Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 5

В глубине леса, за плотными рядами гигантских деревьев собрались эльфы. Чуть больше дюжины старейших разместилось на не большой полянке. Самые старшие, опытные и мудрые из собратьев, что жили в поселении в этой части леса, почти на отшибе земель их народа, не нуждались в роскоши и лишнем внимании. Они сидели прямо на траве, заняв положенные места и молча дожидаясь последних членов круга.

Не прошло и пяти минут, как из леса появились две женщины. Одна из них прошла через всю поляну и села у молодой шореи. Она всегда занимала это место, не стала себе изменять и сегодня.

Вторая женщина ненадолго задержалась на краю поляны. Несколько молчаливых секунд прервало слово активатор и волна, мелкой рябью пробежавшая по воздуху. Закончив она встала позади первой.

- Мать всегда нас защищала, так к чему эта секретность? - Спросил не высокий мужчина.

В кругу кто то громко фыркнул.

- В силу последних событий осторожность не будет лишней. - Ответил другой мужчина, сидящий дальше всех и одетый в лёгкий халат. На вид ему, как и всем собравшимся, было не больше тридцати, но в его глазах витал туман мудрости, какой обычно бывает у старых, потертых жизнью людей.

- Де'Радииниэль, позвольте. Это больше похоже на паранойю или старческую боязнь любой опасности. - Высказалась женщина.

- Следи за словами, Хали. - Тут же упрекнула её самая неординарная старейшая круга. В отличие от остальных она была не в лёгкой одежде ядовито зелёного цвета, а в ярком, алом платье.

Халира хотела было что то ответить, но Радииниэль заговорил первым.

- Я понимаю ваше смятение, но мир меняется. Неподвижные доселе шестерёнки мироздания пришли в движение. И это заметил не только я. Есть и другие. Завеса поможет им не лезть своими носами куда не следует. А если моим словам вы не доверяете, тогда подумайте сами. Происходит то, что раньше было невообразимо. Именно по этой причине мы тут. - Мужчина вздохнул. - Обычный человеческий ребёнок забрался далеко в лес и был найден нашими стражами. Сейчас он восстанавливается от ран под присмотром знающих.

Радииниэль замолчал, ожидая реакции собравшихся.

Услышавшие эту новость впервые зашептались.

- Тут не о чем говорить. Зря ты нас собрал по такому пустяку. Все присутствующие знают что следует сделать с чужаком.- Заговорил самый юный из старейших.

Остальные задумчиво перевели на него взгляд. Каждый здесь и правда понимал что имел ввиду Касидриэль.

- Прежде чем вы решите его судьбу, я хочу что бы вы кое что услышали. - Радииниэль повернулся в сторону женщины занявшей свое место последней. - Прошу. - Показал он в центр поляны.

Женщина, только и ждавшая этого жеста, моментально оказалась там, куда ей указали. Под пристальными взглядами сородичей она начала:

- Меня зовут Калини. Я лекарь, занимаюсь изучением надодеальной психосектрики. Какое-то время я путешествовала по империи людей, отлично знаю их язык и общалась с множеством представителей человеческой расы. Так же у меня большой опыт в общении с детьми. По этим причинам именно меня выбрали для первого контакта с мальчиком. Мне удалось узнать от него много интересного, в том числе и то, как он добрался сюда. Опуская все подробности, мальчик бежал из приграничного города Каст, который захватила армия неизвестных. Он рассказал про черные доспехи, про видящего и ищущих в рядах армии. В докладе так же представлены подробности некоего темного ритуала, с использованием большого количество человеческих жертв и живой крови. Его раны были получены во время нападения. Никаких следов вмешательства леса нет. Остальное представлено в докладе. От себя хочу добавить. Уверена. Ребенок не врал.

Закончив монолог Калини обвела взглядом собравшихся. Многие из членов круга потеряли к ней интерес уже в самом начале. В этом не было ничего удивительного, ведь многие здесь ее даже не знали. Ее возраст так же не внушал уважения. Хоть в поселении ее и называли старейшей, на самом деле она была молодым эльфом и ее статус был не высок. Никакие заслуги и исследования, навыки и знания лекаря и ее собственные старания не могли этого изменить. Женщина знала о таком положении дел в эльфийском обществе, но такое отношение все равно ее злило.

- Можешь не искать их внимания. Они погрязли в собственных стереотипах и убеждениях. Да и я, честно сказать, слушал тебе только лишь из любопытства. Пойми меня правильно. Ты женщина, а значит эмоциональна в таких вопросах. Чужакам не место на нашей земле. Человек должен быть изгнан.

- Не думаю что такие меры гуманны старейший Касидриэль. Более того мальчик принес много вестей, которые могут оказаться полезными нашему народу. - Возразила Калини.

- А скажи ка мне. Что стало с его родителями?

- Они погибли.

- А с друзьями и знакомыми.

- Насколько мне известно, они тоже мертвы.

- И после таких переживаний, каково его психическое состояние. Скажи как специалист.

- Ну..- Замялась женщина. - Разговор с ним и беглое исследование даром показало глубокое душевное расстройство. Его ментальные раны не легче физических.

- Тогда почему же ты не допускаешь что сказанное ложь? Мальчик мог свихнуться, прирезать родителей и сбежать в лес от гнева сородичей. А рассказанная история всего лишь выдумка его фантазии, в которую он искренне верит.

- Это звучит как чушь. В конце концов его раны соответствуют рассказу.

- Не имеет значения. Даже если все сказанное им правда, ничего не изменится. Он чужак. Да еще и человек. Ему не место на нашей земле.

- Никогда еще в нашей истории не было такого, что бы эльфы выкидывали раненых, кем бы они не были! - Вспылила Калини. - И я лично обещала ему безопасность.

- Так вот в чем дело. Ты переживаешь только за свои слова. А подумала ли ты о том, что наш народ в опасности из-за того что он здесь?! - Мужчина поднялся на ноги. - Я прочитал твой доклад еще вчера. Тебе не показалось странным что видящий, да еще не потерявший дар ищущего, пришел к дому обычного охотника?!

- Что за бред?! Они захватывали город, им не нужны были свидетели, а мальчишка с семьей могли дать империи время для сбора войск!

- Для таких целей было бы достаточно отправить туда отряд солдат, но никак не обладателя дара! Да и к лесным духам этот случай! Даже если это случайность. Он не Эльф. ему не место в нашем лесу, в нашем поселении! - Перешел на крик Касидриэль.

- Ты хоть понимаешь что предлагаешь его убить! Готов ли ты взять на себя такой груз! - Грубо выплюнула Калини, забыв с кем разговаривает.

- Не забывай о вежливости девочка! Я не предлагаю его убивать. Я предлагаю, как только он сможет сам ходить, дать ему все необходимое и сопроводить к границе с дикой землей на западе. А дальше его судьбу решит только он и Мать.

- Ты сам себя слышишь? Это тоже самое что и убийство!

- В конце концов женщина! Мне надоело что со мной спорит какая то ,,Ēkaṭi mahilā,,! Поддержите же меня!

Мужчина оглядел круг, ожидая поддержки, но, вопреки ожиданиям, встретил только тишину.

- Эльфы! Mānuṣа! Вы же не забыли о наших традициях! Мы и так попрекли множество устоев и законов, которые писались кровью наших предков. Веками они сохраняли благополучие нашего народа. Но с уходом старшего поколения, погибших защищая нас от людей, и приходом в старшие круги бесхребетных глупцов, наша раса потеряла все величие! Одумайтесь! Не следуйте по пути .....

- Хватит! Мне это надоело. Касидриэль сядь. Ты слишком юн что бы отзываться о предках таким образом! Калини, спасибо за доклад. Займи свое место.

Женщина удивленно вернулась за свою покровительницу. Она думала, что после перепалки с одним из членов круга ее выгонят, а не оставят возможность остаться.

- Мальчишка ты упрекнул нас в неизменности собственных убеждений, но сам взываешь к устоям предков. Мир не стоит на месте. И мы сможем выжить только подстраиваясь под его изменения. То что грядет станет испытанием для нашего народа, боюсь не меньшим чем пришествие людей на земли Деуса. Тогда нас спасла Мать. Сейчас она делает тоже. Это она привела мальчика к нам, проложила ему тропу. Новости что он принес - сигнал к действую. И за такой подарок отплатить бездушием мы не можем.

Радииниэль замолчал, переводя дух.

- А теперь я слушаю ваши предложения... - Устало обратился он к кругу.

http://tl.rulate.ru/book/12760/290043

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Охиреть , первый раз такое вижу, обычно старейшины ушастых высокомерные пиданты , а тут разумные люди. Спасибо автор, удивил и порадовал.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь