Готовый перевод Сложности драконьей жизни / Сложности драконьей жизни: Глава VIII

       Идя по дороге я размышлял о своем будущем. Что мне делать дальше? Куда идти? Есть ли тут еще такие, как я — драконы? Судя по тому, как меня встретили двое местных, драконов тут нет. Или есть, но никто про них не знает. Но, что бы то ни было, я знаю одно — оставаться в полу-форме нельзя. Нужно либо найти способ принять форму человека, либо снова обернуться драконом. Это все потому что в полу форме мне будет непросто. На примере той девушки я понял — местные меня не примут, если даже прирожденный убийца меня так сильно испугался. Значит, сразу появятся те, которые захотят избавиться от непонятного существа, и мне придется сражаться. А в битвах такое чувство как жалость не нужна. Нет, в запале я могу и убить, но, опять-таки, в примере с той девушкой я понял, что, успокоившись, я не смогу убивать. А в моей полной форме дракона нет такого. Но это не значит, что мне нравится убивать, я ведь даже и не убивал разумных. Да и не нравится мне то, с какой легкостью я впадаю в ярость. Просто я размышляю объективно: не смогу принять человеческую форму — будут враги, которые захотят убить меня. Значит нужно защищаться. А еще я до сих пор не знаю, кто запер меня в той пещере, и это еще одна причина научиться менять форму. Ведь если раньше Дракон, что знает, на что он способен, проиграл ему, то что могу противопоставить тому врагу я, что только вчера стал на крыло? Ничего.

      Мои размышления прервал лязг металла, раздавшийся не так уж и далеко. Еще одна битва? Это мне так везет с роялями в кустах, или это в порядке вещей этого мира? Будь я каким-то персонажем из книги то я подумал бы, что первый вариант правдоподобней. Но я ведь не персонаж книги… или…

      Честно, я не хотел туда идти, но я ничего не мог с собой поделать. Чертово драконье любопытство! Так что через пару минут борьбы с самим собой я свернул с дороги и пошел прямо на звук.

      Проходя сквозь заросли я понял одну вещь. Как вы думаете, какое самое мощное и удобное оружие ближнего боя у драконов? Некоторые скажут, что клыки и когти, другие — хвост. Третьи наверняка вспомнят про дыхание, хоть это не относится к ближнему бою. Но это все ничто по сравнению с самым универсальным оружием — крыльями. Да да, вы не ослышались, я назвал крылья оружием. И не просто оружием, а лучшим. И этому есть объяснение. Во-первых, они достают далеко. Хвост, конечно, достает чуть дальше, но тут появляются еще две причины. Это, во-вторых, удобство и, в-третьих, острота. Управлять крыльями для меня намного проще и удобнее, чем хвостом. А острота… я даже не знаю, чем это обусловлено. Вроде на крыльях нету никакой заточки, режущей кромки или еще чего, но, если после удара по дереву хвостом или когтями от него отлетают щепки вместе с приличным куском ствола, то после удара крылом появляется настолько чистый разрез, будто бы катаной из дамасской стали и с атомной заточкой разрубили пополам бамбук. Хотя крыло в ширину пару сантиметров.

      Со всеми этими мыслями я не заметил, как добрался до места, откуда слышался лязг стали. Спрятавшись я посмотрел на поляну и чертыхнулся. Оказывается, это команда из пятерых эльфов сражалась с группой орков. А чертыхнулся я из-за того, что ненавижу и тех, и других. Эльфов из-за их поведения, а орков… ну, потому что они орки. Они мне, даже, посимпатичнее эльфов. Нет, против эльфиек я ничего не имею, но там, где есть эльфийки — есть и эльфы. Хотя, не думаю, что они по характеру будут получше.

      Команда остроухих состояла из пяти чело… разумных. Трое эльфов-мечников, стоящих вокруг двух эльфиек-лучниц. Никто из них не стоял без дела — мечники отбивались от орков ближнего боя, а лучницы стреляли в пращников и, чаще всего, в одного шамана. Как я помню, в фэнтези книгах у орков был шаман. Так вот, этот орк походил на шамана. Он был менее мускулистым, со странными украшениями из костей, и с маской, роль которой играл череп некого рогатого скота. Стрелы, что были пущены в его сторону, натыкались на невидимую преграду и падали на землю, не мешая шаману петь. Что он пел, для чего пел — не знаю. Решив, что с меня хватит, я хотел бесшумно отойти обратно в заросли и вернуться на дорогу, но мне помешали. С криком «Кхааааааан!» на меня со спины побежал один орк. От неожиданности я ударил назад хвостом и крылом, особо не целясь. Хвост пробило ничем незащищенную грудную клетку зеленокожего, а крыло отрубило ему пол головы. Решив, что мне не стоит вмешиваться в местную разборку, а оставшись я вмешиваюсь, автоматически переходя на сторону эльфов, я решил как можно быстрее отсюда убраться, но для этого необходимо сперва освободить свой хвост.

      Попытавшись вытащить свою конечность из грудной клетки противника я, из-за отсутствия практики наверно, вытащил еще и убитого мною орка. Точнее выкинул. На поляну. Прямо на голову шамана, что не удосужился поставить барьер позади себя. В результате, шаман пал смертью храбрых. Точнее, от удара тот просто упал на землю, а щит не переместился. Статичный, наверно. Этим и воспользовались эльфийки, и шаман стал счастливым обладателем шести стрел в голове.

      Со смертью шамана дела у орков пошли хуже. Тот, видимо, кидал баффы своим и дебаффы противникам. А я, наконец, покинул это место и вернулся на тракт.

 

***

 

      Спустя пары часов ходьбы по дороге до меня стали доходить разные звуки — ржание коней, цокот копыт, стук колес, говор. Даже послышался один удар молота о наковальню, только вот не понимаю, почему один. Вскоре я вышел из леса и увидел, что дорога резко ведет вниз. А там, внизу, перед мои взором предстал типичный фэнтезийный средневековый город с каменными стенами. Если честно, я до сих пор удивляюсь своему слуху. Я смог услышать все эти звуки пару минут назад, а ведь даже сейчас я далеко от города! Но долго разглядывать его мне не удалось. Постепенно во мне начали подниматься разные эмоции. Желание заработать, жажда смерти, убийство, месть, похоть… До меня не сразу дошло, что это не мои чувства, а жителей этого города. Там не было светлых чувств вроде любви или сострадания. Постепенно голова начала раскалываться, и как бы я не старался отрешиться от всего этого, ничего не получалось. Коктейль из всех этих чувств начал смешиваться и появилась Ярость. После этого я перестал что-либо осознавать.

 

***


      Каракас. Вместо этого города раньше была тюрьма, куда ссылали заключенных. Дело в том, что там добывали алюлит — дорогой полудрагоценный металл синего цвета. У него много интересных свойств. Маги из него делают дорогие артефакты, паладины отливают доспехи, рыцари куют мечи, и все из-за того, что этот металл можно легко, а главное, надежно зачаровать. Чары не спадут в неподходящий момент, они меньше тратят энергию, чем должны были, и будут действовать намного мощнее, чем сперва предполагалось. Но и при добычи этого металла есть ряд особенностей. Первая — метал можно найти только на равнине, в горах его, по какой-то причине, нет. Вторая — рудник довольно быстро иссякает. Металла в одной жиле не очень много, и если он закончился, то следующий не стоит искать в радиусе десяти верст (1). И третья особенность — не обработанный метал крайне токсичен. Руда испускает ядовитые пары, которые, если долго вдыхать, могут быть причиной смерти. А трогать его крайне не рекомендуется. Из-за третьей особенности на добывании руды отправлялись заключенные.

      Вскоре рудник иссяк, но тюрьма осталась, только она уже не пользовалась таким большим спросом заключенных. Потом и от тюрьмы ничего не осталось, но некоторым людям это место понравилось. Со временем там начал образоваться город, состоящий из не самых добропорядочных граждан. Там даже создали свои штабы такие подпольные организации, как гильдия воров и гильдия убийц. Конечно, и обычных граждан в Каракасе хватало, но и они, казалось, заражались ненавистью.

      Нар, член гильдии воров и, в то же время работающий стражником в городе Каракас, стоял у городских ворот и, от скуки, откровенно дремал, облокотившись на стену. Его напарник, Тир, не очень от него отставал, ведь в этот город редко кто заходит, и еще реже — выходит, но именно Тир заметил путника.

      — Нар, просыпайся! У нас тут работа, — растолкал тот напарника.

      — А, что? — не понял Нар.

      — У нас работа, говорю, — пояснил Тир, указывая на дорогу. — Как ты думаешь, сколько мы сможем с него содрать за вход? Я просто не могу разобрать, кто это.

      — Я тоже, — признался Нар. — Но, кто бы это ни был, на девок и выпивку нам хватит.

      После диалога они начали ждать, пока путник подойдет поближе. И с каждой секундой они все больше и больше не могли понять, что это за существо, и разумное ли оно? А потом у них начал зарождаться страх. То существо шло явно с плохими намерениями. Так подумал Нар и поделился своими опасениями с напарником.

      — Это у него такая броня. Она специально сделана так, чтоб не платить при входе в город. Мне брат про таких людей рассказывал, — был ответ Тира, на что Нар облегченно вздохнул.

      Когда человек в странных доспехах, по заявлению Тира, подошел поближе, Нар сказал:

      — Стоять! Вход в город плат… АХА!

      Только договорить тот не смог. Существо резко проткнуло обоих стражников, что стояли по разные стороны дороги, когтями на конце своих крыльев, и, подняв их вверх, зашагал вперед.

      Ворота были закрыты, но один удар хвоста — и преграда из дерева разлетелось в щепки. Затем те, что находились рядом с городскими воротами, могли лицезреть, как некое ящероподобное существо, под два метра ростом и ходящее на задних лапах, перешло черту города и обвело всех своим взглядом, демонстрируя свой вводящий людей в ужас оскал. А над его головой, пробитые, как бабочки булавкой, крыльями висели еще живые привратники.

http://tl.rulate.ru/book/12662/394843

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Брутально. В хельсенге когда Алукард выходил из отэля было похожее представление.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь