Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: Стоит ли Вам это читать

Если Вы еще не решили бросить читать это, то прочтите данный предупредительный текст. Возможно этот текс, поможет вам определиться - стоит ли тратить на это произведение свое время.

Первое, что стоит отметить - это то, что аФтор не будет раскрывать персонажей, предоставив данное занятие самим читателям. Ну решил вот такую вот фишку произведения аФтор сделать и все. Хорошая эта фишка или плохая, а может просто отвратительная - беС понятия, но что решено изначально, тому быть до конца.

Как это выглядит? Примерно так же, как в жизни. Вы ничего не узнаете о каком либо человеке, пока он сам не захочет вам это рассказать, а то, что он расскажет вполне может оказаться враньем. Конечно, изредка будут присутствовать мысли или "образ мыслей" некоторых персонажей и совсем скромные куски прошлого, которое раскрыл именно аФтор, а не они сами. Судить о том или ином персонаже предполагается так же, как в жизни - по его поступкам. Не зная как именно мыслит человек, Вы не будете знать заранее, как он поступит в определенной ситуации - это так же жизненно. Еще раз, аФтор не знает хорошая это фишка или нет, но просто сделал это.

Второе - отсутствие "избыточных объяснений". В данном произведении отсутствуют длительные объяснения/рассуждения, вроде: "он сделал так-то, потому что то-то, иначе это, однако то, ведь вот-то, а так же это" на 100500 страниц. (такая хрень аФтора бесит, хотя на ней нереально можно увеличить объем текста раС в 3 Но, благодаря таким избыточным объяснениям появилось это произведение. аФтор читал-читал ранобки, у него рванул пукан от таких объяснений и он решил написать свою, вот.)

Так же, аФтор надеется, что его читают не (как бы дебилов назвать политкорректно... ой, йа это написал прямо тут да? спалился) читают не самые глупые люди. Поэтому пишет, например "Несмотря на напряженный момент, Джон стоял с похер фейсом." Не будет объяснения - почему с похер фейсом, не будут рассказаны личные качества. Тут читатель должен сам подумать "почему похер фейс? Он под наркотой или имеет железную выдержку. У каких людей железная выдержка? В матерых вояк. О! Значит Джон матерый вояка!" Далее будет написано, что Джон щкион, но не будет рассуждений типо: " каждый шпион должен обладать бла-бла, иначе бла-бла, ведь бла-бла". В понимании аФтора, читатель не идиот и сам прекрасно понимает, что шпион обладает выдержкой, иначе какой он к черту шпион, если делает лицо как ОЯШ при каждой очкосжимающей ситуации!? Вот таких вот моментов не объясняется просто дофига.

И нет, тут не будет гарема, масс натягивания женщин, матов и сартирного юмора, хотя это сильно увеличило бы рейтинг произведения (да, тех кто такое ценит - больше) Если вы надеялись найти что-то из выше перечисленного - не тратьте свое время на это произведение, смело ливайте и удаляйте из закладок.

Может быть ситуация, когда Ваш IQ выше среднего, но Вы все равно что-то не поняли. Это вовсе не означает, что аФтор приписыват Вас к идиотам. Возможно, Вы "бежите вперед паровоза", т.е. то, что Вы не поняли, будет рассказано в следующих главах или там будет недостающая для понимания деталь.

Присутствуют ситуации, где не указанны как конкретно проходили некоторые события. Типо есть догадки и теории о том, что происходило в прошлом королевства Тридевятое, но что конкретно - не будет написано ни ко гда. Или кто-то там мутировал и что-то необычное сделал. Читатель - а как он это сделал? аФтор - а кто его знает как! Тут много вариантов: что-то отрастил, появилась способность, кто-то помог... да кто его знает! Точно написано не будет, это не имеющий значения момент. Что то вроде: может марсиане напали - этого уже никто и никогда не узнает. Ну нельзя персонажам узнать точно всю правду с тем что у них есть и все тут. Им нельзя - и Вам тоже.

И нет, аФтор не считает своей целью заставить думать читателя и сопоставляет это произведение с чем-то, что должно заставлять думать. Все необъясненные моменты достаточно просты и не должны Вас напрягать, они должны "проясняться на подкорке", как логическая цепь "не почистил зубы -> получил кариес". аФтор понимает, что если кто-то хочет подумать или узнать что-то новое, то лучше почитать научный журнал или какой-нить учебник, а лучше посмотреть бразерс с лысым, он то много чего нового может показать.

Третье - научность. Как бы не было парадоксально, но эта вот фигня имеет притензии на жанр "научная фантастика" или лучше сказать "научное фентези". Сам аФтор это только недавно понял. Почему? Ответ - "правдоподобность". Видите ли, аФтор тщательнейшим образом прорабатывает вАЩе всё. Ща объясню.

Жизнь местного населения (людей), одежда - основаны на нашем/европейском/азиатском средневековье. Да, многое специально изменено, но за основу взяты реальные исторические данные. Для этого аФтор изучал плотности населения, чем жили люди, чем брились/стриглись, от чего умирали, продолжительность жизни, средние веса и рост, что ели, чем воевали, толщина брони, веса оружия (тут аФтор прям в первых главах сильно лажанулся - слишком увеличил вес меча, потом уменьшил но все равно большой... ну да ладно), пробиваемость брони и т.д.

аФтор консультировался с инженерами, спортсменами и проф военными-ветеранами (консультации действительно с серьезными мужиками, побывавшими в гор точках). Для чего? Чтобы знать реакцию человека на ранение, чтобы знать точно ли так будет работать такая-то штука, чтобы знать точно ли так человек сможет. Кто-то может сказать, что ранение в печень смертельно и бла бла... Один чел, занимающийся кендо (3й дан у него что ли не помню) говорил, что порезав печень, человек умрет от болевого шока. Ну не знаю, у меня знакомый живет с несколькими осколками в печени.

аФтор прорабатывает даже такие вещи, как слышимость и видимость. Ищет таблицы и на них базируется: слышимость в лесу. Есть такие у военных и не только. Там указана слышимость различных звуком для ориентирования дистанции. Таблицы видимости завязаны на типе леса (толщина деревьев, расстояние между друг другом, тип и т.д.) Все это деремо аФтор учитывает. На изучение одних только луков и стрел было потрачено часа 4. Блочные луки, обычные, с разными плечами, арбалеты, их пробиваемость спортивными/боевыми/тяжелыми стрелами. Изучение наконечников... кто какие использовал их вес, влияние веса на дальность полета и пробиваемость.... Даже варги не просто так написаны, а только после изучения массово-весовых характеристик волков.

Да, будут моменты, которые не впишуться в научную теорию, но иначе "некашерно". Пример нелепости: гуманоид с крыльями летает. Ага, счаЗ! У птиц вон какие грудные мышцы, чтоб крыльями махать, а у человекообразных где что? Да там нужно иметь минимум в два раза больше, чем у Памеллы Андерсон, только не селикон, а чистые мышцы.

У каждого изобретения Сидо, есть чертеж. Последнее изобретение (топовое) из первой 47й главы тоже его имело, правда не полностью. Чертежи до него делались в SolidWorks... но... пара крашей винта все убила. Кстати, надо себе главы 40-59(первые) закачать с сайта, а то их так и не восстановил после крашей.

В общем, как-то так. Если этот текс не отбил желание читать дальше, то желаю Вам приятного чтения.

С уважением, аФтор.

http://tl.rulate.ru/book/10948/670029

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Не отбил а только мотивировал.с ввше сказаным только за хотя сильно к реализму я бы не придерался😁 главное чтобы не глупо как сейчас 90% произведений. Но все равно спс буду матать на ус полезную инфу.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь