Готовый перевод Сложности драконьей жизни / Сложности драконьей жизни: Глава XII

       Тот же самый рыцарь, который меня привел сюда, показал дорогу обратно. В комнате не стали закрывать дверь, но я все равно чувствовал себя запертым. Наверно это из-за того, что снаружи дверь караулили два стражника. Но, как говорится, у всего есть свои плюсы. Я, к примеру, могу сейчас получше осмотреть комнату.

       Шкаф с одеждой был массивным, на вид тяжелым, с вырезанными на нем узорами. Наверно, очень дорогой, только непонятно, из какого дерева. Он не покрашен и имеет белоснежный цвет. Я, конечно, не эксперт по сортам древесины, но такой цвет я никогда не видел.

       Остальная мебель походила на этот шкаф своим внешним видом. Такая же древесина, такие же узоры. Даже стул, который я поднял, был не из легких.

       На полу делал ковер, без каких-либо узоров. Но пушистый, и тоже белого цвета. Подняв этот ковер я заметил доски красного цвета, покрытые каким-то лаком. Я, конечно, не эксперт, но полы в замках не должны быть из камня?..

       Осветительные приборы тут тоже были. На столе стоял серебряный канделябр на три свечи, и… все. Никаких люстр в комнате не было. Либо у них свечи такие яркие, либо ночью они спят… Ужас. Ночь — самое интересное время суток, а они просто спят в это время? Дико. Я никогда не ложился спать до полуночи… Ну, это их проблемы. Теперь посмотрим, что за второй дверью.

       А за второй дверью оказалась ванная комната. Не понял. Что делает вполне себе современный кран и унитаз в средневековье? Да и душ с ванной был.

       Я повернул ручку синего цвета, и из крана пошла холодная вода. Повернул красную — горячая. Вот так в прострации я открывал и закрывал кран в течении нескольких минут. Потом мне это надоело.

       После ванны я решил посмотреть в окно. Вид там был отличным, видимость тоже не хромала. Наверно из-за того, что окно было из чистого стекла, а не какой-то там слюды.

       Когда мне надоело смотреть на улицу, я лег в кровать. Она была мягкой, даже слишком. Только вот крылья немного мешали, но это не критично. И так, лежа в постели, я начал делать то, что чаще всего делал в этом мире. Размышлять.

       «Да, чешуйчатый, сильно ты попал. И колдовать нельзя, и обращаться в дракона тоже. Кто знает, как местные отнесутся к попытке магичить в королевском дворце. А если я попытаюсь обратиться… Сколько мне понадобится на это времени?.. Явно больше, чем нужно, а в случае чего, та стража, что меня караулит, с легкостью смогут прибить меня в этот момент. Но мне не дает покоя тот факт, что меня могут здесь запросто казнить. Кто знает, какие у того царя тараканы в голове? И если я сейчас попытаюсь вернуть себе форму дракона, то у меня будет шанс сбежать. Но, с другой стороны, это может создать мне проблемы, особенно если никто не собирался меня казнить. Я ведь не хочу заявлять о себе, то есть, о себе — драконе раньше времени?..» — Я поднял руку и начал ее осматривать. — «Думаю, предпринимать что-то пока неразумно,» — подумалось мне, спустя нескольких минут раздумий. — «Шанс того, что меня просто отпустят — 50%, шанс того, что я смогу превратиться в дракона и сбежать — где-то 20%. В случае чего буду импровизировать. Если захотят казнить — сперва кинут в темницу, а там у меня будет время опробовать оборот. Пока мне нужно подумать о том, что я буду делать, когда уйду отсюда?.. Мои руки стали слабее, а эти когти ни на что не годятся. Как будто просто декорация. Надо будет прикупить меч или пистолет… Хотя… Я не владею холодным оружием, а пистолета тут не найти…»

       От раздумий меня отвлек стук в дверь.

       — Входите! — крикнул я, сев на кровать. Посетителем оказался лекарь.

       — Как вы себя чувствуете? — начал он сразу с порога.

       — Хорошо, — честно ответил я.

       — Нет головокружения? Тошноты? Озноба? Усталости? Бешенства?.. — не переставал закидывать меня разными симптомами Илиас.

       — Нет, — был мой ответ на все.

       — Невероятно! Позвольте мне вас посмотреть? — сказав это он начал водить каким-то камнем передо мной. — Не может быть! Потрясно! Восхитительно! Великолепно! Удивительно! Поразительно! Офигенно! Обалденно! Шикарно!

       — Что-то не так? — спросил я его, отодвигаясь назад.

       — Что-то не так? ЧТО-ТО НЕ ТАК?! — Илиас даже выронил камень из рук. — Да вы хоть знаете что у вас было? Полное, мать его, магическое истощение! Не просто магическое истощение, а полное! Понимаешь?

       — Э… понимаю… — согласился я… Этот человек меня сейчас пугает.

       — Ты знаешь какова процентная вероятность выжить после этого? Пять! Пять процентов! И эти счастливчики, что оказывались среди этих пяти процентов, отлеживались в постели, как минимум, два месяца! И после этого они долго набирали магическую энергию. А тебе хватило всего пять дней!

       — Э… дедуля. Может успокоишься? Не то инфаркт получишь, — хотел я успокоить уже запыхавшегося лекаря.

       — А твоя манна? — кажется, что Илиас меня даже не услышал. — Я никогда не слышал, чтоб вода восстанавливала магические силы. И не просто восстанавливала, а с такой скоростью, которую алхимикам с их эликсирами даже и не снилось! Мне нужно обследовать тебя, — сказав это он пошел на меня с ножом, напоминающий скальпель. — Мне нужно прооперировать тебя, посмотреть изнутри.

       — Эй, успокойся! Давай ты положишь нож на место и мы поговорим как нормальные люди, — постарался я его успокоить, попутно стараясь, чтобы между мной и им была мебель.

       — Ты кто угодно, но не человек, — не унимался лекарь.

       — Что тут происходит? — спросил стражник, заглянув вовнутрь. Походу его привлек шум.

       — Этот старик полоумный! Он собирается меня вскрыть! — наябедничал я. После моих слов Илиаса скрутили и вынесли за дверь.

       — Еще свидимся, — успел тот сказать, когда закрылась дверь.

       — Это… что за нах? — были мои слова спустя пару минут. Все это время я стоял в прострации, стараясь осознать произошедшее. В мою голову только эта фраза и пришла. — Надо валить отсюда! — была вторая фраза.

       После моих слов дверь открылась без стука и там оказался тот самый рыцарь, что показывал мне дорогу.

       — Нам жаль за этот инцидент. В знак компенсации царь Лев Юрий Пятый Рюрикович приказал мне передать вам это — сказав так, он протянул мне мешочек. Судя по звону — там деньги. Странно это, если честно. Какое до меня дело царю?

       — Спасибо, — сказав это я взял мешочек. Там оказалось десять золотых монет.

       — Простите, я потерял память. Не могли бы вы рассказать мне про цены? — спросил я его.

       — Ну, это не так просто, — начал рыцарь. -Сотня медных монет — это одна серебрушка. Сотня серебряных — золотой, а сотня золотых — платина. А цены… Цены везде разные. Тут, в столице, они самые высокие. Ночлег в средней таверне будет стоить десять серебра, а еда в том же таверне — три серебрушки. Меч можно купить за полторы золотых, а коня за шесть. А чем дальше ты от Московы — тем ниже цены.

       — Московы? — спросил я.

       — Да, Москов. Столица Росской империи.

       Так. Это уже не может быть совпадением. Росская империя, Москов — столица, царь из династии Рюрикович. Та вампирша мне сказала, что у империи нет названии. Неужели наврала?.. Так, стоп. Почему тут правит царь, если это — империя?

       — Разве в империи не должен править император? — спросил я у рыцаря.

       — Да, но великому царю не нравится, когда его так называют. Так что в дворце он — царь, а не император. А еще он сказал передать вам послание. Вы можете остаться тут на пару дней, а можете уйти прямо сейчас.

       — Да? — удивился я. Это же просто идеально! И деньги дали, и отпустили. — Тогда я думаю, что мне лучше пойти.

       — Отлично! Тогда вы можете быстро одеться, а я подожду вас снаружи, — сказав это рыцарь вышел.

       Одеться. Сильно сказано. Я, вроде бы, одет. Не хватает только футболки, но с крыльями надевать что-то на верхнюю часть тела как-то проблематично. Так что, не найдя ничего нового и полезного в шкафу, я вышел из комнаты. Мешочек, кстати, пришлось подвязать на штаны. Носить деньги у всех на виду не следовало, конечно, но больше для этого мест нет. Да и крылья, которые я собираюсь использовать как плащ, скроют мешочек.

       — Вы же не оделись? — удивился рыцарь.

       — Мне и так нравится, — ответил я. — А футболку или рубашку я, даже если захочу, не смогу надеть. Крылья будут мешать.

       После этого мы пошли по коридору. Спустя пару минут молчаливого пути мой «экскурсовод» заговорил:

       — Я никогда не задумывался об этом. Как тогда надевают свою одежду валькирии? У них ведь тоже есть крылья.

       — Не знаю, — ответил я на его риторический вопрос. — Но был бы им благодарен, если б они просветили меня.

       — Хех. Если узнаешь, не забудь поделиться со мной!

       — Обязательно.

       Мимо нас прошла стайка девушек, которые перестали разговаривать, как только мы оказались рядом. Как я понял, они узнали, кто находится под доспехами, и начали ему строить глазки. Казалось, мой сопровождающий даже не заметил их, но я почувствовал, что он не отводил от них взгляд, не поворачивая головы.

       — Все таки, доспехи многофункциональная вещь, не правда ли? — спросил я его, когда мы отошли подальше. — В них можно незаметно смотреть на кого угодно, а все будут считать, что ты смотришь вперед. Я прав?

       — Я надеюсь ты не собираешься нас, рыцарей, сдавать? Девушки ведь про это не знают. Или ты на их стороне? — спросил тот, посмотрев на меня. Если бы не эмпатия, я бы решил, что он на серьезе это говорит.

       — Нет, конечно! Как так можно!

       Ну и отлично! Если станешь рыцарем, то сможешь на себе испытать все прелести закрытого доспеха. Особенно в жаркие дни.

       Почему в этом дворце такие длинные коридоры? Теперь я понимаю, почему в книгах пишут, что в таких местах можно заблудиться. Они чертовски правы! Мне даже начинает казаться, что перекинуться прямо тут и разнести все к чертовой матери идея неплохая!

       — Тебя как зовут то? — задал «Сусанин» неожиданный вопрос.

       — Не помню, — честно ответил я.

       — Не помнишь? — удивился тот.

       — Ну да. Я про цены из-за этого и спрашивал. Я много чего не помню.

       — Ясно, — проговорил рыцарь.

       — А тебя как зовут? — спросил я. — Или у рыцарей не принято называть свое имя?

       — Да нет. Меня зовут Иван. Иван Сусанин.

      Да ладно? Я же ему просто так дал позывной «Сусанин»!.. Так, мне теперь страшно за ним идти.

       — Раз ты ничего не помнишь, то что собираешься делать, когда выйдешь отсюда? — спросил меня Иван.

       — Я пока об этом не подумал, — признался я с трудом.

       — Это очень глупо не продумывать свои действия заранее. Я, как рыцарь, знаю не понаслышке об этом. Это относится не только к битве, но и к обычной жизни. Тебе лучше следовало пока остаться в замке, подумать, что будешь делать, и только потом уходить.

      Остаться в замке? Неее, извольте.

       — А ты, как рыцарь, что предложишь мне сделать? — спросил я его. Интересно узнать его мнение.

       — Ну, как я понял от бредней того лекаря, что собирался тебя, как он там говорил, «прооперировать», то ты владеешь магией, — начал рассказывать свой план действий Сусанин. — Это ты помнишь? Как пользоваться магией?

       — Нет, — снова признался я.

       — Так вот, я бы на твоем месте пошел бы в магическую академию. Там, как раз через месяц начнется набор студентов. Значит, тебе придется переждать этот месяц в какой-то гостинице. На это у тебя уйдет… эмм… Если в день ты будешь тратить двадцать серебрушек за ночлег и девять за завтрак, обед и ужин, то это получается… — начал рыцарь считать в уме. — На месяц тебе понадобится где-то восемь золотых и семьдесят серебряных. Твои десять золотых вполне хватит. Так что, если последуешь моему совету, то тебя ждет светлое будущее! Я тебе даже завидую, — признался он. — У меня нет предрасположенности к магии.

       Вот ведь он меня уел. А я даже не вспомнил про магическую академию. Его совет очень ценный, если что. Так что, если я захочу уничтожить эту империю, то его оставлю в живых… Но я не хочу учиться в столице. Я наверняка заинтересовал царя, ведь они никогда не видели таких как я. Даже больше скажу, я — единственный дракон на Земле. То есть, Еокурте. Заинтересованность власть имеющего человека мне не особо нужна. Так что я хочу оказаться как можно дальше отсюда.

       — Скажи, Сусанин, а в стране есть еще академии магии, кроме той, что находится в столице?

       — Есть, — ответил рыцарь. — А зачем спрашиваешь? Столичная академия магии считается самой престижной.

       — Да так, просто было интересно, — ответил я. — Скажи, а обучение платное?

       — Да, но платить нужно только после того, как ты получишь диплом.

       — Это как-то… странно, — удивился я. — А если студент решит уйти из академии, не получая диплом, он не должен будет платить?

       — Из академии так просто не уходят, но, даже если такое случится, то у студента полностью блокируют дар. Без получения диплома стать полноценным магом не удастся, — дал Иван исчерпывающий ответ. Что-то он много знает об этом. Странно это. Свой этот вопрос я ему и озвучил.

       — Я пытался туда поступить, даже весь устав выучил. Но мне не повезло — не оказалось предрасположенности к магии, — ответил рыцарь. — А вот и выход.

      Да. Мы наконец дошли до него. И дня не прошло. Но я, конечно, рад, что мы шли так долго. Иначе я не получил бы так много информации.

       — Ну, бывай. Надеюсь, ты прислушаешься к моему совету, — сказал рыцарь, стоя возле калитки. Ради меня ворота открывать не стали. — И не давай украсть у себя деньги.

       — Постараюсь, — ответил я.

       После того, как я вышел, калитку закрыли, и я снова стал свободным.

http://tl.rulate.ru/book/12662/396985

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь