.

- Чертов дар. За что только боги тебя им одарили. - Дракил посмотрел сначала куда то вверх, а потом на гостя.

- Богам виднее кого и чем одаривать. - Калдонис ухмыльнулся. - Тебя ведь в какой то степени тоже одарили даром.

- Скорее проклятьем. Переходи к делу.

- Задание крайне простое. Тебе всего лишь нужно найти и поймать мальчишку.

- Поймать ещё ладно, но найти?! - Хозяин особняка рассмеялся. - Видящий просит меня кого-то найти?!

- Вот он. Ему должно быть около пятнадцати. - Не обращая внимания на насмешку, Калдонис создал над рукой образ мальчика, сплетенный из струек его крови.

- И зачем он тебе? - Не унимался Дракил. - Неужели за столько лет женщины тебе уже наскучили и захотелось чего то новенького?!

- А ты, я смотрю, уже отказался от девичьих шей и испробовал запретный плод. - Парировал Калдонис.

- Ты о чем?!- Тут же посерьезнел хозяин.

- Заметил я тут, что на страже у тебя одни мужчины стояли.

- Это дети моих невест!!! - Рыкнул Дракил. - Я до сих пор считаю что нет ничего лучше женских утонченных тел и их сладкой крови! И никогда не посчитаю иначе!

- То то я смотрю в особняке ни одной невесты нет, а стражников ты называешь своими детьми.

- Дети моих детей мои дети! А невесты на охоте. И вообще почему я перед тобой оправдываюсь?! - Дракил возмущенно насупился, из за чего из под губ, по краям рта показались не человечески длинные и острые клыки.

- И когда же для тебя ,, Дети,, и ,, Невесты,, стали синонимами?

- Калдонис, хватит! Говори что тебе еще нужно или выметайся из моего особняка! - Не выдержал хозяин, когда понял что его игра повернулась против него же самого.

- Ладно. Ты ведь первый начал. - Калдонис поднял руки в воздух, показывая что не причем. - Мальчик мне нужен живым.

- Ты мне так и не объяснил почему не можешь найти его сам. Или просто не хочешь?

- Не могу.

- Почему? Не помню, что бы твоему дару был кто то не подвластен. Ты не видел только.... О демоны. - Дракил вскочил и оперевшись на стол наклонился прямо к Калдонису. - В какие интриги ты хочешь меня втянуть, старый дьявол!

- А я все гадал догадаешься или нет. - На лице гостя застыла грустная ухмылка.

- Хватит шуток! - Уже с неподдельной злобой в голосе прорычал Дракил. - Боги не простят мне игр с их избранным!

- Простят.- Спокойно возразил видящий.

- Откуда такая уверенность?!

- Ты можешь просто мне поверить?

- Прости но не в этот раз. - Дракил сделал паузу. - Друг!

- Неужели ужас тысяч империй, цель миллиона героев, тот кого знают все без исключения расы, кого клеймили самой смертью... Боится?

- Все что ты перечислил уже давно в прошлом! Я нашел себе дом, невест, которых, как бы это дико не звучало, я люблю. На мне лежит ответственность за детей, которых у меня сотни тысяч по всему миру. Только представь что будет если меня не станет и кровавая рукавица моего правления спадет?! Весь мир погрязнет в хаосе! Так что да, Калдонис Ран Дуергент Винитоский, видящий, маг крови и советник багряного короля. Я боюсь!

- И ничто тебя не переубедит?

- И ничто меня не переубедит. - Кивнул хозяин.

- Даже это?

Из маленькой вспышки портала в руке видящего появился не большой, размером с мизинец сверкающий камень.

Дракил не мигающим взглядом уставился на только что появившийся предмет.

- Откуда это у тебя. - Дрожащим голосом спросил хозяин.

- Сотни лет, тысячи отдавших свою жизнь сильнейших воинов, кучу кровавых ритуалов и этот камушек наконец попал ко мне в руки.

- И ты так просто отдашь его мне? - Дракил кинул на гостя скептический взгляд.

- Только лишь ради этого дня я его и искал.

Несколько минут мужчины играли в гляделки.

Дракил усиленно что то обдумывал, стараясь не показывать на лице эмоции. Калдонис же просто старался выдержать тяжелый как никогда взгляд друга.

- Хорошо. Я окажу тебе услугу.

Хозяин особняка наконец сдался и тяжело опустился на стул.

Калдонис наконец перевел дух. Его дар кричал, что вероятность нужного ему исхода не больше четверти, но слава всем богам и демонам вместе взятым, все вышло именно так, как было нужно видящему.

http://tl.rulate.ru/book/12760/322544

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь