Готовый перевод Badge in Azure / Лазурный значок: Глава 5: Ученик встречает Солдата [Часть 2]

Салин взял золотые монеты и надел халат, приготовленный для него Джейсоном. Этот халат не был сшит на заказ. Хотя Салин хорошо ел, он был всего лишь двенадцатилетним ребенком и не был таким высоким. Даже если бы подол был отрезан, он все равно не подходил бы Салин.

Шесть золотых монет, которые были у него с собой, были большой суммой денег. В прошлом он не потратил бы столько даже за целый год.

В Цейлон-сити изменений не было. Ленивые солдаты, охранявшие городские ворота, и глазом не моргнули, глядя на Салина. Несмотря на то, что он не появлялся в течение последних шести месяцев, солдаты все равно смогли его узнать. Собирать вступительный налог с нищего? Они были бы посмешищем, если бы другие города пронюхали об этом.

Салин шел по дороге и остановился у ресторана. Так как было еще рано, он не торопился идти в хлебный склад. Даже когда он был без гроша в кармане, он всегда хотел обедать здесь. С шестью золотыми монетами его мечта, наконец, может сбыться.

Это был не маленький ресторан. Справа от него находился двор, куда пришвартовались конные повозки. Хотя Цейлон уже не был в расцвете сил, в нем все еще оставалось несколько дворян и бизнесменов. Сикекинья была торговой империей; его четыре основных профессии можно найти на материковой части Майерса. Город Цейлон, будучи портовым городом, полностью не уменьшился. Несмотря на то, что он угасал, в нем все еще оставалось немного жизни.

Ресторан пользовался большим покровительством, так как богатые жители Цейлона часто выбирали его для развлечения.

Салин перестал быть неграмотным. Он посмотрел на табличку с надписями над собой. На доске над входной дверью была написана строка на языке Майерса: «Цейлонский кит».

Когда город Цейлон процветал, фирменным блюдом в этом ресторане было китовое мясо. Теперь, когда немногие рыбаки были готовы ловить китов, ресторан нанял шеф-повара из империи Цинь, чтобы держать форт. Однако эта доска не менялась сотни лет. Если бы кто-то был готов раскошелиться на достаточное количество золотых монет, нашлись бы рыбаки, готовые рисковать жизнью в море.

Салин не мог позволить себе китовое мясо, но оно не стоило ему больше двух серебряных монет за два блюда на первом этаже.

Он вошел в «Цейлонский кит», нашел свободное место и сел. К его удивлению, официант увидел его, поспешил к его столику и громко закричал: «Нищий, быстро уходите отсюда. Тебе нечего есть».

Салин вспыхнул, все его лицо покраснело. Раньше он был нищим, но теперь стал учеником, изучающим магию. Даже у ученика было достоинство. Он вытащил из кармана золотую монету и сильно ударил ею по столу. Он посмотрел на официанта краем глаза и спросил: «Кого ты назвал нищим?»

Сервер был ошеломлен и быстро изобразил на лице улыбку. Он поклонился, кивнул головой и сказал: «О, молодой мастер, я, должно быть, принял вас за кого-то другого. Вчера был мальчик, который не заплатил за еду. Это точно был не ты. Пожалуйста, извините меня, я сейчас принесу вам меню.

Он повернулся и ушел, боясь услышать ответ Салина. Салин не успокоился, но поскольку официант извинился, с его стороны было бы некультурно продолжать разглагольствовать.

Салин не заметил, как несколько посетителей спустились со второго этажа. Впереди шел тот самый пухлый бизнесмен, а рядом с ним слуга, который перед этим чуть не убил его своим пинком.

Бизнесмен был удивлен видом Салина, особенно блестящей золотой монетой на его столе. С первого взгляда он мог сказать, что это настоящая золотая монета из дуба Империи Сикекинья.

Бизнесмен сохранил самообладание и ушел из «Кита Цейлона». После того, как он вышел за дверь, он сказал слуге рядом с ним: «Этот парень выглядел так, как будто он был проклятием из клана Метатринов. Как он еще жив?»

«Мастер, я тоже озадачен. Если бы ему никто не помог, он бы уже давно умер от голода. Мне показалось, что я только что видел у него золотую монету, — ответил слуга, нахмурив брови.

"Странный. Он нищий; где он взял золотую монету?

«Хозяин, я слышал, что недавно в городе была банда бандитов, и они усыновили некоторых детей. Как вы думаете…"

«Ну и что, если он был? Червяк, иди в отделение городской охраны и позови несколько солдат. Сообщите им, что мы потеряли деньги, и арестуйте и убейте этого парня. Возьми с собой эту золотую монету и делай, как я тебе сказал… — осторожно сказал ему бизнесмен. Затем с несколькими другими слугами он вернулся в «Кит Цейлона».

Салин понятия не имел о катастрофе, которая его ждала. Он заказал два недорогих блюда общей стоимостью менее двух серебряных монет. Поскольку он был еще несовершеннолетним, он не осмеливался употреблять алкоголь. Поэтому он заказал чайник чая и получил огромное удовольствие. Затем он понял, что его наряд не совсем подходит для «Цейлонского кита», так как он увидел, что другие посетители были хорошо одеты. Некоторые даже были одеты в одежду, сшитую из шелка Империи Цинь.

Его халат выглядел так, будто его где-то подобрали. Неудивительно, что сервер хотел выгнать его. Он решил, что купит себе подходящую одежду, как только у него будут на это деньги, чтобы на него не смотрели свысока.

Было подано первое блюдо, которое заказал Салин. Прежде чем он успел подобрать свои столовые приборы, четверо солдат ворвались в дверь и сразу же схватили его. Не говоря ни слова, они приковали его.

— Что вы все делаете?! Не в силах сопротивляться, Салин был одновременно в ужасе и в ярости.

"Какая? Парень, ты совершил преступление и все еще имеешь наглость обедать здесь. Верните его!» Солдаты, схватившие его, вели себя дико, как дикие тигры и волки. Они были из отдела городской охраны и отвечали за обеспечение безопасности города Цейлон. Поскольку дополнительный доход редко можно было получить, а сегодня кто-то подал отчет, они сохранили золотую монету, невзирая на правду. Такой необычной сделки у них не было последние два года.

«Чу*ть!» Лицо Салина было прижато к твердой столешнице, и он начал терять самообладание. Он ничего не сделал и изо всех сил пытался сопротивляться. Солдат городской стражи поднял ногу и ударил Салина ногой по ребрам.

«Ой!»

Салин издал звук, не похожий на человеческий. Этот удар был настолько сильным, что его кости треснули. Этот удар вернул ему воспоминания о днях, когда он был нищим. В то время он ничего не чувствовал, когда его ранили такие случайные удары ногой. Но сейчас Салин чувствовал себя униженным. Он повернул лицо в сторону и сильно плюнул в лицо другому солдату.

Солдаты ответили серией ударов руками и ногами. Злые солдаты прибегли к железной цепи, чтобы зажать Салину рот. Затем четверо солдат вытащили Салина. Бизнесмен украдкой последовал за ними. Сервер преследовал их, крича: «Мастер, этот человек не заплатил».

Солдат засмеялся: «Его деньги украдены. Хочешь украденных денег?

— Я бы не посмел, — смиренно ответил официант, чувствуя себя неудачником. Ему не следовало обращать внимание на этого парня, глядя на его неподобающую одежду. Стоимость его еды будет вычтена из его зарплаты. Проклятие! Он проработал полмесяца зря! Он поспешно развернулся и принес блюдо со стола обратно на кухню. Он надеялся, что второй заказ еще не готов, что избавит его от необходимости платить за него.

Салин был доставлен в отделение городской охраны. Без допроса его бросили прямо в темницу.

Салин восстановил часть своей энергии. Ударив изо всех сил по металлическим прутьям, он закричал: «Почему вы меня арестовали?!»

Четверо солдат обернулись и ухмыльнулись. «Если бы вы не упомянули об этом, я бы почти забыл, что мы не искали украденные деньги на вашем теле!»

«Деньги мои!» Шесть золотых монет Салина были удалены из его тела; было бесполезно сопротивляться.

«Теперь он наш». Солдат запер металлические ворота, не обращая внимания на крики Салина. Они даже не услышали критическую информацию о том, что Салин хриплым голосом прокричал: «Мой учитель — маг!» На самом деле, даже если бы они это услышали, немногие солдаты не поверили бы этому. Какой маг возьмет этого нищего в ученики? Даже у лорда не было возможности пригласить мага домой.

Салин начал чувствовать себя напуганным и даже немного подавленным. Он совершенно не понимал, что происходит. Джейсон обычно не выходил из своей комнаты, возможно, только раз в две недели или около того, и даже не ел каждую неделю то, что готовил для него Салин.

В подземелье было кромешной тьмой, и страхи Салина обострились в его сердце. Он открыл рот, но уже не знал, что кричать. На его лице была боль, особенно в челюсти. Кость там могла быть сломана. Его губы распухли. Хотя Салин чувствовал, что слезы наворачиваются на его глаза, он сопротивлялся им.

Теперь я ученик магии. Больше не плачь, ни сейчас, ни когда!

С наступлением ночи город Цейлон успокоился, и городские ворота были заперты. В лунном свете тень быстро приближалась к городским воротам со скоростью молнии. Этот человек подошел к воротам, нахмурив брови. Когда он поднял руки, на его спине открылась пара крылатых приспособлений. Он взлетел в воздух, над городской стеной и направился в город.

Патрульный охранник обнаружил тень и закричал: «Кто там!?»

Мужчина не обратил на него никакого внимания. Его силуэт появился в лунном свете, а затем исчез в конце улицы. Вскоре после этого мужчина прибыл в отдел городской охраны. В лунном свете его серая волшебная мантия придавала ему таинственный вид, а дым окутывал его. Этим человеком был Джейсон Стэйтем, который оставил магическую метку на теле Салин. Поскольку Салин не вернулся, Джейсон понял, что что-то должно было произойти. Он следовал указаниям волшебной метки и прибыл в город Цейлон.

Магическая метка могла направить мага. Несмотря на то, что Салин был заперт под землей, для Джейсона это не было проблемой.

— Кто… — едва выкрикнул дежурный солдат, как Джейсон схватил его за горло и поднял в воздух. Тело мага 5 уровня было мощным, и его не мог победить ни один обычный солдат.

«Где тот мальчик, которого вы поймали сегодня? Приведи меня к нему, — холодно сказал Джейсон, в нем не было той нежности, которую он обычно использовал в отношении Салина.

— Какой мальчик?

Джейсон приблизил лицо солдата и посмотрел ему прямо в глаза: «Отведи меня туда, где ты сажаешь каторжников, и позови всех сюда».

Солдат был так напуган, что ему казалось, что его дух покинул его тело. Он увидел демона в глазах этого мужчины средних лет, который схватил его, и он вытащил свой язык из глаз, чтобы обвить его шею, чтобы сдержать его дыхание. Его ноги смягчились, а изо рта выступила беловатая пена, когда он упал на землю. Джейсон нахмурился — вероятно, он перестарался со своей тактикой шока. Солдат был в лучшем случае младшим фехтовальщиком и не мог этого выдержать.

Джейсон решил следовать указаниям магической метки, чтобы найти подземелье. С помощью магии освещения подземелье засияло. Увидев появление Джейсона, он схватился обеими руками за металлические прутья — потерял дар речи. Он полностью потерял голос.

Учитывая волнение, устроенное Джейсоном, все дежурные солдаты уже заблокировали выход в подземелье. Один из солдат крикнул: «Смелый преступник! Как ты смеешь ворваться в тюрьму, на этот раз опусти оружие!

Когда он собирался продолжить, другой солдат с зорким взглядом указал на ярко освещенную темницу и пробормотал: «Похоже… похоже…

«Магия? Ты, должно быть, шутишь!"

«В самом деле, смотрите!»

Джейсон проигнорировал их и дернул замок одной рукой. Достаточно было легкого рывка, и замок открылся. Салин толкнул металлические ворота и выскочил наружу, чуть не врезавшись в объятия Джейсона. Его губы слегка шевельнулись, но даже он не мог сказать, что это был за звук, исходивший из его собственного горла.

«Кто тот, кто схватил моего ученика?» — бесстрастно спросил Джейсон.

Солдаты переглянулись — никто не осмелился ответить. Один из них выругался в своем сердце: какой жаждущий смерти мудак навлек на нас беду? Подумать только, он поймал ученика мага.

«Если никто не знает…» Джейсон говорил немного. Он протянул руку, и в его ладони появился огненный шар.

Навык «Огненный шар» был магией только 1-го уровня, но вызвать и приостановить его действие мог только маг 4-го уровня. Однако эти обычные солдаты едва ли могли позволить себе оскорбить любого мага, независимо от ранга.

«Мастер… тер… сэр, пожалуйста, не сердитесь. Я помогу тебе с поиском, — сказал сообразительный солдат, развернулся и побежал к выходу.

С торжественным видом, увлекая Салина за собой, он вышел из подземелья в главный зал Департамента городской охраны и сел там.

http://tl.rulate.ru/book/1186/2334356

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь