Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 9

Тис сидел в своей комнате с опущенной головой. Ему было стыдно поднимать глаза, ведь прямо перед ним была Лафилия.

Эльфийка держала руки на груди и грозно насупилась. Её глаза жадно пожирали затылок мальчишки, будто она пыталась выловить из его головы нужные ей мысли.

- Это Ганатиэль тебя заставил? - Наконец заговорила девушка, гневно дернув ушками. - Говорила же этому неугомонному маньяку помешенному на фальшионах что бы тебя не трогал!

Тис замотал головой, но Лафилия этого не заметила.

- А он все равно затащил тебя в битву, да еще и опасности подверг! Это каким же надо быть беспечным что бы допустить такую травму! Ты только чуть больше чем пол года назад на ноги встал! Случись что серьезней я бы его...

Тис схватил девушку за руку. Лафилия вздрогнула и прекратила говорить, наконец обратив на мальчика внимание.

Заметив что на него таки смотрят Тис снова замотал головой.

- Хочешь сказать что он тебя не заставлял? - Девушка сразу поняла что Тис имел ввиду.- Тогда кто?

Мальчик отпустил руку девушки и положил ее себе на грудь

- Да брось.- Поджала губы эльфийка. - Не защищай его. Старый вояка будет наказан! - Девушка не добро посмотрела на Тиса. - И ты тоже. Как ты вообще оказался рядом с ним?! Я же тебе говорила покидать Валинор только в крайнем случае, что бы найти меня или других старших. В конце концов у тебя тут имеется все что нужно. Ниже по лестнице есть оранжерея и тренировочная комната. А Калини принесла тебе книги на твоем языке. Что же тебе на месте не сиделось то?

Лафилия грозно уставилась на Тиса и он еще ниже опустил голову.

Мальчику было ужасно стыдно за то что скрывал от девушки свои побеги. Он делал это последние несколько месяцев, пока все не раскрылось. И продолжал бы делать дальше. Но внятно объяснить ей почему он поступал именно так Тис не мог. Не говорить же ей что он просто не может усидеть здесь в полном одиночестве. В конце концов оранжерею он исходил вдоль и поперек. Она была большой и красочной. Казалось там собрали самые красивые растения со всего леса. Посещая ее Тис узнал какие растения можно использовать в целительстве, какие съедобны, а какие ядовиты. Это ему рассказала травница, которой, видимо, там нечем было заняться. Тренировочную комнату он так же посещал ежедневно. Множество магических приспособлений, установленных там, помогли ему привести свои мышцы в порядок. Теперь он по крайней мере мог натянуть тетиву эльфийского лука почти до конца. Но не проводить же там круглые сутки. А книги Тис перечитал от начала до конца и не один раз. Это было своего рода достижением, учитывая то что в основном это были научные труды и работы ищущих.

Теперь Тису было стыдно не только за побеги. Но и за то, что из за него у Ганатиэля могут появиться проблемы. Однако даже заговори он сейчас на чистом эльфийском, Лафилия все равно не поверит ему.

Девушка вздохнула и погладила Тиса по опущенной голове. Все же в случившемся есть и ее вина. Последнее время она была сильно занята работая знающей. К тому же на границе леса начало что то происходить. Из за этого ее отец вечно оказывался в патрулях и ей приходилось заменять его на посту стражей.

В силу своей сильной загруженности с Тисом она почти не виделась.

Иногда ей удавалось его навестить. Эти редкие моменты становились для нее самыми счастливыми. Рядом с человеком она чувствовала себя спокойно. Могла ему все рассказать, пожаловаться на тяжёлую работу и сильную усталость, к которым еще не привыкла. Поведать о новостях. Посмеяться над смешными происшествиями.

Она и сама не успела заметить как комната Тиса стала для нее тихим и самым желанным уголком во всем лесу.

- Прости меня. Я совсем не подумала о том как тебе здесь одному скучно. Но ты должен понимать что разгуливать в одиночку я тебе позволить не могу. Случись что и последствия будут серьезными. Поэтому давай поступим вот как.

Тис поднял голову и за секунды, пока Лафилия разворачивалась к двери, успел перебрать в голове все возможные варианты, от самых худших. Когда его запирают на замок, до обнадеживающих. Когда ему таки позволяют покидать комнату, хотя бы до оговоренных мест. Однако первое было вероятнее, ведь в груди неприятно металось плохое предчувствие, подгоняемое хлыстом здравой логики и понимания, что он все таки чужак.

- Ладания входи.

Дверь распахнулась и внутрь комнаты вошла стройная девушка на вид чуть старше Лафилии. Она поправила длинную прядь темно синих волос, убрав их с глаз и по кошачьи виляя телом подошла к эльфийке.

- Это за ним мне придётся приглядывать? - Недовольно обведя взглядом Тиса спросила девушка.

- Ага, это о нем я тебе рассказывала.

- Пахнет гарью, потом, мясом и кровью. - Забавно задергала носом девушка.

- Лади прекрати. Это не прилично. Она бывает немного странной - Обратилась Лафилия к Тису. - Но она хороший человек и моя лучшая подруга. Я попросила её приглядеть за тобой, надеюсь вы поладите.

Услышав замечание подруги Ладания поморщилась.

- Ну чтож мне пора. Как появится свободная минутка сразу к вам загляну.

***

Находись сейчас кто то в глубине леса-Матери, он начал бы медленно сходить с ума от эфемерности происходящего на небольшой поляне. В самом опасном месте на всем материке, напротив друг друга сидели две неординарные личности. Женщина в ярко алом платье багряного цвета и мужчина в одном только лёгком халате. Они беседовали попивая ароматный ягодный чай, выглядя при этом непринуждённо и держась спокойно.

Со стороны могло бы показаться что они супружеская пара, после долгих рабочих будней наконец выбравшаяся на природу, что бы уделить своей любимой половинке драгоценное время. Никто бы не догадался, что на самом деле это два старейших эльфа, возраст которых перевалил за сотое тысячелетие, а обсуждают они вовсе не семейные проблемы, а надвигающуюся с севера опасность, грозящую всему их народу.

- Как я понимаю новости не самые радужные? - Начал мужчина.

- К несчастью ты прав Радииниэль. Следящие принесли с границе не лучшие новости.

- Так все же человеческий ребенок сказал правду?

- Чистейшую. - Эльфийка вздохнула. - Из за хребта пришло войско. Благодаря черным доспехам и сильнейшей запретной магии они начали захватывать земли империи Обис. Император еще сопротивляется, но не думаю что он сможет сдерживать их долго. Еще пара месяцев и их страна падет.

- Это было ожидаемо. Мир слишком долго стоял в застое. Надвигающаяся буря была неизбежна. И даже избранному богом не остановить ее в одиночку. Жаль Артура. Он потратил больше одной человеческой жизни, что бы создать столь могущественное государство, и смог при этом остаться справедливым правителем не превратившись в тирана. Даже не представляю что он чувствует, смотря на то как его земли разоряют захватчики.

- Не разоряют. - Возразила женщина.

- Что ты имеешь в виду?

- Армия уничтожает сопротивляющихся, но позволяет смиренным жить. Они оставляют людям их земли, деньги и ресурсы. Провизию не забирают силой а выкупают. Женщин и детей не трогают. Законы так же подверглись минимальным изменениям.

- Хитро. - Радиниэль задумчиво почесал подбородок.- А как же ...

- Город мальчика и правда горел. Сейчас его почти восстановили, но ни одного жителя империи там нет. Вероятно, как мальчик и рассказал, они все мертвы. Следящие почуяли отголоски сильнейшей магии, пропитанной кровью и пахнущей гнилью. Подозреваю жители города стали необходимым для ритуала материалом.

- Люди всегда любили поиграть с тем чего не понимают. А багряные изгнанники этим живут.

- Что будем делать? Они ведь не остановятся захватив один лишь Обис.

- Конечно нет. Но все что мы сейчас можем это ждать и надеяться что дальше они пойдут на восток, не рискуя лезть к нам без подготовки. Отправь парочку своих подчиненных в столицу, пусть доложат старикам. В остальном действуй как считаешь нужным.

- Ты же понимаешь что этих мер не достаточно. Высший круг слишком верит в свою защищенность и они даже пальцем не пошевелят ради эльфом живучих севернее.

- Понимаю, но я уже давно не старейшина высшего круга. Теперь они сами решают судьбу народа и все смерти будут так же на их совести. В конце концов они должны научится решать проблемы сами.

- Потом об этом не пожалеешь?

- Нет. Илидиния. - В глазах женщины впервые за весь разговор появились сильные эмоции. Это было недовольство вперемешку с гневом. - Прости. - Сразу поправился мужчина. - Совсем забыл что ты отреклась от этого имени. Касандра, я устал решать все проблемы мира и эльфов в частности. Я ведь не просто так ушел в западную глушь леса, подальше от суеты и вороха проблем которые раз за разом разумные обрушивают на Деус. Пусть мир и боги сами разбираются с собственными порождениями. Больно сильно они свыклись с тем, что мной можно залатать любую дыру.

- Поступай как знаешь. - Эльфийка поднялась и начала уходить, но остановилась и стоя спиной к мужчине добавила. - Просто знай что я не одобряю твоего решения.

Мужчина спокойно пил чай, наблюдая как фигура женщины пропадает среди ровных стволов исполинских деревьев.

- Ох, не люблю когда она пытается казаться безразличной...

http://tl.rulate.ru/book/12760/306156

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь