Готовый перевод Badge in Azure / Лазурный значок: Глава 4: Ученик встречает Солдата [Часть 1]

.

В следующие десять дней Салин постоянно повторял заклинание, но ни разу не смог завершить его. Независимо от того, насколько совершенным было его заклинание или насколько искусными были его жесты руками, он просто не мог завершить эту простую магию нулевого уровня.

За это время Маг Джейсон появился только один раз. Остальное время он находился в лаборатории, переделанной из бывшей большой гостиной. Оказалось, что ему не нужно было ничего есть, и он постоянно проводил в доме магические эксперименты.

Салин немного беспокоился, но при изучении магии беспокоиться было бесполезно. Следовательно, он мог практиковаться только снова и снова. Наконец, на тридцатый день Салин овладел этой магией.

Он взволнованно бросился в лабораторию Джейсона. Джейсон увидел волнение на лице Салина и, вздохнув, сказал: — Тебе понадобилось тридцать дней, чтобы изучить магию нулевого уровня. Это показывает, что ваши способности крайне плохи. Я предлагаю вам не продолжать, иначе вы, вероятно, останетесь учеником до конца своей жизни».

Салин был ошеломлен. "Учитель…"

"Не убежден? Тогда давай проведем эксперимент, — Джейсон достал хрустальный шар, положил его на стол и сказал: — Посмотри в лицо этому и заверши заклинание.

Как и было сказано, Салин поспешно наложил заклинание Магия Чтения, но чистый хрустальный шар не изменился.

Джейсон убрал хрустальный шар и сказал: «Это хуже, чем я ожидал. У вас великая умственная сила, но ваша близость к элементам слишком слаба. Согласно этому результату оценки, вы, вероятно, станете магом 1-го класса только в сто лет. Салин, если хочешь, я дам тебе некоторую сумму денег. Вы можете найти зал фехтования в городе Империи Сикекинья. Ты должен довольно хорошо учиться фехтованию в твоем возрасте.

Салин почувствовал себя так, будто его облили холодной водой. Если бы не эта возможность, он, вероятно, принял бы предложение Джейсона. Однако, потренировавшись тридцать дней, он теперь был одержим магией. Когда он завершил магию уровня 0, чувство эйфории, которое он получил от контроля, не могло уменьшиться в его сердцевине.

Стать мечником? Как вооруженные эскорты города Цейлон, которые каждый день патрулировали улицы и блокировали городские ворота для сбора налогов? Или как бесполезные наемники, которые в тридцать лет не могли найти себе даже жен?

«Учитель, а по-другому нельзя?» — спросил Салин, борясь со своим внутренним «я».

«Дело не в том, что нет другого пути, но я не могу позволить себе заплатить цену. Это не проблема, которую могут решить золотые монеты. Вам понадобятся девять магов 9-го уровня, готовых помочь вам изменить конституцию вашего тела. Тем не менее, твоим будущим достижением будет в лучшем случае скромный маг, и это не приведет тебя к четвертому классу, — беспомощно ответил Джейсон.

«Учитель, я хотел бы попробовать. Я предпочел бы быть столетним учеником, чем фехтовальщиком. Пожалуйста, научите меня методу медитации, — сказал Салин, стиснув зубы. У него было плохое впечатление о мечниках. Ни один из фехтовальщиков Цейлон-сити не соответствовал стандартам. Кроме того, никто не знал, что произойдет после того, как он возьмет деньги Джейсона на обучение фехтованию. Будучи обманутым многими с юных лет, Салин был разочарован этим миром.

— Если ты настаиваешь, хорошо. Но тебе не разрешено уходить после того, как ты освоишь мой метод медитации, пока ты не станешь квалифицированным магом.

«Я готов настаивать».

«Мой метод медитации очень ценен даже в Империи Цинь. Если ты когда-нибудь откроешь это другим, я заберу твою жизнь. Ты понимаешь?" Джейсон сказал это спокойно. Салин почувствовал холодок в глубине души. Он знал, что его учитель не отнесется к этому легкомысленно, и если он когда-нибудь пойдет против этой просьбы…

— Итак, с чего начнем? Джейсон пробормотал про себя. Он был в растерянности, так как это был его первый раз, когда у него был ученик. В прошлом он был учеником 2-го класса с прочным фундаментом знаний, когда его учитель научил его методу медитации. Салин явно ничего не знал.

«Метод медитации в основном состоит из навыков медитации, поглощения элементов, гипноза и духовного резонанса. Средний маг изучает только навыки медитации. Полному методу медитации можно научиться только у мастера-мага. Книги предлагают только простые навыки медитации. Основываясь на самообучении, нельзя стать мастером-магом…»

Джейсон терпеливо проводил уроки для Салина с нуля и делился с ним всеми своими знаниями. Салину потребовалось всего полчаса, чтобы запомнить все, что сказал Джейсон. Джейсон потерял дар речи от разума Салина, но в то же время ему было грустно. Он был таким умным ребенком, но обладал таким необычно низким сродством к элементам.

«Хорошо, я рассказал вам все о методе медитации. Ты очень яркий. Прочитайте книги наверху в соответствии с последовательностью. Медитация хотя бы раз в день, вероятно, принесет вам пользу. Не забывай готовить для меня еду раз в неделю и ходить в город за хлебом, если он закончится. Я дам тебе золотую монету. После того, как вы полностью овладеете методом медитации, я найду для вас работу».

— Да, Учитель, — Салин склонил голову и вышел из комнаты. Он был еще молод и не знал, что выбрал исключительно сложный маршрут. Он чувствовал только восторг, как будто дверь в другой мир открылась для него. Чего он еще не знал, так это цены, которую ему пришлось заплатить за то, чтобы войти в эту дверь.

Салин сразу же прошел в первую комнату, заполненную книгами, и начал свое обучение. Первая книжная полка покрыла изучение языка. Салин был неграмотным и мог делать только один шаг за раз. Магия чтения была мистической в ​​том смысле, что позволяла ему самостоятельно учить слова. Единственная проблема заключалась в том, что после того, как он однажды применил магию чтения, ему нужно было отдохнуть полчаса, прежде чем он мог использовать ее снова.

Из-за этого Салину потребовался месяц, прежде чем он, наконец, выучил общий язык материка, на котором он говорил. Он хотел перейти к следующей книге заранее, но заметил, что типы магических книг в доме слишком разнообразны. Кроме того, не все они были написаны на простом языке. В книгах на тех книжных полках было по меньшей мере двадцать языков. У Салина не было другого выбора, кроме как закончить книги на первой полке, прежде чем перейти к следующей.

Маги были учеными людьми. Без чтения магии невозможно было полностью практиковать магию.

К счастью, Салин овладел методом медитации в течение месяца гораздо быстрее, чем раньше. Теперь он мог дважды применить магию чтения и полностью восстановиться за десять минут.

Магические элементы, обнаруживаемые у учеников магии, обычно были жалко малы. У Салина было даже меньше, чем у среднего ученика. Несмотря на это, он был очень доволен. В каждой из четырех больших комнат были десятки больших книжных полок, насчитывающих в общей сложности десятки тысяч книг. Этого было более чем достаточно для его чтения!

Он больше не беспокоился о прогрессе. Вместо этого он стремился получить больше информации. Салин терпеливо проводил свое обучение в соответствии с последовательностью книг. Изучение языка включало в себя более тысячи книг – общий язык, язык Майерса, магический язык, язык цинь, язык сикецинья, язык танггуласи… Салин даже выучил кавказский язык. На Кавказе никогда не было мага. Район был очень примитивным и имел только священников. Теперь Салин был одержим изучением языков. Ему потребовалось полгода, чтобы освоить содержание более тысячи языковых книг.

Сначала это было медленно, но по мере того, как он начинал узнавать больше слов, скорость его обучения увеличивалась.

К тому времени, когда он закончил последнюю книгу, он смог применить магию чтения три раза подряд. Это означало, что он достиг уровня ученика 2-го класса. Салин не знал, что, поскольку его умственная сила была очень сильной, он исчерпал лишь небольшую ее часть, контролируя свою магию. Так как он использовался в магии нулевого уровня, его использование было жалко низким. На самом деле магические элементы, хранящиеся в его теле, были сопоставимы только с элементами ученика 1-го класса.

Такая скорость была не только уникальной, но и абсолютно неслыханной. Среднестатистического человека с такой скоростью давно бы выгнали. Салин действительно обладал самым удивительным законом медитации, и ему потребовалось всего полгода, чтобы изучить его. Однако у него даже не было накопленной энергии для работы над магией стихии. Джейсон не был уверен, что Салин подходит для изучения магии.

Следующей темой было знание магии, которое также можно было найти на книжной полке из более чем тысячи книг. Поскольку он открыл таинственный мир магии, Салин понятия не имел, сколько он сможет узнать, но он верил, что его тяжелая работа окупится.

Год, в котором возникла магия, был неизвестен. Многие считали, что магия на материковой части Майерса насчитывает более тридцати тысяч лет истории. Лишь около десяти тысяч лет назад, во времена Второй династии, его правильно разделили на шесть частей. Этими частями были земля, вода, ветер, огонь, свет и тьма. С тех пор календарь на материковой части Майерса был улучшен. Год делился на двенадцать месяцев; в каждом месяце было тридцать дней; шесть дней составляли неделю. Шестой день каждой недели считался темным днем ​​и был днем ​​отдыха для всех профессий. Даже после падения Богини Майерс, Богини Природы, и возвышения Святого Престола эта практика осталась неизменной.

Календарь Святого Престола был слишком сложным. Он считал, что в неделе должно быть семь дней. После ста лет внедрения на всем материке только в пределах Святого Престола кто-либо использовал новый календарь. В итоге тоже отказались.

Дело не в том, что ученики были ограничены использованием магии нулевого уровня, прежде чем они стали магами первого уровня. После перехода в 6-й класс ученикам магии обычно разрешалось изучать магию 1-го уровня и завершать ее. Это было известно как метод ускорения в магической формуле. Был только один шанс использовать метод ускорения, но маги нередко преуспевали в этом.

Однако после ускорения мага они ослабевали. Самостоятельно восстановить их будет практически невозможно. Только полагаясь на медитацию, они могли восстановить свои израсходованные магические струны.

Волшебные аккорды были краеугольным камнем магии. Без них ученик не смог бы стать настоящим магом. Формирование магических аккордов требовало сильной умственной силы и сильной привязанности к элементам. Сродство Салина к элементам было чрезвычайно низким, поэтому Джейсон сказал, что ему придется подождать, пока ему не исполнится сто лет, чтобы стать магом.

Судя по текущей скорости прогресса Салина, это не было преувеличением.

О том, что такое магические аккорды, были подробные описания в разных книгах, но они не были универсальными. Салин понял, что они были базой для развертывания стихийной силы. Ученики, благодаря своей постоянной практике, накапливали магические элементы в своих телах. Объем магических элементов со временем изменил бы и их качества. Это был процесс, в котором формировались магические аккорды, подобно тому, как ученик становится настоящим синим магом.

Салин был встревожен тем, что не видел ни одной книги, в которой бы упоминались другие способы образования магических аккордов. Если бы он зависел от накопления, у него было бы очень мало надежды когда-либо стать магом.

В течение полугода вся еда, хранившаяся на кухне, была съедена, и Салин понял, что ему пора отправиться в город, чтобы запастись. Он пошел в лабораторию Джейсона и сказал ему, что ему нужно в город.

— Как продвигается ваша практика?

«Я могу последовательно завершить три навыка чтения». Салин подчеркнул слово «три» в надежде, что это привлечет внимание его учителя.

"Замечательно. Вперед, продолжать." Джейсон не стал много говорить, но, как обычно, дал Салину пять золотых монет. Скорость прогресса Салина была немного выше, чем он предсказывал. Однако Джейсон знал, что это произошло только благодаря сильной умственной силе Салина. Он решил, что, поскольку Салин все еще обладал способностями ученика только 1-го уровня, для него было бессмысленно использовать какую-либо дополнительную магию 0-го уровня; это не помогло бы Салин накопить достаточно магических элементов, чтобы сформировать какие-либо магические аккорды.

http://tl.rulate.ru/book/1186/2334355

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь