Готовый перевод Сложности драконьей жизни / Сложности драконьей жизни: Глава IV

- Эмм.. Прос-с-сти­те?

- Ты го­воришь! - ска­зала она, ука­зав на ме­ня паль­цем. Ка­жет­ся, буд­то ме­ня в чем-то об­ви­ня­ют.

- Ну да. Ес-с-сли на­до, мо­гу ещ-щ-ще и с-c-cпеть! - ре­шил я под­шу­тить, что­бы чуть смяг­чить об­ста­нов­ку.

- Что ты та­кое? - А вот это бы­ло обид­но! Но, по­ходу, она чуть ус­по­ко­илась.

- Вы про мое имя? - ре­шил я уточ­нить, по­ка не пе­рехо­дя на "ты", хоть она уже пе­реш­ла.

- Я го­воря про твою ра­су!

По­ходу, эта де­вуш­ки и в прав­ду не зна­ет про дра­конью ра­су. Не зна­чит ли это, что здесь нет та­ких, как я? Или нас ма­ло? А мо­жет я - пос­ледний пред­ста­витель сво­ей ра­сы? Не знаю, но мне по­чему-то не хо­чет­ся го­ворить ей про дра­конов.

- Я Ящ-щ-щер! Раз-з-зве вы не ви­дите? - от­ве­тил я, гор­до под­няв свою го­лову.

- Ну и от­ку­да ты при­летел, ящер? Ведь по­вален­ный лес тво­их рук де­ло?

- Вобщ-щ-ще - то, ящ-щ-щер - это моя ра­са, а имя - Хас-с-с Ран. И да, по­вален­ный лес мо­их рук... Эм, крыль­ев де­ло. З-з-здес-с-сь не бы­ло площ-щ-щад­ки для приз-з-зем­ле­ния, а я хо­тел пить... А ты кто та­кая? - спро­сил я ее. - И ч-ч-что з-з-здес-с-сб де­ла­еш-ш-шь?

- Мое имя - Ас­тарта, и я - ко­роле­ва вам­пир! Этот лес - часть мо­ей тер­ри­тории. А что здесь я де­лаю, ты и так зна­ешь. - ого! Пря­мо це­лая ко­роле­ва! - А те­перь ты от­ве­тишь на мой пер­вый воп­рос?

- Ка­кой? - я раз­ве не от­ве­тил?

- От­ку­да ты при­летел, Хас-с-с Ран?

Мне по­каза­лось, или "мое имя" она про­из­несла с ка­ким-то сар­казмом? Да и вы на­вер­ня­ка по­дума­ете, "А по­чему Хас Ран?". Это я прос­то чуть из­ме­нил свое нас­то­ящее имя.

- Я пу­теш-ш-шес­твен­ник. И моя цель - по­бывать на вс-с-сех мес-с-стах этой пла­неты. С-с-свой ма­терик я уж-ж-же обс-с-сле­довал и при­летел с-с-сю­да. По­лет че­рез оке­ан - не са­мое лег­кое де­ло, так ч-ч-что мне с-с-сей­час-с-с очень хо­четс-с-ся пить и от­дохнуть. Я на­де­юс-с-сь, вы не про­тив? А ес-с-сли хо­тите ку­патьс-с-ся, то я вам не меш-ш-шаю.

И, не до­жида­ясь от­ве­та, я про­дол­жил пить во­ду. На­до быс­тро уто­лить жаж­ду и уле­теть. Это­му есть нес­коль­ко при­чин. Пер­вая - мне не хо­чет­ся, что­бы ко­ролев­ская осо­ба за­ин­те­ресо­валась мною. Мои дра­коньи чувс­тва твер­дят мне, что она очень опас­но, и ее нуж­но унич­то­жить. А ес­ли она объ­явит ме­ня в ро­зыск для ка­ких-то сво­их ал­хи­мичес­ких це­лях? Я чи­тал в фэн­те­зи кни­гах, что ту­ша дра­конов - же­лан­ный ин­гре­ди­ент для ал­хи­мика. Тог­да впол­не воз­можно, что она бле­фу­ет, и зна­ет, кто та­кие дра­коны. А ес­ли нет - то здесь и вправ­ду нет та­ких как я. И еще, кто зна­ет, ка­ково по­ложе­ние вам­пи­ров в ми­ре? Ес­ли вы­сокое, то есть шанс, что в слу­чае ро­зыс­ка ме­ня бу­дут ис­кать и в дру­гих стра­нах. Это все пер­вая проб­ле­ма, а вто­рая - я хо­чу спать, и мои крылья силь­но ус­та­ли. Ду­маю, они от­выкли от та­ких наг­ру­зок. Но спать я бу­ду не на тер­ри­тории вам­пи­ров. По­нимаю, я - дра­кон, и вам­пи­ры не пред­став­ля­ют для ме­ня опас­ности ( кро­ме Ас­тарты, ко­неч­но). Но поп­ро­буй­те зас­нуть в ком­на­те, на­пол­ненной ко­мара­ми! Как вам? Вот! Мне то­же не нра­вит­ся.

- Зна­чит, ты толь­ко-что при­летел из-за оке­ана... - за­дум­чи­во про­гово­рила ко­роле­ва. - Тог­да от­ку­да те­бе из­вестен вам­пир­ский язык? Мы вро­де не зап­лы­вали на дру­гие ма­тери­ки.

А вот об этом я не по­думал. Мы раз­го­вари­вали на до­селе мне не­из­вес­тном язы­ке. Ду­май, ду­май!

- Это ос-с-со­бен­нос-с-сть мо­ей рас-с-сы. Мы с-с-с рож-ж-жде­ния з-з-зна­ем вс-с-се яз-з-зы­ка это­го ми­ра! - на­де­юсь, это прав­да.

- Вот как. А сей­час ты ме­ня по­нима­ешь? - спро­сила она ме­ня на дру­гом язы­ке.

- По­нимаю. - от­ве­тил я на том же.

- Лад­но, Хас-с-с Ран, я вам ве­рю. А ка­кой ма­ги­ей вы об­ла­да­ете?

Та­аак! А вот это ей за­чем? Не­уж­то ду­ма­ет, что я ей так все рас­ска­жу? "Та­рака­ны! Кру­тите ко­лесо от­ма­зок!"

- Мис-с-с, я не прос-с-сто так с-с-стал пу­теш-ш-шес-с-ствен­ни­ком. Де­ло в том, ч-ч-что я не вла­дею ни­какой ма­ги­ей. Ес-с-сли б не это обс-с-сто­ятельс-с-ство, то я вс-с-сту­пил бы в ко­ролевс-с-скую гвар­дию.

- И ты ус­тро­ил та­кой пог­ром, и без ма­гии - ска­зала она за­дум­чи­во. Что-то мне все боль­ше и боль­ше не нра­вить­ся эта встре­ча. Мо­жет мне сде­лать уп­режда­ющий удар? Но я по­ка не знаю, на что спо­собен. Так что, ду­маю, не сто­ит. - Хас-с-с Ран, ес­ли хо­чешь, то мо­жешь всту­пить в мою ко­ролев­скую гвар­дию! Не знаю, как у вас, но для вступ­ле­ния в на­шу не обя­затель­но быть ма­гом. Да и по­чет ты по­лучишь в мо­ем на­роде.

А вот эта от­кро­вен­ная хрень (это не мат, а наз­ва­ние тра­вы, толь­ко я пос­та­вил мяг­кий знак на кон­це, что­бы смяг­чить сло­во) мне не нуж­на! И как мне от­ма­зать­ся по­веж­ли­вее? Так, та­рака­ны, кру­тите еще! "Где это ви­дано, что­бы Дра­кон слу­жил ка­кому-то вам­пи­ру!?!?". Не, не под­хо­дит. О! При­думал!

- Прош-ш-шу ме­ня прос-с-стить, но я не при­вык брос-с-сать с-с-свое де­ло нез-з-за­верш-ш-шен­ным. Ког­да я уж-ж-же об­ле­чу вес-с-сь мир, то я с-с-с ра­дос-с-стью при­му ваш-ш-ше пред­лож-ж-же­ние!

Как же мне на­до­ели эти ши­пящие бук­вы, ес­ли б вы зна­ли!

- Бу­ду ждать.

- А те­перь я вы­нуж-ж-жден от­кла­нятьс-с-ся... Хо­тя, вы не мог­ли бы рас-с-сказ-з-зать про мес-с-стную ге­ог­ра­фию?

***

Ока­залось, что с по­няти­ем "ге­ог­ра­фия" мес­тные не зна­комы, но они ак­тивно ис­поль­зу­ют ее часть - кар­тогра­фию. Так вот что я уз­нал у нее:

Ма­терик на­зыва­ет­ся "Е­окурт". Впро­чем, как и весь этот мир. Как по мне, глу­пее это­го ни­чего нель­зя при­думать. Сам ма­терик до­воль­но боль­шой, и со всех сто­рон его зак­ры­ва­ют го­ры. Здесь жи­вут пред­ста­вите­ли раз­ных рас, а имен­но: Вам­пи­ры, Обо­рот­ни, (ну, где вам­пи­ры - там и обо­рот­ни. Это дей­ству­ет и в об­ратную сто­рону.) Лю­ди, Эль­фы, Гно­мы, Ор­ки, (стан­дар­тная чет­верка фэн­те­зи ми­ра). А так же, на бе­зымян­ном ос­тро­ве воз­ле ма­тери­ка, жи­вут Валь­ки­рии. По­чему бе­зымян­ном? Я то­же за­дал этот воп­рос, но Ас­тарта ска­зала, что его на­зыва­ют ма­тери­ком валь­ки­рий, так что ему не нуж­но наз­ва­ния.

На дан­ный мо­мент я ле­чу над зем­ля­ми вам­пи­ров. С их зе­мель мож­но по­пасть об­ратно в пус­ты­ню, в степь к Ор­кам, и к Лю­дям. И я со­бира­юсь по­быс­трее ока­зать­ся в царс­тве лю­дей... Как-то это не так зву­чит... Ну да лад­но. Ес­ли быть точ­нее, я со­бира­юсь по­пасть не в са­мо царс­тво, а в лес, при­над­ле­жащий им. И что­бы не оши­бить­ся, я спер­ва вы­летел в пус­ты­ню и по­летел вдоль ле­са вам­пи­ров. Ес­ли чес­тно, я этих кро­восо­сов всег­да не­долюб­ли­вал. В раз­ных кни­гах, филь­мах, иг­рах. Мне боль­ше обо­рот­ни бы­ли по ду­ше.

Но, вско­ре, мне на­до­ело ле­теть, и крылья на­чали зу­деть. Как ока­залось, они у ме­ня не та­кие уж и вы­нос­ли­вые. Или все-же я был прав, и де­ло в дол­гом от­сутс­твии на них наг­рузки? Не знаю. Но есть еще что-то, что ме­ня вол­ну­ет. Те­оре­тичес­ки, здесь ни­чего не из­вес­тно про дра­конов. Но тог­да кто за­пер ме­ня... Пре­дыду­щего "хо­зя­ина"... Или все же мне сто­ит ска­зать "ме­ня"?... Не суть важ­но, но все-та­ки, кто ме­ня там за­пер? Кто бы это не был, он ока­зал­ся силь­нее дра­кона... А мо­жет, это сде­лал ДРУ­ГОЙ дра­кон? Не знаю... Но, ду­маю, мне не сто­ит по­ка выс­ве­чивать­ся. Ведь ес­ли пре­дыду­щий "Дра­кон" знал все свои спо­соб­ности, и про­иг­рал, то мне то и по­дав­но не вы­иг­рать. Ведь дра­коны, кро­ме ог­ненно­го ды­хания, еще мно­го че­го уме­ют. Я ведь прав?.. Но есть еще ве­ро­ят­ность, что "по­беди­тель" уже скон­чался. От ста­рос­ти лет, пре­датель­ства... Да хоть от са­мой бит­вы! К при­меру, он за­пер Дра­кона це­ной собс­твен­ной жиз­ни... А по­чему имен­но один про­тив­ник? Мо­жет это бы­ла ко­ман­да?.. Хех, ко­ман­да. Ры­царь, вор, маг, луч­ни­ца и кли­рик. А мо­жет и це­лая ар­мия?.. Ду­маю, в этом сто­ит ра­зоб­рать­ся, и по­быс­трее! Я со­бира­юсь ус­тро­ить­ся в этом ми­ре со все­ми удобс­тва­ми! Ха-ха.. Я тут по­думал, а что обыч­но ста­ра­ют­ся де­лать по­падан­цы, как толь­ко по­пада­ют в дру­гой мир? Ко­неч­но вер­нуть­ся до­мой! А вот мне это на­до, воз­вра­щать­ся ту­да? Там ведь, по­ходу, на­чал­ся зом­би апо­калип­сис! Ду­маю, нет. В та­ком слу­чае мне не сто­ит вес­ти се­бя оп­ро­мет­чи­во. На­до об­ду­мать мои даль­ней­шие дей­ствия в ук­ромном мес­те.

И вот, по­ка я ду­мал, мои крылья при­вели ме­ня к гра­нице с людь­ми, где я пов­то­рил свой "трюк" с рас­чис­ткой по­садоч­ной пло­щад­ки и, свер­нувшись по всем тра­дици­ям дра­конов из филь­мов, улег­ся спать.

http://tl.rulate.ru/book/12662/380271

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
вампиры-комары оборотни-собаки :D прост нет чего делать
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь