Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 11. Часть 1.

Спал Тис крепко и долго. Физические нагрузки отобрали все силы и молодой организм требовал отдыха. Забытие было глубоким и темным, но не смотря на это пробуждение оказалось резким.

Тис быстро вырвался из пелены сна. Вчерашняя усталость испарилась уступив место ясному уму, однако тело ныло даже сильнее чем вчера. Помимо стонущих мышц, ноги, поджатые в неудобной позе, онемели, болела шея и спина. Спать в углу оказалось крайне не удобно, а вспомнив о причине такой ночевки, по телу Тиса пробежали мурашки.

Мальчик медленно приоткрыл глаза, стараясь лишний раз не шевелиться, что бы зверь, не дай богиня, не догадался о его пробуждении.

Увиденное одновременно и радовало и пугало. На месте где вчера лежала огромная черная кошка, никого не было. Зато чуть в стороне, у кровати стояла Лафилия, сложив руки на груди и грозно глядя на сидящую на стуле Ладанию. Судя по уставшему лицу девушки, она не выспалась. В купе с ее недовольством это не предвещало ничего хорошего.

Пробуждение своего подопечного девушка ощутила интуитивно. Стрельнув в него взглядом, наполненным одновременно и заботой и злобой, девушка начала свою тираду.

- Как так можно вообще?! - Ладания, слушающая это уже во второй раз, вжала голову в плечи и виновато поступила взгляд. - Вы уже не малые дети, а ведёте себя на уровне моей младшей сестры! Хотя нет. Она хотя бы слушает что ей говорят! А если что то не ясно, спрашивает! - Ироничные интонации и укоризненный взгляд, которым девушка обвела провинившихся, были красноречивее слов.

Тис прекрасно понимал что подвел Лафилия уже второй раз. Он подорвал ее доверие, создал и без того занятой девушке лишние проблемы. Ему было безумно стыдно, а злость на самого себя давила изнутри.

Наверно сказывался вчерашний стресс, однако, не смотря на все муки совести, парень с трудом сдерживал улыбку.

Нахмурившаяся эльфийка с дергающимися от гнева ушами вызывала не то впечатление, которое хотела. С одной стороны она была словно мать, ругающая в очередной раз нахулиганивших детей. С другой же эта была молоденькая девушка, которой при всем желании нельзя было дать больше шестнадцати. За те несколько лет что Тис провел в поселении эльфов, девушка совсем не изменилась и не повзрослела. В отличии от того же Тиса, который уже перерос Лафилию, чем очень гордился, и лишился детских черт лица. У него даже появился какой никакой пушок под носом.Так что ему эльфийка не казалась такой уж грозной. Скорее она была милой. Окончательно самообладание парня добивала поникшая Ладания. Чрезмерно серьезная девушка сейчас напоминала нашкодившего котенка, а не грозного и ответственного наблюдателя.

На то чтобы сдержать вырывающийся смех у Тиса уходили все силы.

- Ладно Тис, но от тебя я такого не ожидала! - Не обращая внимания на человека продолжила Лафилия. - У меня даже в голове не укладывается как один мог сбежать, а вторая, вместо того что бы его искать, обратиться и затаиться ! Охотница доморощенная!

Складывалось впечатление что Ладания перестала дышать, что бы лишний раз не обращать на себя внимание расходящейся подруги, а Тис наоборот навострил уши, выхватывая из сказанного интересные подробности.

- Почему ты до сих пор в углу сидишь?! - Лафилия все же перевела внимание на Тиса. Парень очень не хотел уходить с неприметного укрытия, но сильнее злить Лафилию он хотел ещё меньше. Тяжело поднявшись на стонущие ноги мальчик перебрался на кровать, ближе к эпицентру ,,шторма,, и решил для себя что даже если эта ситуация решится мирно и Лафилия сменит гнев на милость, он все равно не пойдет на тренировки в ближайшие пару дней. Тело просто не выдержит повторения вчерашних нагрузок.

- Слушайте внимательно. Оба! - Рявкнула девушка на задумавшегося Тиса. - Ладания я попросила тебя приглядеть за Тисом, потому что у меня для этого нет не сил не возможности. Я понимаю что для тебя это непривычно, но ты согласилась, да и должна была всего лишь следить что бы он не потерялся, не выходил за обжитые территории и не получил травмы, по необходимости нужно было давать ему пояснения и помогать. Все! Тебе не нужно было становиться его тюремщицей! - Девушка перевела взгляд на Тиса. - А ты?! Зачем прошмыгнул мимо Ладании? Если хотел быть незамеченным, то не вышло! Зато вышло ущемить гордость молодого териантропа!

Девушка выдохнула, переводя дух.

- Покажи ему. - Уже спокойнее обратилась к Ладании Лафилия.

- Лафи, может не надо. - Ладания вскинула покрасневшее лицо, забыв о страхе перед подругой, но не забыв одарить Тиса злобным взглядом.

- Я не прошу обращаться полностью. - Поспешила уточнить Лафилия, знающая какой позор для детей леса обращаться при посторонних, тем более парнях. - Ты же вроде уже осилила частичное обращение, вот его и покажи.

Ладания поджала губы, но возражать не стала.

Тис внимательно наблюдал за девушкой вставшей со стула. То что начало происходить дальше парень не мог описать словами. Широко открыв рот он смотрел как у девушки отрастают с начало черные звериные уши, а затем хвост. Из чуть приоткрытого рта показались острые клыки, а на руках выросли толстые когти в палец длиной. И все это прямо на глазах у парня.

В голове Тиса мелькнуло понимание произошедших вчера событий.

Ладания, уверенная по реакции Тиса что тот испуган, довольно хмыкнула.

Вот только уже второй раз за день мальчишка не оправдал ожиданий девушек. Он и не представлял что увидит за свою жизнь нечто подобное. В день нападения на Каст ребенок в Тисе умер. Пережитое не просто изменило мальчика, оно прожгло в нем огромную дыру, выжигая эмоции, чувства, надежды, меняя мировоззрение, переворачивая представления о мире. Но в момент трансформации Ладании в нем все же вспыхнула искорка детского восторга. Эмоции Тиса тяжело было описать словами. Ему невероятно хотелось дотронутся до хвоста и ушей Ладании. Такого яркого желания у него не было даже при виде острых ушей Лафилии. Сдерживали его лишь крупицы здравого смысла.

Теперь стало ясно почему подсознательно он сравнивал Ладанию с кошкой. Животные повадки оставались и в человеческом облике.

В отличии от подруги, Лафилия заметила истинные эмоции Тиса. Она ожидала от человека чего угодно, но не такой реакции. В груди девушки неприятно сжалось.

Лафилия встряхнула головой, отгоняя странные мысли и непривычные эмоции. Не смотря на усталость ей нужно быть собранной. Разговор предстоял еще долгий, а недопониманий нужно было избежать любой ценой, что бы эти двое снова ничего не натворили на ее и без того больную голову.

http://tl.rulate.ru/book/12760/318970

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Первый 😑
Развернуть
#
Ну какой же Гарик без неко ? 😆
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь