Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 1

Первая неделя жизни молодой семьи прошла относительно спокойно. Пока Нел покоряла неизвестные ей берега материнства, Вал, как в общем то и вся мужская часть деревни, отлеживался с головной болью после пьянки.

На второй неделе охотник редко появлялся дома, пропадая в лесу и охотясь на дичь. Стремление добыть зверя по крупнее было вовсе не из благородных побуждений. Если Вал появлялся дома раньше, чем его любимая жена и ребенок уснут, он тут же нарывался на долгие и нудные лекции о том, сколько нужно пить, когда и с кем.

Когда Нел наконец отошла и Вала снова пустили в общую с ней постель, со дня родов прошел уже месяц . Лето к этому моменту сменилось осенью, а охотник сменил свою стезю на стезю пахаря. Все мужчины и более менее взрослые дети собирали урожай, заготавливая его на зиму. Каждое утро с криком ребенка, который заменил молодой паре крик петухов, Вал поднимался и шел на поля.

И вот наступила зима. И снова молодой охотник оказался в водовороте обязанностей, без минуты свободного времени. Что бы расходовать запасы по минимуму Вал и другие охотники по несколько суток покидали деревню, в поисках крупной добычи, вроде оленей или кабанов.

За всей этой суетой Вал упускал возможность наблюдать за тем, как его сын растет.

Нел же старательно следила за ребенком, вспоминая все, чему ее учила мать. Женщина была единственным ребенком в семье и ей не довелось повозиться с младшими, поэтому сейчас она могла полагаться только на себя, и посильную помощь матери Вала, которой и без того нужно было следить за братом и сестрой Вала, не достигшими зрелости.

Год пролетел незаметно. Малыш подрос, научился ходить вразвалочку, что постоянно использовал, шныряя по дому без ведома матери, и начал произносить первые слова. Надо было видеть лицо Нели, когда сын назвал ее мамой в первый раз. А неуверенное и исковерканное ,,папа,, привело Вала в такой восторг, что тот опять напился, а затем долго спал на первом этаже, отдельно от обиженной Нел.

Ребенок рос здоровым, и получал постоянную похвалу от знающего деревни. Лекарь был доволен умственным и физическим развитием мальчика, отмечая что он не отстает, а кое где перегоняет своих сверстников.

Наконец настал первый день рождения малыша и с ним пришло время небольшого обряда, который проходил каждый ребенок империи, достигший года жизни.

Нели повела мальчика к старосте деревни.

Следуя традициям, там он должен был получить имя и, возможно, кое что еще.

- Проходи дорогая. - Староста провела Нели с ребенком на руках в глубь своего дома.

Спустившись в подвал, трое оказались в помещении средних размеров, увешанном коврами, наполненном дымом и стойким запахом трав.

- Не бойся, малышу даже полезно подышать благовониями. - Сказала староста, заметив как Нели опасливо озирается по сторонам.

- Присаживайся. Ребенка можешь держать как есть. - Староста указала на подушку в центре комнаты, а сама устроилась напротив.

Малыш стрелял глазами в разные стороны, с интересом изучая незнакомое окружение.

- Вы придумали мальчику имя?

- Да, старейшина Клаудия.

- Хорошо. Малыш посмотри на меня.

Мальчик посмотрел на добродушную женщину, обратившуюся к нему и попытался что то пролепетать. Старейшина взяла в руку пучок дымящихся трав и быстро провела его перед лицом малыша.

- Апчхи. - Чихнул малыш и обиженно, почти плача уставился сначала на старосту а затем на Нели - Мама?

- Все хорошо. - Улыбнулась ему мать и поцеловала в лоб.

Мальчик, услышав спокойный материнский голос, расслабился и вернулся к разглядыванию помещения, уделяя особое внимание тлеющим травам, блестящим чашечкам и свисающим с потолка безделушкам.

- Как вы с Валом поживаете? - Поинтересовалась староста, начав замешивать что то в не глубокой чаше с водой.

- Не плохо. Первое время было тяжело. Вал постоянно пропадает в лесу или полях. Дома появляется раз в несколько дней вымотанный и злой. Как может он старается уделять время мне и малышу.... Понимаю что ему тоже не легко, поэтому со временем я приспособилась. Теперь трудности возникают только в случае возникновения проблем, которые женскими руками не решишь. - Нел поникла.

- Вал хороший мужчина. Он заботиться о вас по своему.

- Я понимаю и очень люблю его, но иногда нам очень не хватает его рядом.

- Деревне он нужен не меньше чем вам. Как один из лучших охотников, он незаменим. Но не переживай. Скоро подрастет новое поколение и ему станет легче. - Успокоила староста расстроенную Нели.

- Надеюсь.

- Малыш доставляет много хлопот? - Клаудия решила переключится с темы явно не приятной молодой матери.

- Ох, что вы. Много плакал вначале, но когда подрос стал как шелковый. Будто понимает как мне нелегко. - Нел мягко погладила мальчика по голове.

- То что ребенок растет послушным и здоровым - радует. Знающий тоже отзывается о нем весьма недурственно.

Нел неловко кивнула, смущенная похвалой ее сына.

- Ладно начнем. Клади его сюда. - Клаудия указала на ковер, лежащий между ней и Нели.

- А?

Женщина удивленно посмотрела на мирно сопящего сына.

- И когда он только успел? - В пустоту спросила Нел, аккуратно укладывая ребенка на ковер.

Староста в это время потушила несколько трав, поменяв их на новые и наклонившись к лежащему ребенку обмакнула два пальца в прозрачной жидкости, налитой в нефритовую чашу. Медленно, жирным слоем она начала наносить странные, закругленные символы ему на грудь.

Нел внимательно и слегка обеспокоенно наблюдала за процессом.

- Какое имя вы выбрали сыну? - Спросила Клаудия закончив.

- Фортисиан.

- Ммм. - Женщина с интересом посмотрела на Нели. - Почему не Фортисиэль?

- Очередное полуэльфийское имя? - Невольно цыкнула Нел. - Нам с мужем такое совсем не нравится.

- Хорошо. Это ваш выбор и я его одобряю - Рассмеялась староста - Имя, что вы выбрали, весьма недурственное. В нем много силы.

Клаудия сложила руки над мальчиком и недолго сидела в полной тишине. Затем она тихо начала зачитывать заклинание, на понятном только ей языке. Монотонный монолог продолжался несколько десятков минут и слово за словом символы загорались все ярче. Наконец шепот перешел в безмолвное движение губ и еще через несколько минут символы загорелись в яркой вспышке и потухли, полностью пропав с тела мальчика.

- Фортисиан. Сейчас и навечно твоего сына зовут так. - Обратилась староста к переминающей пальцы матери.

- Спасибо вам огромное. - Нели поклонилась.

- Не стоит. В будущем советую не называть его полным именем. Сократите его например до Фортиса, или вообще называйте его схожим именем. Не гоже человеку повсеместно оглашать истинное имя. Уж больно много в нем заложено смысла.

- Как скажете. - Кивнула Нел.

Нели еще раз благодарно кивнула старосте и поднялась. Она собираясь забрать сына и покинуть дом старосты, когда та остановила ее.

- Нелиам, позволишь ли ты взглянуть на его метку?

- Ам. - Нели удивленно уставилась на Клаудию. - Да, конечно, это я у вас должна просить о такой чести, а не вы у меня!

- Брось. Заглядывать за пелену судьбы ребенка без разрешения родителя это верх неприличия. - Возразила женщина, указывая Нел обратно на ее места.

Клаудия устроилась поудобнее и, сложив руки прикрыла веки.

Нели внимательно наблюдала за старостой. Казалось что женщина просто пристально смотрит на ее ребенка. Но внезапно Нел показалось, что в глазах Клаудии что то блеснуло. Она присмотрелась к карим глазам женщины. Нел не могла понять как она не замечала этого раньше. Зрачки старосты были такими большими и глубокими, почти бездонными. Заглянув в них женщина будто окунулась в бездну, наполненную кучей ярких огоньков, похожих на звезды. Некоторые из огоньков были совсем рядом, а один был настолько близко, что казалось можно взять его в руку, только потянись. Это был очень красивый и разноцветный шар, с преобладанием зеленого и синего цветов, переплетающихся в странном рельефе. Смотря на эту прекрасную, завораживающую картину Нел сама не поняла как потянулась, что бы схватить это чудо. Однако вопреки ожиданиям женщины, она не дотянулась. Шар оказался куда дальше чем казалось. Но женщина отказалась сдаваться. Она устремилась ближе к цели и сама не поняла как перестала контролировать свое тело и начала падать.

- Нелиам!

Громкий голос старосты вытолкнул женщину из мира грез. Секунду она приходила в себя, успокаивая сердцебиение и пытаясь понять что только что произошло.

Ты просила кого то о помощи с сыном?

Выражение лица старосты было очень серьезным. В сердце Нел начало возрастать беспокойство.

- Да. Младшая знающего помогает мне, а взамен я учу ее домашнему быту.

- Она пришла сюда с тобой?

- Да.

- Зови ее. Пусть заберет Фортиса и идет к вам в дом.

Нел начала подниматься, что бы позвать маленькую Дол, но в последний момент не выдержала и спросила:

- Старейшина Клаудия, с моим сыном что-то не так?

Женщина посмотрела на обеспокоенное лицо матери и вздохнула.

- Тебе не о чем беспокоиться.... пока . Сделай что я сказала и мы поговорим.

http://tl.rulate.ru/book/12760/245888

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь