Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 8. Часть 1.

На стрельбище все была как всегда. Эльфы фанатично выпускали стрелу за стрелой в сторону истыканных словно ежи мишеней. Чуть в стороне за этим наблюдала стройная эльфийка в лёгком, плотно облегающем тело кожаном комплекте одежды.

Эта женщина была инструктором, но из-за того что среди практикующихся не было новичков, сейчас она только наблюдала. Не смотря на всю скучность работы, ей это нравилось. Обучение молодых помогало женщине собраться с мыслями, обдумать все известные ей техники стрельбы, а иногда даже найти и в собственных навыках мелкие ошибки. Все же она искатель, из чего следует, что большую часть времени ей приходится проводить в тех землях Матери, где ещё не ступала нога эльфов. Поэтому возможность на время осесть и отдохнуть, была для неё бесценна.

И в такие, свободные от изысканий времена, она выбирала для себя обязанности инструктора. Почему? Да потому что считала навык стрельбы бесценным сокровищем её народа и хотел научить молодое поколение всему, что умела сама. Однако каждый раз, как она возвращалась в родные земли, она видела в сородичах все меньше рвения к оттачиванию этого мастерства. Конечно эльфа не умеющего стрелять было невозможно найти, но уровень навыка сильно падал с каждым десятилетием. Молодёжь все больше выбирала путь ищущих. Этот факт не на шутку злил женщину.

Неужели они забыли где живут, неужели под защитой стражей и охотников, они не чувствуют всей опасности Матери. Конечно ищущие обладают своими, крайне разрушительными методами защиты, но для использования дара им нужно время и концентрация, а какой хищник позволит им спокойно плести свои чары? Любого, даже самого талантливого ищущего, разорвут на куски ещё до того, как он успеет сделать хоть что то.

Другое дело лук и стрела. За пару секунд опытный лучник был способен выпустить в цель до пяти стрел. Такой навык стрельбы достигался тяжёлыми тренировками и постоянной практикой, но результат оправдывал все затраченное время и усилия. Он позволит выжить даже в глубине дикого леса.

Но все же, инструктор понимала всю важность ищущих , а так же уважала право сородичей свободно выбирать свой путь и это не давало ей вломиться на совет старейших с требованием усилить тренировки хотя бы молодого поколения. Ей приходилось мириться с тем, что молодые эльфы не были так фанатично преданны луку и все что она для них могла сделать, это передать свои навыки и опыт, пока сама она не сгинула в глубине леса.

Женщина так задумалась что не заметила как к ней сзади подошли. Неожиданно её дёрнули за рукав и только тогда она пришла в себя и, вздрогнув, развернулась.

Перед эльфийкой стоял мальчик. Он был одет в лёгкую рубаху и штаны. Осмотрев его с ног до головы женщина сразу поняла что это тот самый гладкоухий, о котором ходили слухи.

Мальчик, не дожидаясь реакции женщины, поднял руку и указывал в сторону стола, на котором лежали тренировочные луки.

- Хочешь пострелять из лука? - Удивилась эльфийка.

Мальчик секунду думал, а затем кивнул.

Женщина перевела взгляд на мальчика и улыбнулась краем губ.

- Нет. Ты ведь наверняка даже никогда лук в руках не держал. Убьешься ведь.

Мальчик, услышав отказ, активно замотал головой и снова показал на стол.

- Я же сказала. Нет! -Чуть повысила голос инструктор.

Мальчик повернул голову к женщине. Несколько секунд они смотрели друг на друга, а затем мальчишка со всей силы пнул женщину по ноге и рванул в сторону стола.

Не ожидавшая подобного эльфийка присела на одно колено и схватилась за ногу. Боль быстро ушла, а женщина пришла в себя. Человек к этому моменту схватил лук с колчаном и встал в стойку для стрельбы.

За долю секунды эльфийка преодолела разделяющее их расстояние, но было уже поздно.

Мальчик с треньканьем отпустил натянутую тетиву. Стрела устремилась вперед, но не проделав и половины пути до мишени, стоящей в сорока метрах от стрелка, воткнулась в землю. Жгут тетивы больно ударил по пальцу мальчика, содрав приличный кусок кожи. Из раны сразу хлестнула кровь, но парень не издал ни звука, начав накладывать следующую стрелу.

- Стой, стой! - Выкрикнула эльфийка, схватив одной рукой лук, а второй руку мальчишки со стрелой. Резким движением она повернула его лицом к себе. - Ты что творишь.

Мальчик попытался освободиться, но инструктор держала крепко.

- Какого черта ты творишь? Угробить кого-нибудь хочешь? - Зло закричала эльфийка, попутно вырывая из рук мальчика стрелу. - Проваливай отсюда, или я... Постой ка, кто там за тебя отвечает? Лафилия вроде. А она вообще знает что ты здесь?

Мальчик, не выдержав пристального взгляда женщины, отвернулся.

- Вот оно значит как. Ты вообще понимаешь что за твои выходки отвечать будет она? Что бы ты делал, попади ты в кого то? Ты думал о тех кто тебя приютил? Нет? Тогда подумай. На первый раз я не буду никому говорить о случившемся. - Женщина оттолкнула Тиса в сторону. - Чтоб я тебя здесь больше не видела.

Эльфийка положила лук и колчан на место, предварительно стерев с тетивы кровь мальчишки и недовольно цыкнув.

Пострелять ему видите ли захотелось. С людьми до этого она не была знакома, но его поведение ее взбесило. Своевольно пришел сюда и взял оружие. Будь здесь кто другой, прикончил бы мальчишку на месте, сказав что тот на него напал.

Немного остыв инструктор повернулась спиной к столу.

- Чего?!

Мальчишка никуда не делся. Он стоял прямо перед ней, смотря прямо в глаза и сжав кулаки. В его взгляде женщина увидела непоколебимую решимость. Так обычно смотрят воины, идущие в свою последнюю битву. Что примечательно, он не боялся ее, не боялся того, что его могут выгнать из поселения за подобную выходку, казалось он боялся, что она не даст ему того, чего он хочет. Краем сознания женщина поняла, что сейчас, что бы она ни сказал, что бы ни сделала, он и с места не сдвинется.

Минут пять они бодались взглядами, и в конце концов эльфийка сдалась.

- Ну хорошо. - Тяжело вздохнув сказала она, убеждая себя что не дала слабину, как женщина перед упертым ребенком, а награждает его за упорство. - Бери лук.

http://tl.rulate.ru/book/12760/301103

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь