Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 17 (часть третья)

– Что это было?

– Ослепление. Не понял что ли? Редкая штука, конечно, даже жаль, что не убила.

– А где он?

– Улетел. И даже вернуться не обещал. Плохие карлсоны эти кабириды.

– А почему ты не ослепла?

– Ослепла. Просто восстановилась быстро. У меня Стойкость на хорошем уровне со всеми вытекающими умениями.

Про них, конечно, она рассказывать не стала. Ибо Игроки таким не делятся. Ну и ладно, больно надо. Кстати, оказывается я упал. Точнее сел на задницу. Пришлось подниматься.

– Интересно, конечно, архалус снюхался с кабиридом. Кому скажешь, не поверят.

– Не совсем понял. Точнее, совсем не понял.

– Архалус, что отправил тебя с письмом – если не друг, то явно компаньон этого Вринта. Где твое письмо? Открой его.

Я достал запечатанный сургучом пергамент. Неуверенно повертел его в руках. Все-таки бумага. Рис вырвала его из рук, сорвала печать и показала девственно чистый лист. После чего выбросила его.

– Что и требовалось доказать. Письмо лишь приманка. Белокрылый поставляет неокрепших Игроков, которые жизни не видели, суля им неплохие для новичков деньги. Здесь их, скорее всего, встречали рахнаиды. Потрошили, съедали.

– Ну и в чем заработок архалуса и этого, как ты его назвала, кабирида?

– Все очень просто. Твари убивали Игроков, а все выпавшее с них через какое-то время подбирал рогатый. Не скажу, что большие деньги, но пару килограмм за несколько дней собрать можно. К тому же, какой никакой, а лут тоже будет. Потом, скорее всего, они исчезают, какое-то время залегают на дне и появляются на новом месте. Надо будет сообщить в ближайшем городе. Думаю, там и сами гадают, чего у них в последнее время стало появляться много Ищущих.

Я только успевал глазами хлопнуть. Вот это схема. Вот и верь после этого ангелам, то есть архалусам. Однако картина вырисовывалась и правда безрадостная. Хорошо воспитанный мальчик начал смотреть через розовые очки на новый мир со своей колокольни. Думал, здесь слабому подадут руку, оступившемуся помогут подняться. Однако все гораздо циничнее и проще.

Есть вариант заработать на смерти Игрока – значит, этим обязательно кто-то воспользуется. Появляется возможность отобрать заклинание или умение враждебным действием – это сделают. Видимо, все мое эмоциональное потрясение было написано на лице, потому что Рис сказала:

– В Игре не все так однозначно. Это в книжках ангелы добрые, а чудовища злые. Но ты еще встретишь и архалусов с такой темной кармой, которая и кабиридам не снилась. И отступников из аббасов, предавших свой народ. И джиннов, торгующих с ифритами. Просто здесь нет черного и белого. В привычном тебе понимании. О, наконец-то рассвет.

Солнца или какое-то местного светила не было видно. Но со стороны одной из гор и правда посветлело. Сумрак постепенно уходил, забирая с собой остатки тревоги. Красная луна стала тусклее, теперь не нависая мрачно над головами. Впереди открылась взору сухая, покрытая редкой растительностью долина, куда и направлялась Рис.

– К полудню дойдем до Вирхорта. Мелкий городок, даже не городок, разросшаяся крепость. Дыра жуткая, но там есть врата и Вратарь, – объясняла она мне, – да и правитель лоялен к таким как мы.

– Правитель из обывателей?

– Да, но тут не Отстойник, тут все по-другому. Пургатору «посчастливилось» оказаться между Элизием и Фирролом, вечно воюющими мирами.

– Между молотом и наковальней.

– Ага, именно так. Прямого пути из одного мира в другой нет. Только через Пургатор. Вот легионы и захватывают поочередно города. То одни, то другие. Ну это те, что в важных стратегических точках. Есть еще полисы, дальше, к северу. Они далеки от общей войны и могут худо-бедно развиваться. Сами архалусы и кабириды, да и прочие Игроки туда не ходят. Там могут так напихать, что больше не захочется.

– А этот самый Вирхорт, он сейчас чей?

– Интересный вопрос. В последний раз город был за архалусами. Но я здесь не появлялась недели две, с того самого времени, как Красная луна вошла в силу. Многое могло измениться.

– Рис… – я замялся, – а ты можешь мне нарисовать обувь?

Девушка заливисто рассмеялась.

– Наспех если только сабо. Деревянные такие, как у папы Карло были. Хочешь?

Деревянная обувка? Я посмотрел на свои пыльные ноги. Нет уж, спасибо. Придется и дальше бороться с плоскостопием народными методами.

– Тихо, – остановилась Рис.

Я хотел заметить, что и так не болтал, однако послушался. Выглядела девушка тревожно и с каждой новой секундой ее лицо становилось все озабоченнее. Она повернулась к долине, из которой мы вышли и глаза чуть ли не вылезли из орбит.

– Что там?

– Жопа. Я бы сказала больше, бл...ая еб...ая х..я, – ответила девушка, после чего грязно выругалась.

Вот уж чего-чего, а этого от нее не ожидал. Даже опешил. Всю дорогу такая культурная, воспитанная. Чего там такого могло произойти?

Начал всматриваться мельтешащее пятно, быстро приближающееся к нам. А потом пришел звук. Знакомый, заставляющий содрогнуться. Я даже захотел куда-нибудь вжаться и не выбираться оттуда, пока все не закончится. Скрежет острых передних лап друг о друга рождал в моей душе панику. И лишь присутствие рядом Рис не позволяло бросить все и пуститься наутек. Чертовы рахнаиды.

– Ты отвлечешь на себя фамулосов. Их вроде всего двое. Просто выставь перед собой копье и не дай подойти близко. Понял?

Я быстро закивал в ответ, не сводя взгляда с приближающихся тварей.

– Если получится, то бей сюда, – она схватила меня за голову, развернула и показала на свое горло, – там одно из немногих уязвимых мест. Либо по лапам.

Я слушал ее, даже что-то запоминал. Бить по лапам или под голову. Все предельно просто. Все предельно… Все…

Мысли улетучивались быстрее, чем я успевал подумать. Потому что среди тройки рахнаидов явно выделялся лидер. Раза в полтора крупнее своих собратьев, с толстыми хитиновыми боками, крепкими лапами с кинжальными волосками на них и мощной темной головой. Крупные булыжники скакали легким мусором у него под конечностями. Здоровяк не бежал, а точно плыл по долине впереди сородичей. Длинные жвала бешено хватали воздух, словно предвкушая скорую добычу. А фасетчатые глаза отражали восходящее солнце.

– Это что за на фиг? – тихо спросил я.

– Доминант, – ответила Рис и взмахнула посохом.

http://tl.rulate.ru/book/11718/249200

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо!
Развернуть
#
Ужс 0+0
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь