Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 2

В доме молодой супружеской пары стоял переполох. Хмурый Вал и заплаканная Нели собирали вещи, готовясь к скорому отъезду.

- Я сегодня же пойду к старосте и поговорю с ней! Наверняка она что напутала. - Сказал Вал, забрасывая очередную глиняную тарелку в мешок для посуды.

- Не нужно - Чуть хрипло ответила Нел - Клаудия еще ни разу не ошибалась.

- То что она еще не ошибалась, не значит что не ошиблась сейчас. Да и с чего ты вообще взяла что эта женщина просто не наплела тебе чушь?

- За девять лет, что она занимает пост старосты, не было еще такого, что бы ее видения не сбывались. - Ответила Нел, опустив голову.

- Тем не менее она сама говорила, что они не абсолютны и будущее не определенно.

- Она сказал что не в этом случае. На нашем малыше несмываемая метка...

- Да что за чушь! Почему она просто выгоняет нас из деревни, вместо того что бы помочь нам решить проблему, например как помогла кузнецу Филу избежать болезни?! Почему мы должны просто смириться, послушав эту ведьму, и уехать из дома, в которой прожили всю жизнь! Тут остаются наши семьи, наши друзья и родные, да какого черта! - Вспылил Вал.

- Я не знаю. - Нели всхлипнула.

Вал развернулся и увидел как его жена в свисающих плетью руках держит маленькую кофточку Фортиса, а по лицу женщины текли крупные слезы. Нели не издавала ни звука, но было видно в каком она отчаянии.

- Я не знаю Вал, не знаю что нам теперь делать и куда идти, не знаю кого просить о помощи и где жить! Я не знаю почему боги одарили нашего сына этой меткой! Я уже ничего не понимаю Вал, я .... Я ...- Почти простонала Нели и зарыдала.

Вал подошел к плачущей жене и нежно ее обнял.

***

- Клаудия что это значит? - Гневный мужской голос нарушил тишину в доме старосты.

- Что именно?

- Ты прекрасно знаешь о чем я! Ты перешла все границы, сказав молодой семье с годовалым ребенком уходить из деревни!

- Это было необходимо. - Отрезала женщина.

- Возможно так. Я не верю что ты так скоро стала маразматичкой, принимающей решения не обдуманно! Но решения подобного рода не могут приниматься в одиночку! - Мужчина не выдержав стукнул по столу.

- Радиан! - Повысила голос староста - Не забывай в чьем ты доме.

Остудила староста пыл мужчины.

- Лучше скажи, сколько лет ты знающий в деревне?

- Много больше чем ты занимаешь пост старосты. - Ответил Радиан.

- И сколько тяжелых решений тебе приходилось принимать не обсуждая их с близкими тех, кого ты лечил? - Хмыкнула женщина.

- Много. - Замялся знающий. - Но я всегда объяснял причины принятых мной решений!

- В твоем случае все немного проще, но в моем люди просто не поймут то что я им скажу.- Староста покачала головой.

- Я пойму. - Знающий положил руку старосте на плече, в ответ она положила свою руку на его.

- Слушай Радиан, то что я сделала нельзя назвать добрым делом. Я выгнала семью из их гнезда, свалив на них множество проблем в прибавку к их собственным, лишила мальчика счастливого детства, изуродовала судьбу Вала и Нел... Вот каковы последствия моего решения. Я даже не могу надеяться на то что у них все будет хорошо, потому что , как читающая знаки, вижу обратное. Но к превеликому сожалению я не могла поступить по другому. - Потерявшим силу голосом сказала староста.

- Если ты понимаешь что натворила, тогда почему выбрала самый радикальный путь? Почему не смыла с мальчика метку?

- Потому что не могла. А если бы попыталась, то рисковала бы жизнями деревенских.

- О чем ты?- Удивился знающий.

- На нем метка бога. - Староста убрала с плеча руку шокировано молчащего знающего и направилась к столу с посудой. - Присаживайся. Разговор будет долгий.

Знающий уселся за стол и принял от старосты чашку душистого, свежезаваренного чая.

- Я думал что это всего лишь легенда.

- Отнюдь. - Возразила Клаудия усаживаясь напротив Радиана. - Я вижу уже второго человека с такой меткой.

- И кто был первым?

- Император.

Одна из немногих в городе фарфоровых чашек чуть не выпала из рук знающего. Мужчина поднял глаза на старосту и нахмурился.

- И...

- Да. - Перебила его Клаудия. - И судьба мальчика будет не менее великой. а если судить по яркости метки... То своими действиями он изменит мир.

- И зачем тогда ты выгнал его с семьей?! Если ты боялась силы его судьбы, тогда его всего лишь стоило правильно воспитать! Он не был бы опасен для жителей, и принес бы славу деревне!

Услышанное привело Радиана в ступор. Действия старосты, которые еще могли бы быть объяснимы, становились все менее ясными.

- Ты знаешь как работают мои силы?

- Не переводи тему!

- Ответь! - Одернула знающего Клаудия.

- Догадываюсь. - Нехотя ответил он.

- В отличии от видящих я не могу посмотрев на человека рассказать о его судьбе. Мои силы с одной стороны намного более ограниченны, а с другой глубже. Хоть я и не вижу саму судьбу, я читаю метки, которые судьба оставляет на человеке. Не опытному читающему метки скажут не многое. Я же способна увидеть через них гораздо больше многих видящих.

- И что же такого ты прочитала в мальчике? - Не удержался от вопроса знающий.

- Не в мальчике. В жителях деревни. - Женщина замолчала, будто специально дожидаясь вопроса собеседника.

- Не томи!

- В день родов Нелиам на всех до единого жителях появилась метка обреченных. Сначала я думала что это случайность, но прочитав сегодня метку ребенка, последние сомнения отпали.

Услышав объяснение старосты, которую знающий знал с детства, мужчина ушел глубоко в себя. В сказанном было много смысла. Больше чем хотелось бы. Но тем не менее с решением этой упертой женщины он был не согласен и собирался доказать ей ее не правоту .

Знающий вздохнул. Ночь предстояла длинная.

http://tl.rulate.ru/book/12760/246742

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь