Готовый перевод Сложности драконьей жизни / Сложности драконьей жизни: Глава IX

       Еще некоторое время люди смотрели на ящера, а ящер смотрел на людей, и никто не смел шелохнуться, пока чешуйчатый взмахом своих крыльев не запустил в них уже мертвых привратников. Это подействовало. Все начали с криком разбегаться, а крылатый, не обращая на них внимание, поднял голову и закричал. Его крик, что больше походил на рык, был слышан даже за пределами города.

       Вскоре подоспела стража и встала, переградив путь идущему в центр города ящеру.

       — Стоять, мерзкое отродье! — закричал их командир, что отличался от остальных более дорогими доспехами.

       — Командир, не думаю, что оно разумное, — резонно заметил один из солдат.

       — Знаю! Арбалетчики, в атаку!

       Тут изо всех укрытий вылезло двадцаток солдат с арбалетами и выстрелили своими болтами в крылатого. Это ему, конечно, не нанесло вреда. В ответ ящер поднял свою правую лапу и все вдруг почувствовали, как температура воздуха стала резко понижаться. Решив, что это его шанс, командир пошел в атаку. Он хотел все закончить за один удар, понадеявшись на свой меч из алюлита. Но он недооценил чешую своего врага — удар всего лишь выбил искры из чешуи и оставил на ней царапину. И когда ящер, не отвлекаясь от своего колдовства, замахнулся хвостом, командир понял, что не успеет увернуться, и поставил на пути щит из того же алюлита. Это спасло ему жизнь, и, вместо того, чтоб располовиниться от удара хвоста, тот просто полетел с огромной скоростью в ближайший дом и от удара потерял сознание.

       Увидев, как просто был побит их командир, солдаты решили сбежать, но не успели — чешуйчатый сжал лапу в кулак и все, в радиусе тридцати метров, покрылось толстой коркой льда.

       После того, как от отряда не осталось никого живого, хвостатый заметил, что некоторые люди сбегают через открытые ворота. Решив, что так дело не пойдет, тот создал вокруг городской стены еще одну, только из огня. Те, что были дальше всех сразу почувствовали на себе его жар.

       Ящер стал неспешно идти дальше в центр города, поджигая дома. По пути ему попался еще один отряд из шести мечников во главе с магом в балахоне. Эти солдаты были не такими трусливыми, как предыдущие, и ящер это заметил. Экипировка солдат была мощнее, дисциплина — лучше. Чувствовалось, что они время зря не теряли на тренировках. С начала атаки они взяли чешуйчатого в кольцо и атаковали не все сразу, а поочередно, не мешая друг другу и не давая врагу атаковать отходящего напарника в ответ. С магом в команде им быть не приходилось, но тот не только не мешал, но даже помогал им. Эта тактика хорошо действовала против обычных врагов, вроде эльфов, оборотней и орков в тяжелых доспехах. Но она оказалась неэффективной против чешуйчатого. Их мечи из усиленного серебра не брали врага, а на молнии, чем бил того маг, ящер даже не обращал внимание.

       Шестерка даже не поняла, что произошло. Вроде они атаковали врага уже отработанным приемом, и тут чешуйчатый хватает одного солдата за ноги и подбрасывает его вверх. Подпрыгнув, хватает его руки своими лапами и с силой кидает в мага. Тот от неожиданности не успевает поставить барьер, и мечник сметает его с пути.

       Хвостатый, приземлившись, ударом лапы отрывает голову одного солдата от его тела, хвостом пробивает живот второго, а крыльями разрезает пополам оставшихся, благо, они удачно стояли вокруг него. Пробитого хвостом тот замораживает ледяным дыханием и разбивает ударом об землю. Подойдя к еще живому магу тот создал в лапе огонь, что стал уплотняться, вытягиваться, пока не принял форму копья. Балахонщик, придя в себя и увидев, что враг готовится к атаке, быстро создал перед собой щит. Но это не помогло. Копье, даже не заметив щит, пробил голову мага и взорвался потоком огня, охватив все в радиусе двух метров, даже самого ящера и последнего оставшегося в живых мечника. Если ящер не почувствовал даже дискомфорта, то этого не скажешь про последнего — от боли тот проснулся, и его крик был слышен в округе еще некоторое время.

       Некоторые жители города прятались в домах, другие старались преодолеть стену огня, члены гильдии воров отсиживались в своих подземельях. Только стражники и члены гильдии убийц старались дать отпор. А крылатый все шел к центру города, сметая все постройки у себя на пути, пока не заметил очередную группу людей, что отважились с ним сразиться. Их было не менее сотни человек. Маги, рыцари, арбалетчики, ассасины… Ящер, поняв, что приближается веселье, решил ее продлить подольше. Тот сжал свою лапу и выпустил некую энергию, что быстро уплотнилась и приняла форму двуручного меча иссиня-черного цвета. К какой стихии принадлежит эта сила не понял ни один маг. Они еще некоторое время стояли и смотрели на него, не смея пошевелится. И тут ящер заговорил:

       — С-с-скаж-ж-жите, вы не боитес-с-сь с-с-смерти?

       Ничего не отвечая все ринулись в атаку. Ассасины спрятались в тени, маги стали кастовать заклинания вроде огненных шаров, электрических плетей. Некоторые даже объединили силы для создания «Кольца Алорна» — печати, что забирает магическую и физическую силу того, что на него наступит. Арбалетчики начали стрелять, целясь, в основном, в крылья. Им даже помогали два эльфа с луками. Мечники пошли в ближний бой.

      Ящер, не обращая внимание на бойцов дальнего боя, стал дожидаться мечников, став в странную позу. Задние лапы широко расставлены, левая передняя лапа стоит на земле, голова опущена, чуть ли не касаясь той же самой земли, а правая лапа с мечом за спиной. Стоило одному из мечников оказаться на расстоянии удара, ящер метнулся вперед, замахнувшись мечом. Это было сделано с такой скоростью, что воин даже не понял, что был разделен пополам. Но это не заставило других бежать. Двое мечников ударили ящера с разных сторон, но тот быстро опустился на все четыре лапы, еще больше став похожим на ящера. Мечники не успели остановить свои удары и попали по друг другу, но не смогли нанести никакого вреда из-за доспехов. Тут третий опустил свой меч в то место, где только что был чешуйчатый, но тот мгновенно оказался над их головами и, крутанувшись, ударил своим мечом троих воинов по несколько раз, шинкуя их. Тут в него полетел топор, который был перехвачен на лету и вернут своему хозяину. После этого пыл мечников чуть поубавился, но им на помощь пришли другие воины.

      Низкорослый гном с силой ударил ящера секирой в спину. Но крылатый в последнюю секунду обернулся и схватил оружие за лезвие своей левой лапой. Гном расставаться со своим оружием не захотел, из-за чего и поплатился головой, что была снята мечом из тьмы. Ящер мгновенно оказался рядом с одним наиболее тяжело экипированным рыцарем и опустил секиру ему на башку. Ничья. То есть, и секира сломалась, и его башка того… ну, вы поняли.

      Те, что были рядом с тем рыцарем не упустили свой шанс напасть и ударили ящера кто чем — мечом, тесаком, алебардой. Только вот, чтобы ударить последним типом оружии его владельце пришлось отскочить назад, что и спасло его от смерти. Чешуйчатый, казалось, ничего не сделал, но все те, что его ударили упали на землю кусками. Владелец древкового оружия получил смерть чуть позже других, от своего же оружия.

      И тут маги начали применять более мощный арсенал. Один поднял кусок дома вверх и опустил на то место, где только что был крылатый. Тот оказался возле троих рыцарей, быстро отрубил одним взмахом по диагонали первому ноги, а второго разрезал пополам. Левой лапой перехватил меч третьего, отрубил ему голову этим же мечом и воткнул его в грудную клетку первого. Потом, в то место, где он только что стоял, ударила ветвистая молния, задевая других воинов. Арбалетчики и лучники стали стрелять мощнее, а их снаряды летели быстрее из-за магов, что их подпитывали своей магией. Но ящер все равно не обращал на них внимание. Он схватил одного мечника за горло и, взлетев, метнул его в другого. Потом он оказался рядом с другими воинами, которых он сразу перебил, даже не играясь. После них были другие. И это продолжалось до тех пор, пока маги наконец не закончили кастовать заклинание «Кольцо Алорна». Под задними лапами ящера появилась пиктограмма красного цвета, а вокруг его тела — кольцо, что не позволяло пошевелиться. Сразу после этого эльф запустил в него стрелу с наконечником из алюлита, целясь в крыло. На удивление, стрела его пробила. От удивления ящер зарычал и, напрягшись, смог разбить кольцо, что его окружало. За это время в него полетело еще три алюлитовых стрел — одна в голову, вторая в туловище, а третье в другое крыло. Первые две стрелы смогли просто поцарапать чешую, а вот третья пробила кожаную перепонку другого крыла. Выбравшись из кольца хвостатый взлетел, чтоб не соприкасаться с пиктограммой. Две дыры в крыльях никак не повлияли на его полет, и чешуйчатый решил, что хватит с ними играться. Тот поднял передние лапы вверх, и над его головой начали появляться мечи из тьмы. Их было много, очень много. Намного больше, чем противников. Ящер сжал поднятые лапы в кулак — мечи закрутились вокруг своей оси, словно сверла. Ящер опустил лапы — мечи полетели вниз. Каждый из них нашел свою цель, не обращая внимания на их щиты и укрытия. После этой атаки никого не осталось в живых, а крылатый решил докончить то, что он начал.

      Он поднялся над центром города. Оттуда было видно, как некоторые жители старались выйти из огненного кольца, закидывая его всяким мусором, тем самым наоборот помогая ему разгореться. Почти половина домов охватил пожар, в некоторых местах были видны сражения. И тут от ящера пошла некая волна. Все стало черно-белым, время замедлилось, но продолжало свой ход, а Дракон заговорил:

      — Вы никогда не з-з-знали, ч-ч-что такое груз-з-з ответственнос-с-сти. Ну так почувс-с-ствуйте его на с-с-своей ш-ш-шкуре.

      Время вернуло свой ход, но цвет не восстановился. Жители стали осматриваться, не понимая, в чем проблема, как вдруг земля тряхнула, а всех людей с огромной силой придавило к ней. Оставшиеся стоять дома сложились, как карточные домики. Землю тряхнуло еще раз, а всех стало притягивать к ней еще сильнее. Потолки подземелья, где прятались члены гильдии воров, проломились. После этого притяжение еще сильнее увеличилось. Потом еще, и еще, и еще, пока на место города не появился кратер, идеальной формы цилиндра. После этого все вернулось в норму. Цвет, время, притяжение. А Дракон, из-за чрезмерной потери энергии, потерял сознание, на лету становясь поменьше.

 

***



       — Ваше высочество! — обратился начальник тайной канцелярии к царю. — Мы обнаружили место, откуда шла та странная энергия!

      — И? — спросил Лев Юрий.

      — Это город Каракас. Я осмелился отправить туда отряд, которые только что вернулись. Они принесли странного человека и не менее странные вести, — сказав это, он остановился, ожидая, когда царь не спросит подробности.

      — И что они там обнаружили?

      — Ничего. По их словам, вместо города была огромная яма. Они спустились туда с помощью левитации и обнаружили одного человека, — снова замолк начальник тайной канцелярии.

      — Это тот самый странный человек? — спросил Лев, не скрывая любопытство.

      — Да.

      — И что в нем странного?

      — У него крылья и хвост, — начал перечислять начальник. — А еще когти на руках и ногах совсем не человеческие клыки. Когда стражники его обнаружили он был голым и без сознания.

      — И где он сейчас? — поинтересовался царь

      — В лазарете. Этот мальчишка еще не очнулся.

      — Ладно. Сообщите мне, как только он очнется.

      После его слов начальник тайной канцелярии поклонился и вышел из его кабинета, а Лев Юрий достал из тумбы вино и налил себе.

      — Хаос. Я его снова почувствовал, — начал он говорить с собой. — И один мой город разрушен… Похоже Алмарель был прав. Дракон вернулся.

http://tl.rulate.ru/book/12662/394845

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Я не понял. У дракона окончательно поехала крыша? с чего этот безумный акт генацида?
Развернуть
#
Да, у него поехала крыша. Но это временно, так что не страшно... читателям не страшно...
Развернуть
#
Говори за себя, лично мне страшно :]
Развернуть
#
Не бойся. Я не дам ему до тебя дойти. Но вопрос в том, будет ли он меня слушаться...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь