Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 18 (часть первая)

Бытует мнение, что перед смертью вся жизнь человека проносится перед ним в виде фильма секунд за пять. То ли жизнь у меня была так себе. То ли попросту не заслужил. Однако вместо полнометражной кинокартины я увидел лишь скриншот Лаптинского «хвороста» на кухонном столе. Неужели не есть его мне больше?

Со всеми этими размышлениями, я прозевал момент, когда Рис преобразилась. Вот стояла в самой обычной одежде – свитер, штаны, кожанные стоптанные ботинки и раз… Уже облачена в доспехи. Причем странные. Наплечники, наколенники и нагрудник из какого-то необычного темного металла. А в остальном же – самая, что ни на есть легкая кожаная броня.

Получается, можно таскать в своем мешке полный комплект доспехов. Логично. Там они ограничены лишь весом, который ты можешь поднять, но на действительность никак не влияют. Вот и ходишь налегке до первой опасности. А потом раз и уже рыцарь с сияющими доспехами. Лишь коня не хватает.

Посох Рис накалился так, что смотреть на него стало больно. Когда Доминант был уже совсем близко, он вспыхнул последний раз и разродился струей пламени. Забавно, но огонь значительно охладил пыл рахнаида. Лидер грохнулся на землю,  подобрав лапы под себя.

Одновременно с этим девушка боком отходила в сторону, к камням, оставляя меня одного. И те два фамулуса, что значительно отстали, теперь неслись на стоявшего в нерешительности человечка. Ладно, пора действительно брать себя руки. Как там Рис говорила – копье перед собой. Сделано. Теперь что?

Вопреки ожиданиям, рядовые рахнаиды не налетели на меня кавалерийским наскоком. Видимо, такое оружие как копье было им хорошо знакомо. Они даже проявили нечто вроде тактики. Пока один отвлекал меня псевдонападениями, другой стал медленно обходить. Нет, голуби мои сизые, так не пойдет.

 Даже не заметил, что руки перестали трястись. Я уверенно стоял босыми ногами на каменистой почве, чуть согнув колени. Так учил меня Охотник. Правда, он не говорил, как вести себя с насекомыми-переростками. Придется импровизировать.

Не  дожидаясь, пока второй рахнаид обойдет меня, сам пошел в атаку. Не знаю, правда, можно ли это так называть. Просто сделал небольшой шажочек вперед, ткнув копьем вперед. Несильно, чтобы не раскрыться. Рахнаид чуть подался назад, даже не думая защищаться. Оно и понятно, пока мы тут танцуем, второй все больше заходит за спину. Однако он не знал всего обо мне.

То самое уязвимое место, про которое сказала Рис, напоминало чуть вытянутый мешок. И действительно не было защищено хитином. Я искоса поглядел на количество зарядов – восстановились полностью. Значит, пора. Буду медлить, они вдвоем разорвут меня на части. Сделал обманный выпад, после чего ткнул копьем, что было сил. Рахнаид не вскинул лапы, лишь мотнул головой. Тут же сзади набросился второй.

Шаг вперед, обманный выпад, удар. Но не туда, где была голова. А в сторону, в пустоту. Где она как раз вдруг и оказалась. Раздался противный звук, словно разрезали курдюк, и по копью потекла противная зеленая жижа.

Навык Древкового оружия повышен до первого уровня.

Навык Бездоспешного боя повышен до первого уровня.

Я закричал, каким-то внутренним чувством поняв, что произошло. Развернулся и выставил перед окровавленной лапой рахнаида копье. Зараза, по руке прошелся. Ткнул в него наконечником, но тварь легко увернулась. Рана ныла. В любом другом случае, я бы упал. Схватился за руку, стал звать на помощь. Но тут это бесполезно. Скорая помощь не приедет. Надо заслужить свое право на жизнь.

И рахнаид решил не тянуть с этим. Может смерть собрата на него так повлияла, а может моя кровь, но тот словно обезумел. Сам полез вперед, не сильно заботясь о сохранности. И почти смел меня нахрапом, если бы я не вспомнил слова Рис. После двух неудачных попыток пробить корпус, ударил по ближайшей лапе. И весьма удачно.

Навык Древкового оружия повышен до второго уровня.

Больше он меня не ранил. Однако уровень бодрости из-за вальсирования с насекомым был ниже двадцати процентов. Вот сейчас силы закончатся и меня можно будет брать голыми лапами. И судя по всему, рахнаид не только не устал, а скорее лишь разогрелся. Надо было что-то делать и делать срочно.

Я вытянул левую руку и применил Свет. Понятно, что на эффект ослепления, какой продемонстрировал недавно кабирид, не рассчитывал. Рис говорила, что подобное заклинание редкое. Мой замысел был прост – вокруг сумерки. Солнце только только начало всходить. И то, из-за горы его не видно. И рахнаид как минимум может быть ошеломлен. Кому понравится, когда из темнотой комнаты тебя выводят на залитую светом площадку. Секунды две-три мне обеспечены.

Оказалось, что моя голова не только для того, чтобы кушать. Работает иногда в критических условиях. Насекомое застыло, вытянув перед собой передние лапки, а я ударил копьем. Было тяжело. Правая рука почти отнялась, пока я поднимал оружие. Я думал, что из-за подвижной работы нахожусь в хорошей физической форме. Как оказалось – нет.

Брызнула мерзкая жижа и рахнаид рухнул. Чуть меня, кстати, не задавил. Однако обошлось.

Навык Древкового оружия повышен до третьего уровня.

Я оглянулся в поисках Рис. И по телу пробежала дрожь. Ей приходилось не сладко. Доминант не просто так заслужил свое прозвище. Он пер, как танк, останавливаемый редкими всполохами посоха. Тот теперь не изрыгал пламя, а лишь изредка плевался огнем.

 

http://tl.rulate.ru/book/11718/250007

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Крута
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь