Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 11

Вал стоял посреди поляны и держал в руках короткий меч, точно такой же как и у противника, стоящего напротив. Меч был хорош. Не известный, но наверняка прочный металл, отполированный до блеска, отличный баланс и удобная рукоять, обитая кожей высочайшего качества. Оружие явно было сделано мастером, не то что его обрубок клеймора, с подпиленным кончиком и заточенный кузнецом недоучкой.

Вот только хорошее оружие в руках не делало Вала мастером меча. Охотник отлично управлялся с луком, но никак не с коротким мечом.

Ему хотелось взвыть от несправедливости. Перед ним был подготовленный воин, державший в руках меч с детства и закаливший свои навыки в боях. А он простой мужик, умение обращаться с клинковым оружием которого превращало меч в простую железку. Но сетовать на обстоятельства было бессмысленно. Видящий даже приказал воину снять доспех, под которым, на удивление Вала, оказался простой человек.

Охотник не стал задумываться почему рыцарь не умер от его стрелы. Он принял как факт то, что видящий не позволил бы умереть кому то из своих людей и то, что по той же причине ему не выиграть в этой дуэли.

,, Фарс да и только,, - Кричал про себя Вал. -,, И для кого же все это представление?!,,

- Ну что же. Начнём. - Лениво зевнув скомандовал Калдонис.

Не дожидаясь действий противника и покрепче перехватив рукоять Вал рванул вперёд. Если он не мог взять опытного воина мастерством, то возьмёт его скоростью. Охотник не сомневался что рыцарь, в полтора раза крупнее и шире его, привыкший к неспешному бою в тяжёлом доспехе, проиграет быстрому и изворотливому сопернику.

Но Вал ошибся.

Охотник быстро приблизился к рыцарю и ловко, по звериному скользнул ему за спину, готовясь нанести самый простой прямой удар.

Однако в следующее мгновение вместо раненой спины врага Вал с не привычного ракурса увидел чьи то сапоги. Охотник несколько раз моргнул, пытаясь понять что только что произошло, и почему рыцарь победно вытирает клинок о ткань, очень похожую на часть его доспеха.

И он понял. Видящий не ошибся. Вал спокойно закрыл глаза, ещё подчиняющиеся отделенной от тела голове и, без лишних мыслей приняв такой исход, провалился во тьму, не такую уж страшную и одинокую, как грезилось ему при жизни. Тьма мягко обволокла его, не взирая на все его недостатки. Охотник, всю жизнь рисковавший жизнью в лесу, выброшенный из деревни из за собственного сына, ловящий ненавистные взгляды суеверных горожан и давно потерявший любовь жены, был рад что это наконец кончилось.

- Боюсь, Вал, тебя не ждёт забвение. - Обратился видящий к уже мёртвому телу. - Грехи придётся искупать. А вот как, уже решит богиня, на суд к которой ты попадёшь. В каком то смысле это честь, увидеть её лично. Небожители не встречают души умерших, для этого у них есть слуги, так что тебе повезло. Жаль только встреча ваша будет ой какой неприятной, все же она в ярости от твоих действий. И кому я все это рассказываю? - Видящий потёр глаза пальцами.- Надо отучиваться от этой привычки.

Калдонис бросил последний взгляд на обезглавленное тело и направился в сторону дома.

- Не люблю марать руки, но из уважения к отмеченному, сделаю все самолично.- Пробубнил видящий и зашел в дом.

Несколько мгновений все было тихо, затем в доме раздался глухой хлопок и из него показался Калдонис, к которому сразу же подошел один из щитоносцев..

- Трудностей не возникло, мой лорд? - Обратился рыцарь к ищущему.

- Их и не могло быть. Нели умная женщина. Не сопротивлялась. Только за сына просила. - Видящий глянул на дом.- Жаль что мир порой коверкает судьбы хороших людей. Мне это знакомо. Кто то от этого становится сильнее...- Мужчина перевел взгляд на труп охотника.- А кто то ломается и начинает искать проблему в других. Ищущие для того и начали поиск силы, что бы бороться с несправедливостью и сбросить с себя оковы судьбы. Но иногда, в угоду баланса, приходится быть инструментом. - Видящий устало кивнул головой. - Наша задача здесь выполнена, возвращаемся в город, иначе возникнут лишние вопросы.

Калдонис неспешно побрел в направлении города, а щитоносец развернувшись к строю приказал:

- Построение ,,крылатая черепаха,,, возвращаемся в город по дороге.

Четкими и отученными до автоматизма движениями рыцари собрались в подобие коробки. Впереди и по краям стояли щитоносцы, посередине и сзади следовали двуручники, а с боков, чуть выходя за пределы строя шли стрелки, оперативно выскользнувшие из леса. Таким построением, отбивая четкий, но не громкий строевой шаг, они последовали за видящим.

http://tl.rulate.ru/book/12760/266121

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо.
Жду проду)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь