Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 6. Часть 1.

Следующие после посещения Калини два месяца жизни Тиса весёлыми было назвать тяжело. Он все так же лежал в удобной кровати, под пристальным присмотром Лафилии. Девушка ухаживала за ним, не переставала учить языку, да и вообще редко замолкала. Мальчику это нравилось, он привык к певучему голоску рядом с собой, и не важно что сказанного он почти не понимал.

И вот старые раны и ожоги зажили, а кости срослись. Настал день, когда Лафилия разрешила Тису самостоятельно подняться. Этот день стал самым насыщенным за последние месяцы.

Под надзором Лафилии, Тис сел. Было видно что девушка порывается ему помочь, но старательно себя сдерживает.

Боли мальчик не чувствовал, зато тело казалось чужим. Слабость граничащая с обмороком накатывала при каждом движении. Руки и ноги слушались плохо.

Несколько минут Тис просто сидел приходя в себя. А затем, крепко сжав кулаки медленно поднялся, уперевшись руками в кровать.

Вот теперь к тошноте и головокружению прибавилась резкая боль. Свежая плёнка кожи, только покрывшая пятки мальчика, не была способна безболезненно держать на себе вес ребёнка.

Не ожидавший такого Тис начал заваливаться на пол, но был тут же пойман Лафилией.

- Может хватит на сегодня? - Обеспокоенно пролепетала девушка, придерживая Тиса, на что тот качнул головой и мягко её оттолкнул.

Лежать в постели, не способным ни к чему бревном Тису осточертело. Он только обременял Лафилию и остальных эльфов. Конечно он надеялся что в любом случае останется под опекой добродетелей, но так, он сможет хотя бы заботиться о себе самостоятельно, а значит снимет с Лафилии лишние проблемы.

К сжатым кулакам прибавилось сжатые до скрежета зубы. От боли и слабости в глазах замелькали искры, но Тис сделал таки шаг. А затем ещё. И ещё.

- Невероятно. - Прошептала Лафилия, уставившись на мальчика.

После столь долгого пастельного режима Тис ослаб. Это было видно не вооружённым глазом. Ещё неделю он должен был умеренно нагружать мышцы, что бы привести тело в нормальное состояние. Лафилия позволила ему подняться лишь за тем, что бы после было проще объяснить ему что и зачем ему нужно делать.

Но Тис, вопреки опыту знающих, пошёл. Сделал почти невероятное в глазах девушку.

Когда мальчик добрался до середины комнаты, дверь распахнулась и в ней появилась не знакомая Тису женщина. Своим появление она остановила победное шествие.

- Ух ты - Воскликнула она, уставившись на Тиса, стоящего посреди комнаты в одном только лёгком халате.- Ты что ж это сбежать что ли вздумал?

Весь вес мальчика снова оказался на ступнях и, не выдержав накатившую боль, Тис начал заваливаться на пол, но Лафилия молниеносно оказалась рядом и поддержала мальчика. Женщина увидев эту сцену улыбнулась.

- Так это ты Тис? Приятно познакомиться. - Женщина внимательно оглядела ребенка. - Теперь понятно почему моя дочь от тебя не отход. Такой милый мальчик.

- Мааам! - Смутилась Лафилия.

Не обратив внимания на возмутившуюся дочь, женщина начала осматривать Тиса.

- Ожоги почти зажили, а шрамы затянулись. - Знающая обошла человека со всех сторон, не забыв бесцеремонно заглянуть под одежду. - Зрение в норме. Волосяной покров не восстанавливается. Плохо, но в пределах нормы. Для человеческого мальчика не очень, наверное, однако наши мужчины как то справляются, справишься и ты. Ну ка покажи зубки. - Без предупреждения схватив Тиса за подбородок она разжала ему челюсть. - Идеально. Смотрю уже пытаешься самостоятельно ходить. Ступни сильно болят? Дышать не тяжело? Хрипов нет? Может колит где?

Тис вопросительно посмотрел на женщину. Поняв в чем дело она повернулась к дочери.

- Лафи?

- Все в порядке. На боли не жалуется, но я замечала что они есть. Особенно при резких движениях и, как видишь, ходьбе. Но в остальном он молодец. Не знала что у людей такая хорошая регенерация.

- Не думаю что дело в этом.... Скорее это он особенный - Пробубнила себе под нос мать Лафилии.

- Меня больше беспокоит его сон. Ему часто снятся кошмары, я боюсь оставлять его одного.

- Ничего. С этим мы подсобим. - Кивнула сама себе женщина. - Еще что то?

- Нет. С остальным я и сама справляюсь.

- Хорошо. Сейчас пусть отдыхает и по возможности двигается. Не стоит уделять ему чрезмерного внимания. Сделаешь только хуже. Мелкими нуждами пусть занимается сам. Через пару дней, когда уже совсем в себя придёт, покажи ему наш дом. Только не забудь обозначить где ему можно появляться, а где не стоит.

- Хорошо мам.

- Все я побежала. Будь умничкой. - Женщина чмокнула девушку в лоб, взъерошила волосы Тису и вышла из комнаты.

- Я уже не маленькая! - Крикнула ей вдогонку Лафи.

Все это время Тис стоял молча. Случившееся его порадовало. В отношениях Лафилии с матерью чувствовалась семейная любовь и гармония. Они были счастливы и от этого у Тиса теплело на душе. Невольно он даже улыбнулся.

Теперь стало ясно в кого Лафилия такая заботливая и красивая. А еще парень с удивлением заметил что частично понимал мать девушки. Ее произношение было четче и яснее. Мальчик легко выцепил знакомые слова, особенно связанные с врачеванием. Лафилия так часто повторяла некоторые из них, что Тис не мог их не запомнит.

Такими темпами когда нибудь он все же выучит этот странный язык.

http://tl.rulate.ru/book/12760/295142

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Первый 😑
Развернуть
#
Блин ребят что за дела ?
Развернуть
#
Почему кроме меня никто не комментирует, не забывайте эта одна из мотиваций.
Развернуть
#
Твои комментарии не несут смысла.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь