Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 10

Ноги охотника подкосились и он осел на землю. Глаза Вала потеряли блеск, тело била мелкая дрож.

О видящим было известно не многое. Империи тщательно скрывали информацию о людях, от которых на прямую зависело благополучие страны. Простой люд знал лишь то, что ищущие, получившие редчайший дар видящих, знали будущее. А это значило, что последняя надежда Вала на сопротивление, или побег рассыпалась в прах.

- Но что такой могущественный ищущий делает на поле боя? - Из голоса охотника пропала наигранная уверенность, уступив место обреченной усталости.

- В отличии от ваших видящих, наши не прячутся за десятками каменных стен. Мы выходим на поле боя и координируем войска, помогаем командирам советами. Ну а я.... Я один из немногих видящих нашей великой империи, кто командует войсками самолично.

- Так вот как вы... - Пробормотал Вал, вспоминая насколько быстро перезвоны колокола перестали разноситься по городу. - Но как же?! А наши видящие? Почему они не предвидели нападения?!

- Сила видящих не безгранична Вал. Можно я буду звать тебя по имени? Ну конечно ты мне не откажешь, спасибо. Так вот. Есть множество способов избежать взора видящего, да и сами они, в большинстве своем, видят лишь судьбы людей, с которыми встречаются взглядом. Будь их сила больше, она бы поглотила разум видящего, исковеркала бы его, сломала.

- Но как же Светоносная? Она же...- Перебил Вал видящего.

- Да, есть и такие. - Калдонис раздраженно глянул на охотника. - Они в своем роде гении и рождаются раз в тысячу лет. - Видящий задумался. - Или даже реже.

- Тогда почему госпожа Виена не предсказала ваше вторжение?

- Как я уже говорил, способов обойти дар видящего огромное множество. И самый простой, это использовать другого, гораздо более сильного видящего. - Калдонис широко улыбнулся, смотря как осознавший его слова охотник невольно отползает назад.

- Тогда - Унимая дрож в голосе и приступы неконтролируемой паники не унимался охотник. - Вы захватили Каст! В городе огромное количество припасов, снаряжения, людей! Зачем вам черт возьми дом охотника живущего в лесу?! - Бросил Вал. - У нас нет ничего что пригодилось бы видящему!

Страх и отчаяние перевалив через неведомую черту начали превращаться в гнев. Вал просто не понимал за что судьба сыграла с ним такую злую шутку.

- Видишь ли охотник, миру не нравится тот факт, что кто то лезет в его изнанку. Он изворачивается, юлит, лжет, искривляется как может. Он старается усложнить жизнь тем, кто отказывается следовать правилам. Ищущие, читающие знаки, видящие и другие одарённые - разумные, что мир воспринимает как помеху. Один из верных инструментов мира - боги. Эти существа, по мнению многих, обладающие безграничной силой, лишь исполняют волю мира, следя за смертными и не давая их могуществу превзойти допустимые границы. И так вышло, что метка одного из таких служителей весит на твоём сыне.- Калдонис развел руками.

Вал замер. Кулаки охотника сжались. Ярость поглотившая его при упоминания сына, была сравнима разве что с ярость демона, не получившего свежей крови.

- Ты думаешь - ,, снова этот выродок портит мне жизнь,,. Думаешь что надо было убить его раньше. - Калдонис подошёл к Валу и присел так, что бы их лица поравнялись. - Но ты забываешь главное. Это твой сын. И то что случилось было неизбежно. Никто не виноват в том, что боги выбрали его. Тем более сам ребёнок. И вот что забавно. Случись такое в семье глубоко верующих, или лет двести назад, когда любое проявление божественного было свято... Тогда твой сын был бы героем. Его лелеяли бы, воспитывали, обучали, некоторые наверняка поклонялись бы ему... Так, кстати, было с вашим императором... - Видящий посмотрел в небо. На его лице было выражение томной задумчивости, как у людей которые вспоминают что то важное. - Но тогда бы он не исполнил роль, которую ему предписали божества.

Видящий поднялся и подошёл к одному из щитоносцев.

- Есть и ещё кое что. По какой то причине мир решил вмешаться напрямую, вдолбив тебе в голову, что ты должен прикончить собственного ребёнка. М-да, боится же он нашей мощи... - Протянул Калдонис. - И его стараниями, боюсь, ни тебе, ни твоей жене, подслушивающей нас, не выжить.

Охотник кинул испуганный взгляд на окно, в котором тут же мелькнула тень его жены.

- Ты обещал поединок. - Прохрипел Вал.

Теперь охотнику стало предельно ясно, что даже если видящий ошибся и он победит, получив свободу, Нел скорее выберет смерть, чем пойдет за мужчиной, что убил её сына.

- Обещал. - Калдонис достал короткий меч щитоносца и кинул его охотнику. - Так будет честнее. А драться ты будешь... Вардис я надеюсь ты належался? - Вал не понял к кому обращается видящий.. - Поднимайся. Будешь участвовать в поединке.

В этот момент груда доспехов, до того неподвижно лежавшая на земле зашевелилась. Воин, которому Вал попал в щель шлема, поднялся и, как ни в чем не бывало, достал стрелу охотника из прорези. На железном наконечнике не было и капли крови.

http://tl.rulate.ru/book/12760/260328

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо.
Жду проду)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь