Готовый перевод Сложности драконьей жизни / Сложности драконьей жизни: Глава XIII

      Город меня удивил. В хорошем смысле. Что я ожидал увидеть здесь? Ну… если верить книгам, то — грязные улицы, где ходят люди вперемешку со всадниками на лошадях и кучерами на повозках. Вонь, помои. Ничего из всего этого я не обнаружил. Дороги чистые, довольно широкие, мощенные, люди на транспорте едут по центру, а пешеходы — по тротуару. Это все меня подтолкнуло на одну мысль — я не единственный попаданец. И не второй. И не третий. Ведь не зря название этой страны схоже с Древней Русью? Ну, или на Российскую Империю. Да и император — Рюрикович. Еще здесь есть кран и джинсовая одежда. Интересно будет встретить землян… Но сам город, конечно, хорош.

       — Забирай свои вещи! И не смей возвращаться! — вывел меня из раздумий этот крик. Потом сверху прямо на дорогу упали штаны, рубашка, ботинки… Какой-то мужчина лет так тридцати стал их быстро собирать и надевать на себя, ведь он был полностью голым. Стоило мужику одеться, как на его голову вылилась вода. Ледяная, как я понял.

       — Дура! — крикнул он и побежал куда-то, шлепая мокрыми ботинками. Вылившей воду оказалась девушка, стоящая на балконе второго этажа. Я не успел ее рассмотреть, так как она уже зашла, но понял, что та собирается плакать. Видимо, чем сильнее эмоции, тем легче их чувствовать.

       Люди стали сразу шушукаться, особенно старушки, но так же быстро перестали. Или я перестал их различать. Ведь в средневековье не так много развлечений, а тут целый спектакль!.. Что-то я отвлекся.

      Дома в городе были, в основном, двухэтажными, реже — трехэтажными. Первые этажи занимали, в основном, магазины, рестораны или еще какое-то помещение малого бизнеса, как я их назвал. Ни одну таверну пока не заметил, хоть они и должны здесь быть. Хотелось кушать, но тут были только рестораны, куда не особо хотелось идти. Думаю, мне стоит отойти подальше от центра города, то есть дворца, чтобы найти заведение с нормальными ценами. Еще нужно найти кузницу, чтоб купить железные рукавицы и меч, а также найти книжный магазин. Ведь это там можно приобрести карту местности, как я думаю.

      Минут через двадцать пути мне попался парк, куда я и пошел. Если честно, никогда не ходил в такие места. Повсюду деревья, цветы, фонтаны. Даже озеро есть, с лебедями. Они плавали на почтительном расстоянии от берега и посетителей, но, стоило мне подойти, как они тут же стали плыть. Быстро. Ко мне. Не знаю, кто был в большем ступоре, я или посетители, когда лебеди вышли из озера и уткнулись своими головами мне в ногу. Я, забыв, что старался не показывать людям свои когти, вытащил руку из-под плаща и начал их гладить. Как я понял, им это понравилось. Это я почувствовал своей эмпатией, как и недоумение и зависть людей, что стояли рядом. Наконец, один из них решился и медленно подошел к нам. Лебеди не шелохнулись. Мальчик, лет где-то десяти, кто и был подошедшим человеком, как-то неуверенно протянул руку к одной из птиц и положил ей на голову. Лебеди снова не обратили на него внимание. Тот, осмелев, начал ее гладить, а на его лице появилась улыбка. Потом стали подходить еще люди, стараясь погладить птицу. Они удивлялись, почему лебеди их не боятся. Но я чувствовал, что птицы просто не обращают на них внимание… Так, какого это черта?

      Я встал с земли и отошел от лебедей. Они начали идти за мной. Я побежал, чтоб птицы за мной не поспевали. Стоило мне отойти на некоторое расстояние, на которой я уже не чувствовал их эмпатией, как лебеди оживились. Казалось, что они только что проснулись, и… с гоготом побежали в сторону озера, подальше от людей. Некоторым даже не посчастливилось быть ущипнутыми лебедями, что целились прямо в пятую точку. Видимо, чтоб больнее было… Но что это была за фигня? Они почувствовали, что я Дракон? Но тогда я не понимаю мотива их действия, ведь от дракона нужно убегать, а не… это. Но что странно, так это то, что они не обращали внимание на людей. Казалось, будто я манипулировал ими, с помощью эмпатии…

      — Бред. Почему я не мог это делать, когда был драконом? — размышлял я вслух, идя уже к выходу. — Взять к примеру акулу. Она меня атаковала, когда я нежился… то есть, мужественно купался в море. А моя эмпатия тогда была намного сильнее, чтоб заставить эту акулу стать такой же, какими были эти лебеди. Просто подплыть ко мне, и… — я остановился, осознав что-то. — Акула. Она на меня не нападала… Она просто уткнулась в мой бок, как те лебеди… А буйволы, которых я съел в степи? Они ведь не стали бы нападать на такое огромное существо, как я. Так что это получается, я могу контролировать животных?..

       — Может вы отойдете? — спросил меня кто-то. Оказалось, что я стоял посреди арки, не давая пожилой паре пройти. Не извиняясь я пошел дальше. А раньше так я бы не поступил…

       Спустя пару минут ходьбы по городу я увидел книжный магазин. А так как это одно из мест, куда мне нужно пойти, я зашел во внутрь.

       — Давно сюда не заходили столь юные посетители, — сказал какой-то старик, как только я оказался в магазине. — Что ищите?

       — Я могу здесь купить карту? — спросил я.

       — Можете, — ответил тот, вставая из-за стола. — Вам простую или подробную?

       Так, а этого я не ожидал. У них карты вот так делятся?.. Думаю, мне лучше взять подробную, но и на обычную нужно посмотреть. Ведь там обязательно будет разница в цене!

       — Покажите и ту и другую.

       Старик ушел куда-то, а я решил осмотреться.

       Магазин был небольшим, и все пространство было заполнено книгами на полках. Тут витал… специфический запах, будто я попал не в магазин, где продаются новые книги, а в старой библиотеке. Окна были зашторены, а источниками света являлись свисающие с потолка кристаллы. Как по мне, они не очень хорошо справлялись со своей задачей, и магазин находился в полумраке. Но я все хорошо видел.

       — Вот, — положил продавец на стол в углу магазина два свитка. — Это простая карта, а это — подробная.

       Открыв оба свитка я сразу пришел к выводу — мне нужна подробная карта. На обычной было где-то в три раза меньше информации.

       — Можно узнать их цены? — спросил я.

       — Обычная стоит десять серебра, а подробная — золотой.

       — ЧЕГО? — спросил я, посмотрев на него. Тот, как я понял, заметил мои клыки, а потом посмотрел мне в глаза. Эмпатией я почувствовал, как в нем зарождается страх.

       — П.простите, я. я наверно неправильно выразился… Обычный стоит два серебра, а подробный — двадцать, — быстро выпалил это старик.

       — Тогда я беру подробный, — с этими словами я забрал свиток и положил на стол золотую монету. Продавец быстро забрал его и, подойдя к стойке, быстро набрал восемьдесят серебрушек, которые я забрал из его рук. Тот, увидев когти, еще сильнее испугался.

***


       — Этот старикашка хотел меня обмануть, — снова начал я с собой говорить. К счастью, никто мне не отвечал. — Я это прям почувствовал, когда тот назвал цену. Ну, а теперь мне стоит найти кузницу и какой-то рынок. А это, я думаю, в центре города не найти.

       На самом деле, кузницу в центре города я видел, но там были такие цены, что я прям выбежал оттуда. Еще бы чуть-чуть, и я бы его весь разгромил бы. А рынок… Вот его в центре точно не найти.

       Спустя минут тридцать я заметил, что дома стали беднее. Трехэтажек больше не было, первые этажи реже стали использовать в качестве магазинов, и стражи поубавилось. Видимо, я уже достаточно отдалился от центра. К счастью, улицы не стали грязнее или пахнуть помоями. Ну, а теперь стоит найти кузницу.

       Искал я недолго. Одноэтажное здание с деревянной табличкой, на которой нарисована наковальня и молот, а вот надписи не было. Видимо, они решили, что клиенты будут те, что живут по принципу «сила есть — ума не надо».

       Внутри я увидел ассортимент — мечи, копья, топоры, секиры, щиты, доспехи… А вот продавца не было. Так что я решил осмотреть товар.

       — Так, топор, — взвешиваю в руке. — Топоры мне никогда не нравились, — ставлю на место. — Секира, — подбрасываю ее вверх и хватаю обратно. — Секира получше обычного топора, но будет странно, если человек с таким телосложением, как у меня, будет ходить с секирой чуть ли не вдвое тяжелее него, — тоже ставлю на место. — Мечи… — с интересом рассматриваю двуручный меч, держа его одной рукой за рукоять, а второй проверяя остроту. — Это уже другое дело, но тоже слишком большой. Стоит найти одноручный меч. — тоже ставлю на место.

       — О, посетитель, — прервал меня от поиска меча голос из глубины магазина. Оказалось, что там была дверь, что, как я понял, вела в кузню. Говорившим оказался… гном? И он явно огорчился, когда присмотрелся ко мне. — Малец, я не продаю игрушки. Я продаю оружие.

      Не понял…

       — Ты меня не расслышал? Если пришел только посмотреть на оружие, то лучше убирайся.

      Он что…

       — Я здесь чтобы купить оружие.

      Смеет издеваться…

       — Купить оружие? Что купить? Кинжалы? Дамские кастеты?

       НАДО МНОЙ?!

       — Я не з-з-знаю, ч-ч-что ты из-з-з с-с-себя воз-з-зомнил, но даю тебе выбор, либо ты продаеш-ш-шь мне оруж-ж-жие, либо я украш-ш-шаю этот магаз-з-зин твоими внутреннос-с-стями, — сказал я, от злости не замечая, как стал шипеть. Настрой кузнеца сменился с пренебрежения на настороженность.

       — Какой-то оборотень не сможет меня напугать, — сказал гном, схватив два коротких меча, что были выставлены на продажу. — Давай посмотрим, на что ты способен.

       Я тоже взял оружие в руки. Тот самый двуручный меч, который недавно осматривал, но, поняв, что здесь особо им не помахаешь, сменил его на одноручный меч и круглый щит.

      Первым напал гном. Несмотря на его телосложение, он был довольно вертким. Тот быстро сократив дистанцию сделал выпад мечом, что я принял на щит. После блока я хотел было контратаковать, но тот уже разорвал дистанцию. Следующую атаку совершил я. Подняв меч с силой опустил ему на голову… ну, или попытался. Что сказать, не обучен искусству владения меча, чтобы знать кое-какие приемы. Мой удар тот парировал одним мечом и контратаковал другим. Поставить блок я успел.

       — Не так ты и силен, каким хотел казаться.

      Он ставит под сомнение МОЮ СИЛУ?!

      Ярость охватила меня еще сильнее. Метнув в его сторону меч, я быстро приблизился к противнику. От меча гном увернулся, но от удара щитом не успел. В результате тот отлетел к стене и упал на землю и быстро поднялся на ноги. В его глазах читалось недоумение…

      Отбросив ненужный щит я снова приблизился к врагу, что усомнился в МОЕЙ СИЛЕ. Тот сделал выпад мечом, что я встретил когтями. Что значит сталь, против когтей дракона? Особенно если этот дракон — Я… На землю упали четыре куска металла. Другой рукой я полоснул гнома, но тот успел перекатиться в сторону, так что мой удар ушел в пустую. Обернувшись, я увидел, что враг взял вместо сломанного оружия — щит, схожий на тот, что недавно выбросил я. Он копирует МЕНЯ?!

      Ярости стало еще больше. Не давая ему ничего сделать, я атаковал в прыжке. Гном выставил щит, которого постигла та же участь, что и его оружие.

       — Стой! Сдаюсь! — крикнул гном, быстро отойдя от меня. Ярость стала спадать. — Я понял, тебе нужно оружие. Я дам тебе оружие.

       — Вот так бы сразу, — сказал я, стараясь обуздать гнев и не напасть снова.

       — И, что тебе нужно? — старался кузнец быть учтивым, но я то чувствовал его эмоции. Страх, неприязнь…

       — Меч. Одноручный. И защита для рук.

      Защита мне нужна, чтобы скрыть когти. Простые перчатки не подойдут, так что я решил взять перчатки от комплекта рыцарских доспехов. Ну, или не совсем рыцарских, главное, чтоб они были из металла и были удобными.

       — Вот мечи, а это — рукавицы, — сказал тот, указав на два уцелевших стенда.

       Меч я взял самый простой — обоюдоострый, без украшений, простой прямой гарды и ножны к нему. Рукавицы… я долго их осматривал и понял, что они мне будут больше мешать, чем помогать, так что я оставил эту затею.

       — С вас один золотой, — сказал тот, когда я закончил с выбором.

       — Я не понял. Неуж-ж-жели ты думаеш-ш-шь, ч-ч-что мож-ж-жеш-ш-шь тробовать с-с-с меня деньги пос-с-сле того, как ос-с-скорбил МЕНЯ?! — сказал я ему, медленно разворачиваясь к нему.

       — Н-нет. Вс… все-его доброго! — быстро проговорил гном.

       — Так то лучше, — сказав это, я вышел, не забыв прихватить карту.

http://tl.rulate.ru/book/12662/429972

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь