Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 4. Часть 2.

- Лафилия уже вкратце описала твое состояние, но мне все же интересно и твое мнение. Как ты себя чувствуешь? - Внимательно осматривая аккуратно забинтованное тело мальчика, спросила женщина.

- Не очень хорошо. Не могу самостоятельно есть, пить и двигаться. Приходиться полностью полагаться на Лафилия. - Тис виновато посмотрел на девушку.

- Сильные боли не мучают? Если хочешь, могу попросить удвоить дозу обезболивающих отваров.

- Боль тревожит уже не так сильно, поэтому не стоит. - Замотал головой мальчик.

- Уверен? - Женщина недоверчиво приподняла бровь, на что Тис просто кивнул.

Мальчик не лукавил. За прошедшие дни он привык к болевым ощущениям различных видов, силы и продолжительности. Казалось, теперь уже не было того, чего он не смог бы стерпеть.

- Хорошо. А кормят как? Вкусно? Наедаешься?

- Еды много, даже слишком. Не могу все съесть. Если вы уменьшите порции, то не придется выкидывать ценные продукты.

- Не переживай насчёт этого. Мы не голодаем. Лес даёт все что нам нужно с излишком. А вот тебе еда нужна. Твой организм активно восстанавливается и ему нужен строительный материал. Чем больше будешь есть, тем быстрее поправишься. Так что кушай на здоровье. Ты только так и не ответил. Тебе еда нравится? Если тебе что то непривычно, или не вкусно, это легко можно заменить. Все же ты человек, а я, честно сказать, давно не общалась с вашим людом. Вот и забыла предпочтения.

- Не имеет значения чем вы будете меня кормить.

- Почему? Если еда не приятна, то не надо заставлять себя из вежливости. Может ты и не можешь сьесть все, потому что не вкусно? - Улыбнулась Калини.

- Я не чувствую вкуса.

- Вот оно что. Прости, не подумала. Тяжело наверно есть безвкусную еду. - Женщина на секунду задумалась. - Не переживай. Это пройдёт. Травм полости рта обнаружено не было, так что это скорее психологическое.

- Извините меня пожалуйста. - Тис неожиданно склонил голову, и зашипел от сильной боли в шее.

- Что? - Совершенно не ожидавшая подобного женщина впала в ступор.

- Боюсь в ближайшее время я ещё не смогу ходить. Разрешите мне остаться здесь ещё не на долго. - Умоляюще проговорил мальчик.

- Старейшая, что вы ему сказали? - Обеспокоилась Лафилия. В глазах девушке невольно блеснул гневный отблеск. 

- Он не правильно меня понял. - Замахала руками женщина, испугавшись мыслей сильно изменившейся в лице девушки.

- Подними голову. - Обратилась она уже к Тису. - Я пришла сюда не для того чтобы тебя выгнать. Скажу честно. Твою судьбу ещё не решили, но пока ты полностью не поправился, ты гость. Ни один Эльф не посмеет сделать хоть что то, что может тебе навредить.

Тис поднял голову и посмотрел сначала на спокойную Калини, а затем на взволнованную Лафилию, которая забавно переводила взгляд с него на женщину и обратно.

- Простите... Я.. - Выдавил мальчик.

- Да ничего.Ты один, в чужой стране, в окружении незнакомых людей из другого народа. Любой на твоём месте испугался бы и поддался панике. Ты еще хорошо держишься, прям настоящий мужчина. - Эльфийка мягко положила руку на голову мальчика.

Где то в глубине души мальчик не верил всему что говорит ему женщина. Не так давно его собственный отец хотел его убить, и страх быть преданным до сих пор трепетал в душе Тиса. Однако надежда на то, что все плохое кончилось, что забота девушки, которая так искренне за него переживала и бескорыстно ухаживала, что теплота женской руки, которая без отвращения и сомнений успокоила его, были не иллюзией. Что плохого в том, что он поддастся эмоциям? Все же он мальчишка. Ему тринадцать. Что он может сам, без чужой помощи, без поддержки сильных?

- Послушай Тис. Все что мне было нужно, это узнать как твое самочувствие, и задать пару вопросов о том как тебе удалось забрался так глубоко в лес. Ты же не против на них ответить? Если не хочешь об этом говорить, я не буду настаивать.

- Нет, я расскажу.

И Тис рассказал. Все что мальчик помнил, он без утайки пересказал Калини. В мельчайших подробностях и красках.

Было тяжело. Каждое предложение порождало красочные воспоминания, которые обжигали похлеще магического пламени. Но мальчик терпел.

Он начал с убийства отца, рассказал о смерти матери, об огне, остатках дома. Поведал о страшных солдатах, видящем, ищущих. Не упустил и детали кровавых ритуалов, в одном из которых жертвой стала его наставница и учитель. Страшное чудовище так же стало частью истории и даже встреча с женщиной, в реальность которой он не верил.

Эльфийка внимательно слушала. В каких то моментах ее глаза едва заметно расширялись, губы дергались, а дыхание учащалось. Она хватала длинными ушами каждое слово Тиса, не в коем случае не позволяя упустить себе хоть что-то. А когда мальчик закончил, по женскому лицу протекла слеза, которую смущенная женщина тут же смахнула с щеки.

Калини поднялась со стула, развернулась спиной к мальчику и быстро зашагала к двери.

- А разве вам не нужно было записать все в блокнот?- Спросил Тис, выныривая из воспоминаний, в которые ненароком слишком сильно занырнул.

- Я так и сделала. - Не разворачиваясь и едва скрывая дрожь в голосе, ответила женщина. - Это магический инструмент. Потом объясню как он работает. Сейчас мне нужно бежать.

Эльфийка вышла из комнаты, в которой тут же воцарилась тишина.

Тис опустил глаза в пол, стараясь успокоить бешено бьющееся сердце. Только что он снова пережил все ужасы последего месяца.

Лафилия молча смотрела на мальчика. Реакция старейшей ее удивила. Теперь девушка решила для себя, что во что бы то ни стало узнает историю, которая привела Тиса к ней.

http://tl.rulate.ru/book/12760/287349

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь