Готовый перевод Badge in Azure / Лазурный значок: Глава 7: Принцип мага [Часть 2]

«Спасибо, Учитель», — сказал Салин с сердцем, полным радости. Он взял мешки с деньгами и вернулся в свою комнату, положив мешки с деньгами и банкноты Империи Цинь в коробку, в которой все еще находились просроченные платежные квитанции, документы и его семейный значок. Салин попытался запихнуть деньги в коробку, но почувствовал, что это неправильно, поэтому снова вынул их, не зная, куда их положить.

Поколебавшись некоторое время, Салин почувствовал, что ведет себя немного нелепо. Какой вор осмелится проникнуть в дом, когда рядом Джейсон?

Вспоминая, как его учитель выпускал одно заклинание за другим в отделе городской стражи без пения, Салин почувствовал, как его возбуждение нарастает. Если бы он был в состоянии сделать то же самое, никто не посмел бы преследовать его!

Магия была единственным принципом в этом мире. Те, кто обладал способностями к магии, были выше закона.

При мысли об этом Салин не мог усидеть на месте. Он положил деньги на кровать и направился в комнату с магическими книгами.

Глядя на ряды книжных полок в комнате, Салин был нетерпелив и хотел прочитать каждую книгу. Он подошел к задней части и встал перед полкой с магическими книгами нулевого уровня.

Полка для магии нулевого уровня была самой большой, и все же на ней не было самого большого количества заклинаний. Заклинаний было меньше, чем в магии первого уровня. Несмотря на это, в серии под названием «Принципы магии нулевого уровня» было четыре книги, и каждая была чрезвычайно толстой.

Салин взял книгу и сел на землю. Прислонившись к полке, он начал читать.

Магия чтения, магия освещения, магия сжигания, магия обнаружения, обнаружение яда, невидимый щит...

Читая дальше, Салин был немного ошеломлен. Он понял, что без поддержки теоретической системы он даже не знал, как решить, чему учиться. Облокотившись на книжные полки в оцепенении, Салин почувствовал, что потерял контроль над собой. Даже если человек стремился увеличить свою силу, он не мог быть чрезмерно честолюбивым. Его учитель попросил, чтобы он проводил свое обучение по порядку. Если он пропустит свой фундамент, это может вызвать неизвестные проблемы в будущем.

При этой мысли Салин положил «Принципы магии нулевого уровня» обратно на книжную полку, вернулся к началу и начал систематически собирать базовые знания о магии.

Магия подразделялась на шесть типов, но с практической точки зрения, изучая магию, большинство людей обучались в соответствии с ее использованием. Шесть типов включали серию атак, серию защиты, серию терапии, серию алхимии, серию зелий и еще один тип. В дополнение к шести типам существовала также серия призывов, которая не была популярной формой магии. Он возник в недавнее время, начавшись не более десяти тысяч лет назад, но пришел в упадок около пяти тысяч лет назад. Развертывание каждого магического заклинания состояло из трех стадий — подготовительной стадии, стадии завершения и стадии высвобождения.

Подготовительный этап относился к повторению заклинаний, использованию жестов, объединению элементов и резонансу магии — все это требовало от мага использования своей ментальной силы для контроля. С практикой маг мог сократить время, необходимое для подготовки своей магии, тихо напевая и опуская жесты рук.

Стадия завершения относится к формированию заклинания и его подготовке к развертыванию. Этот этап может быть продлен. Маг мог держать подготовленное заклинание в режиме ожидания, готовя второе заклинание для проведения интенсивной атаки. Например, после того, как маг подготовил заклинание Огненный шар, он мог не использовать его при подготовке второго заклинания Огненного шара. Когда второе заклинание «Огненный шар» было готово, они могли использовать оба одновременно. Это умение было известно как двойное высвобождение и было методом, обычно используемым магами для усиления своих атак.

Точно так же двойное высвобождение требовало от мага мощной ментальной силы. Без сильного контроля маг может причинить себе серьезный вред, если стихии появятся беспорядочно.

Стадия выпуска была больше, чем просто развертывание подготовленного заклинания. Этот этап состоял из захвата цели, окончательной нарезки элементов и контроля времени.

Все эти три части зависели от умственной силы, при этом захват цели был самой базовой способностью. Без способностей слежения маг ничем не отличался от лучника. Окончательная резка элементов была ключом к расходованию заклинания. Без этой способности затраты мага всегда были бы максимальными. Не имея хорошего контроля, маг 1-го уровня мог израсходовать свои магические аккорды, просто выпустив два заклинания 1-го уровня вместо обычных двенадцати.

Контроль времени относился к непрерывному контролю, который осуществлялся во время высвобождения магии, позволяя магии завершить свое высвобождение в наиболее подходящее время. Этот навык был также известен как выполнение уровня 2. Старшие маги умело использовали казнь уровня 2, чтобы контролировать ход битвы. Точно так же казнь уровня 2 также использовалась при создании магических свитков и алхимии.

Владение этими способностями было абсолютным минимумом для квалифицированного мага.

Салин также понимал, что значения основных атрибутов каждого заклинания не фиксированы.

Время выполнения, расстояние выполнения и единицы энергии были тремя переменными компонентами. Время выполнения заклинания измерялось не секундами, а кадрами. Каждый кадр был эквивалентен одной шестидесятой секунды.

Мгновенное выполнение производилось не со скоростью ноль кадров, а со скоростью двух кадров. Хотя обычно говорят, что магия происходит мгновенно, это, по сути, означало, что для завершения трех стадий — подготовки, завершения и освобождения — требуется два кадра, что составляет две шестидесятых секунды. Каким бы могущественным ни был маг, они не могли сжимать это время дальше.

Причиной иллюзии нулевого кадра было двойное высвобождение, означающее, что маг не выпускал заклинание после того, как оно было завершено, а сохранял его для высвобождения одновременно со вторым заклинанием. По сути, стадия выпуска этого заклинания после завершения происходила одновременно с выпуском второго заклинания. Это требовало от мага стойкой ментальной силы.

Такой навык считался контролем высшего порядка, что было очень опасным действием.

Салин читал дальше и понял, что действительно был невежественен, когда думал, что магия — это просто мощное средство атаки. Он никогда не думал, что базовые знания магии будут такими сложными. Если бы он не приложил усилий, чтобы хорошо его изучить, его дальнейший прогресс был бы необычайно проблематичен.

Без этих базовых знаний не только были бы ограничены способности мага, но и он был бы не в состоянии судить о способностях других.

Нельзя было бы определить, должно ли численное значение времени выполнения быть минимальным или максимальным, численное преобразование между дистанцией выполнения и силой атаки, отношение между единицами энергии и разрезанием элементов, и скоро...

Старшие маги могли мгновенно произвести расчеты, чтобы определить эффекты своих магических высвобождений, вместо того, чтобы оставлять все на волю судьбы.

Контроль! Сила магии зависит от контроля!

Салин терпеливо читал и начал приобретать математические знания, например, как вычислять эти магические формулы. Это математическое знание имело решающее значение для создания магического массива.

В мгновение ока пролетели еще три месяца. Салин, кроме того, что ел и справлял нужду, практически не выходил из комнаты. По мере того, как он продолжал, он начал чувствовать себя подавленным. Его интеллект и умственная сила были совершенны, но ему недоставало близости к стихиям. Если бы его близость к элементам была просто нормального уровня, ему было бы достаточно того, что он был выдающимся магом.

Было очевидно, что там, где дело касалось близости к элементам, он был бесполезен. Из-за этого ему было очень трудно формировать магические аккорды. Без волшебных аккордов все это было просто воздушным замком.

Прошел год, и Салин был только на уровне ученика 1-го класса со способностями ученика 2-го класса. Он изучил пять типов магии нулевого уровня, а именно Магию Чтения, Обнаружение Яда, Распыление Кислоты, Пламенное Возгорание и Смешение Элементов. Он овладел методом медитации и с помощью медитации мог быстро восстановить утраченные магические элементы.

Причина такого исхода заключалась в том, что количество магических элементов, попавших в тело Салин, было слишком маленьким. Даже полагаясь на самоисцеление и ничего не делая, ему понадобилось десять минут, чтобы восстановиться.

Какой смысл иметь три типа магии нулевого уровня? С ними ничего нельзя было добиться. Вместо того, чтобы заставлять его использовать магию во время битвы, было бы полезнее дать Салину нож. По крайней мере, после года лечения Салин стал намного здоровее. Хотя он все еще выглядел худым и слабым, на самом деле его сила увеличилась.

Поскольку еда, ранее доставленная рыжеволосым мечником, была прикончена, Салин снова должен был отправиться в город. Теперь он больше не лелеял нелепые мысли, которые у него были полгода назад, об изысканной одежде, модных прическах и красивых конных повозках. Все это было так глупо и нелепо, когда речь шла о магах. Знания были единственным, на что полагались маги.

В комичном халате и черных ботинках, которые Джейсон купил для него, Салин попрощался с Джейсоном перед тем, как покинуть родовой дом. Джейсон дал ему два мешка с золотыми монетами на общую сумму сто штук, а также список вещей, которые нужно купить. Для экспериментов магов требовалось большое количество материалов низкого качества, а лаборатория Джейсона работала постоянно. Его основные материалы были почти исчерпаны в течение года.

Цейлон был портовым городом, где можно было заказать товары из-за границы, и на получение товара ушла всего неделя. Вот почему Джейсон решил остаться здесь, в относительно отдаленном месте, где все еще можно было купить предметы первой необходимости. Снова въезжая в Цейлон-Сити, этот полуразрушенный город выглядел совершенно иначе в глазах Салина. Заметив издалека Салина на дороге, солдаты, охранявшие город, поспешно выпрямились.

Солдаты у городских ворот были связаны с Домом Господним и не были связаны с отделом городской охраны.

Выражения двух солдат были смесью настороженности, зависти, ревности и страха; они тут же расплылись в льстивых улыбках.

«Мастер Метатрин, доброе утро!»

Салин кивнул, не зная, что ответить. Честно говоря, солдаты из Дома Господня были намного лучше, чем из отдела городской стражи. В прошлом, когда он посещал город, они не создавали ему трудностей. Он был подобен воздушной массе без запаха. Пока он не просил иначе, его никто не замечал.

Мастер Метатрин? Полгода назад Салин, наверное, был бы доволен. После инцидента с отделом городской охраны Салин повзрослел и понял, что эти люди боятся его учителя, мага пятого класса, от которого у них взорвется голова.

Салин последовал за солнцем и пошел по дороге, ведущей к пирсу. Перед пирсом была длинная улица со всевозможными магазинами. Здесь располагался единственный в Цейлоне магазин снаряжения. Когда Салин вошел в магазин, он чуть не столкнулся с юношей.

Юноша напротив Салина был примерно того же возраста, что и он. Он как будто испугался и чуть не упал, но вовремя спохватился. Хотя Салин был всего лишь учеником магии, его умственная сила была сравнима с силой настоящего мага. Острым чутьем он понял, что рука юноши касается его денежного мешка.

Это была хорошо замаскированная рука. Салин был удивлен; Должно быть, это был неудачный год для него, раз он столкнулся с вором, когда вышел из дома.

Он мягко подтолкнул руку, и вспышка огня ударила в руку подростка. Юноша почувствовал острую боль на тыльной стороне ладони, как будто его ошпарили раскаленным стержнем. Он был ошеломлен и внезапно закричал: «Это ты, Салин?»

http://tl.rulate.ru/book/1186/2334358

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь