Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 6. Часть 2.

Лафилия поступила так, как ей посоветовала мать. Все, кроме прямых обязанностей знающей, Тис теперь делал сам. Первое время было тяжело, но мальчик быстро свыкся и даже был рад тому, что к нему вернулись крупицы самостоятельности.

Лафилия мирно наблюдала, радуясь успехам Тиса. Девушка не удержалась лишь раз. В первый день, когда ложка раз за разом вываливалась из непослушных пальцев мальчика, Лафилия не смогла себя пересилить и помогла ему пообедать.

Это был первый и последний раз, когда девушка поддалась эмоциям. Спустя несколько дней мальчик окреп и пришло время выходить наружу.
Тис, одетый в тускло зелёную рубаху и такого же цвета хлопковые штаны, стоял у двери. Всего один шаг и мальчик выйдет из надоевшей комнаты, в которой провел последние три месяца, но что то держало его внутри. Сердце бешено колотилось, норовя выскочить из груди. Кожу бил лёгкий озноб, не смотря на сильную жару на улице. Мальчик боялся. Он не знал что увидит за этой дверью, сможет ли он здесь жить, примут ли его эльфы.

Мимо, что-то весело рассказывая о "доме", пробежала Лафилия. Она распахнул дверь и схватив Тиса за руку стала тем толчком к действию, что так ему не хватало.

Оказавшись снаружи за столь долгое время Тис вздохнул полной грудью, вдыхая свежий воздух, и подошел к Лафилии, стоящей у парапета. Тут же дыхание мальчика перехватило. Вопреки всем ожиданиям перед ним предстала отнюдь не лесная деревня эльфов, с кучей маленьких домиков и не многочисленных, шныряющих по округе жителей. Перед мальчиком простиралась бесконечная зелёная гладь, уходящая за горизонт. С каждым дуновением ветра верхушки океана деревьев колыхались в одном направлении, создавая невысокую волну. Десятки различных птиц летали над гладью, высматривая добычу, затаившуюся где то в глубине зелёного океана. А острова - зелёные гиганты, словно короли, взмывали к небу и раскидывали широкие кроны над своими землями.

На балконе, врезанном в ствол одного из таких исполинов, сейчас и стоял Тис.

- Чудесно не правда ли? - Высказалась Лафилия. - Каждое утро, сколько себя помню, я выходила из душной комнаты и видела этот пейзаж. И, знаешь, за столько лет он ни чуточку мне не надоел. Я счастлива, что родилась Эльфом. Счастлива что живу под опекой Матери. И я готова сделать все, что бы так и оставалось. - Решительно закончила Лафилия.

- Ладно, пойдём.

Девушка взяла Тиса за руку, от чего тот смутился, и потащила его к спиральной лестнице, ведущей вниз.

- Эти деревья. - Второй рукой девушка на ходу коснулась ствола. - Одно из чудес нашего дома. Мы зовём их Валинорами. Их ветви прорастают у самой верхушки. Они сплетаются воедино и создают подобие шляпки гриба. Ствол же имеет пористую структуру, или скорее.... Структуру похожую на пчелиный улей. Он не однородный, а состоит из множества, множества сот. В этих пустотах мы строим дома, лаборатории , школы, библиотеки и ещё много чего. А еще ствол этого дерева пропитан смолой, которая не горит. На него даже дар почти не действует, представляешь! - Возбужденно вскинула руками Лафи. - Благодаря ним мы можем сосуществовать с лесом. Наш народ ничем не вредит природе. Мать будто специально вырастила Валиноры для нас!

Во время увлеченного рассказа Лафилии, парочка проделала больше половины пути. За оградой уже виднелись верхушки деревьев.

- На самом деле Валиноров не так уж и много. К краю леса их количество сильно уменьшается. Но нашему народу хватает и того что есть. Многие деревья даже пустуют. И при этом наши дендрологи начали разносить саженцы по всей Матери. Через несколько сотен лет они окрепнут и мы сможем в них жить.

По мере спуска яркое солнце сменилось полутьмой. Деревья, теперь не кажущиеся Тису такими уж большими, отбрасывали тени, спасая мальчика от прямых солнечных лучшей, неприятно жгущих только образовавшуюся кожу. Лёгкий ветерок сменился приятной лесной прохладной.

Оказавшись у подножия Лафилия потянула Тиса куда то в сторону широко раскинувших листья папоротников.

Мальчик настойчиво не понимал как эльфийка разбирает дорогу. Перед ним был густой лес, заросший кустами, мхом, да старыми и молодыми деревьями, с которых свисали жгуты лиан. Никаких тебе вытоптанных тропинок и уж тем более дорог. Только целеустремлённость с которой Лафилия пробиралась сквозь заросли, придавала Тису уверенность в том, что они не заблудятся.

Деревья расступились, открывая картину, разительно отличающуюся от пейзажей лишенного разумных леса. Нет, Тис не увидел город, заполненный высокими домами, каменными мостовыми и дешёвыми магазинчиками. Не увидел суетящихся и снующих в спешке эльфом. Здесь медленно текла своя неспешная жизнь.

Хоть вокруг и не было давящих со всех сторон деревьев, Тис отнюдь не оказался за пределами леса. Мальчика теперь окружали молодые, редко растущие деревья, между которыми то и дело проходили эльфы, бросающие на него любопытствующие, а изредка полные презрения взгляды. Чуть поодаль разместились множество полянок и пустырей, на которых собирались местные жители.

Больше всего Тис заметил детей и молодо выглядящих эльфов. Старших же было совсем не много и основные скопления были вокруг них.

Лафилия терпеливо ждала, и когда внимание Тиса переключилось с окружения на неё, девушка потащила его дальше.

- Вот смотри. - Эльфийка указала на один из пустырей, где прямо на траве беспорядочно сидели дети лет 8-10. Напротив стоял эльф постарше. Лет шестнадцати. Он увлеченно что то рассказывал внимательным слушателям. Чуть с краю за этим наблюдал взрослый мужчина, изредка вставляющий свои реплики в монолог эльфа.

- Это что то вроде младшей школы. Тут эльфы, только закончившие обычную школу, рассказывают детям самые основы мироустройства. Так же малыши учатся правильно себя вести и обучаются нашей культуре и истории. В отличие от обычных школ, тут у детей нет выбора. Этот курс общий для всех. Но когда они подрастут, смогут сами выбрать то что им интересно и будут это изучать.

Тис понял не все что сказала Лафилия, но основной смысл до него дошел. Маленькие эльфы хватали длинными ушами каждое слово эльфа постарше. Они были явно заинтересованны. Если бы Тис свободно знал их язык, то тоже послушал бы лекцию. Учится мальчику всегда нравилось. Узнавать что то новое было увлекательно. Иногда конечно приходилось заучивать неинтересные и занудные вещи. Например как законы империи. Но это стоило того, ведь потом наставница учила его любимой арифметике и геометрии, рассказывала о том как устроены вещи и живые существа.

С мыслями о наставнице нахлынули грустные воспоминания, но Тис тут же встряхнул головой, отгоняя их проч.

Лафилия снова потянула Тиса за руку. Они перешли ручей по небольшому мостику, аккуратно выложенному из камня и остановились у широкой полянки.

Поляна протянулась на добры две сотни метров. С одного ее конца расположились эльфы всех возрастов, держащие в руках длинные луки. С другой из земли вырастали чучела. Мишени имели разную форму, высоту, ширину и стояли на разном расстоянии от стрелков.

Самая дальняя мишень была не очень большой и стояла в двухстах метрах от лучников, а самая близкая на вскидку в сорока метрах. Такое расположение удивило Тиса. Что что, а стрелять из лука мальчик умел. Этому навыку отец его научил, и научил, надо сказать, весьма не плохо. Тис мог попасть в белку с тридцати метров. Среди охотников такой навык считался превосходным. Не многие взрослые могли стрелять лучше, что уж говорить о ровесниках Тиса. В более крупную мишень мальчик мог попасть и с большего расстояния, но зачем? В лесу и на тридцать метров редко удавалось пострелять. Обзор перекрывали деревья.

В этот момент один из стрелков спустил тетиву и стрела со свистом врезалась в мишень стоящую в 120 метрах от стрелка.

Лафилия улыбнулась, заметив широко раскрытые глаза Тиса.

- Стрелять у нас учат с малолетства. Сколько себя помню, у меня всегда в руках был лук. Мать, не смотря на всю доброту и заботу которую она нам дарит, остается очень опасным местом. И умение хорошо стрелять спасло не одну тысячу эльфийских жизней. Конечно родители не заставляют детей насильно, но я не знаю ни одного эльфа не умеющего обращаться с луком. Пойдем.

Лафилия провела Тиса через заросли кустов и они оказались на еще одной тренировочной площадке. Здесь стояла какофония из различных звуков. Звенел металл сталкивающийся с металлом, глухо стучали удары дерева о дерево, звучал певучий эльфийский говор и вскрики тренирующихся.

- В основном это место тренировок стражей. Тут учат сражаться фальшионами. Это короткие парные мечи с широким лезвием. Ими удобно орудовать в лесу, и они достаточно остры, что бы пробить шкуру большинства животных и полуразумных. Я, как страж, тоже умею обращаться с такими, но мне больше по душе лук, ну или скальпель. - Лафилия звонко рассмеялась.

- Эй, Лафи. - Позвал грубый мужской голос из толпы тренирующихся.

- Инструктор Ганатиэл, здравствуйте. - Девушка счастливо замахала рукой приближающемуся мужчине.

- Давно ты к нам не заглядывала. - Буркнул эльф. - А это как я понимаю тот человек о котором все говорят? - Мужчина оценивающе оглядел Тиса. - Хлипковат. Не хочешь сразиться?

Поняв что к нему обращаются мальчик начал переводить глаза с Лафилии на мужчину и обратно.

- Инструктор, ему нельзя!

- Да ладно тебе. Всего один бой. Поставлю его с кем помладше и, если он боится драться на настоящих, выдам тренировочные клинки.

- Ганатиэль, он не тренированный эльф, а человек. К тому же только пришел в себя. Пару дней назад он с кровати встать не мог! Я его столько выхаживала, а вы опять мне его в койку загнать хотите!

- Лафи, от одного боя ничего не случится. Да парень? - Мужчина потянулся что бы положить руку на плече Тису, но Лафилия ловко отдернула его назад, загородив собой.

- Если вы сейчас же не прекратите, я расскажу вашей жене про тот случай на общеэльфийском сборе стражей. - Пугающе спокойно сказала Лафилия.

- Ладно ладно. - Поднял руки эльф. - Просто больно уж любопытно на что он годится. - Встретившись с холодным взглядом девушки он поспешил сменить тему. - Так чего я подошёл то на самом деле. Там Гиз мечом Ризу пол пальца отрубил. Ты нас столько на тренеровках выручала, не взглянешь?

Лафилия нахмурила брови, обеспокоенно посмотрев на Тиса.

- Да ничего с ним не будет. - Влез инструктор. - Он же мальчишка в конце концов.
- Хорошо. - Вздохнула Лафи. - Тис, жди тут. Никуда не ходи. - Дождавшись кивка подопечного, девушка развернулась к эльфу. - Веди.
***
Лафилия последовала за инструктором, а Тис сел, облокотившись на ствол небольшого деревца и продолжив наблюдать за тренировочной битвой молодых эльфов.
Клинки воинов встречались и расходились в разные стороны, тела эльфов плясали в понятном лишь им танце. Бой с множеством пируэтов и акробатических трюков смотрелся удивительно гармонично. Казалось что никто из сражающихся не делает лишних движений и встречают противника ровно в тот момент, когда это необходимо. Все движения были плавными, но быстрыми. Тису едва удавалось их разглядеть.
Такой стиль боя казался диковинкой. Тис не умел фехтовать. Отец научил его только паре простейших движений. Но что то говорило мальчику, что не каждый человек сможет повторить то, что он видит перед собой.
Вообще все, что увидел Тис за время пребывания с эльфами было необычным и непривычным. Он увидел не много, но этого хватало. Отношение к миру, друг к другу, к чужаку. Все было не обычно. Были те, кто смотрел на Тиса не приветливо, но у большинства он вызывал скорее любопытство. Они нашли его, вылечили, выходили и вывели в свет. В свой свет. Не заперли его и не выгнали. Конечно еще не вечер, и возможно до него у них просто руки не дошли, но за все сделанное Тис уже был им благодарен.
Сильный пинок в живот вырвал мальчика из раздумий и заставил скрючится в болезненном спазме.

- Ты что оглох?! Я к тебе обращаюсь безухий недоогр! 

Тис поднял глаза и увидел перед собой невысокого парня, за которым стояла необычно высокая девушка. 

- Обратил наконец на меня внимание?! - Парень сплюнул рядом с Тисом. - Правильно о вас говорят, вы как псы! Пока не применишь силу, вы не начнете слушаться! 

Мальчик попытался подняться, но был тут же опрокинут обратно на землю. 

- Не вздумай вставать отродье. Пока я тут, ты не смеешь и головы поднять. Нарида. - Обратился эльф к спутнице. - Ты же выбрала путь знающей, можешь сделать так что бы этот пес меня понял? 

- Могу сделать так, что ты будешь понимать человеческий и начнешь на нем говорить. 

- А по другому никак? - Поморщился парень. 

- Никак. 

- Ладно. Давай. 

Девушка обреченно закатила глаза и с явным нежеланием сосредоточилась. Через несколько секунд девушка произнесла слово активатор и едва заметный огонек влетел в ухо эльфу.

- Готово. 

- Да я заметил. - Парень затряс головой. - Ужасное чувство, еще этот язык.... Такой... Резкий, грубый и примитивный, аж слух режет. 

Тис удивленно поднял глаза на эльфа, заговорившего на ломанном имперском. 

- Что смотришь червь. Глаза в пол и слушай! - Эльф наступил на щеку Тиса так, что его лицо оказалось вжато в землю. - Ты здесь временно. Тебя оставили из жалости и прихоти медленно сходящих с ума стариков. Мой отец скоро решит это недоразумение и тогда, если ты будешь хорошо себя вести, тебя не убьют, а только выкинут в дикие земли. Так что если хочешь выжить, не вылезай из своей будки! И еще кое что. Лафилия к тебе добра, такой уж у нее характер. Но не заблуждайся, она видит в тебе такое же грязное животное, как и я. А если будешь к ней лезть, то не доживешь до официального решения. Я лично тебя прикончу! Все понял?! 

Парень со всей силы нажал на лицо человека. 

Тис сжал зубы, но не издал ни звука, не смотря на сильную боль. 

- Какое тебе дело до этой девки, Натаниэль? Переживаешь? - Ехидно подметила Нарида.

- Да плевал я на эту выскочку. Главное, что бы этот .... - Парень презрительно посмотрел на Тиса. - Не вздумал прикасаться к кому то из нашего народа. 

- Натаниэль, выродок ты орчий, выкидыш хафов, чучело эрлинга! - Разнесся по всему лесу разъяренный девичий крик. - Я тебя заживо закопаю! 

- Нарида.- Эльф убрал ногу с лица Тиса и начал пятиться назад.

- Что? - Наигранно не понимающе спросила девушка. 

- Не хочется это признавать, но нам нужно быстро отсюда уходить. 

Парень развернулся и быстрым шагом, почти переходящим на бег, пошел проч. Нарида сочувствующе глянула на Тиса и последовала за ним. 

 

http://tl.rulate.ru/book/12760/295146

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Первый 😑
Развернуть
#
Везде не удивлен, а гнилого дерева гнилые яблоки.
Развернуть
#
"прочь" без мягкого знака уж больно глаза режет.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь