Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 8. Часть 2.

- Не правильно. Руку немного разверни тыльной стороной к себе, иначе будет ходить в разные стороны. И держи прямо. Прямо! Сколько можно тебе объяснять одно и тоже? -Тис почувствовал точный удар снизу по локтю. Мышцы неприятно заныли сопротивляясь, но после второго удара рука приняла нужное положение. - Видно что лук ты в руках держал, но лучше бы никогда в глаза его не видел. Не знаю кто тебя учил стрелять, но делаешь ты это отвратительно. Ни стойки, ни выработанных привычек, ни силы. Приходится выдалбливать из тебя неверные навыки. Куда потянулся?!

Инструктор наотмашь ударила по руке мальчика, тянущейся к колчану.

- Тебе ещё рано использовать стрелы. Научись сначала правильно держать лук.

Тис не став спорить встал в стойку и наложил руку на тетиву.

- Ноги шире. - Своей ногой эльфийка чуть раздвинула ноги ученика. - Торс должен быть строго перпендикулярен мишени, а ее центр, шея и кисть левой руки должны быть на одной линии.

Мальчик внимательно слушал каждое слово инструктора. Это было уже не первое их занятие. Сначала он не очень хорошо понимал что ему говорят, но не смотря на всю жёсткость, эльфийка, представившаяся Эрминилис, оказалась отличным учителем. Первое время она больше помогала физически, силой ставя мальчика в нужные позиции, и показывала на собственном примере, но при этом не переставала объяснять все на словах. Благодаря её методам Тис быстро освоился и преодолел языковой барьер. Теперь он понимал все что ему говорят, поэтому старался самостоятельно и максимально быстро выполнять все указания, что бы избежать обучающего пинка.

- Более менее. - Вздыхая пробубнила Эрми, когда Тис занял нужную позицию. - Натягивай тетиву.

Тис положил три пальца на тетиву и потянул. С характерным звуком жгут последовала за рукой мальчика, однако когда кисть правой руки поравнялась с локтем левой, сопротивление стало слишком сильным и мальчик перестал тянуть.

- Плохо. Ты очень слаб. Если хочешь, что бы я учила тебя и дальше, уделяй все свободное время тренировкам. Когда не оттачиваешь технику, увеличивай силу. Спина, лопатки, плечи и само собой руки. Все перечисленное должно быть в лучшей физической форме и даже больше. - Женщина приблизилась к замершему ученику и начала поправлять ошибки. - Левую руку расслабь дубина. Она у тебя будто одеревенела, а должна быть расслаблена. Схватил лук мёртвой хваткой! Он должен упираться в руку. Расслабь мышцы. И Подними его выше. Правую руку на уровне шеи держи. Большой палец и мизинец сомкни в кольцо, чтоб не мешались.

- Теперь отпускай. - Закончив поправления женщина отошла в сторону.

Тетива сорвалась с пальцев, неприятно чиркнув подушечки и завибрировала в своем изначальном положении.

- Что же ты не понятливый такой. Тетива соскальзывать должна, а не срываться. Перед выстрелом рука отводится ещё немного назад, а пальцы расслабляются. Дальше все произойдёт само. Понял?

Тис кивнул.

- Хорошо. Давай снова.

Эрминилис отошла в сторону и какое то время просто наблюдала за повторяющим одно и тоже действие мальчиком. В новых исправлениях не было больше смысла. Когда Тис допускал ошибку, он тут же сам ее исправлял. Так было во время каждой тренировки. Он приходил, Эрми учила его чему то новому, а он раз за разом повторял заученное. Со временем эльфийка начала удивляться скорости с которой мальчишка усваивал материал. Более того она, уверенная что все его рвение развеется после пары тренировок, столкнулась с абсолютным послушанием, невероятным трудолюбием и готовностью работать. Такого упорства среди ее народа она не встречала. Да и не стареющим эльфам такие качества не особо были нужны. У многих из них впереди была вечность. Они могли оттачивать навыки когда и сколько им было угодно. У людей, с их скудным сроком жизни, такой возможности не было. Тем не менее они вытеснили большинство рас с их земель, заняв большую часть материка. Такое было возможно только если бы они работали в десятки раз больше и усердней, доводя свое тело до предела, а руки до кровавых мозолей. И, судя по мальчишке, они это делать умели. Теперь даже самой Эрминилис стало стыдно. Она, считающая что лук это лучшее что есть у ее народа, оттачивала навыки веками, но никогда не была так же упорна как мальчик перед ней. Возможно будь у нее хоть частичка его трудолюбия, она умела бы куда больше.

***

- Я разбил вас на две группы не из сумасбродной прихоти.- По пустырю взад вперед ходил Ганатиэль, поигрывая парой коротких клинков.Напротив него стояли будущие стражи, внимательно слушая мастера.- Вы тренируетесь уже не первый год и отлично умеете сражаться используя свое тело и фальшионы. У меня уже не поворачивается язык назвать вас слабаками. Но при всей силе, что вы получили идя по пути стражей, вами было потеряно кое что важное. Ваш чертов мозг! - Ганатиэль резким движением вогнал клинки в ближайшее дерево и строго посмотрел на учеников.- Вспомните что я говорю вам каждый раз. Или ваши уши вам нужны только для того что бы красоваться перед противоположным полом их длинной?! Каждую, каждую чертову тренировку я вдалбливал в вас, что для освоения искусства боя на фальшионах вам нужно не только оттачивать технику и закалять тело, но и следить за балансом! Скорость, сила и гибкость это те три столпа, на которых держится все искусство владения клинками. И эти три качества должны балансировать на одном уровне! Я не буду объяснять вам почему, потому что вы снова пропустите мои слова мимо ушей. Поэтому я буду делать так как вы любите. - Эльф недобро улыбнулся.- Я буду вдалбливать в вас это через тренировки. Для начала отработаем скорость и силу. Группы сформированы так, что в одной из них те у кого с избытком силы, но не хватает скорости, и наоборот. Разбейтесь по парам и сражайтесь. Проигравшие не будут спать ближайший месяц, тренируясь под моим пристальным надзором по мой личной программе тренировок. Победители же получат небольшую награду. Приступайте.

Мастер хлопнул в ладоши и отошел в сторону. Эльфы начали разбредаться по пустырю, разбиваясь на пары. Многие искали противника послабее, но не смотря на это пары образовались довольно быстро. Через несколько минут округу наполнили звуки соударяющегося металла.

Ганатиэль довольно потер руки. Решение столкнуть эльфов друг с другом оказалось верным. Бои быстро стали хаотичными. Одни эльфы не поспевали за движениями других, получая мелкие, но многочисленные ранения. Вторые же не могли защититься от мощных атак, ловя редкие, но сильные удары, заставляющие отступить. Такими темпами они скоро поймут собственные слабости. Жаль только ранений никто не избежит. А некоторым наверняка понадобится помощь знающих.

- Долго ты будешь там стоять? - Спросил мастер в пустоту.

Из за дерева позади эльфа неуверенно вышла не высокая фигура.

- Ты тот паренёк, что приходил с Лафилией. - Не разворачиваясь заметил мужчина. - Пришел смахнуться?

Тис поравнялся с мастером и неуверенно кивнул.

- Когда нибудь доводилось держать в руках что то подобное? - Через чур счастливо мужчина указал на клинки торчащие из дерева.

Тис покачал головой.

- Хм... Вон на столе лежат тренировочные, тащи их сюда.

- Хару, подойди. - Во весь голов заорал мужчина, перекрикивая звуки битвы. Пара тренирующихся остановились и невысокий парень, лет тринадцати подошёл к мастеру. - У нас тут пополнение. - Он показал на Тиса, идущего в их сторону с деревянными фальшионами. - Проверь новичка. Только не калечь сильно.

- Человек? - Хару удивлённо осмотрел Тиса. - Вы уверены что стоит?

- Ты что испугался? - Засмеялся мастер. - Не парься, все будет нормально.

Пожав плечами эльф взял пару клинков и встал на расстоянии вытянутой руки от Тиса. Эльф принял странную стойку, держа один клинок выше головы, а второй чуть ниже пояса.

Тис не придумал ничего лучше чем приподнять клинки на согнутых руках. Они оказались тяжелыми, не смотря на то что были сделаны из дерева.

- Хо. Не хочет затягивать бой значит. - Прошептал мастер. - Довольно самоуверенно. Хотя человек то похоже ничего тяжелее ложки в руках то и не держал.

- Начинайте. - Уже во весь голос скомандовал Ганатиэль.

Услышав команду Хару не стал ждать действий человека и нанёс первый удар снизу в грудь. Тис не ожидал таких быстрых действий от противника, но успел заметить клинок и даже отбить его, ударив сверху вниз одним из фальшионов. Однако его это не спасло. По голове прилетел сильный удар вторым клинком противника. Тис отшатнулся назад. Голова закружилась, в глазах поплыло, а завтрак начал проситься наружу.

Эльф опустил клинки победно улыбнувшись. Будь его оружие настоящим, он бы располовинил мальчишку. Теперь он может спокойно вернуться к обычной тренировка, не тратя время на немощного человека.

Хару начал разворачиваться, но тут же получил тычек в грудь, удар в бедро, а затем ещё один в плече. От четвёртого удара он успел защититься, поставив один из клинков и тут же отскочил в сторону.

Человек тяжело дыша до белизны сжал деревянные клинки. В его глазах горело желание сражаться.

Хару удивлённо посмотрел на инструктора, и хотел было возмутиться, но увидев его довольную улыбку понял, что облажался. Ганатиэль не остановил бой, а значит он сам подставился, развернувшись спиной к врагу.

- Вот так значит. - Прорычал начавший закипать эльф

Молниеносно Хару преодолел разделяющее его и человека расстояние. Левым клинком он нанес горизонтальный удар, вместе с этим заходя противнику за спину. Раздался глухой звук соударения мечей. Это значило что человек защитился, но было уже поздно. Эльф сделал подсечку, одновременно нанося сильный удар между лопаток.

Тис не удержал равновесие и прямо лицом упал на землю, но тут же попытался встать. Однако удар рукояткой в затылок оказался решающим и Тис потерял сознание.

- Теперь мне можно продолжить бой с нормальным противником?- Поднявшись на ноги и отряхнувшись спросил Хару.

- В этом нет смысла. - Мастер подошел к Тису и перевернул его на спину. - Можешь считать себя проигравшим.

- Что? Почему?

- Ты пропустил удар от человека, никогда не державшего в руках меч. Трижды!

- К тому моменту я формально уже победил! - Воскинулся эльф.

- Это ты так думал. А вот он - Мастер указал на Тис. - Нет. В реальном бою вообще нет формальностей. Будь он защищен магией, мертвым оказался бы ты. Так что вставай ка к проигравшим.

Хару нахмурился и поджал губы, но спорить с мастером не стал.

- Что же мне с тобой делать. - Ганатиэль задумчиво смотрел на покрытое кровью лицо человека. Из сломанного носа мальчика не собираясь останавливаться хлестали красные ручейки. Точным и быстрым движением мастер вправил нос на место, тело мальчика слегка дрогнуло, но кровь так и не остановилась. - Черт. Эта маленькая заноза мне весь мозг сожрет когда узнает... Может просто притащить его к ней и свалить по тихому... Сделаю вид что все так и было.

Ганатиэль не теряя задумчивости поднялся и взглянул на учеников. Они как раз уже закончили свои схватки и разделились на победителей и проигравших. Все до единого имели многочисленные порезы, кто то держался за сломанные конечности, а кто то даже не досчитался пары пальцев.

- Я смотрю вы закончили. Надеюсь сегодняшний опыт не прошел даром. Подумайте о результатах и можете быть свободны. Сходите к знающим и лекарям, хорошенько отдохните. А завтра. - Лицо Ганатиэля неожиданно просветлело. - Проигравшие на рассвете должны стоять передо мной, как лист перед травой. Победители. - Широченная улыбка мастера заставила эльфов вздрогнуть. - В качестве награды вы получаете дополнительные тренировки со мной любимым в качестве инструктора. Так что жду вас завтра вместе с проигравшими.

http://tl.rulate.ru/book/12760/303252

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
А&$уеный тренер.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь