Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 9

Вал не мешкал. Навыки, отточенные во время охоты, показали себя во всей красе.

Руки сами схватились за лук, который за секунду перекочевал со спины в положение для стрельбы, и отчетливо затрещала тетива, оттянутая до предела. Острый глаз поймал цель и осталось всего ничего. Откинуть сомнения.

Перед Валом были не люди, а очередная дичь. Хищные звери, только похожие на людей. И если он не убьет зверя, то зверь, в поисках свежей крови, убьет его.

Глухо тренькнула тетива, отправляя в полет стрелу.

Вал тут же потянулся за второй стрелой, но не удержался и проследил за полетом первой. Менее чем за секунду снаряд преодолел расстояние чуть более чем в сто метров и плавно вошел в прорезь для глаз одного из рыцарей. Неудачливый воин дернулся и медленно, нехотя сполз на землю.

Вал довольно ухмыльнулся. Такому выстрелу и длинноухие позавидовали бы.

,, Надо было все таки в армию идти. Гляди и не оказался бы в такой паршивой ситуации. Ну или оказался, но не в одиночку ,,- Мелькнула мысль, чуть не стоящая охотнику жизни.

Вал замешкался и едва не получил подарок, прилетевший из леса. Черная стрела с красным оперением вошла глубоко в стену дома, прямо позади охотника.

- Мать моя... - Выругался Вал, кинувшись в дом, под защиту дубовых бревен. - Это ж кого они собирались этим убивать?!

Охотник прижался к стене, около не большого окна и рывком выглянул на улицу, тут же спрятавшись обратно.

Смертельный снаряд пролетел на волоске от Вала, по касательной задев оконную раму и врезавшись в дальнюю стену. В этот раз стрелок бил точнее. Видимо в первый раз он стрелял на вскидку.

Реакция неизвестного лучника была выше всяких похвал. Сразу понятно - профессионал. Но своего Вал добился и успел заметить Нел.

Женщина все так же неподвижно стояло посреди поляны и самое главное - была жива.

- Беги дура! В дом живо! - Заорал Вал во весь голос.

Крик мужа привел Нел в чувства. Конечности, онемевшие от страха при виде закованных в черную сталь рыцарей, снова подчинились женщине. А сознание лишившееся всех мыслей, заработало с новой силой.

Женщина еще не до конца осознала что делает, когда побежала в сторону дома, повинуясь указанию мужа.

В этот же момент, с целью отвлечь врага, Вал показался в окне, не целясь выстрелил в сторону рыцарей и, тут же кинулся к следующему окну, что бы повторить проделанное.

Дверь в дом распахнулась и запыхавшаяся Нел влетела внутрь. Охотник, пригибаясь, метнулся к жене и прижал женщину к стене.

Не на долго мир замер. Вал и Нел не смели пошевелить и пальцем, замерев у стены, словно застывшее произведение искусства умелого скульптора. Захватчики так же не спешили вламываться в дом. Снаружи чуткий слух охотника улавливал только шелест листвы. Не было слышно ни громыхания тяжелых доспехов, ни голосов.

С каждой секундой пугающая тишина и неопределенность давили все сильнее. Нел не устояла бы на ногах, если бы Вал ее не придерживал, а сам охотник недоуменно хмурился.

- Странно это все. - Прошептал Вал и мазнул глазами по застрявшим в стене толстым стрелам. - Они тебя не тронули, хотя могли убить в два счета.

- Правильно мыслишь охотник. - Спокойный, но громкий голос, донесшийся снаружи, заставил Вала вздрогнуть.

Охотник еще сильнее вжался в стену, придерживая в какой то момент потерявшую сознание жену.

- Поверь, нет смысла тратить мое и твое время, можешь не прятаться. Разговаривать удобнее лицом к лицу, так что выходи. Обещаю, пока мы говорим, тебя никто не тронет.

- А ка... - Начал было Вал, но его перебили.

- А как закончим, дам тебе шанс уйти живым.

Охотник аккуратно посадил бесчувственную жену на пол, прислонил ее спиной к стенке, и направился к двери.

Мужчине ну никак не хотелось выходить из дома. Если рыцари в доспехах не вызывали у него страха, от них можно просто убежать в лес, даже с Нел на плечах, то оказываться под прицелом у лучников ему совсем не хотелось. Однако выбора не было. Неизвестный хочет с ним поговорить, так тому и быть. Пусть боги рассудят жить ему с Нел, или умереть.

Вал кинул лук на пол и вышел. На улице его ждал аккуратный строй из щитоносцев и рыцарей с двуручниками. Стрелков видно не было.

Перед строем стоял элегантно одетый молодой мужчина с красивым лицом. Белая, дорогая рубаха и плотные штаны смотрелись весьма аристрократично на суховатом теле мужчины. На поясе у него весела декоративная шпага с непропорционально длинной рукоятью.

- Это ты хотел говорить? - Обратился Вал к мужчине.

- Хо. - Уголки губ мужчины слегка приподнялись. - Мое имя Калдонис Ран Дуергент Винитоский, но, боюсь это для вас слишком сложно. Уж извините, сокращать мое имя я вам не позволю. Мы ведь не друзья. Так что обращайтесь ко мне просто на вы. И уверяю, я куда старше чем выгляжу, так что не делайте такое лицо.

- К чему все эти формальности? Что тебе нужно от нас? Мы с женой обычные никчемные бедняки. Позволь нам забрать самое необходимое и уйти в лес. Ценные шкуры и мясо останутся в доме. Грабьте сколько душе угодно.

- Мда... - Протянул Калдонис. - Дипломат из тебя вышел бы никудышный.... Ты нас только что приравнял к разбойникам. Так не делается. И более того, ты соврал. Вы не бедняки. Ты лучший охотник в ближайших лесах, а может и во всей империи. В лесу вы не сгинете, авось доберетесь до поселения и расскажете что Каст пал. Глупо с нашей стороны вас щадить.

Вал напрягся. Этот человек слишком много знал. К тому же, хоть его слова и были произнесены рутинно, охотник слышал в них насмешку.

- Послушай.. - Валу невыносимо хотелось назвать его мальчишкой. - Отпусти хотя бы мою жену. Она не охотница и ничего в этом не смыслит. Дай ей хотя бы призрачный шанс. А я останусь здесь и умру, если ты того пожелаешь.

- Как благородно. Даже очень благородно, для человека, который избил своего сына, а потом оставил его умирать посреди леса.

- Откуда ты... - Прорычал Вал.

- Да брось ты.- Отмахнулся мужчина. - Головой подумай. Ты же охотник. А ваш люд не глуп, на сколько я знаю.

Вал напрягся, пытаясь разобраться в словах стоящего перед ним мальчишки. Происходящее вокруг было на гране бреда. Местами Вал начинал думать что все это иллюзия, но чуткий слух и обоняние охотника ловили детали, которых не может быть в иллюзорном мире. Вал начал строить предположения, отметая варианты один за другим и ловя себя на мысли что каждая следующая догадка безумней предыдущей. Однако один факт слишком часто маячил перед глазами.

Стоящий перед ним человек не носил доспехи и при этом был абсолютно в себе уверен, стоя всего в паре шагов от потенциального врага. И позволяли себе такое беспечное поведение только обладающие даром...

- Так ты ищущий?! - Глаза Вала удивленно расширились.

- Ты почти прав, думай дальше.

- Видящий. - Осенило охотника.

Все тут же встало на свои места.

- Верно.- Широко улыбнулся Калдонис.

http://tl.rulate.ru/book/12760/260327

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь