Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Пролог

Огромный тронный зал, несмотря на большое количество ковров, богато украшенных флагов и гербов, казался пустым. Благодаря своим размерам и отсутствию какой бы то ни было мебели помещение могло вместить в себя тысячи человек, Высокие своды поддерживали десятки исполинских колонн прямоугольной формы, выполненные из чистого мрамора, такого же как и все помещение залы. Мрамор глубокого чёрного цвета, испещренный белыми нитями создавал в помещении чувство постоянного мрака, не спасало даже яркое магическое освещение.

В дальнем конце помещения у самой стены стоял трон, немного приподнятый над полом. Он не отличался особой роскошью. На нем не было ярких орнаментов, золотых вставок или драгоценностей. Единственное чем он выделялся были меха, накрывающие всю поверхность трона и небольшую часть пола перед ним. Это было сделано исключительно для удобства.

И как полагается любому трону, на нем сидел император.

Молодо выглядящий парень, почти мальчишка был гладко выбрит и одет в мешковатые, но дорогие одежды. Лицо императора казалось безэмоциональным, но привлекало своей остротой и серьезностью. Возраст и крепкое телосложение вкупе с золотым венком на голове наделяли правителя аурой властной непоколебимости.

На троне молодой император сидел в расслабленной позе, давно ставшей привычной. В руке он держал серебряный кубок с красной жидкостью внутри.

По правую руку от него стояла девушка среднего роста и милыми чертами лица. Она была ещё молода, но выглядела чуть старшего своего правителя.

В тронном зале был ещё один человек. Мужчина в белой рубахе и плотных штанах стоял на одном колене, низко опустив голову.

- По слухам, ты великолепно справился с заданием Калдонис Ран Дуергент Винитоский. - Заговорил император.

- Каст пал почти без сопротивления, как я и планировал. Его жители пошли нам на пользу? - Мужчина будто говорил сам с собой. Он не смотрел на собеседника, разглядывая орнамент кубка, который крутил в руке.

- Да мой повелитель. Выжившие стали источником силы для ищущих, отдав свою кровь во благо процветания нашей империи. Мёртвые же обрели вторую жизнь, влившись в ряды армии, которая победоносно пройдётся по нашим землям за драконьим хребтом.

- Красиво излагаешь. - Заметил правитель. - А скажи, возникли у тебя какие то трудности?

- Нет, все прошло строго по плану.

- И ни одна крыса не сбежала из твоих цепких лап? - Удивился император.

- Вам не стоит беспокоиться. Из города никто не ушёл живым. О нашем нападении не узнают раньше времени.

- Дааа? - Протянул правитель. - В твоих словах нет лжи, однако одна пташка напела мне, что один из ищущих видел убегающего на юг мальчишку.

Лицо мужчины посуровело и он приподнял голову, кинув на стоящую подле императора женщину гневный взгляд.

- Я не слышал ни о чем таком. Но все равно расспрошу ищущих и пошлю егерей проверить лес на юге. И, простите меня за грубость, есть ли возможность узнать у вашей вороны что то ещё? Раз она знает того чего не знаю я, так может и о местоположении беглеца расскажет.

Император кинул быстрый взгляд на девушку, которая тут же качнула головой.

- Боюсь остальное тебе придётся делать самому. Ты ведь понимаешь что не просто упустил из своих рук мальчишку,. Ты подставил под удар весь план! В кратчайшие сроки устрани оплошность, иначе не смотря на твой статус и навыки ты отправишься на рудники! А если наши планы раскроют... - Император подался вперёд и бесстрастно посмотрел на подданного. - Станешь отличным сосудом для призванного демона!

- Мой император! - Калдонис склонил голову почти коснувшись лбом пола. - Такого больше не повториться! Я немедленно все исправлю. Клянусь жизнью, ваш гениальный план не будет раскрыт.

Удовлетворенно кивнув правитель обратился к стоящей рядом девушке.

- Айя, ты великолепно справилась со своей задачей.

- Что вы! Мой долг служить вашему величеству! Я не заслужила похвалы! - Девушка старалась выглядеть невозмутимо, но в голосе явно прорезались нотки не поддельной радости.

- Ты скромничаешь. Продолжай в том же духе, и получишь все что только захочешь. А теперь покинь нас. - Властно скомандовал император.

- Как пожелает мой повелитель! - Айя склонила голову и исчезла во вспышке заклинания.

Калдонис медленно поднялся с колен и отряхнулся.

- Какого черта Артонис?! Этот спектакль мне чертовски надоел! Какого черта я должен унижаться перед какой-то сопливой девкой, возомнившей о себе не весть что! - Гневно выкрикнул видящий

- Калдонис, друг мой - Император, до того проявляющий интерес лишь к своему кубку, весело рассмеялся. - Ты сам предложил эту идею. Тебя никто не тянул за язык.

- О нашей с тобой связи и моем могуществе никто не должен знать, это правда. Но всему есть предел! Я черт возьми старше этой... - Калдонис замнулся - На добрый десяток сотен лет! И она еще смотрит на меня свысока!

Император не удержался и снова расхохотался.

- Не стоит так сильно преувеличивать. Не настолько мы с тобой и стары. Когда там мы получили бесценный дар?

- Еще до первого пришествия Высших. - Пробормотал видящий.

- А, так давно? - Император нахмурился, будто пытаясь что то вспомнить. - Тогда мы и правда старее самого мира. - Артонис улыбнулся странной улыбкой, полной множества смешанных чувств и резко стал серьезным. - Скажи, как видящий с таким даром как у тебя мог упустить кого то? Сдаешь позиции? Или стал невнимательным?

- А ты то как думаешь? - Вскинулся ищущий.- Еще один инструмент Высших объявился. Метка его защищает. Я узнал о нем только чудом, заметив прорехи в реке времени. Пытался убить. Видимо не вышло.

- Еще один, и так скоро? - Император задумчиво потер подбородок.

- Да. Первый не оправдал их ожиданий. Решили подстраховаться. Но уверяю, это не сможет нам помешать.

***

Что то мелькнула и посреди пустой полянки появилась миловидная девушка. От только что активировавшегося заклинания воздух нагрелся и покрылся рябью мелких искр.

Такие последствия были нормой после активации телепортирующего артефакта, но девушка все равно недовольно оглядела искрящийся участок пространства и зашипела себе под нос:

- Чертов выскочка....

Маленькие кулачки сжались.

Айенис Дериус Вальс могла стерпеть многие лишения, унижения и оскорбления, но чего она стерпеть не могла, так это выскочек, пытающихся прыгнуть выше головы.

Самым ненавистным представителем этого гнусного рода был Калдонис Ран Дуергент Винитоский. Будочи таким же видящим как и она, он смог каким то образом выслужиться перед императором и заслужить особый статус офицера армии. Более того, насколько знала Айя, император часто советовался с этим недоноском, оставаясь с ним наедине.

И все было бы ничего. Девушка стерпела бы и это. Но не для того она так долго и упорно, потом и кровью, зарабатывала место главы ,, Глаз,, империи, что бы один из видящих, которые были под ее прямым подчинением, обскакал ее, да еще повертев хвостом прямо перед ее носом.

- Ну ничего Калдонис. Я этого так не оставлю. Рано или поздно ты ошибешься сам,или тебе помогут ошибиться, и тогда я окончательно завоюю место фаворитки императора.

http://tl.rulate.ru/book/12760/269318

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Наивная девочка)
Спасибо.
Жду проду)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь