Готовый перевод Сложности драконьей жизни / Сложности драконьей жизни: Глава XI

      Одежда нашлась в шкафу. Из множества тряпья я нашел единственно нормальные штаны. Джинсовые. На молнии. В средневековье. Возможно, я что-то путаю, и тут не средневековье… Хотя, судя по местному оружию, я ничего не путаю… Значит, либо и у нас в средних веках ходили в джинсах, либо тут развитие отличается от нашего. Что бы то ни было, штаны я надел, проделав когтями сзади дыру для хвоста. Конечно, нижнее белье тоже надел, которые не были похожи на панталоны, что любят описывать в фэнтези книгах. Носки тоже, на удивление, нашлись, как и вполне современные туфли. Только вот верхнюю часть тела ничем прикрыть не удалось из-за крыльев. Из-за них на меня ничего не лезло. Я то мог и так пойти, ведь не девушка, только вот… Кто знает этих местных? Да и у нас не особо такое приветствуется, особенно если идешь к президенту… К царю, в моем случае. В конце концов, я воспользовался способностью крылья-плащ. Верхние когти на крыльях можно было «защелкнуть» после образования плаща, что позволяло мне их расслабить, не опасаясь что «плащ» раскроется.

       Как только я закончил одеваться снова зашел рыцарь и, сказав короткое «идем», вышел. Я пошел за ним.

       Мы шли по длинным коридорам, что были обставлены картинами, цветками в горшках и рыцарскими доспехами. По пути встречались слуги, как я понял, и люди, относящиеся к другим сословиям. Их взгляды на мне долго не задерживались, что и неудивительно, ведь перед ними был самый обычный человек — крылья мастерски справлялись с ролью плаща. Хоть и странного, но плаща. Хвост я обмотал вокруг ноги, чтоб не мешался. Руки скрывались под плащом, и из-за этого не были видны мои когти. Рта не открывал — клыков не видно. А глаза сами по себе черные, тем самым скрывающие мои не совсем человеческие зрачки. Так что я был самым обычным человеком. И по пути я выглядывал в окна. Там был вид на город, что находился снизу. Значит, дворец Льва Юрия находится на возвышенности.

       Спустя несколько минут мы оказались возле больших ворот. Рыцарь дальше сопровождать не стал, и мне пришлось пройти их самому. За воротами оказалось помещение под названием «малый тронный зал», что заставило меня задуматься над тем, каков по размеру большой тронный зал. Ведь малый зал был большим.

       В четырех углах стояли уже более дорогие доспехи, позолоченные. Окон не было, зато стены закрывали шторы и картины. В конце зала, на возвышенности, находился трон. Не очень уж и дорогой, как я себе его представлял. А между мной и троном находился… костер. Самый обычный костер, горящий в специальной нише прямоугольной формы. И это — единственный источник света в помещении. Но, хоть я и стал видеть хуже, чем в форме дракона, но этого огня мне хватало для обзора.

       Обойдя костер я подошел к трону. Он, к сожалению, был уже занят. Царем, скорее всего. Это был человек. Блондин лет сорока, с короткой бородой и в дорогой одежде. Телосложение понять не удалось. Слева и чуть позади от него стоял еще один человек, который мне, почему-то, сразу не понравился. Высокий, худощавый, лысый, усатый а-ля «Француз». А позади их обоих стояло четыре рыцаря в черных доспехах. Они стояли в тени и так бесшумно, что на моем месте кто-то другой их даже и не заметил бы. Рыцарей выдал запах. Те, что стояли по углам, тоже оказались, так сказать, с мясной начинкой. То есть, совсем живые рыцари притворяющиеся доспехами.

      Пока я их всех осматривал царь, в свою очередь, с интересом разглядывал меня.

       Первым из всех нас подал голос тот, кто мне не понравился.

       — Ты как стоишь перед своим царем? Живо на колени! — выдал «француз»

       — Оставь его, — обратился к нему царь. — По словам лекаря он потерял свою память.

       По-моему, они уже несколько раз это репетировали. Я чувствовал их эмоции, хоть и не на таком уровне, как раньше. И они не соответствовали их репликам. Интерес. И настороженность.

       — Знаешь, кто я? — обратился царь уже ко мне.

       — Знаю. Лев Юрий Пятый Рюрикович, — ответил я.

       — О, вижу, память у тебя не совсем пропала. А свое имя помнишь?

       — Нет, — честно ответил я.

       — Ладно, — продолжил Лев, — А как попал сюда помнишь?

       — Он никак не может это помнить, ведь был тогда без сознания, — за меня ответил лысый.

       Точно. А как я здесь оказался? Последнее, что я помню, это разговор с волчицей. Как ее звали… Яшира?.. Нет, Шира!

       — Ну, тогда у меня к тебе один вопрос, ответ на который мне очень хочется услышать, — сказал царь с очень серьезным видом. — Если не помнишь, то попробуй вспомнить. Что произошло в городе Каракас?

       «Город? — начал я размышлять. — Откуда мне знать, что произошло в каком-то городе?.. Хотя… Город… Я припоминаю какой-то город. Он про этот спрашивает? И что же там могло произойти… Вспомнил… Я впал в ярость…»

       Видимо, размышляя, я не следил за мимикой своего лица, и все на нем отразилось. Царь, видимо, решил, что я испугался из-за того, что вспомнил то нападение на город. Ну, он, в отчасти, прав.

      «Я… я убил их всех… Просто так напал. У защитников не было и шанса против меня. Я уничтожил целый город. Там наверняка были старики, женщины и дети… После моей последней атаки никто не смог бы выжить… Неужели я и впредь буду терять над собой контроль и убивать ни в чем не повинных людей?..»

      — Вижу, ты что-то вспомнил, — вырвал своим голосом меня из раздумий царь. — Расскажи, что там произошло?

      «Черт. Это не хорошо. Сейчас нет времени горевать по этим людям. Если они узнают, что это моих лап… то есть, рук дело, то не думаю, что уйду отсюда живым. Моя сила намного уменьшилась. Я даже не уверен, какая стихия мне будет доступна, и смогу ли я использовать магию без подготовки, рун, печатей, пассов рук, или что еще используют местные. А еще я не уверен, что смогу перекинуться обратно в форму дракона. Нужно быстро что-то придумать.»

      — Я жду, — начал показывать свое нетерпение Лев Юрий.

      «До того, как напасть на город я убил одного орка и не почувствовал угрызение совести. Интересно, почему? Может, потому что это не человек? Или потому что он первым напал?.. Не знаю, но я не должен чувствовать угрызение совести за уничтожение города. Там не было хороших людей, ведь я из-за этого потерял контроль. Значит, они сами виноваты! Я тут ни при чем!» — я старался таким образом оправдаться, только это не особо получалось.

      — Ну?

      «Знаете, а я рад, что никого не оставил в живых. Теперь я могу придумать любую легенду, и у них не будет возможности ее проверить из-за отсутствия данных. Надо только придумать такую легенду, чтоб они не могли ко мне придраться. И вообще, нужно себя выставить в роли потерпевшего.»

      — Я… не особо помню, что там произошло, — начал я рассказ. Главное, побольше эмоции, но не переигрывать. Хотя, тут можно и переиграть. — На город что-то… кто-то напал.

       — Один? — перебил меня царь.

      — Я не знаю, но, по моему, их было больше. Я… спрятался на крыше одного дома, и… и из-за этого видел, как против одного из них вышли стражники. Они ничего не смогли сделать. Он их просто… разорвал на части. Потом… Потом поджог дома с людьми. Даже тот, на котором я был. Я… я… я не смог… сбежать. Руки, ноги не двигались. Я слышал крики людей, и… огонь достиг меня.

      «Так. Тут нужно взять паузу. Я даже сам проникся своему рассказу. Отчасти потому, что там так все и происходило. Я помню крики людей, что находились в горящих домах.

      — А что произошло дальше? На твоем теле нет следов ожога, — резонно заметил царь.

      — Меня спас один из них.

      «Теперь мой рассказ становится опасным, но мне нужно как-то легализовать свои крылья и то, что я единственный выживший.

      — Тебя спас один из нападавших? И почему он это сделал?

      — Он хотел, чтоб я был для людей напоминанием.

      — Напоминанием чего? — поторопил меня царь.

      — Напоминанием того, что темные эльфы вернулись, — сказал я первое, что пришло в голову. Тот не дал мне хорошо подумать, и из-за этого я и выдал это. Надеюсь, в этом мире нет темных эльфов?

      — Темные эльфы. Верные слуги Дракона, — тихо проговорил Лев. — Значит, Дракон уже добрался до них.

       «Не может быть. Неужели я попал в точку? Черт. Я не хотел вмешивать туда дракона, то есть, себя.»

       — Как они выглядели? — задал вопрос Лев, а я быстро начал придумывать внешность.

       — Они… они были высокими. В черных доспехах… — что еще придумать? — И… у них были крылья… По четыре крыла, как у стрекозы.

       «Надеюсь, с крыльями я не переборщил?»

       — А крылья? Они у тебя всегда были? — спросил он, спустя пару минут раздумий. — И кстати, где они?

       Хоть я теперь не такой вспыльчивый, чем когда был в форме дракона, но все равно этот царь начинал меня бесить. Почему Я должен перед НИМ оправдываться? Даже угрызения совести от того, что я уничтожил город перестали меня волновать. Но ярость, что во мне вскипала, быстро исчезла. Здравый смысл снова взял вверх. Как я и говорил раньше, если меня попробуют сейчас убить — мне не выжить. Стоит доиграть свой спектакль.

       — Раньше у меня не было крыльев… я думаю… — ответил я, раскрыв их. Походу, в виде плаща их и в правду трудно распознать. — Тот эльф сказал, что… поставит на мне опознавательный знак, чтоб другие, увидев его, вспоминали про темных эльфов. Видимо, это и есть его знак.

       «Надеюсь, прокатит.»

       — Ну что ж, думаю, тебе стоит отдохнуть, — снова заговорил Лев, после раздумий. — Твой лекарь сказал, что тебе нужно почаще отдыхать. Как только ты выйдешь, стражник отведет тебя в твою временную комнату.

       После этих слов я развернулся и пошел к двери. По местному этикету мне, скорее всего, стоило ему поклониться, но чтоб Я, да ПОКЛОНИЛСЯ? ЧЕЛОВЕКУ? НЕ БЫТЬ ТАКОМУ!.. Даже в человеческой форме моя драконья сущность никуда не исчезает… Мда…

 

***



       — Что ты думаешь? — спросил Лев Юрий у своего советника, когда единственный выживший после нападения на город Караст вышел из малого тронного зала.

       — Амулет никак не отреагировал, значит он не врет, — начал делиться своими размышлениями тот. — Со слов лекаря, крылья и хвост были для него непривычными. Он это заметил, когда его пациент решил сесть за стол. Значит, раньше у него и вправду их не было. А вот остальное… я сам лично отправлялся телепортом в то место, где раньше был город. Нет никого выжившего, кроме него. Значит, нет возможности проверить его слова. Но, как я и говорил, амулет никак не отреагировал не его рассказ.

       — А город? Ты понял, что там произошло?

       — Нет, — нехотя признал советник. Видимо, ему было неприятно, что есть что-то, что он не понимает.

       — Я так и думал, — сказал царь. — У меня есть одно предположение. Ты когда-нибудь слышал про гравитационные бомбы?

       — Нет. А что это? — сильно заинтересовался советник.

       — Древнее оружие. По описанию, ее скидывали с небесной колесницы, а потом она взорвалась. Результат того взрыва, по описанию, походил на случившееся с городом. — начал рассказывать царь. — Темные эльфы ушли под землю после заточения Дракона. Они, скорее всего, могли там найти гравитационную бомбу.

       — А что вы будете делать с этим юношей? — спросил советник, когда Лев Юрий закончил рассказ.

       — Не знаю, — честно ответил тот. — Легче всего было бы его казнить во избежание проблем. Но что если так мы заставим напасть на нас темных эльфов? И с ними может оказаться и сам Дракон. Это нападение мы не выдержим. Можно, конечно, устроить засаду на них, сообщив свой план на совете. Но что если никто не нападет? Или, наоборот, нападет, но на столицу другой страны, пока мы все здесь?

       — Разве защита нашей страны не является нашей приоритетной задачей? — спросил советник.

       — Ты прав лишь отчасти. В битве с Драконом нужно, чтоб мы все были сплоченными, как бы неприятно мне это не было. По отдельности Дракон и его армия нас всех сметет. Так что я решил, что не стоит его казнить. Но и просто отпускать нельзя. Нужно за ним как-то следить. Но теперь мне кажется, что и это не лучшая идея. Необходимо быстро увеличивать армию. У нас и так каждый человек на счету, а еще и за ним следить… Зачем нам лишняя морока?

       — Тогда зачем вы его держите? — спросил советник.

       — Мое кольцо тоже никак не отреагировало на его слова, как и твой амулет правды. Это обозначает, что он нигде не соврал. Он не может быть на стороне врагов, чтоб его опасаться. Он мой подданный, что потерял дом, семью, и даже память. Но и в стране скоро не будет хватать денег из-за увеличении армии. Так что я позволю ему находиться здесь пару дней, пока он не поправится, а потом он уйдет, попутно получив от меня пару золотых.

       — Вы очень щедры, мой царь.

       — Я знаю.

http://tl.rulate.ru/book/12662/395896

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Как-то слишком просто для царя. )
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь