Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 71. Развитие

"Те технологии привели древнюю расу к уничтожению. Мы не можем допустить, чтобы это повторилось." - Харана прокрутила в голове слова Лаэтель Шаэлы.

Эта длинноухая старуха не сказала, что не знает о местоположении руин или мест, где обитали древние. Она сказала, что не может допустить их посещения. К тому же, лидером орды был призванный, появившийся явно не том же месте, что Хиро. Все это означает, что на территории эльфов или орды есть руины, в которых могут быть артефакты, и руины призыва.

Онштоай должен организовать экспедиции для поиска руин и артефактов. Подумать только! Сколько же еще можно сделать героев!? И эти ушастые твари скрывали все это добро от мира. Да ради такого можно и войну объявить!

Старшая жрица разошлась в своих мыслях так, что даже прикусила губу. Дела шли не плохо. Один герой и две призванных уже есть. Еще можно получить четверых призванных. Если сильно постараться и сойдутся звезды, то можно добавить артефакт и еще одного призванного. Тогда, будет два героя и шесть призванных. В Онштоайе остались семь жриц, не считая верховной. Это же будет... В этот момент у мечтательное выражение Хараны испортила потекшая слюна.

Но, всему мешают демоны. Если бы не они, то была бы связь с Онштоайем. Тогда, можно было договориться с Райоторией и потеснить этих надменных, ушастых, сволочей. Сколько бы мы нашли руин и артефактов? Однако, если бы не демоны, то совещание не состоялось и ничего не было известно. Похоже, демонам нужно быть благодарными. Да, в качестве благодарности, они будут умирать быстро. Так или иначе, они сейчас являются первоочередной проблемой. До их уничтожения, организовывать экспедицию на эльфийскую территорию нельзя, а посылать маленькие разведывательные группы - это все равно, что отправить их на смертную казнь. Как ни крути, онштоайской армии придется противостоять демонам. Но, для начала, нужно еще поработать с героем.

У самого героя все шло неплохо. Он был у онштоайцев в почете, имел большую силу и крутые навыки, включая "Оценку", мог видеть статус существ и даже обзавелся гаремом из трех девушек. Все как полагается герою.

Конечно, нельзя назвать полноценным гаремом то, что в настоящий момент было у Хиро. Харану можно вписать без всяких оговорок. Однако, двух других - нет. Хоть Лера и откровенно липла к герою, но этим все и заканчивалось. Что касалось Мисоры, то она не проявляла интереса к нему, кроме как разговоров о родине.

Приключения в другом мире оказались не такими легкими и веселыми, как можно было подумать. Просто отвратительный старт с собственными силами. Никто даже никакой супер навык не дал. Хотя бы о пище и жилье не нужно было беспокоиться. Дальше - хуже. Соотечественника превратили в монстра. А ведь на его месте мог быть он. Затем, побег без возможности сражаться. Как можно без навыков противостоять демонам? Даже после становлением героем, враги все равно были сильны. Они не представлялись, не разговаривали и нападали сходу. Разве не положено представляться перед тем, как напасть, а во время боя давать информацию и пояснения о том, как противостоять себе? Но, теперь все налаживается. Главное - это никогда не сдаваться и продолжать бороться, да! Он сможет победить короля демонов и защитить близких.

Хиро прибыл в Истоин, где окапалась онштоайская армия. Воины радостно приветствовали его и старшую жрицу, словно короля. Такое отношение не могло не подкупать.

Экипировка солдат напоминала самурайскую, но отличалась. Больше всего отличались шлемы. Их забрало не выглядело как маска в форме человеческого лица и украшений было не так много.

Хотя на японцев были похожи только военные, это все равно давало немного душевного покоя, после длительного пребывания среди чужих рас. Однако, кое-что в эту бочку меда добавило ложку дегтя - время жизни.

Уже в дороге, Хиро узнал о том, что призванные, не ставшие героями, умирают менее, чем за пол года. Мисоре и Лере оставалось жить около 120 дней. Это было не справедливо! С помощью артефакта можно было сделать из призванного героя и тогда ему бы ничего не угрожало. Более того, герои своей силой помогли бы избавить мир от демонов и других опасных монстров. А эти эльфы отказывались расстаться с артефактом даже в такой ситуации. Они настоящие подонки! Пока Мисора не умерла, Хиро должен вырвать спасительную реликвию у ушастых, но еще не время. Сейчас, ему нужно было сосредоточиться на том, что впереди, демонах.

Оккупировав Эмшина, демоны вели себя точно так же, как после захвата Ритиля, за небольшими исключениями. Они никого не впускали и не выпускали из города. Похоже, что шел процесс преобразования жителей.

Демоны все еще удерживали Ритиль, но не выделили силы для контроля двух ведущих к нему мостов. Было весьма странно, что противник, явно умеющий мыслить, не контролирует такие стратегически важные объекты. Опытные полководцы не могли это понять. Данная ситуация не укладывалась в человеческую логику ведения войны.

Стратегически важные мосты либо должны контролироваться, либо разрушаться, чтобы ими не смог воспользоваться противник. Если ничего из этого нет, то высока вероятность того, что в планах воспользоваться мостом, а для его контроля, на данный момент, недостаточно сил. Еще есть вариант ловушки.

Неконтролируемый противником мост - словно приглашение в капкан. Однако, онштоайские разведчики не обнаружили крупных сил демонов, которые могли быть тем самым капканом.

Недостаток сил у противника исключал факт насыщения территории патрулирующими группами, по десять демонов. Такие отряды расползались от Ритиля во все стороны, но большинство из них уходило на северо-восток, в сторону Кира.

Вели себя патрульные демоны агрессивно и бросались в бой даже на вдвое превосходящие число силы. С одной стороны, это было глупо, но с другой - это позволяла сила.

Обычный солдат Райотории представлял из себя обученного на скорую руку ополченца. Если такого воина ранжировать, то он соответствовал авантюристу медного ранга. К железному рангу можно прировнять опытных солдат, который побывали, как минимум, в одном сражении. Факт участия в бою очень важен. Не даром есть поговорка "за одного битого двух не битых дают" или современные офицеры говорят, что один обстрелянный лучше двух необстрелянных.

Непонятно, как поведет себя человек, когда начнется серьезный реальный бой. Кто-то испугается и будет трястись, даже несмотря на то, что неплохо тренирован. Дело в том, что физические тренировки: стрельба, фехтование и другие, улучшают способность сражаться, но действуют так же эффективно на психологическую устойчивость. Именно из-за этого момента один ветеран, даже если он прошел только одно сражение, ценится больше двух солдат, не бывавших на поле боя. Ведь, бывалый гарантированно не будет трястись и уже знает что и как делать, а сто процентная уверенность в настоящем бою, а не игре, ценится больше, чем шанс. Вы же не выберете оружие с уроном в 100 единиц, вместо оружия с уроном в 50 единиц, если первое срабатывает с шансом 90%? Выберете? А если при выпадении оставшихся 10% будет ваша смерть? Если люди выбирали оружие с уроном в 100 единиц, то автомат Калашникова, который ценится больше всего за свою надежность, не пользовался такой популярностью. Так и получается, что ветерана и авантюриста железного ранга можно сравнить с автоматом Калашникова.

Но существуют настоящие псы войны. Те, кто сумел пройти множество сражений и выжить, а это настоящий подвиг, по крайней мере для пехотинцев ближнего боя. У магов и лучников выживаемость выше.

Выжившие в настоящей мясорубке и поддерживающие себя в форме, когда войны нет, эти ветераны ветеранов легко сравнятся с авантюристами серебряного ранга. Однако, их число крайне мало. Вряд ли на всю Райоторию наберется хотя бы сотня таких воинов. Но демоны - это другое дело.

Трансформация повышала физические возможности человека и делала его бесстрашным. Переводя на градацию авантюристов, превращение в демона повышало ранг на один. Тот, кто раньше соответствовал медному, становился столь же силен, что и железный. Ополченец не видавший ни одного сражения равнялся солдату-ветерану. Ветеран же превращался в настоящего пса войны. Несложно догадаться о шансах онштоайских солдат против демонов в столкновении 10 на 10. Но, совершенно другое дело, если будет 20 элитных на 10 или 30 на 10.

Онштоайцы пользовались бесстрашием демонов и подлавливали их патрули. Головы демонов украсили колья возле Истоина. Это повышало боевой дух солдат, который пал после разгрома в Эмшине. Головы демонов показывали, что они не так уж и сильны, что с ними можно бороться и побеждать. Особенно, если с ними герой.

Сейчас, герой, вместе с группой из тринадцати человек, стоял напротив патрульного отряда демонов. Они подловили их недалеко от моста, на стороне Истоина.

Солдаты увидят силу героя и будут рассказывать о ней истории друг другу, что поднимет боевой дух еще больше. Сам герой обретет больше уверенности в себе. Но, для этого нужно было одолеть демонов.

Хиро применил на трех демонов навык "Оценка".

HP 1) 570/570 2) 600/600 3) 640/640

MP 1) 110/110 2) 130/130 3) 130/130

STR 1) 35/35 2) 37/37 3) 39/39

SPD 1) 29 2) 30 3) 30

Если вспомнить среднее значение НР у эльфов, то может показаться, что демоны не так уж сильно их превышают. На самом деле, "оценка" героя больше теперь отображает значение без добавления к нему МР как раньше, иначе было бы: 680, 730, 770. Если Хиро оценит эльфов сейчас, то их среднее НР будет равно не 520, а 330. Это означало, что демоны почти в два раза более живучи.

Хиро не знал почему именно "Оценка" стала так показывать, но понимал, что его навыки адаптируются к нему. Как будто его подсознание проводило с "Оценкой" диалог, только без ведома сознания.

(Оценка) Вот тебе значение НР и МР.

(Подсознание) А что, МР входят в НР?

(Оценка) Да.

(Подсознание) Нет, нет, нет! Так не пойдет! Это же неправильно. Давай НР без МР.

(Оценка) Хорошо, исправлю.

Если подумать, то подомное могло происходить с другими навыками. Откуда у них подходящие названия еще и на его языке? Это было, как будто произошел диалог:

(Подсознание) Как ты называешься?

(Навык) Вот, читай.

(Подсознание) Как я это прочитаю!? Это вообще на каком языке?

(Навык) Хорошо, переведу на твой. Что теперь?

(Подсознание) Это... это... абрграбрррр... Может как ни будь по другому? Как насчет переименования?

(Навык) Не проблема. На что?

(Подсознание) А что ты делаешь?

(Навык) Ну, я так делаю - бах! И ударная волна во все стороны, вот.

(Подсознание) Взрыв что ли?

(Навык) Нет. Просто ударная волна получается.

(Подсознание) Тогда, для тебя будет подходящие название "Энергетический взрыв".

(Навык) Отлично, сейчас переименуюсь.

Кто знает, какие еще диалоги могло вести подсознание с навыками или что там еще есть? Сейчас, времени думать об этом не было, ведь прямо в лоб неслись десять демонов. Их стремительное приближение даже не дало времени, чтобы всех оценить. Единственное, что было понятно - это то, что демоны разные. Те, которые имели больше НР, имели и более хорошую экипировку. Если судить по этому, то можно сделать вывод, что они, до превращения, были солдатами или авантюристами. Жаль, что "Оценка" не показывает сопротивление к различным типам урона. Это придется испытывать самому.

Из тела героя утекло 40 единиц маны и в демонов полетел огненный шар максимальной мощности.

Попадание. Взрыв. Непонятные крики от демонов, которых зацепило, особенно от того, который испытал прямое попадание и сейчас кривлялся лежа на земле.

"Пространственный клинок". Врыв в кучку противников на "форсаже" и "энергетический взрыв" седьмой мощности.

Демоны разлетелись во все стороны, словно кегли от боулинга, чему Хиро удивился. Одному из низ даже руку оторвало с локтя. Их масса была куда меньше, чем у орков в тяжелой броне, а сила ударной волны больше. Опыт взрыва рядом гранаты Ф-1, только без осколков, оказался для демонов не очень приятным. Несомненно, после этого, их ждали разрывы внутренних органов и внутренние кровотечения, даже контузия была вероятна.

Воспользовавшись преимуществом, герой зарубил Персональным клинком четырех демонов прежде, чем первый из них смог вступить с ним в бой. Однако, это сложно было назвать боем. Разница в скорости была слишком велика.

Герой без каких либо проблем зарезал еще троих. Персональный клинок проходил сквозь плоть словно сквозь масло.

Хиро осмотрелся. В живых осталось только трое демонов и два из них лежали. Это была неплохая возможность, чтобы оценить сопротивляемости различным типам урона.

К Персональному клинку было применено "Громовое оружие", а затем нанесен не смертельный удар в плечо. Демон сжал челюсти и затрясся, а уже через секунду обмяк и задымился.

- Похоже, что максимальная мощность для них - перебор. - Пробубнил себе под нос Хиро, вынимая клинок из опадающего тела демона. - Что там с остальными?

Герой бросил взгляд на еще горящее от попадания огненного шара тело, применил "Оценку" к последним двум живым.

НР - 120/580

МР - 90/120

STR - 25/36

SPD - 0

RES FIRE - 6

Такой статус увидел Хиро у второго демона. Он пополнился новой строчкой. Японец моментально понял, что именно она означала - сопротивление огню. Да, он мог определять сопротивляемости. Похоже, что он может развиваться. От осознания этого, на лице Хиро появилась улыбка. Теперь, выживших демонов не ждал быстрый конец. Они должны будут испытать на себе многие навыки героя.

http://tl.rulate.ru/book/10948/684447

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Ох ух эта проклятая психология, как бы человек (я) не старался ее понять, так всегда найдется какое-то исключение, потянув за который, получаешь целый клубок неведанных тайн и загадок.
Развернуть
#
Вот ис психология? Тут все на логике и опыте (личном и других людей). Почему у японца гарем? Потому что он герой! .... (чет забыл).... (вспомнил) епта! (Теперь все)
"Умелая" джен сина ночами вполне может менять Вашу психологию. У Хиро этим же ХарэНа занимается. Как именно? Это уже другой жанр...
Ну какой яп школо без гарема? Это ж не канон. 😃😃😃 А что Сидо? А он не ОЯШ, вот и нет гарема.
Развернуть
#
Почему у меня сложилось впечатление, что арка с демонами близится к концу, а она(арка) чуточку искусственно растянется? 👀SPOILER Читайте на свой страх и риск
Похоже у меня начала развиваться паранойя.
Развернуть
#
Спойлер: эммм, как бэ, аФтор не планировал что-то, кроме арки с демонами. Понапридумывать можно еще, но после 3го тома, как правило, новелки начинают сливаться. (Круче автор - больше томов до начала слива) даже топовые проф авторы этим страдают, чего обо мне говорить...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь