Готовый перевод Сложности драконьей жизни / Сложности драконьей жизни: Глава III

POV Алмарель

Когда я вернулся в свой кабинет, то заметил Анорхена, вальяжно развалившегося в моем кресле, положив ноги на стол.

- Анорхен! Ты, наверно, не знал, но императоры не сидят так!

Услышав мой голос, он подпрыгнул с места.

- Отец! Ты так быстро вернулся, что никто и не заметил твоего отсутствия. Я же могу идти? А то мне уже наскучило здесь сидеть... - начал он, боком отходя к двери.

- Боюсь тебя огорчить, временно исполняющий обязанности императора, но нет. Я должен созвать Совет. А это за несколько часов не делается.

- Совет? Но... Уже несколько тысяч лет его не созывали! - удивился наследник. - Что произошло, отец?

- Что произошло, говоришь... Помнишь, из курса истории, событие, произошедшее ровно три тысячи лет назад?

- Ты про то, когда все страны объединились против общего врага? Тогда еще погиб мой дед. Твой отец. И закончилось это заточением противника в рунную ловушку.

- Да. Так вот, этот наш общий враг каким-то образом смог сбежать.

- Невозможно! В книгах было написано, что он должен быть мертв!

- Я сам так считал, - с горечью ответил Алмарель, - но реальность оказалась жестокой. И если этот Др-р... Это существо снова начнет войну, то... Лучше нам быть готовым.

- Отец, ты... - Анорхен чуть замялся, - Как ты смог узнать, что он смог выбраться? Ведь из-за этого ты отлучился утром?

- Да. Я почувствовал магическое возмущение с места его заточения. Когда я оказался на месте, его уже не было.

- И ты пошел туда один? Никого не взяв с собой? И даже меня не оповестил? А если-бы то существо тебя убило?

- Если то существо и смогло бы меня убить, то даже наш элитный отряд, рейнджеры, не смогли бы ему и царапины нанести. Я смог удостовериться в этом, когда прошел территорию их охраны не замеченным. Так-что я решил не рисковать подданными.

- Да? Я из-за него деда никогда не видел! А Анорсель и Морохир? О себе если не думаешь, то хоть о них подумай, отец! Им всего по восемьдесят лет! Они даже нашу маму не видели!

- ДОВОЛЬНО!!! - не выдержал император. - Завтра я пойду на Совет. Вернусь через несколько дней. Когда я уеду - подменишь меня. А пока можешь идти.

- Слушаюсь, мой император. - холодно ответил Анорхен и вышел из кабинета.

- Хах, всего восемьдесят лет. - проговорил про себя Алмарель, наливая вино в бокал. - Некоторые люди даже не доживают до такого возраста.

***

Голод не дал мне долго здесь лежать. Да и акулы не лезли, как на зло. Так-что я решил полететь дальше по своему предыдущему маршруту.

Не знаю почему, но здесь как-то необычно меняется местность. Лес резко заканчивается и начинается пустыня. Может в этом нет ничего необычного? Пустыня, граничащая с лесом и океаном. Почему я решил, что это все-таки океан, а не море? Ну, думаю, акулы в морях не живут. Хотя, я могу и ошибаться.

Пролетев несколько часов я заметил, что пустыня постепенно превращается в саванну. Здесь, как я помню, водятся антилопы, зебры, буйволы. Но пока я вижу внизу только львов, слонов, тигров, шакалов, гигантских скорпионов... Я, конечно, понимал, что здесь будут животные, не существующие на Земле. Но не на столько же!.. Сказала ящерица размером с многоэтажный дом.

Этого скорпиона я заметил, когда он охотился за слоном. Членистоногий выпрыгнул из-под песка, схватил на лету слона своими огромными клешнями и снова ушел под песок.

Где-то через час, когда я был готов уже съесть льва, удача мне улыбнулась. Я заметил стадо буйволов. Их оказалось не так уж и много, всего тридцать голов. Думаю, на ужин мне их хватит, как раз наступает ночь.

Собрав крылья, я спикировал вниз, прямо к стаду. Когда до земли оставалось метров пятнадцать, я их раскрыл. Что-то вроде этого я видел в каком-то фильме. Ну, так-то - фильм, а это реальность! От резкого толчка крылья отозвались болью, я не успел полностью остановиться и рухнул на землю. Буйволы, которые были совсем рядом, решили, что я представляю им угрозу. А значит, ее надо устранить! И побежали в мою сторону. А я лежал на земле и думал: " Как же это приятно, когда ужин сам бежит к тебе!"

Когда они оказались на расстояние жарки, я начал действовать. Вдох, в легких вместо воздуха - огонь, выдох. Только бы не перестараться.

- Р-х-а-а-а-а! - этот рык, так сказать, побочный эффект огненного дыхания. Надо научиться извергать пламя без него.

Через пару секунд я перестал дышать на них огнем, но все равно оказалось, что я перестарался. Первые десять буйволов превратились в угольки, а остальные просто пережарились. Пришлось съесть последних.

А они оказались довольно вкусными! Да и голод исчез, но его место заняла жажда. Рек и озер поблизости я не видел, так-что пришлось продолжать полет, хоть и начала наступать ночь. Но я ведь вижу в темноте!

***

Когда впереди показался лес, ночь уже вступила в свои права. А в том лесу найти озеро оказалось не так уж и сложно.

Чтобы приземлиться я, с помощью крыльев, ударил воздушной волной деревья внизу. Те, что росли в эпицентре, разлетелись в дрова, а другие прогнулись в разные стороны, позволяя мне приземлиться. Я это все проделал в метрах ста от озера, чтоб не побеспокоить его водную гладь. Наверное, это глупо? Не знаю, но из-за этого мне пришлось пройти то расстояние пешком, проделывая своим телом широкую просеку в лесу. Крылья пришлось поднять вертикально вверх, так как в сложенном виде они выпирали по бокам моей туши и цеплялись за деревья. Нет, для моих крылышек это не опасно, просто я и так ломаю много деревьев, так еще и крылья будут срезать верхушки сосен, что не попали под раздачу! И почему тут растут именно сосны? Будь здесь деревья поменьше, не пришлось бы так издеваться над моими крыльями, которые и так много работали сегодня. Но из-за такого леса я могу узнать свой примерный рост. Если самые высокие сосны сорок - пятьдесят метров, то мой рост будет метров тридцать. Но все равно это не точная информация.

Возле озера деревья оказались не такими высокими, так что я смог расслабить свои крылья и подойти к воде. Когда я уже хотел попить, в ней отразилась моя морда. Темно-красного цвета, на длинной шее. Глаза золотого цвета, с вертикальными зрачками. Зубы. Огромные зубы. Много огромных зубов. И рога, растущие назад.

"А ничего так! Хотя человеческая форма мне больше нравилась." - с такими мыслями я начал пить воду.

Наверно мне не стоило так много есть жаренного. Несколько минут пью, а жажда все мучает. Сколько рыбок проглотил с водой - не знаю. На пятидесятой сбился. А само озеро стало чуть меньше. Наверно это из-за того, что заполняющая ее река течет медленно.

- Чего только не увидишь в мертвом лесу! - раздался женский голос позади меня. - А я хотела искупаться здесь!

Повернув голову назад, я заметил человеческую девушку, стоящую неподалеку... Человеческую девушку? Это я сказал?.. Походу, да... А ничего так на вид. Рост... Не знаю, но, по моему, выше среднего. Черные волосы до талии, красное платье, которое... не очень длинное. Губы черного цвета. Чуть бледноватая. Глаза красного цвета с вертикальными зрачками, а на голове два рога.. Погодите! Рога? Красные глаза с вертикальными зрачками? Да вы, сударыня, я вижу, быть нелюдью соизволите!

- Ты, конечно, хороший собеседник, но я собираюсь здесь купаться! - сказала рогатая, подходя ко мне. Сарказм? Я вроде с ней еще не говорил. - Так-что придется прогнать вас отсюда.

Прогнать меня? А она, походу, не блефует, и это ей под силу. Надо что-то сделать!

- Да ч-ч-что вы, с-с-сударыня! Я приш-ш-шел с-с-сюда только ч-ч-чтобы попить воды и не имею никакие планы на это оз-з-зеро! Мож-ж-жете купаться не обращ-щ-щая на меня внимание! - сказал я то, что первым пришло мне в голову, и только потом понял смысл своей последней фразы... Думаю, если драконы могли бы краснеть, то я стал бы поменял свой цвет с темно-красного на просто красный... А чего это она на меня так смотрит?

- Т-ты.. Ты говоришь?

Не понял. Она что, про драконов никогда не слышала?

http://tl.rulate.ru/book/12662/278414

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь