Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 18 (часть вторая)

Сама Рис танцевала, потому что боем я бы это не назвал. Она перемещалась с такой ловкостью, что невольно брала зависть. Шаг, поворот, отклонение, удар, резкий рывок вперед, снова удар. Однако складывалось все явно не в пользу девушки. Оказывается, меч не мог пробить не только корпус, но не причинял вреда даже лапам. Да, после каждого выпада Доминант издавал какие-то кричащие звуки, от которых кровь стыла в жилах. Но кроме психологического дискомфорта удары Рис ничего ему не доставляли.

К тому же он пару раз явно попал – на доспехах девушки виднелась кровь. Да и при каждом резком движении в воздухе повисали капли юшки. В таком темпе Рис долго не протянет. Если только у нее не пять литров крови, а пятнадцать.

Вопреки всему, я не бросился сломя голову на помощь. Во-первых, бодрость почти на нуле. Прибегу сейчас туда полудохлый и только пять минут буду пытаться отдышаться. Во-вторых, надо присмотреться, как действует Доминант, найти его слабые места. В-третьих, мамочка, как же страшно! Никогда бы не подумал, что я буду ходить в садик, школу, закончу институт, найду работу и ничего из этого мне не пригодится. Потому что придется драться с этим монстром. Ну, и как мне сейчас поможет дискретная математика, царица наук, чтоб ее…

Доминант меж тем напирал. Действовал он однообразно. Когда атаковала Рис, попросту прижимался к земле. А после начинал щелкать своими острыми передними лапами, пытаясь ухватить противницу. Выход был только один – попробовать сделать с ним то, что не получилось у его подопечных. Окружить и дергать в с двух сторон. До нужного эффекта.

Хотя на деле все оказалось гораздо прозаичнее. Мое появление тварь попросту не заметила. Я ткнул несколько раз ей в в хитиновую задницу, зарядил под брюхо и прошелся по лапам. И только благодаря последней манипуляции Доминант обратил внимание на мою скромную персону. Полубоком развернулся, оглядел и пнул. Натурально так лягнул лапой.

Навык Бездоспешного боя повышен до второго уровня.

Сообщение я прочитал уже на спине, метрах в шести от Доминанта. Тот даже не повернулся добить меня. Даже как-то обидно.  Кряхтя, поднялся на ноги, подобрал копье и шатающейся походкой направился к твари. Ничего, щас мы тебя…

Опять ударил по лапе и вновь получил в грудь. Зато уже в полете успел откатиться.

Пришлось не просто шагнуть в сторону, а буквально отпрыгнуть. Из-за этого на мгновение потерял равновесие. Даже подумал, что зря очки заряда потратил. Но тут лапа выпрямилась полностью и я понял, времени предостаточно. Размахнулся, вложив всю ярость в удар и ткнул Доминанта в конечность.

Навык Древкового оружия повышен до четвертого уровня.

Вот только тварь моих успехов не оценила. Дернулась, повернулась больше и ударила другой лапой. Теперь я отдыхал гораздо дольше. Хорошо приложился головой при падении. Вдобавок заметил, что после непрофессиональной левитации на треть снизилось количество здоровья. А может еще и рана вносила свои коррективы. Теперь весь рукав стал мокрым, тяжелым.

Это меня еще спасло, что острые конечности были обращены к моей спутнице. Иначе кранты. Надо продолжать, надо… С упорством достойным лучшего применения я встал на ноги и поднял копье. Делать нечего, если эта тварь замочит Рис, то я ему буду на один зубок. Девушка, кстати, оживилась. Мельком посматривала на меня, открывала рот.

– Чего?! – крикнул я, не понимая, что...

– Нож! Лунная сталь!

Она что, издевается? Я с таким длинным копьем еле-еле подхожу, а тут нож. Эта тварь же меня схарчит как нечего делать. С другой стороны, положение действительно аховое. Если не переломить ход боя, то он переломит нас. Бросил копье в сторону и стал подбираться ближе.

Навык Скрытности повышен до третьего уровня.

Помогло еще то, что Доминант и правда не воспринимал меня как угрозу. Что было недалеко от истины. Я подкрался почти вплотную, разглядывая ужасающие лапы. Каждая толщиной с две моих ноги. Чуть подрагивают, распределяя вес тела при каждом движении. И что делать? У меня клинок короче, чем его конечность. Но судя по умоляющим глазам Рис, надо что-то срочно предпринять. Эх, ладно, огребу сейчас как всегда. Размахнулся и… нож прошел сквозь заднюю лапу Доминанта, словно вместо нее было подтаявшее масло. Это как вообще? Это что вообще?

Навык Коротких клинков повышен до девятого уровня.

Чудовищный визг разорвал сонную утреннюю долину. Под ноги хлынула противная жижа, которая сразу же смешалась с моей рвотой. А потом что-то ударило меня сверху. И крик Рис: «Беги» потонул к гаснущем сознании.

 

Теперь я не зевал. Рубанул ножом и, не глядя на появившиеся строчки, рванул обратно. Спина похолодела от крика Доминанта. Шея одеревенела, а ноги стали словно чужими. Но остановиться сейчас было равносильно смерти. Бежать, бежать. Рана противно заныла, наливаясь свинцовой тяжестью и стала тянуть к земле. Бежать. Язык прилип к небу, сухой и шершавый. Бе…

Наступил босой ногой на острый камень и закричал. Брызнула кровь, и невысокое количество хитпоинтов снизилось еще на несколько пунктов. Земля вдруг стала такой близкой, и через мгновение я грохнулся. Пополз за улетевшим ножом, теряя драгоценные секунды, схватил его, развернулся, готовый встретить свою смерть.

Однако та не спешила. Скорее напротив, улепетывала. Смешно, подволакивая серьезно раненую конечность. Куда-то в сторону гор. Доминант отступал!

 

http://tl.rulate.ru/book/11718/250460

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спасибо!
Развернуть
#
Квест принят! ;)
Развернуть
#
Лол
Развернуть
#
Сто пудово это лохотрон.
Развернуть
#
нет, не лохотрон. Надо лишь скинуть сюда номер карты, до какого действует и трехзначный код с обратной стороны))))
Развернуть
#
А нас потом не закинет к кому на ужин?
Развернуть
#
Оригинально 😂 вызов принят 🤔
Развернуть
#
А тем кто уже давно поставил что делать?)
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Боже, упокой этого юродивого Сергия, скорее
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь