Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 12

Тис сидел на коленях, сжимая кусок бумаги. По лицу мальчика беззвучно скатывались крупные капли слез.

В листке, что так крепко держал мальчик, были последние слова его матери. Ровный, изящный почерк, старательно выведенный женщиной, не смотря на близость смерти, заполнял обе стороны небольшого белого листа.

Мать Тиса знала что он учился у хозяйки постоялого двора и умел читать, знала что он подрабатывал у нее, и подкладывал свои потом заработанные деньги в ее кошелек, знала как ему было тяжело и как отец к нему относился. Женщина не могла ничего с этим сделать. Она могла только наблюдать и кое как, по возможности, помогать и оберегать своего сына. Но этого было мало. Так она считала.

Поэтому большая часть записки была наполнена словами сожаления. Нел извинялась перед сыном за собственное бессилие. Она просила прощения, умоляла не ненавидеть ее. Клялась оберегать его с той стороны.

Остальная часть была заполнена наставлениями. Там было сказано о расположении сбережений, которые Нел приберегла в тайне от мужа, что бы тот их не пропил. Было строго указано что делать Тису, что надеть, куда идти и как себя вести. В довесок Нел перечислила все вещи, которые могут понадобиться ребенку, и которые следует взять.

И в самом конце исписанной бумажки, большими буквами были написаны самые важные для Тиса слова:

,, Я люблю тебя и всегда буду рядом. Проживи длинную и счастливую жизнь.,,

Тис аккуратно сложил письмо и убрал его в кошель. Мальчик утер слезы и твердым шагом подошел к матери.

Нел сидела на стуле с закрытыми глазами. Казалось что женщина спит, таким спокойным было ее лицо. Но как бы Тису не хотелось, что бы именно так все и было, он знал, что все намного трагичней.

Когда мальчик выбрался из чащи на опушку перед домом, первое что он увидел, был его отец и незнакомый мужчина в странных одеждах, стоящие друг напротив друга. Неподалеку стояли воины в черных доспехах с багряными рисунками на них, и сильно выделяющийся мужчина в богатой одежде.

Тис не сразу понял кто были эти люди. Он хотел выйти, окрикнуть отца, спросить что произошло. Но то что случилось секундой позже, заставило его вжаться в землю и закрыть рот руками, чтобы не закричать.

Его отец неожиданно побежал на рыцаря. Сблизившись с воином он изогнулся всем телом, уходя в сторону. Рыцарь же не глядя рубанул мечом. В следующее мгновение голова отца и его тело упали на землю в разных местах. По поляне начала быстро растекаться кровь.

Странный мужчина в богатых одеждах что то сказал и пошел к дому. В этот момент у Тиса сжалось сердце и по телу пробежала неконтролируемая волна дикого страха.

Дальше минуты длились для Тиса как часы.

Когда в доме послышался хлопок, Тис вздрогнул. По его лицу потекли ручьи слез. Он едва сдерживался что бы не всхлипнуть. Мальчик понял что произошло.

Странный человек вышел, сказал что то рыцарям и они ушли, а Тис, как только силуэты последних убийц скрылись за деревьями, вскочил и побежал в дом.

В деревянной лачуге, где он прожил всю свою осознанную жизнь, мальчик нашел бездыханное тело матери.

В какой то мере он был благодарен странному человеку. Тис не видел на лице матери боли, не слышал ее криков. Его мать умерла быстро и безболезненно.

Проявить милосердие к своему врагу мог не каждый. Мальчик еще не понимал этого, но уже сейчас осознавал, что все могло быть куда хуже.

Так что сейчас, прочитав записку, оставленную матерью, Тис не тешил себя иллюзиями и надеждой. Мальчик многое для себя решил.

В первую очередь Тис начал взваливать тело матери на спину. Он не собирался оставлять ее здесь. Мать нужно было похоронить.

Не смотря на небольшой рост и худое телосложение, мать Тиса оказалась очень тяжелой. Мальчик превозмогая себя напряг все мышцы и поднял женщину на спину, держа ее за руки. Он уже сделал первые шаги к двери, когда рядом с домом что то щелкнуло и раздался взрыв.

Деревянная лачуга вспыхнула словно свечка.

Тис испугался, но не прекратил движения к двери.

Пламя охватило каждый миллиметр стен, устремившись к потолку. Каждая щель, зазор, трещина были заполнены огненными змеями. Дым медленно заполнял комнату, загораживая обзор и мешая дышать. Невыносимый жар обжигал нос, горло и легкие.

Позади что то яростно треснуло и сверху, с грохотом начали падать бревна.

Дерево не было обработано, оно было сухим и кое где даже прогнило. Охваченное магическим пламенем оно прогорало неестественно быстро, отбирая у мальчика время на бегство, которого и так было не много.

Прошло только пару минут, а Тис уже покрылся тонким слоем спасительного пота и начал задыхаться. Тис уже забыл о невыносимой боли в груди, мучающей его с момента пробуждения в лесу. Теперь он старался вздохнуть как можно глубже, что бы хоть как то получить необходимую порцию кислорода. Кожа мальчика покраснела. В паре мест образовались крупные пузыри ожогов. И будто дразнясь дверь была так близко. Всего несколько шагов и он вырвется из этого ада.

Четкий треск ломающегося дерева раздался прямо над головой мальчик и у самого его носа упало толстое бревно, задев незащищенную руку. Тис не удержался на ногах и упал назад, уронив тело матери.

Мальчик с силой сжал зубы. Дверь была совсем рядом, но крыша вот вот должна была рухнуть. Руки нестерпимо горели, пробирая жгущей болью до самых костей.

- Прости... Я тоже тебя люблю. - Почти простонал мальчик, в последний раз в свой жизни посмотрев на свою мать.

Крыша дома таки не выдержала и обвалилась. Желтое пламя острыми языками пожирала остатки еще не превратившегося в пепел дерева. На горизонте сверкнула молния. Маленькие капли дождя посыпались с неба, в бессильных попытках затушить пламя.

На поляне сидел мальчик, сжимая кулаки и обессилено смотря на догорающие угли, когда-то бывшие егу домом. Там внутри осталась его мать, а позади лежало тело отца. А он просто смотрел. Без сил что бы злиться, не способный больше плакать. Внутри осталась только пустота.

- У меня не хватило сил даже на то, что бы ее похоронить. - Прошептал мальчик.

За опушкой раздались голоса на не знакомом языке. Мальчик поднялся на ватные ноги и медленно побрел в лес. Сил убегать не было. Тело двигалось само собой, повинуясь слепому инстинкту и слабой мысли о том, что мать в письме просила его выжить.

http://tl.rulate.ru/book/12760/266122

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь