Готовый перевод Badge in Azure / Лазурный значок: Глава 2: Последний из клана Метатрин II

Однако Салин отреагировал очень быстро. Он широко раскрыл глаза и закричал: - Ты же маг!

В его голосе слышалось волнение, смешанное со страхом. Последние несколько слов он едва не проглотил.

Салин никогда не думал, что перед ним когда-нибудь появится маг. Город Цейлон не видел магов уже более двухсот лет, и все не знали об их реальном существовании, реальны они были или же нет.

Маги олицетворяли Таинственность, Силу, Страх и Дистанцию. Нормальные люди не имели возможности встретиться с магами; только дворяне, императоры, армия и богатые и т. д. имели бы честь быть знакомым с магами.

Маги были очень богатыми людьми. Хотя они предпочитали жить в изоляции от других, они обладали большими силами. Один маг мог уничтожить целый город. Магам даже не нужно было кланяться императору…

Другими словами, маги были живыми легендами. Они строили магические башни и практиковались внутри них. Их силе не было предела. Даже если бы началась война, все армии, независимо от того, какими силами они обладают, должны были бы обходить магические башни. Если аристократ завоевывал благосклонность мага и получал возможность поддержать его, его статус немедленно повышался.

Салин смутился. Он прекрасно понимал, что появление этого мага изменит его жизнь, но не знал, как воспользоваться этим шансом. Может, попросить еще денег? Не вызовет ли это неудовольствие мага?

Золотые монеты! Золотые монеты! Хлеб…

- Как насчет сотни золотых монет? Я куплю тебе маленький домик в городе, в котором ты сможешь жить, - маг с жалостью посмотрел на ребенка. Тело Салина было таким худым, что человек мог сосчитать, сколько у него ребер. Кроме того, на его ребрах были видны синяки, отчего он выглядел еще более жалким.

Салин оказался в шоке услышав о сотни золотых монет. Он почти сразу хотел согласиться, но боль в ребрах внезапно пронзила его, и он глубоко вдохнул холодный воздух, нахмурился и наклонился еще ниже.

- Ох, позволь мне взглянуть. - Маг держал Салина одной рукой, а другой высвободил заклинание. Сияющее зеленое сияние окутало тело Салина.

Салин чувствовал себя так, словно его погрузили в теплую воду. Зеленое свечение пронзило его кожу, и боль в теле исчезла.

В голову Салина пришла мысль, и, как искушение дьявола, она не могла быть рассеяна.

- Мне не нужны золотые монеты! - Выпрямившись, ответил Салин: - Господин маг, пожалуйста, примите меня как своего ученика!

Салин не знал, как отдавать честь, поэтому он поднял голову и посмотрел прямо в глаза магу. В этот момент его охватила нервозность. Какова будет реакция мага? Подумает ли он, что Салин оскорбил профессию мага,станет ли враждебным и убьет его?

Темные глаза мага потемнели. Они выглядели яркими, как обсидиан, как будто в них было больше жил. Он задумчиво посмотрел на Салина. -Ты хочешь быть моим учеником?

- Да. Я бы хотел научиться магии, - решительно заявил Салин. Несмотря на страх, боль в ребрах всколыхнула его сердце. Не было смысла продавать дом за большие деньги, так как он был бы истощен в один прекрасный день, если бы у него не было никаких навыков выживания. Если он встретится с бандитами, то, возможно, даже лишится жизни.

- Магия это сложная вещь. - Маг не дал Салину прервать его и продолжил: - Девять из десяти могут стать учениками магии, но только один или два из ста могут стать магами. Изучающие магию не обладают сильными способностями; она может быть только средством к существованию. Если ты станешь моим учеником, тебе не позволят сменить профессию без моего разрешения.

Салин с глухим стуком опустилась на колени. Склонив голову, он сказал: - Я готов быть вашим учеником. - Он изо всех сил старался не употреблять нерафинированных слов, но научился включать в них почетные слова.

- Вставай, - голос мага стал ледяным. - Даже ученики магии не должны опускаться на колени.

- Ты должен помнить: если ты станешь учеником, это будет последний раз в твоей жизни, когда ты стоишь на коленях.

- Да, Учитель. - Салин радостно встал, потому что он знал, что это означает, что маг согласился на его просьбу.

- Как тебя зовут и сколько тебе лет? - Голос мага смягчился.

- Я Салин, Салин Метатрин. Мне двенадцать лет, - почтительно ответил Салин, Но, к его разочарованию, в животе у него заурчало.

Маг улыбнулся. - Иди переоденься и поешь чего-нибудь. Я буду ждать в гостиной.

- Хорошо, - пообещал Салин и поспешил наверх. Он вернулся в свою комнату, надел куртку и спустился по лестнице на кухню. Полпачки старого риса все еще стояли на плите. Он открыл пакет из промасленной бумаги, схватил горсть риса и сунул его в рот.

- Ты ешь это? - прогремел в дверях голос мага. Салин испуганно подпрыгнул. Он застыл в смущении, не зная, что сказать. Маг вздохнул, достал кусок вяленого мяса и протянул его Салину. Слезы Салина, не в силах оставаться в его глазах больше ни секунды, потекли по его лицу.

Он использовал свой рукав, чтобы вытереть его слезы. Вместо того чтобы съесть вяленое мясо, он сказал магу: - Учитель, я не буду плакать в будущем, чтобы не опозорить вас и ваше имя.

Маг молча наблюдал, как юноша проливает слезы, поглощая еду. На самом деле, учитывая его статус, даже если бы ему подарили десять тысяч золотых монет, он, возможно, не был бы настолько взволнован, как принять ученика. Но когда он впервые увидел Салина, то сразу же не смог этого вынести. В глазах Салина не было жизни, в них была только безнадежность человека, находящегося на грани смерти.

Маг не заставил Салина ничего делать. Он достал еще вяленого мяса и хлеба и поставил их на кухню. Салин не знал, от куда эти предметы доставались, но у него не было сомнений, потому что в глубине души маг был всемогущ.

Маг сначала дал Салину отдохнуть. Он смотрел, как Салин забрался на кровать, прежде чем произнести гипнотическое заклинание. Глаза Салина закрылись, и он тут же провалился в глубокий сон.

Когда он снова открыл глаза, то снова почувствовал голод.

Послышался голос мага: - Оглянитесь вокруг, чтобы ознакомиться с окружающей обстановкой, а затем пройди в гостиную.

Словно по волшебству, этот звук донесся прямо до его ушей, не мягкий и не громкий. Салин вздохнул, когда он спрыгнул с кровати. Его ботинки почти высохли. Он надел ботинки и обнаружил, что в его комнате есть еще одна дверь. Интерьер дома тоже изменился – появились стол и стул, а также шкаф. На шкафу висело огромное зеркало.

Вся комната выглядела так, словно ее убрали, не было видно ни единой пылинки. Мебель была не новая, на ней лежал матрас, а к кровати добавились одеяло и подушка. Проспав как убитый, он не заметил ничего подозрительного. Открыв дверь, он увидел, что коридор необычайно чист. В некоторых комнатах теперь были двери, а на стенах висели картины. Все было как при жизни его родителей. Салину снова захотелось заплакать, но на этот раз он сдержался.

На втором этаже было восемь комнат-четыре больших и четыре маленьких. Та, что принадлежала Салину, в конце коридора, была маленькой. Он осмотрел все комнаты. Четыре большие комнаты были полностью превращены в кабинеты, в то время как одна из трех меньших была спальней. Двери двух других комнат не могли быть открыты.

Что удивило Салина, так это то, что весь второй этаж дома был отремонтирован. Двери и окна были отремонтированы, и к ним были добавлены многочисленные таинственные символы. Стены, казалось, тоже были перекрашены, и даже потолки были чистыми, без единого паука в поле зрения.

Дом стал незнакомым. Салин беспокойно спускался по лестнице. В главном холле первого этажа стояла мебель, а кухня была заполнена посудой. Салин не рискнул спускаться в подвал. Он прошел в гостиную и толкнул дверь. Хотя он мысленно подготовился, он ахнул от удивления, увидев полностью преобразившуюся гостиную.

В центре гостиной стоял огромный стол, сделанный из какого-то неизвестного материала. На прямоугольном столе лежало множество инструментов всех форм и размеров, которые Салин не узнал. Там же был тигель, в котором горело Черное пламя. Рядом со столом стоял стул, а несколько шкафов у стены были заполнены вещами.

Там не было ни одного предмета, который бы Салин узнал. Он видел только таинственные символы повсюду. С потолка свисала люстра, но в ее мягком свете не было видно никаких теней.

Маг поднял голову и мягко сказал: - Салин, ты проснулся. Приготовь себе что-нибудь поесть, а потом мы поговорим.

- Учитель, пожалуйста, сперва скажите. Я еще не голоден, - Салин чопорно стоял у стола, чувствуя тревогу в сердце.

- Хорошо. Меня зовут Джейсон Стэтхэм. Я из империи Цинь и маг 5-го класса. Я не могу дать тебе, мой ученик, много наставлений, так как у меня не так много времени. Во-первых, я научу тебя читать магию. Это магия 0-го уровня, и если ты сможешь овладеть ею, то я передам тебе технику медитации. После этого ты сможешь самостоятельно читать книги по магии, чтобы получить знания о магии. Прежде чем ты станешь учеником 10-го класса, я не буду давать тебе никаких дополнительных указаний.

- Ученик десятого класса? - Осторожно спросил Салин. Он не знал, что такое "Ученик 10-го класса".

- Есть десять ступеней, чтобы быть учеником магии. На стадии ученика ты можешь овладеть только магией 0-го уровня. Магия уровня 0 не требует использования магических аккордов для произнесения магии. Пока ты обладаешь достаточной ментальной силой и соответствующим сродством со стихиями, ты будешь в порядке. Уровень твоей ментальной силы определяет твою способность контролировать магию, в то время как твоя близость к элементам определяет, сколько наборов заклинаний ты сможешь выпустить последовательно. Если один из них не будет удовлетворительным, ты не сможешь стать настоящим магом.

- Как должен продвигаться человек?

- Ученик 1-го класса может непрерывно высвобождать два набора магии 0-го уровня; Ученик 2-го класса может непрерывно высвобождать четыре набора магии и так далее. Когда ты сможешь выпустить двадцать наборов магии 0-го уровня, я расскажу тебе, как стать магом. Хорошо, теперь я передам тебе первый набор магии 0-го уровня, - сказал маг. Он произнес заклинание со странным звучащим ритмом.

- Следуй за этим, и ты сможешь узнать символы и магические знания из книг. - Джейсон снова и снова повторял заклинание, а Салин следовал за ним.

После трех раундов Салин не только смог произнести заклинание, не пропуская ни слова, но и овладел жестами рук.

- Ладно, давай, потренируйся сам. Когда ты преуспеешь, я передам тебе технику медитации. После этого ты можешь читать книги, которые я приготовил для тебя. Начни с первой комнаты и не переходи в следующую, пока не закончишь все книги в этой комнате.

- Да, учитель, - поклонился Салин, как это делают в Городе Цейлон при встрече с дворянином.

Маг Джейсон покачал головой и сделал мысленную пометку вернуться к вопросу об этикете в будущем. На этот раз он не стал поправлять поведение Салина и махнул рукой, показывая ему, чтобы он ушёл.

Салин вышел и быстро направился на кухню. Он нашел коробку, в которой когда-то хранился рис. Он был голоден, поэтому просто схватил вяленое мясо, которое теперь висело там, и с удовольствием съел его вместе с белым хлебом и водой.

За едой он вспомнил о магии, которой только что научился. Он не нашел ни заклинания, ни жестов рук трудными для освоения, особенно заклинания, которое он запомнил после того, как повторил его всего один раз. Последующие два раза он исправлял свое произношение. Оказалось, что у него действительно есть талант; по крайней мере, он не был глуп. При этой мысли Салин почувствовал, что его будущее действительно светлое.

http://tl.rulate.ru/book/1186/1226871

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь