Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 1

Леса Деуса всегда были опасным местом. Их заполняли не гнушающиеся человечинки хищники , ядовитые растения и не менее ядовитые насекомые. Даже в ручьях и реках таилась смертельная опасность, что уж тут говорить о полуразумных, для которых люди и другие разумные расы были необходимым для выживания звеном пищевой цепочки.

Детей от походов в лес отпугивали страшными историями о зверях и монстрах. Взрослые же учились на смертях менее удачливых знакомых, которых находили разорванными на куски или не находили совсем. Только умелые охотники, или неизлечимые глупцы отваживались входить во владения зеленых исполинов достаточно глубоко.

Однако это слабо относилось к диковинке материка - Дайринской Гуще. Густой лес, заполненный непроходимыми рядами широких, тянущихся к небу деревьев, нельзя было назвать угрожающим. В отличие от остальных лесов, здесь каждый кустик, каждая веточка, каждый цветочек и каждое живое существо не просто таили в себе опасность. Они несли смерть.

Путники обходили его стороной. Люди не желали строить поблизости деревни, а страны не рисковали проводить тракты. Единственными умельцами, посещающими это смертельно опасное место, были имперские военные, которые при поддержке сильнейших ищущих собирали на окраине ценные травы и растения.

И в столь пугающем своей непредсказуемостью и смертоносностью месте, от неведомой опасности убегала группа разумных.

Почти одинаковая, ядовито зеленого цвета тряпичная одежда, местами укрепленная кожаными ремнями, плотно облегала тела беглецов, скрывая кожу, но не сковывая движений. Головы они прикрывали неглубокими капюшонами, а лица скрывали под тканевыми масками.

Всего их было семеро, и каждый из них, не смотря на угрозу, нес в руках, сжимал в зубах или укутал в ткань одежды красивейший цветок адениума. Яркий бутон источал сладкий аромат, привлекая к беглецам ненужное внимание, но никто и не думал выкидывать его. Хрупкий груз ни коим образом не мешал им быстро перемещаться по густому лесу, ловко перескакивая подворачивающиеся корни деревьев и не по человечески гибко избегая выскакивающие ветки и густые кусты.

Но даже не смотря на явное знание леса и невероятные навыки, не все были достаточно быстрыми.

Темная тень метнулась позади семерки, послышался глухой вскрик и одна из фигур, отставшая от остальных всего на пару метров , исчезла за плотными рядами деревьев. Остальные члены группы даже не замедлились, будто и не заметили пропажи своего товарища.

Тень быстро покончила со своей жертвой и снова замелькала между деревьями, быстро сокращая образовавшийся разрыв.

Бегущий последним не решился играть в перегонки со свирепым хищником, и резко поменял направление, направившись в сторону глубокого оврага, вдоль которого двигалась группа. Прорвавшись сквозь полосу плотного кустарника, он одним движением заскочил на свисающее с края обрыва бревно и пробежавшись по скользкому, покрытому мхом дереву, прыгнул в сторону противоположного конца оврага.

Расстояние было очевидно больше, чем беглец мог перепрыгнуть, но в его планы и не входило преодолевать обрыв одним прыжком. С толстых веток нависающих над оврагом деревьев свисали ряды толстых лиан. За одну из таких и ухватился беглец.

Дальше дело оставалось за малым. По инерции лиана качнулась в нужную сторону и беглец посчитал что этого ему хватит. Он разжал пальцы и через долю секунды его ноги коснулись края оврага. Только пятки беглеца не почувствовали под собой опоры и туловище начало заваливаться назад. Беглец замахал руками, пытаясь поймать равновесие. Ему это чудом удалось. Тело наклонилось вперед и беглец упер руки в колени, переводя дух.

Секундная пауза стоила ему всех трудов.

Земля под ногами опасно шевельнулась и начала осыпаться. Беглец успел почувствовать невесомость, за которой последовала волна паники и в следующее же мгновение его тело полетело параллельно отвесной стене оврага, из глубины которого послышались сотни шипящих звуков.

Зверь остановился и развернул голову в сторону оврага. Довольный рык насмешкой разнесся по лесу и зверь снова метнулся в сторону еще убегающей добычи.

Товарищей становилось все меньше и меньше, но оставшиеся беглецы старательно не обращали на это внимания. Лишь бегущая второй, невысокая фигура вздрагивала каждый раз, когда группа лишалась очередного товарища. Так она отреагировала и в следующий раз.

Второй беглец почти нагнал ведущего, когда прямо за спиной послышался грохот и отчетливо хрустнули ломающиеся кости. Один из отстающих угодил в ,, лешую ловушку,,. Эту западню устанавливали Эрлинги. Отвратительные крысоподобные создания вырывали подобие волчьей ямы, усеивая дно острыми камнями, а сверху укладывали булыжники. Таким образом жертва ломала себе кости, но оставалась в живых, зажатой под грудой камней. Так тварям удавалось отведать так ими любимого ,, живого мяса,,.

Второй вздрогнул, представив участь бедняги, из за чего чуть не впечатался в дерево и сбросил скорость, сильно разорвав дистанцию. Но обогнув неожиданное препятствие, беглец порадовался, что не стал первым.

Ведущий решил перепрыгнуть узкую впадину, заросшую кустарником и травой. Густая растительность скрыла опасность и беглец не заметил затаившегося мухолова. Гигантское растение тихо вытянулось и захлопнуло зубастую пасть, поглотив жертву, когда та была еще в воздухе. Ведущий просто не смог ничего сделать, беспомощно смотря, как хищное растение выскакивает из травы и закрывает челюсти, полные шипастых отростков, заменяющих ей зубы.

Следующая позади фигура без опаски проскочила мимо. Мухолов уже был не опасен. Будучи растением одиночкой, они долго выслеживали крупную жертву, и схватив, медленно переваривали ее. В этот период они были безопасны и беззащитны.

Невысокая фигура, ставшая ведущей, мельком глянула за спину.

Их осталось всего двое. Зверь, видимо, схватил еще одного товарища и опять быстро приближался.

Но была и хорошая новость. Впереди, в прорехах между деревьями виднелись яркие отблески солнечного света. Это значило, что цель близко, но расслабляться было нельзя.

Ведущий неожиданно оторвался от земли и схватился за ветку ближайшего дерева. Подтянувшись он встал на хлипкую опору, и сразу же перескачил на толстую ветвь соседнего дерева. Так, перескакивая с ветки на ветку, он продолжил побег, уже по второму ярусу смертоносного леса.

Маневр отнял много времени и отстающий товарищ вместе с тенью уже почти поравнялись с ведущим, однако теперь он был уверен что зверь выберет следующей жертвой не его.

Отсветы впереди начали становиться все ярче.

Позади послышался яростный рык. Тень ускорилась, не желая дать добыче сбежать.

Ведущий услышав зверя до предела напряг и без того уставшие мышцы, оттолкнулся от ветки, которая тут же треснула, и прыгнул вперед.

Падение с восьмиметровой высоты ничуть не замедлило беглеца. Ловко кувыркнувшись через голову он вскочил на ноги и вылетел из чащи на небольшую поляну со скоростью, которой позавидовал бы самый быстрый зверь.

Перед ведущим открылся долгожданный вид. Посреди поляны возвышался алтарь, вырезанный из большого пня, а у алтаря стояли высокие мужчина и женщина, в таких же одеждах как и у беглецов.. За спиной у них висели луки, а на поясе в ножнах красовались короткие парные клинки.

Цель была совсем близко, но останавливаться было нельзя. В спину ведущему дышал хищник и едва отстающий товарищ.

Всего пара шагов разделяли его от алтаря. Он был так далеко и так близко. Мужчина и женщина что то кричали, но беглец их не слышал. Все силы были брошены на то, что бы преодолеть последние метры.

И вот, после долгого марафона, каждая секунда которого могла стать последней, алтарь оказался прямо перед беглецом. Дрожащие руки аккуратно положили неповрежденный цветок на гладкую поверхность деревянного алтаря и в яркой вспышке мир, так неожиданно потерявший краски, снова расцвел, окрасившись в яркие цвета и наполнившись громкими звуками.

- Я не согласен! - Было первым что услышал тяжело дышащий ведущий. - Это не справедливо!

http://tl.rulate.ru/book/12760/276308

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Первый 😑
Развернуть
#
Эльфы ?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь