Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 3

Одиннадцать лет спустя. Город - застава Каст.

Хозяйка постоялого двора, придерживая кувшин с водой, наблюдала за работой молодого помощника. Ее дело процветало. Заведение находилось за пределами городских стен, что позволяло женщине принимать путников с лошадьми, входить с которыми в город было запрещено. Комнаты никогда не пустовали, недостатка в деньгах не было. Зато была другая проблема. Работников, готовых заниматься грязной работой на конюшне, найти было крайне сложно. Раньше хозяйка могла делать все сама, но возраст не позволял женщине продолжать не разгибая спины возиться с лошадьми.

Слава богам, последние несколько лет ей помогал Тис. На плечи мальчишке ложился уход за лошадьми, чистка конюшни, замена сена и воды. Иногда женщина просила его помочь с тяжелой работой на постоялом дворе. Тис был не против и охотно брался за любую работу.

- Вот, выпей воды. - Хозяйка окликнула мальчика, работающего с раннего утра и протянула ему графин

Тис смахнул с лица капли пота, взял кувшин и жадно выпил его до дна

- Спасибо. - Поблагодарил он хозяйку, протягивая ей тару.

- Это тебе спасибо, ты хорошо постарался. На сегодня хватит. Иди умойся и приходи в кабинет. У меня освободилось немного времени, так что можем позаниматься. - Хозяйка добродушно улыбнулась и вышла из конюшни.

Тис счастливо хмыкнул. Хозяйка, по доброте душевной, учила его читать и писать, но в последнее время она была сильно занята и не могла ему помогать. Поэтому сейчас мальчик был рад, что снова вернется к занятиям.

Быстро умывшись из бочки с водой и сменив рубаху Тис направился в главное здание постоялого двора.

- Эй Тис, хозяйка ждет тебя наверху. - Окрикнула его невысокая девушка. - Фу, от тебя опять кониной и потом воняет! Помылся бы хоть, а то как свинья! Всех постояльцев распугаешь!

Эту наигранно злобную девушку Тис знал с тех пор как начал здесь работать. Вечно заигрывающая глазками и трясущая своей коровьей грудью Рита выполняла обязанности служанки и по совместительству официантки. Красивое личико и фигура работали на постояльцев ровно так, как девушка и хотела и постояльцы порой выкладывали за постой куда больше чем были должны. Так, по крайней мере, сказала Тису хозяйка, когда тот, только научившись считать, заметил, что порой постояльцы платят сверх положенного и пошел узнавать у хозяйки причину. Однако со временем мальчик стал замечать перешептывания мужчин-постояльцев с Ритой и ее подмигивания. Тогда мальчик сразу догадался что к чему, но хозяйке говорить ничего не стал. Пусть думает что он не понимает.

- Отстань сисястая, лучше сцеди мне холодненького молочка, горло промочить. - Огрызнулся Тис и рассмеявшись рванул на лестницу, попутно уворачиваясь от летящих со стороны матерящейся Риты столовых приборов.

- Вы опять поругались с Ритой? - Спросила хозяйка Тиса, когда тот зашел в ее кабинет.

- Эта сумасшедшая вдруг начала кидаться вилками и ложками. Наверно месячные в голову ударили!

- Тис! - Гаркнула обычно спокойная хозяйка

- Прошу прощения. - Мальчишка опустил голову, поняв что и при ком сказал.

- Что бы я от тебя больше такого не слышала! И вообще, прекращайте грызться с Ритой! Уже какой год терплю ваши перепалки. Словно дети малые. - Хозяйка подняла глаза на Тиса. - Ты то еще ладно.- Махнула она рукой.- Но ей то уже скоро третий десяток пойдет.

Хозяйка устало вздохнула и указала Тису на стул, стоящий по другую сторону дубового стола

- Сегодня пятнадцатая глава. - Женщина достала толстый талмуд, в узорчатой, дорогой обложке.

- Опять законы империи. - Простонал Тис, сделав такое лицо, как будто его заставили копаться в лошадином навозе голыми руками. - Зачем мне знать что, сколько и кому я должен, и чего мне делать нельзя?

- Знание законов избавит тебя не только от их нарушения и ответственности за это, но и расскажет тебе о твоих правах как гражданина империи. - Хозяйка слегка коснулась указательным пальцем лба мальчишки.

- С тем количеством ограничений, которые на меня накладывает империя, мои права кажутся незначительными. - Надулся Тис.

- Это не так. Запреты не только ограничивают тебя, но и защищают. Вот например, глава первая статья двенадцатая о ..

- О запрете убийства разумных гражданами империи в пределах территории империи. Строго карается смертью, за исключением случаев самозащиты, нахождения подозреваемого в состоянии эффекта или под действием магии влияющий на разум и тело. - Вклинился Тис и задрал голову, гордый собственными знаниями.

- Молодец. Запомнил почти все. - Ехидно улыбнулась хозяйка, на что Тис недовольно опустил голову. - Еще в случае нахождения в крови убийцы определенных ядов, наркотиков, алхимических зелий и некоторых гормонов животного, природного и искусственного происхождения

- Совсем забыл. - Тис стукнул себя ладошкой по голове.

- Так вот, статься тринадцать является продолжением статьи двенадцать, и, как ты наверняка помнишь, говорит о не увенчавшихся успехом попытках убийства, иначе - покушениях. И в первом и во втором случае твоего удавшегося или нет убийцу найдут и накажут по всей строгости. В первом случае конечно тебе будет уже все равно, но справедливость все равно найдет место быть. Так государство защищает своих граждан.

- Но запрет на убийство был и до прихода императора Святослава и введения им свода законов.

- Были конечно. Но раньше законы были весьма расплывчаты, их можно было легко обойти или откупиться. Теперь же, все строго прописано и избежать ответственности почти невозможно. Кроме того, с ужесточением ответственности количество преступлений резко снизилось.- Хозяйка замолчала, давая Тису обдумать сказанное.

- Кстати об нововведениях императора. Почему ты не воспользовался публичной школой? - Подождав немного спросила хозяйка

- Отец был против. - Тис резко сменился в лице.

- Прости, я и забыла про ваши с ним натянутые отношения.- Спохватилась женщина.

Мальчик промолчал, а хозяйка, поняв что зря напомнила ему про отца, не стала ничего добавлять.

Неловкое молчание прервал стук в дверь.

- Хозяйка, там пришли важные гости, просят вас. - Из за двери показалась мордашка Риты.

- Ох. Тогда на сегодня все. Возьми книгу с собой, и прочти пятнадцатую главу. Обязательно!

Засунув в мешок увесистый талмуд и завязав его покрепче хозяйка всунула его Тису. Несколько секунд мальчишка не мог понять что произошло, но когда понял, вскочил со стула и кинулся к уходящей хозяйке.

- Стойте, я не могу ее взять. Она очень дорогая. если я ее потеряю или что то случится, я не расплачусь!

- Ты мальчик ответственный, ничего не случится. Я доверяю ее тебе. -Хозяйка потрепала Тиса по голове. - И насчет оплаты. - Женщина засунула руку в глубокий карман фартука.- Это тебе.

Женщина протянула ошарашенному мальчишке тяжелый кошель и вышла из комнаты.

- Ну что, попало в руки что то дороже метлы и сразу в штаны наделал?!. - Рассмеялась Рита, все это время смотрящая на паникующего Тиса.

- Отвали сисястая. - Огрызнулся Тис и ловким движением схватился за грудь девушки, сильно ее сжав.

Рита вскрикнула от неожиданности и, поняв что произошло, замахнулась что бы отвесить зарвавшемуся мальцу леща, но того уже и след простыл.

- Я ведь тебя когда-нибудь поймаю! - Заорала разъяренная Рита вдогонку Тису - И тогда я отшлепаю тебя по твоей голой заднице так, что месяц сидеть не сможешь!

http://tl.rulate.ru/book/12760/247185

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Первый 😑
Развернуть
#
Гормоны?) Серьезно. Средневековье и гормоны) горячую воду не провели печи используют, зато знают что такое гормоны))
Развернуть
#
Издержки вселенной)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь