Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Пролог

На окраине империи Обис, около горного хребта расположилась небольшая деревушка.

На карте деревня, насчитывающая сотню домов, была отмечена серой точкой. Король, в силу малых заслуг и государственной ценности, не даровал ей название. Но живущих здесь людей это не смущало.

Жители безымянной деревни называли ее просто домом. Каждый, из почти тысячи, человек родился здесь, вырос и собирался умереть. Прах умерших, вместе с прахом предков будет покоиться в плодородной, кормящей земле вечно, защищая и даруя урожай еще живущим.

Сегодня в деревне было шумно. По улицам гуляли и веселились люди. На праздничном холме был накрыт стол, ломившийся от различных блюд, благо дичи в последнее время было много, и напитков. Свежеприготовленный хлеб и свежеоткупореные настойки манили деревенских присоединиться к празднованию.

Каждый в деревне знал по какому поводу и за кого пьют. Сегодня у охотника Вала и красавицы Нели вот вот должен был родиться ребенок. Не то что бы роды были редкостью, но пахари, скотоводы, охотники, плотники, кузнецы, их жены и дети не могли пропустить очередной возможности вкусно поесть и много выпить.

Пока народ веселился в двухэтажном деревянном доме, не далеко от центра деревни атмосфера царила совсем не праздничная.

На втором этаже, на широкой кровати лежала голая девушка с круглым животом. Вокруг нее непрерывно бегали женщины, поднося полотенца, меняя воду в тазах и выполняя любое поручение старушки, стоящей над кроватью.

- Да что ты ореш то все! Ты не свинья на бойне, ты рожающая мать! Успокойся и дыши! - Ругалась старуха.

- Не могу! Больно! - Сквозь сжатые зубы процедила девушка.

- А ты как думала! Первые роды всегда самые тяжелые. Терпи, и дыши правильно, как я учила! Иначе навредишь и себе и ребенку!

- Первые?! Вторых не будет! Не в жизнь я этому дураку больше не рожу ребенка! - Взвыла девушка.

- Ага, все так говорят. Родишь как милая, да еще спасибо скажешь! - Заулыбалась старушка.

Девушка хотела было ответить, но застонала от нового приступа боли. Как только спазм прошел, она сразу восстановила дыхание, продолжив глубоко вдыхать и выдыхать, так как учила повитуха.

К повитухе подбежала одна из ее помощниц, что то шепнув на ушко. Старушка быстро развернулась, проверила тазы и полотенца, стоящие у изголовья кровати, и строго глянула на помощниц.

- Вот дуры то молодые! Это разве теплая вода?! А полотенце почему у печки не нагрели, ну ка быстро переделывайте, у бедняжки уже потуги начались! - Тихо прошипела повитуха, стараясь не беспокоить рожающую мать.

Женщины быстро схватили тазики и полотенца и пулей выбежали из комнаты.

- Чувствуешь как ребенок к свободе рвется?

- Да...- Прошептала роженица.

- Начинай тужиться. Только не переусердствуй! Делай все постепенно! Вот молодец!

Роды продлились недолго. Девушка следовала всем указаниям строгой повитухи и спустя пятнадцать минут ребенок увидел свет.

Повитуха завернула ребенка в теплое полотенце, принесенное внимательно наблюдающими за родами помощницами, отсосала грушей слизь с носа и рта ребенка и слабо хлопнула того по попе. Молчащий до того ребенок закричал, издав первые в своей жизни звуки. Старушка довольно улыбнулась и отрезав пуповину передала ребенка матери.

- Поздравляю, теперь ты женщина. - Улыбнулась новоиспеченной матери повитуха.

Уставшая женщина нежно прижала к себе ребенка и ее лицо озарила добрая улыбка, полная безграничной любви.

- Мальчик... - Прошептала женщина, скользнув глазами по маленькому тельцу.

- Да мальчик. Вал будет рад. - Кивнула старуха. - Крупный, будет здоровым ребенком.

Повитуха хотела еще что-то сказать, но за дверью послышался топот и крики.

- Помяни черта, так он явится. - Пробурчала старушка.

- Эй стой, куда! Еще нельзя. - Раздался взволнованный женский голос.

- Отстань мать, мне все можно! Я хозяин дома и теперь отец! - Кричали ей в ответ..

Спустя несколько секунд дверь в комнату распахнулось и внутрь словно вихрь влетел высокий, мускулистый мужчина. За ним вбежала взъерошенная женщина, лет 40.

Мужчина несколько секунд оглядывал комнату, скользнув глазами по гневно смотрящей на него повитухе и наконец остановил свой взгляд на кровати.

- Родила.. - Прошептал мужчина - Родила! - Закричал он и, сделав широкий шаг, обнял женщину и ребенка.

- Не так крепко! Задушишь. - Взмолилась Нели

Вал ослабил хватку.

- Жива, здорова, и ребенок жив, здоров! - Мужчина чуть ли не плача начал расцеловывать свою жену, и уже почти не кричащего ребенка.

- Постой, от тебя травником несет! Ты что пил?! - Возмутилась Нели.

- Пил. Конечно пил! За ваше здоровье пил, за старуху Нину пил, за ее красавиц помощниц Гили и Лул пил! - Всхлипывал мужчина. - И молился! Всем богам, которых знаю, всем молился!

- Я тебе дам старуха Нина. - Прошептала повитуха.

- Все успокойся Валиет! Ревешь как баба! Сейчас ведь пожалею что вышла за тебя! Ты лучше на ребенка взгляни. - Улыбнулась Нели.

Вал послушался жену и замер. Скупая мужская слеза упала на грудь жене и на суровом, бородатом лице охотника вспыхнула детская улыбка.

- Сын! - Воскликнул он. - У меня сын!

Вал схватил ничего не подозревающее дитя, и подняв его на вытянутых руках закричал:

- Нели умница моя! Сына мне родила! Первенцем! Сына! Ты лучшая женщина на свете Нели! Я люблю тебя, всегда буду любить! О боги и вам спасибо за столь щедрый подарок! Ты станешь величайшим охотником! Нет, ты не останешься в деревне! Ты будешь воином! Нет, магом! Ты будешь тем кем захочешь! Сынок!

- Да заткнись ты уже! - Не выдержала повитуха.- Последние мозги от счастья растерял! Отдай мне ребенка болезный. Он ведь заревет сейчас снова...

И тут вопреки ожиданиям повитухи, ребенок, который все это время на грани плача наблюдал за отцом, отомстил за разлуку с теплой грудью матери.

Теплая, почти прозрачная струйка полилась от ребенка прямо на лицо Вала. Не понимающий что происходит охотник до последнего держал ребенка на вытянутых руках, пока хохочущая старушка, под взглядами еще сильнее хохочущих зрителей, не отобрала мальчика у отца.

Пока он не пришел в себя, мужчину силком вывели из комнаты и заперли дверь.

Ребенка вернули в руки матери и малыш тут же присосался к ее груди. Через несколько минут активной кормежки он уснул.

- Ты тоже спи. Роды тебя вымотали. На ребенка еще успеешь налюбоваться, уж поверь матери пяти оболтусов и бабушке 12 внуков, ребенок не куда не убежит. Сегодня я побуду с тобой.

Нели благодарно кивнула и, аккуратно обняв сына, уснула.

http://tl.rulate.ru/book/12760/245459

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Первый 😑
Развернуть
#
Не слабо тут мужчинами помыкают конечно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь