Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 8

Нел не знала, что ей думать, когда зазвенели колокола. Как житель заставы она прекрасно понимала, что это значит, но верить в случившееся не хотела.

В голове женщины проносились сотни хаотичных мыслей. Страхи, предположения, опасения роились в ее голове словно взбесившиеся пчелы. Нел то и дело впадала в панику и тут же успокаивала саму себя.

Сильнее всего женщина опасалась за своего мужа и сына. Они были на охоте и могли не слышать сигнала опасности. Из-за этого она не могла отправиться в город, чтобы узнать что случилось. Она должна быть дома, когда Вал и Тис вернутся.

Томительное ожидание продлилось не долго. Звон только-только перестал разноситься по округе, когда дверь дома резко распахнулась. На пороге стоял муж Нел.

- Собирай не скоропортящуюся еду и все самое ценное. У тебя есть пол часа, потом мы уходим в лес, как можно дальше от города. - Вал влетел в дом и начал закидывать необходимые для выживания в лесу вещи в большой мешок.

Нел так и осталась стоять, глупо смотря на дверной проем.

- А где Тис. - Спросила женщина, глянув на медленно закрывающуюся дверь.

- Он отстал. Как закончим собираться он будет тут. - Бросил Вал.

Нел вышла из ступора и кинулась к погребу, в котором хранились продукты.

Самые страшные опасения женщины оправдались. На город напали. Поведение мужа развеяло последние сомнения.

Каст был самым укрепленным городом в империи, с одним из крупнейших гарнизонов. Город находился в самой опасной точке, по мнению императора и его военных советников, поэтому был готов к нападению в любой момент. Предполагать, что его стены падут было безумием, но молчание колокола внушало опасения.

Нел прекрасно понимала, как мыслит ее муж. Если город устоял, они вернутся обратно, но если нет, они должны бежать, что бы не потерять жизни.

Сборы заняли ровно пол часа. У двери стояли три мешка: два больших и один маленький.

Нел переоделась из платья, в котором она обычно ходила в город, в плотные штаны и крепкую рубаху, а Вал сменил костюм охотника на легкий кожаный доспех. За спиной у охотника висел большой лук, на поясе короткий меч.

- Пойдем, если не поторопимся можем не успеть покинуть окрестности города. - Вал ловко закинул два больших мешка на плечи и связал их краями так, чтобы те не мешали ему при ходьбе.

- Подожди, а Тис? Почему он до сих пор не вернулся? - Нел взволнованно теребила края рубахи и постоянно оглядывалась на дверь.

- Наверно этот идиот застрял где-то по дороге, или заблудился. Как найдем безопасное место я его поищу.

- Нет, Вал! Так нельзя! - Нел замотала головой. - Почему вы не вернулись вместе, как ты мог оставить его позади, в лесу?

- Нужно было спешить. Мальчишка не мог придерживаться моего темпа. Я предложил ему следовать по моему следу и он согласился.

- Тис никогда бы на такое не согласился! Он же упертый! Прямо как ты! И он понимает как опасно в лесу! Он бы скорее ноги в кровь стер, чем позволил бы тебе оставить его позади! - Нел шагнула к Валу и схватила охотника за плечи. - Почему ты отводишь глаза? Скажи что случилось с моим мальчиком! Ты ведь даже не собрал его вещи!

Охотник, до этого старательно смотрящий в сторону двери, оскалился. Сдернув руки Нел с плеч, он оттолкнул женщину от себя.

- Какого черта ты смеешь мне не верить женщина?! Я сказал тебе что мальчишка отстал, значит так и есть! Бери свой гребаный мешок и пошли подальше от этого чертового города! - Вал схватил жену за руку и дернул ее к двери.

- Нет! Я никуда не пойду без Тиса. - Нел пыталась вырваться из хватки охотника, но у женщины не хватало сил. Вал буквально тащил ее за собой. - Ты слышишь меня! Отпусти!

- Да заткнись ты! - Охотник резко отпустил руку и Нел упала. - Орешь как резаная свинья! Если город пал, то ты сюда всех захватчиков привлечешь!

Вал глянул медленно отползающей женщине в глаза.

- Мне плевать на Тиса, а ты! Если не хочешь идти по-хорошему, я заставлю тебя силой. - Прошипел Вал, твердым шагом направившись к жене.

Охотник потянулся к женщине, чтобы закинуть ее на плече. Нел взвизгнула и открытой ладонью ударила Вала по лицу.

По инерции мужчина отвел голову в сторону, а сильный хлопок ударил по ушам. Вал секунду приходил в себя и этого времени хватило, чтобы пропустить сильный удар в пах.

Не ожидавший от собственной жены такого поведения, охотник осел на пол, держась за место удара. В это время женщина вскочила и ринулась к двери.

Сознание Вала, не смотря на бьющие по нему волны раздирающей боли, уловило звуки открывающейся двери, скрипа досок и легких шагов жены по траве.

Охотник медленно поднялся на ноги, похрипывая от боли, и проклиная свою жену. Прихрамывая и припрыгивая, он направился к двери, но остановился у самого выхода.

Шаги убегающей женщины резко прекратились. Шелест травы не мягко угас, как это обычно бывает, когда человек или животное уходят ближе к границе охотничьего слуха, а затух моментально.

Нел почему-то остановилась и не двигалась.

Вал выбежал из дома, не обращая внимания на ударившую боль, и замер.

- Твою мать... - Протянул охотник.

Из леса на поляну организованным строем выходили солдаты, закованные в тяжелые металлические доспехи черного цвета. Поверх отполированных лат красовались багряные рисунки рун и магические круги. Лица рыцарей закрывали сплошные шлемы, с вырезами для глаз.

Впереди строя двигался десяток щитоносцев. Их доспех плотно облегал тело, без излишних деталей, и видимых брешей. Треугольные щиты, на которых выступала гравировка огромного дракона с отрубленной головой, закрывали большую часть тела рыцарей. Во второй руке воины держали короткие мечи.

За щитоносцами следовала пятерка рыцарей с двуручными эспадонами. Их доспех был куда более тяжелым, чем у щитоносцев. Крупные наплечники закрывали не только плечи, но и руки до локтя, а ноги прикрывали свисающие с пояса пластины металла. На шлемах железных демонов красовались небольшие рожки.

Завершали построение лучники и арбалетчики, маячащие среди деревьев. На них был более легкий доспех, но рассмотреть его у Вала не получилось. Стрелки умело прятались в подлеске.

И вся эта процессия из закованных в сталь врагов, двигалась в сторону стоящей посреди полянки Нел.

http://tl.rulate.ru/book/12760/257075

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь