Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 65. Поединок за орду

Сайга - охотничий карабин, на базе автомата, выпускается Концерном Калашников. Она похожа на автомат Калашникова, но Сидо узнал ее. Слишком много отличий. Магазин на десять патронов и возможность вести огонь в полуавтоматическом режиме делают этот карабин не только хорошим охотничьим инвентарем, но и весьма грозным оружием ближнего боя... (Ближний бой в военном понимании - до 25 метров) на самом деле, не только ближнего.

Крайне важными вопросом является какой калибр у загруженных патронов, они пулевые, дробь или картечь, если дробь, то какой номер дроби?

Дробь - это хорошо. Она вряд ли убьет сразу... ну, если мелкая. На практике, человек достаточно хорошо держит выстрел из обреза (ружье с обрезанным стволом) мелкой дробью (6 и ниже, а это диаметр дробин до 2,75 мм) на близкой дистанции. После такого выстрела, охранники часто способны двигаться и оказывать сопротивление. Но, тут ключевое слово - "обрез". У оружия с целым стволом, разброс будет меньше, а начальная скорость вылета дроби/пули больше. К тому же, на Сайга может быть насадок (прикалюха на конец ствола... оружия, а не твоего! не путать! а то знаю я вас... прикалюха для уменьшения разброса дроби... есть вкладыши есть накручивающиеся насадки... мужики их "насадок" зовут короч).

Почему смертельное ранение хорошо? Потому, что это только ранение, а не мгновенная смерть. В этом мире есть такая штука, как зелье исцеления. Благодаря ему, не нужно волноваться о том, как скоро прибудут медики и окажут помощь. Главное - не потерять сознание и иметь бутылек с зельем при себе. Подобные вещи в значительной степени упрощают жизнь солдат. Не секрет, что количество раненных в бою или после в разы превышает количество погибших. Также, некоторые из числа раненных умрут от неуспевшей вовремя медицинской помощи. Но, если бы были зелья исцеления... раз, и ты уже не ранен, ты уже в строю, ты уже можешь снова воевать.

В общем, главное для Сидо - пережить первый выстрел противника, и успеть выстрелить самому, до второго или просто выстрелить первым. Учитывая статистику, выживших людей при попадании дробью, звучит не так сложно... если не учитывать противника. Кто противник? Может быть бывший или даже действующий боец отряда специального назначения. Каковы навыки противника? В дуэли школьника, сварщика или офисного сотрудника против опытного охотника, Сидо бы поставил на последнего. Как подготовиться противник? Один дуэлянт может придти только с пистолетом, а второй еще надеть бронежилет. Никто же не упоминал, что бронежилет запрещен. Кто на кого поставит в таком случае? И ничего из этого о текущем противнике неизвестно, а потому Сидо трезво оценил свои шансы, которые в лучше случае равнялись 50%.

- Поправка - я могу проиграть. Еще как могу проиграть...

- Тогда я не могу этого допустить! - Заявила в ответ Микара. - Я выйду на поединок вместо Сидо!

- Женщины не имеют права принимать участие! - Рявкнул, как отрезал, лидер орды. - Ты будешь ставкой!

- Что!? - Удивился Херо.

- А ты думал, что кто угодно просто так может кинуть вызов хану!? - С усмешкой, начал объяснять лидер орды. - Если было бы так, то от желающих не было отбоя. Это бы ничем не отличалось от "взятия на слабо". Это раса воинов, и они не очень то ценят свою собственную жизнь. Однако их род - это другое дело. Поэтому, каждый бросивший вызов, ставит на кон не только свою собственную жизнь, но и женщин из своего рода. Такая традиция заставляет крепко задуматься перед тем, как бросить вызов хану, верно? Как по мне - это хорошая традиция. Ха-ха-ха! А теперь пошли готовиться! Я уже думал, что никогда не смогу встретить тут человеческую женщину.

Перед тем, как выйти из шатра, Сидо кинул взгляд на Эливайна Лашу. Собранный, ни капли удивления, он не узнал ничего нового. Конечно, эльфы наверняка знали данный факт про ставку. Врали? Нет! Они просто рассказали не все.

Микара из-за своей миссии идет вместе с Сидо. Ее видет лидер орды и превращает в ставку. Таким образом избегается риск потерять эльфиек. Теперь, очевидно, что это еще одна из причин, почему именно Сидо должен вызвать на бой вождя орды. Лаэтель Шаэла не дура, далеко не дура и ее мудрость вполне соответствует занимаемому посту эльфийской королевы и ее возрасту... Хотя, про возрастом не ясно, ведь неизвестно сколько этой дамочке лет, но совершенно точно - много, и уж никак не 18, как любят заявлять о себе многие женщины.

С одной стороны, так подставить Микару - подло со стороны эльфийской королевы. С другой, онштойская жрица - не эльф и Лаэтель Шаэла не должна о ней заботится, в отличие от своих подданных.

Сидо было неприятно из-за того, что ему рассказали не все. Сама Микара, для него, ничего не значит. Она скорее надоедает своим присутствием... точнее, надоедала, пока Сидо не привык к ней. Избавиться от нее было бы вполне не плохо. От этого одни плюсы. К сожалению, Сидо не волновала ни судьба Микары, ни плюсы от ее отсутствия. Если он проиграет, то умрет. Какая ему тогда разница до того, что будет? Сейчас важен данный момент. Важно, чтобы сработало оружие. Важно победить и ничего больше.

Снаружи шатра, орки, под бдительным надзором, разрешили гостям взять их оружие. Тогда, хан увидел оружие Сидо и с его лица сползла улыбка.

Ствол, спусковой крючок... ежу понятно, что это огнестрельное оружие или что-то вроде. На такое расчета не было. Тир превратился в дуэль двух ковбоев на диком западе. Однако, отступить уже нельзя. Любой намек на отказ от поединка и орки разорвут на части и гостей и самого хана.

Вокруг раздавались ликующие рыки. Орки подготавливали арену прямо рядом с шатром. На земле был очерчен восьмиугольник, каждая грань которого равнялась около трех метров. По углам были расставлены небольшие бочонки, связанные между собой веревкой... или проводом? Никакого ограждения. Видимо, случайные жертвы, из числа смотрящих, это вполне нормально.

После завершения незамысловатой арены, минут пять пришлось ждать самого хана. Вернулся он в тяжелых доспехах из того же металла, что и у штурмовых орков, только сделана броня была специально под него. Данный факт не обрадовал Сидо, ведь картечь Очко не сможет пробить доспехи. И про шлем же не забыл. Шансы на победу таяли.

- Хан и претендент, на арену! - Громогласно заревел один из орков.

- Стойте не за ним или мной, а сбоку. - Сказал Сидо эльфу перед тем как зайти в восьмиугольник.

- Так ты тоже с Земли? - Поинтересовался хан, выйдя на ринг.

- Да. А ты тут один такой что ли?

- Было много, остался один. Ты у нас с какой страны?

- Россия.

- Отлично! - Обрадовался хан и издал смешок. - Как в старые времена. Орда прокатиться по русским землям и вы будете платить дань. А начнем с тебя.

- Мы начнем уже или нет, Чингизхан недоделанный?

После этого, хан поднял Сайга. Направленный на него ствол напугал Сидо. Напугал тем, что может выстрелить в любой момент. Кто его знает, когда начинается бой? Тут вообще старт объявляют? Однако, логика подсказывала, что объявление начала быть должно, иначе хан не стал рисковать и уже пристрелил его. Если противник поднял оружие, тогда можно и ему. Поразмыслив так, Сидо встал полу-боком и прицелился в своего оппонента.

- Начали! - Объявил все тот же орк, истолковав поднятие оружия как готовность участников.

Порядок действий, а точнее привычный порядок действий может на многое влиять в нашей жизни. Порядок выбора мишени - не исключение.

Когда дело доходит до стрельбы по более, чем одной, мишени, то большинство людей выбирают свои цели слева направо. Тренировка за тренировкой вырабатывает привычку и мышечную память. И, если такой человек решит поражать мишени наоборот - справа на лево, то либо ему понадобиться больше времени на прицеливание, либо уменьшится коэффициент попаданий, либо все вместе. Эти никак не скажется при неторопливой стрельбе, но будет заметно в те моменты, когда требуется моментальная реакция.

Следующий момент - это то, что в стойке стоя правше более комфортно поворачиваться с двуручным огнестрельным оружием вправо, чем влево, а при лежачем положении наоборот.

Это все к тому, что разница того, в какую сторону вы отпрыгиваете от стреляющего в вас человека, существует. В зависимости от сделанного выбора - лево или право, шансы избежать попадания пули будут различны. Да, все это мелочи, крохи, доли секунды но ими нельзя пренебрегать, когда цена - ваша жизнь.

Претендентов разделяли каких-то шесть метров. Судя по стойке, хан являлся правшой. Сидо сделал свой выбор, касательно уклонения.

Раздался хлопок. Хан выстрелил первым и Сидо упал на спину, окропив своей кровью изрядно вытоптанную траву. Основная часть дроби прошла мимо, но часть зацепила голову и даже проникла внутрь черепа через глаз. Одновременно с этим, взревел орк, в которого попал выстрел хана.

Сидо мог отпрыгнуть влево или вправо, но это не все варианты действия в подобной ситуации. Он выбрал - упасть. Данный вариант более выгоден, если первый выстрел противника проходит мимо так, как отдача, у большинства видов огнестрельного оружия, задирает ствол вверх, особенно при стрельбе в автоматическом режиме. Такое дополнительное воздействие стрелка увеличивает его время на опускание ствола. Опять же, это относится не к каждому оружию и не даем сказочно большого преимущества, только какие-то жалкие доли секунды. Но, это те самые доли, которые решают жизнь.

Ранение в голову наиболее эффективно. Даже если оно не убьет, может привести к контузионному действию и имеет повышенные шансы на потерю сознания противником. Минусы в том, что в голову попасть гораздо тяжелее, чем в корпус. Как когда-то говорил один из командиров Сидо: "В голову стреляют два типа людей: снайперы и идиоты".

Хан не был идиотом, он целился в грудь. Однако промахнулся из-за действий своего оппонента. Теперь только осталось его добить. Но, прежде чем он опустил ствол на свою жертву, в него попала гигантская пуля, вылетевшая из нижнего ствола странного оружия противника.

Дробь или картечь не смогли бы пробить тяжелые доспехи, экипированные ханом. Однако это было ни то, ни другое. Это было не из мира Земли, а из этого - магия. Или лучше сказать техно-магия - сплав технологий и волшебного искусства.

Снаряд из подствольника угодил в левую ногу хана выше колена. Из за ранения, плохой точности оружия и собственных способностей, Сидо промахнулся. Попади он в корпус и все бы закончилось.

После контакта со снарядом, от ноги мгновенно пошел пар, словно от жидкого азота. Со звуком, похожим на тихий хруст мнущейся бумаги, эффект распространился по телу и охватил всю левую ногу, верхнюю половину правой и нижнюю половину туловища - все это было заморожено. Досталось даже левой руке, однако до полной заморозки не хватило, но этого стало достаточно, чтобы она больше не слушалась некоторое время.

Раздался хлопок, но не такой громкий, как от выстрела из Сайга. Сидо больше не использовал заклинание взрыва вместо пороха в патронах - это было не выгодно. Нужно ведь давление, а что его создает - неважно. Таким образом, более выгодным вариантом становится модифицированное заклинание воздушного порыва. Тише, меньше жара и так же эффективно. Почему тогда не делают подобным образом на Земле? Не могут создать столь высокое давление с сохранением массовых и габаритных характеристик оружия. Создание такого давления приведет к появлению баллонов, шлангов и тому подобного оборудования. Все это габаритное, тяжелое и менее надежное.

Оружие, которое невозможно на Земле, стало возможно в этом мире и было впервые эффективно применено в бою. Хан был частично заморожен, но на этом его беды не закончились. Выстрел картечью попал в колено все той же левой ноги и она разлетелась на куски, оставив от себя лишь четверть. Это было, как будто, стреляли не по человеку, а по куску льда.

Хан упал. Нижняя часть его тела больше не функционировала. Разжав цевье Сайга, он из последних сил боролся за жизнь, пытаясь прицелиться, держа оружие одной рукой.

Раздался еще один хлопок от Очко. В этот раз картечь попала в руку хана, отбросив ее. Наруч не пробило, но повредило два пальца. В тот момент, Сидо уже встал. Он подбежал к своему противнику, прежде, чем тот снова навел на него ствол оружия и наступил на Сайга. Его победа была предрешена. Вряд ли что-то могло спасти хана от выстрела в упор сквозь смотровые щели шлема.

Сидо не собирался церемониться, произносить какие-нибудь речи или нечто подобное. Он был ранен и хотел побыстрее все это закончить без всяких соплей. Однако...

- Остановись! Хватит! - Выкрикнул Хиро.

- Что!? - Недоуменно повернулся к кричавшему Сидо.

- Ты уже победил его. Это уже будет убийство! Не к чему это делать! - С этими словами, Хиро вошел в восьмиугольник.

- Какого демона ты творишь!? - Заорал Сидо, увидев действия своего союзника.

Тем не менее, ничто не мешало завершить поединок. Сидо нажал на спусковой крючок и картечь вошла в землю рядом с головой хана. Ствол был отклонен рукой Хиро, который успел приблизиться на максимальной скорости.

- Как герой, я не могу этого позволить! Никто не должен умереть! Мы же из одного мира! Я уверен, что все можно решить миром. Мы можем договориться. Так или иначе, ты уже одолел его. Не зачем опускаться до убийцы.

Пока Хиро говорил свою речь ошеломленному, толи от ранения, толи от действий героя, Сидо, орки начали гудеть. Среди орды нарастали волнение и гнев.

- Традиция нарушена! - Донеслось от орка с волшебным предметом-переводчиком.

- Твою ж... - С этими словами, Сидо наградил героя гневным взглядом и посмотрел на эльфа. - Что теперь?

- Не знаю. - Ответил Эливайн Лашу.

- До завершения боя на священную арену влез посторонний! Традиция нарушена! Поединок не засчитывается! - Громогласным ревом оглашал орк-организатор.

Услышанное создавало просто дикое напряжение. Было не ясно, что теперь будет. В худшем случае, всех гостей убьют... или это еще не худший случай?

- Поединок не может быть продолжен до восстановления вождя! Нарушивший традицию, должен понести кару! Кара - смерть!

- Это не плохо. - Пробубнил себе под нос Сидо и обратился к орку-организатору. - Тогда, мы все, кроме нарушителя, можем уйти?

- Да!

- В таком случае, мы хотим уйти прямо сейчас!

- Вас проводят. - После этих слов, орк-организатор обратился к своему соотечественнику, а затем снова к Сидо. - Он проводит вас сквозь орду.

Сидо, Эливайн Лашу и Микара последовали за орком-проводником, оставив героя, вокруг которого начало сжиматься кольцо, позади.

http://tl.rulate.ru/book/10948/659686

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Ожидаемо но круто, жду проду
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь