Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 56 Избирательность знаний

Когда Сидо, Альханию и Мисору доставили в эльфийскую столицу, то принцессу ждали очередные неутешительные новости. Разведка доложила о беспорядках в Ритиле и пропаже всей верхушки правительства. Виновниками всего этого назвали "демонами". Так называли древний, мифический вид существ, о которых было практически ничего неизвестно. Хотя демоны, занявшие Ритиль, не являлись демонами из легенд, их все равно так назвали.

Альхания, которую уже исцелили, всячески порывалась отправиться в Райоторию. Она много кричала про честь рыцаря и принцессы, про то, что она должна защищать своих подданых, что она должна не допустить хаоса и развала королевства без правительства и многое подобное. Эльфы очень не хотели бездарно терять такой актив, как благодарная принцесса, а возможно королева, но и не могли удерживать ее силой. В итоге, вместе с Альханией отправилась небольшая группа поддержки из опытный эльфов. Что касалось Сидо, то магия не могла восстановить кровь, поэтому он был все еще слаб. В его состоянии, путешествия, а тем более сражения, были невозможны. Таким образом он остался восстанавливаться.

На следующий день, после прибытия в столицу, Сидо начал по чуть-чуть ходить. Все его раны были исцелены. Все, чего не хватало - кровь и много. Ему пришлось снова пересказывать свои приключения Илме, Лере и Тенгфею. Он даже подумал о том, чтобы записать рассказ на бумаге и, когда его в очередной раз попросят рассказать, просто всучить этот лист.

Эльфийские города заполняли деревянные строения. Никакого камня, только дерево. Они располагались как на земле, так и на деревьях. Между деревьями было переброшено множество веревочных мостов. Крыши строений были треугольные и покрыты крупной деревянной черепицей. Те, кто живет среди этого, должны обладать неплохой ловкостью. Но, помимо ловкости, они обладали стройностью. Все эльфы, как один, обладали отличной фигурой. Единственное, что мужчины были такими же стройными и не имели больших мышц. Из-за этого, Сидо некоторых эльфов, со спины, принимал за эльфиек.

Эльфы к своим гостям относились равнодушно. Ни презрения, ни симпатии, просто обеспечивали всем необходимым для жизни. Чего не скажешь о Тенгфее. У него иногда проявлялось негативное отношение к Мисоре. Пик этого достиг, когда как-то раз все призванные сидели и предлагали идеи на будущее. Тогда, Мисора не выдержала и спросила Тенгфея напрямую.

- Что я тебе сделала?

- Мои предки были из Нанкина, тварь японская! - Ответил Тенгфей и ушел.

- Хоооо? - Протянула Мисора с вопросительной интонацией. - И что это должно значить?

- Так у вас в Японии тоже историю избирательно учат... - Озвучил вывод в слух Сидо ударив себя ладонью по лицу.

- У нас хорошее образование. - Возразила Мисора.

- Ага, вижу. - Скептическим тоном согласился Сидо. - Вы в школе на уроках истории Японо-Китайскую войну проходили.

- Да, что-то такое было.

- А резню в Нанкине проходили?

- Не помню такого.

- Вот я и говорю, у вас, в Японии преподают историю так же избирательно, как и у нас, в России. Про то, какие мы хорошие, в учебниках написано, а про все наши бесчинства - нет... или изменено.

- А что там такого было?

- Резня в Нанкине была, когда ваши доблестные солдаты резали и насиловали гражданское население Нанкина несколько дней. - Объяснил Сидо.

- Такого не может быть! - Возразила Мисора. - Японцы не такой народ!

- Не такой!? А какой? Белый и пушистый?

- Мы миролюбивая нация.

- Да что ты говоришь!? Вы всю вашу историю только и делали, что воевали, если не с внешним врагом, то между собой. Вы одна из самых, если не самая, воинственных и жестоких наций во всем мире.

- Неееет... - Пыталась возразить Мисора.

- Не перебивай! - Оборвал японку Сидо и продолжил лекцию. - Миролюбивыми вы стали только после того, как на вас две ядерные бомбы скинули. Хиросими и Нагосаки. Их то хоть знаешь.

- Конечно, знаю. - Помрачнела Мисора.

- Так вот, знать надо всю историю, а не избирательно. А то будешь потом удивляться, за что тебя прирезали.

- Ты говоришь ужасные вещи! Как будто у вашей страны нет никаких преступлений... - Обиделась Мисора и ушла.

- Ужасные, но правдивые, а преступлений у моей родины куда больше... куда... - Тихо протянул Сидо.

- Тебе не кажется, что ты переборщил? - Спросила Лера.

- Ну, я же не нянька, чтобы сюсюкаться. - Ответил Сидо.

- Козел ты! - Сказала Лера и ушла, а следом за ней удалилась и Илма.

- Бееееееее... - Тихо протянул в одиночестве Сидо.

После прошедшей ссоры, Мисора практически перестала общаться с призванными мужчинами, образовав своего рода женский кружок. Впрочем, это нисколько не мешало Сидо общаться с Илмой, хотя в его состоянии это было крайне опасно, ведь концентрация крови в одном месте, при таком сильном ее недостатке, могла вызвать потерю сознания.

Через шесть дней в столицу прибыл отряд Эливайна Лашу и не с пустыми руками. Они принесли все что было в обоих тайниках, а именно: коготь и клык дракона, две мины и артефакт. Помимо этого они разжились частями дракона с его трупа, который, по непонятным причинам, так никто и не тронул с тех пор. И это было не все. Эльфы сумели найти гнездо дракона и набрали оттуда волшебных предметов, среди которых были мифриловое оружие и доспехи. По итогам, эта экспедиция превысила все ожидания.

Начиная с этого момента, Сидо снова стал работать. Работать не физически, но умственно. При помощи эльфийских магов, он назначил всем импульсам маны с различной амплитудой числа. Получилось восемь. Таким образом, можно было выделить всего восемь различных по амплитуде импульсов маны. Если их правильно разместить в цепь, то это и будет заклинание. Получался своего рода восьмеричный или даже девятеричный код. После этого, Сидо разложил на цифры несколько заклинаний одной школы магии и стал искать закономерности. Когда он выдвигал очередное предположение, то менял код заклинания и передавал его сотрудничающим эльфам, которые пытались его воплотить. К сожалению, найти закономерности оказалось не так просто.

Старался не только Сидо. Мисора продолжала упражняться в стрельбе из лука. Эльфам для этого даже не понадобилось предоставлять отдельного тренера. Мисора тренировалась вместе с детьми, причем все они стреляли куда лучше.

Илма полюбила дробящее орущие. С ним умение фехтования не нужно. Просто бей! Просто и надежно.

Лера занималась фитнесом... просто фитнесом. Она не считала, что ей необходимо умение постоять за себя или думала, что ей это все равно не поможет.

Что касалось Тенгфея, то его тренировки были самыми странными. Его занятия фехтованию - это нормально, его физическая подготовка - это нормально, его медитация - еще нормально, но вот его занятия магией... Видимо Тенгфей верил, что посредством медитации и стараний сможет овладеть магией. Хотя результатов не было, сколько бы он ни старался, Тенгфей не сдавался и продолжал.

Шли дни. Сидо подумывал о том, чтобы подселиться к Илме или ее подселить к себе, хотя бы не надолго. Но, его это было смертельно опасно. Теперь он не будет подкатывать ни к одной женщине, пока не увидит труп Альхании. И его терзали смутные сомнения, что этого не произойдет никогда так, как вероятно, в этом мире нет ничего, что могло бы убить этого терминатора в женском обличии.

Наконец, у Сидо был первый успех. Он смог планируемо изменить заклинание воздушного порыва. Эффект оказался неожиданным. Предполагалась, что измениться мощность, а изменилось направление. Если оригинальное заклинание выдавало воздушный порыв точно в направлении, указываемом посохом или рукой, то измененное выдавало порыв под небольшим углом вверх. Это было не то, чего хотелось, но начало положено.

Вскоре, поддались другие части заклинания воздушного порыва. Чем больше аспектов становилось ясно, тем быстрее шла дальнейшая расшифровка. Как и ожидалось, любое заклинание - это программа, состоящая из строки, написанной на восьмеричном коде.

Помимо расшифровки параметров заклинания воздушного порыва, Сидо многое узнал о эльфах и их культуре. Зная то, что он узнал, можно сразу указать причину или причины низкой численности эльфов. Казалось, что они сами делали все для того, чтобы исчезнуть. Дело было в том, что однополые браки - это обычное дело. Учитывая, что сам Сидо путал эльфов с эльфийками, это было не удивительно. Один этот факт бы не принес такой катастрофической ситуации. Но, его многократно усиливали еще два. Первый - эльфы однолюбы или одноженцы, так сказать. Это означало, что они играют свадьбу только один раз в жизни. Даже, если вторая половинка погибает, они остаются одинокими до конца жизни. Второй - никаких порочных связей до свадьбы. Таким образом, собираем все три факта вместе, добавляем жертвы при войнах и получаем то, что есть. Крайне низкую численность эльфов.

Сидо провел рукой по своей бороде, а затем по жирку на животе. При малоподвижном образе жизни, лишний вес появляется довольно быстро. Сидо завидовал эльфам, ведь у их стройность была от природы, а на лице никогда не росла щетина. Сейчас, он бы многое отдал за хороший бритвенный станок.

К этому времени, Сидо разобрал уже десяток заклинаний. Он даже сделал наметки по принципам построения собственного заклинания с нуля. Благодаря опытным магам-зачарователям, это оказалось не так сложно. С момента прибытия в эльфийскую столицу минуло три недели. Именно тогда вернулась та, кого Сидо не очень то и хотел видеть, Альхания Огнорская. Но, вернулась принцесса не одна, а вместе с четырьмя онштоайцами, двое из которых были жрицы, Кейт, Хиро и Алексеем.

http://tl.rulate.ru/book/10948/585069

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Где в этом имени лучше ставить ударение: Але́ксеем или Алексе́ем?
Развернуть
#
Лучше, преобразуйте мысленно в Лёха.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь