Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 11 Железный ранг

Утром Мисора разбудила Сидо, который невольно подумал, что японцы практически не нуждаются во сне. Сколько эта спала? Часов пять или шесть? Это же жесть! Нормальный сон – это часов девять – десять. Может быть, что не все японцы такие, но больше судить не по кому. Ладно, Сидо сам попросил разбудить его немного пораньше для разговора.

- Мисора, я так понимаю, что тебе очень тяжело морально убивать любых живых существ?

- Да кто, кроме садиста или закоренелого подонка сможет спокойно оборвать чью либо жизнь?

- Много кто. Ребенок, не знающий морали, человек изучивший мораль с другими добродетелями или профессиональный солдат.

- Я не ребенок и не профессиональный солдат, знаешь ли.

- Знаю. Поэтому хочу рассказать тебе маленькую солдатскую хитрость. Военных приучают убивать на протяжении всей службы. Этого никто не замечает, но это так. Это так же, как профессиональному боксеру легко ударить человека. Дело в том, что ни тот ни другой во время атаки не видят человека. Они видят цель. Когда в армии идут учебные стрельбы, то не говорят огонь по мишеням. Говорят – огонь по цели. Все, что атакуется, называется словом цель, вне зависимости от формы, типа, подвижности. Название одно – цель. И когда доходит дело до стрельбы в настоящих людей, то их также называют – цель. Происходит обезличивание. В «цель» стрелять проще чем в человека. Работа цели – быть пораженной. У цели нет истории или семью. Обратно этому действует рекомендация при попадании в заложники. Рекомендуют показывать захватчику фото своих детей, как можно чаще называть свое имя. У захватчика начинает формироваться образ личности заложника. А личность убить морально тяжелее, чем что либо безликое как «цель». Когда стреляешь ты, то лишние мысли мешают. Тебе их лучше заменить на мысли о том, как правильно держать стрелу и лук, куда лучше выстрелить. При этом, не думать о том, что стреляешь в часть живого существа, а о том, что стреляешь в небольшой круг. Этот круг движется и тебе надо в него попасть. Так будет проще.

- Хочешь сказать, что даже совесть не будет мучить?

- Будет. Но после боя, а это важно. Вмешательство совести во время боя может грозить смертью. Попробуй данный ход мысли.

- Хорошо, я попробую.

После разговора, они позавтракали и отправились в гильдию авантюристов, на встречу с Алвией и Батом. Двое последних уже ждали их на первом этаже за одним из столиков.

- С утром! – Радостно замахала рукой Алвия.

- Приветствую! – Поздоровался Бат.

- С добрым утром. – Ответила Мисора.

- Здравствуйте. – Поучаствовал Сидо. – Есть какое ни будь задание?

- Да, есть. Я уже взяла! – Похвалилась Алвия. – И это опять гоблины. Вчера было несколько заданий на ликвидацию гоблинов. Одна из групп не справилась и я взяла их задание.

- Не справилась, в смысле – погибли или отказались? – Сидо напрягся.

- Неизвестно. Срок на выполнение этих заданий был сутки, с момента получения. Этого вполне достаточно, учитывая расстояние до лагерей гоблинов. Группа, которая взяла задание вчера – не вернулась. Сотрудники гильдии сказали, что на задание зарегистрировались два авантюриста железного ранга. Если они умерли и мы найдем их тела, то надо будет вернуть их жетоны в гильдию. За возвращение каждого железного жетона дадут одну железную монету, а если жетон медный, то пять медных монет.

- Не значит ли это, что задание опасное? – Засомневался Сидо.

- Мы будем действовать осторожно и слаженно и у нас все получится. – Алвия ударила себя кулаком в грудь.

- Я думаю, что мы справимся. Авантюристы железного ранга скорее всего просто попались в ловушку на подобии вчерашней.

Сидо быстро проанализировал полученную информацию и согласился на задание. Если авантюристы железного ранга погибли, то можно забрать себе их экипировку и припасы. К тому же они должны были хоть как то проредить ряды гоблинов. Если гоблинов будет много, то можно попробовать убежать. Если будет хобгоблин, то Сидо уже разработал план по его убийству.

Ожидания Сидо оправдались. Гоблины действовали по той же схему, что и в прошлый раз. Хобгоблинов, к счастью, не было. Самих гоблинов было даже меньше, чем вчера, всего лишь десять штук. На этот раз ни один из гоблинов уйти не смог. После битвы группа осмотрела окрестности и обнаружила тела авантюристов железного ранга, утыканных стрелами, и еще четыре тела гоблинов. Оба мертвых авантюриста были бойцами ближнего боя и их просто расстреляли с деревьев. Убежать они не смогли. Видимо им перекрыли пути к бегству или ранили в ноги. Учитывая наличие трупов гоблинов, ближний бой все таки был. Имущество мертвых авантюристов поделили. Бат взял кожаную броню и короткий стальной меч и кожаный шлем, не закрывающий лицо. Сидо забрал круглый деревянный щит, обитый металлом, чешуйчатый доспех из крупных железных чешуек, такой же кожаный шлем и длинный стальной меч. Алвия заявила права на маленькую склянку с зеленой жидкостью и половину денег, равную пяти железным монетам. Мисора соответственно взяла пять железных монет и комплект одежды одного из авантюристов вместе с обувью, которые были куда лучше, чем от мародеров. По экипировке и количеству денег было видно, что дела у этих авантюристов были не очень. Но этого следовало ожидать, ведь иначе они не стали бы браться за это задание.

После сдачи отчета вознаграждение поделили поровну, так же как и деньги за возвращение жетонов. Сидо продал короткий меч, деревянный щит и малый для него шлем в сумме за четыре железных монеты. На четыре железные монеты были куплены швейные принадлежности: нитки и пара иголок. Целых четыре железных монеты ушло на кусок мыла, пару зубных щеток с, непонятно из чего сделанными, волосками и чистящий зубной порошок с сероватым оттенком. Мисора, с помощью швейных принадлежностей, смогла подогнать под свой размер «новый» комплект одежды и, конечно же, постирала его в озере, перед тем как одеть. Сидо вырезал куски из шкур, которые снимал с гоблинов, и пришил их к берцам своих армейских ботинок. Теперь это были ничем не выделяющиеся с виду ботинки отделанные шкурой с мехом. Так же он более менее сшил между собой те лохмотья, которые носил.

Следующие десять дней пролетели как одно мгновение. Практически каждый день был насыщен событиями. Следующее задание было – ликвидация кобольдов в шахте. Кобольды были почти как гоблины. Только морда у них была как будто смешали крокодила и крысу. И рост был не выше среднего гоблина. За само задание давали всего лишь десять железных монет. Хозяин шахты явно был очень жадным человеком. Но у самих кобольдов били найдены: кирка, горсть зеленых камней, пара белых продолговатых камней и пара синих кристаллов. Алвия взяла себе синие кристаллы, сказав, что это кристаллы маны. Зеленые камни продали за двадцать железных монет и белые еще за десять. В итоге задание оказалось весьма прибыльным.

После кобольдов было опять задание в шахте – убийство паука. Обычный такой паучок, только размером полметра, без учета лап. Один его укус и можно прощаться с жизнью, если под рукой нет противоядия. Вознаграждение за задание всего лишь десять железных монет, что только подтверждало жадность хозяина шахты. Но убийство паука прошло гладко. Алвия снова взяла нечто неординарное – глаза паука и отказалась от денег. Бат забрал себе паучьи лапы, видимо это был деликатес. Сидо, проконсультировавшись, помучился и вырезал ядовитую железу и мешочек с ядом.

Следующее задание, к радости, было не в шахте. Объявилось несколько волков-людоедов, которых надо было найти и убить. Волки были вполне обычные, только они охотились исключительно на людей. Выслеживали, окружали и убивали. Платили за это задание двенадцать монет. Все таки жизнь авантюриста медного ранга – не сахар. Что бы убить волков ушло два дня. За два дня на четыре человека всего двенадцать железных монет. Тут начинает посещать мысль – «а не пошло бы оно все?» Всего волков было четыре. Ситуация поправилась с ними тем, что Бат и Алвия «разобрали» их на материалы. Алвия, в своем репертуаре, взяла волчьи глаза. Бат научил Сидо свежеванию, после которого они срезали еще и мяса. Шкуры потом продали в городе за двенадцать железных монет, а мясо за восемь. Алвия брала хитрые ингредиенты и отказывалась от денег – это наталкивало Сидо на мысль, что эти ингредиенты весьма дорогие. Ни Сидо ни Мисора не знали какая часть монстра или какой камень что из себя представляет, поэтому были в невыгодном положении и приобрели чувство того, что их обделяют.

После группа отправилась в задание-сопровождение. Заказчик должен был собрать каких то трав. Казалось бы – зачем нужна группа авантюристов, что бы сходить собрать травки? Но если идти десяток километров по лесу, то нужно. Платили пятнадцать железных монет. На задание ушел весь день. С самого утра и до самого вечера. Тяжелей всех было Алвии. Даже странно – почему она пошла? Ей было явно тяжело идти такую большую дистанцию, двадцать километров. Но она пошла и опять взяла траву, которую нарвала недалеко от места назначения заказчика, вместо денег. Единственный плюс этого задания, это то, что ничего не случилось.

Гоблины. У Сидо и Мисоры это стало третьим заданием по уничтожению гоблинов. Плата стандартная – шестнадцать железных монет. Гоблинов было четырнадцать. Битва прошла хорошо.

Видимо хозяин шахты согрешил перед горнодобывающим богом потому, что было задание в шахте. Было не просто задание, а массовое задание. Это было приглашение всех авантюристов на истребление пауков. Вслед за тем одиночкой, пришло множество таких же пауков. В шахтах нельзя было работать так, как пауки убивали рабов. Можно было послать только одну группу авантюристов серебряного ранга, но они могли ходить по разветвлениям шахты не один день. Каждый день простоя шахты – это большие финансовые потери. Поэтому хозяин шахты объявил задание-охоту. За каждую пару клыков паука (хелицеры) платили семь железных монет. К сожалению, ничего взрывоопасного внутри шахты использовать было нельзя так, как это могло грозить завалом. Но плюсом было то, что проходы шахты достаточно малы. Алвия использовала «огненное оружие» на металлических наконечниках нескольких стрел, которые запускала Мисора. Мисора стояла за спиной Бата. Пока она выпускала горящие стрелы, впередистоящие Бат и Сидо сидели на корточках. Стрелы выпускались с целью освещения прохода. Если освещать проход факелом, то паука увидишь, когда уже будет поздно. Так стрелы ложились с промежутком около пяти метров между собой. Затем поднимался Бат и отстреливал подсвеченных пауков, которые, всем на радость, достаточно легко погибали. Если кто либо из пауков прорывался и прыгал, то его насаживал на копье Сидо. Такой был план. Сначала группа встретила два одиночных паука и разделалась с ними без проблем. Но потом было сразу пять. Последний из этой пятерки прыгнул на Сидо, когда тот еще не вытащил копье из другого паука. Сидо поймал прыгнувшего на щит, но тот прижал его лапами и вонзил свои клыки в грудь под ключицей. Силы паука оказалось достаточно, что бы пробить чешуйчатую броню. Сидо бросил копье и проткнул паука мечем, а затем сразу же выпил купленное заранее противоядие и следом слабое зелье исцеления. Внутрь Сидо ушло тридцать пять медных монет. Но несмотря на вовремя выпитые зелья яд все равно действовал. Сидо почувствовал слабость и тошноту. Противоядие только гарантировало выживание, но не снимало все симптомы. Яд этих пауков крайне тяжело нейтрализовать полностью. Сидо проклинал хозяина этой шахты. На ремонт брони, потраченные зелья и факелы в сумме ушло восемь железных монет. К тому же даже следующий день Сидо просидел в гостинице, вырезая какой то цилиндр из дерева. В итоге двадцать четыре железных монеты за два дня. В тот день со стороны авантюристов были множественные потери. Пауки давили массой.

В связи с большими потерями среди авантюристов и резко возросшим спросом на противоядия и лечащие зелья появилось очередное легкое задание на сопровождение. Но это задание было, пока Сидо со слабостью отсиживался в гостинице. А на следующий день он взял задание на поиск. Надо было выяснить судьбу группы, которая ушла в сопровождение с заказчиком днем ранее. Учитывая вероятность столкновения с тем, что уничтожило группу, платили двадцать железных монет. Сидо со своей группой не очень далеко от места сбора трав заказчиком нашли следы сражения. В траве валялась окровавленная сумка заказчика с травами и несколько корявых стрел. Похоже, что это было нападение гоблинов. Судьба пропавших авантюристов выяснена. Группа подобрала сумку заказчика и вернулась за наградой в город.

Наконец то! Десятое задание, после которого можно будет получить повышение до железного ранга. И это задание – ликвидация гоблинов. В пещере, которая находится в семи километрах от города объявились гоблины. Плата стандартная – шестнадцать железных монет. Не те ли это гоблины, что напали на группу сопровождения? Не важно. Рядом со входом в пещеру была воткнута палка, к которой закреплен плоский кусок дерева с вырезанными на нем фигурами. Алвия сказала, что это похоже на тотем. Кожа этих гоблинов оказалась темнее, чем у тех, что видели прежде. Хорошо, что умирали они одинаково, вне зависимости от цвета кожи. Заглянув за один из поворотов, Сидо еле успел нырнуть обратно. Туда, где только секунду назад было его лицо, прилетел огненный шар. А за огненным шаром побежал хобгоблин с огромной дубиной наперевес. Группа быстро отступила, распылив за собой золу. Алвия метнула в золу огненной стрелой и хобгоблин завопил. Далее в него прилетели стрелы, смазанные паучьим ядом. И короткий меч закончил его мучения. Следующая проблема – шаман. Сидо подошел к углу и достал деревянный цилиндр из которого торчала аккуратно скрученная, чем то пропитанная, тряпка. Алвия подожгла конец тряпочки и Сидо бросил цилиндр за угол. Не успел тот коснуться земли, как раздался взрыв. Десятки маленьких острых камушков отозвались звуком рикошета от стенок пещеры. Группа выбежала из за угла и добила раненных гоблинов. То, что использовал Сидо, было самодельной осколочной гранатой, которую он сделал в день отдыха после ранения. В выструганный деревянный цилиндр были добавлены маленькие камушки в качестве осколков. За ними, в маленьком мешочке, в центр цилиндра был помещен взрывающийся порошок. Этот порошок Сидо купил в алхимической лавке за четыре железных монеты. Это вполне мог быть порох, но в этом мире не было ни названия «порох» ни Менделеева. Если не было Менделеева, то и названия всех элементов другие, а может и сами элементы другие. Зато есть так называемый «взрывающийся порошок». Под конец, снаружи цилиндра проточены насечки, для лучшего разлета и вставлен некий фитиль. Алвия и Бат очень удивились такой штуки. Сидо даже разрешили взять добычи больше остальных, ведь он сильно потратился. Возле шамана нашли тела пропавших авантюристов и их заказчика. Там было трое авантюристов медного ранга. Тела авантюристов обобрали. В сумме нашли тринадцать железных монет. Алвия взяла: посох шамана и травы с трупа заказчика. Для Мисоры нашлись: нормальный лук, одиннадцать стрел к нему, кожаный доспех и черный плащ. Бат забрал: противоядие, слабое зелье исцеления, кожаные наручи и зеленый плащ. Сидо приобрел вещей больше остальных: стальной короткий меч, нормальное копье со стальным наконечником, кожаные наручи и поножи, так же взял три кинжала авантюристов.

На следующий день, после того, как группа встретилась и сдала отчет о задании, Сидо и Мисора подали заявки на повышение до железного ранга. Новые жетоны им обещали выдать на следующий день. А в этот Сидо продал старый короткий меть с тремя кинжалами, выручив за все вместе две железных монеты, и подытожил имеющееся имущество и последние десять дней.

За все это время Сидо и Мисора немного обзавелись имуществом:

купили каждому походный рюкзак и доработали, потратив 6 железных монет,

купили средства гигиены, потратив 4 железных монеты,

точило для клинков за 1 железную монету,

постоянно держали по одному противоядию, которые стоили по 15 медных монет,

держали в резерве слабое зелье лечения за 2 железных монеты,

Сидо наконец вылечил свое сотрясение мозга в храме, заплатив 5 железных монет,

еще осталось немного паучьего яда,

кирка, которую забрали у кобольдов,

так же Сидо разжился одеждой, на которую потратил 4 железных монеты,

Мисора потратила на одежду 6 железных монет, видимо потому, что она женщина,

на проживание было истрачено 30 железных монет,

и самая большая статья расходов – это еда – 50 железных монет,

плюс амуниция с последнего задания и 19 железных монет за поясом.

Помимо имущества, Сидо осознал, что в пещерах пользоваться лучше короткими мечами, чем длинными, которыми может быть просто невозможно махать из за величины прохода. Так же Сидо кое что узнал про магию. Мисора, в свою очередь, немного поднаторела в стрельбе из лука.

С таким багажам Сидо и Мисора получили свои жетоны авантюристов железного ранга.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/10948/214206

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь