Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 36 В осаде

Разведка доложила, что дракон мертв. Наконец-то эта переросшая ящерица сдохла! Пусть стал свободен. Но то, что оказалось дальше, было еще прекраснее, чем смерть дракона. Там было поселение людей. Естественно, что ночью туда были отправлены разведчики. То, что они рассказали, было просто невероятно хорошими новостями. В деревне пыли почти одни женщины и старики. Можно было без особого труда перерезать всех этих людишек, захватив большое количество женщин. Ни одно племя, никогда не захватывало столько много человеческих женщин сразу. В этом поселении можно было расположить свое племя. Есть дома и частокол вокруг. Множество человеческих женщин быстро бы увеличили численность племени. К следующему началу теплых времен, численность племени могла бы составлять пять сотен. Но где же все человеческие мужчины? Это было неважно. Можно было напасть, пока они отсутствуют. Когда они вернутся, то убить их. Нельзя заставлять ждать человеческих женщин. Нужно напасть этой ночью. Людишки не видят в темноте. Под покровом ночи можно прокрасться и перерезать всех так, что даже никто не убежит. Это место станет городом гоблинов!

Более сотни гоблинов тихо крались в высокой траве к частоколу. В эту ночь луна светила не очень хорошо. Без освещения или ночного зрения, увидеть гоблинов было невозможно. Они достигнут частокола раньше, чем их обнаружат. Они вскарабкаются по деревянному высокому забору и так же тихо разойдутся по домам людишек. Осталось совсем немного, еще каких-то пару десятков метров.

- Гобраааа! – Взвыл один из гоблинов и остальные резко обернулись в его сторону.

Дерн, под ногой взвывшего гоблина, просел и его голая стопа была нанизана на деревянные колышки. Все могло быть по другому, если бы гоблин был обут. Сразу, после крика гоблина, сверху частокола полетела стрела, объятая пламенем. Гоблинов нельзя было увидеть, но услышать – можно. Стрела упала в сухую траву, которую сюда натаскали по указанию Сидо. Огонь мгновенно распространился по полю. Некоторых гоблинов охватил огонь и они заверещали. Но сожжение нескольких гоблинов огнем, была лишь одна из целей. Вторая – осветить тир. И сейчас, наступавшая орда, была отлично освещена пламенем.

Над частоколом нарисовалось множество силуэтов и в гоблинов полетели полутораметровые копья. Одновременно с этим, раздались частые хлопки. Хлопки раздавались по три за, затем прерывались и раздавались снова. Каждая серия хлопков сопровождалась появлением небольшого пламени над частоколом. После каждой серии хлопков, один из гоблинов падал замертво. Уже через десять секунд, с момента поджога сухой травы, потери гоблинов перевалили за три десятка.

Для орды, три десятка – это приемлемые потери. Учитывая количество человеческих женщин, которое орда получит взамен, эти потери становились ничтожными. Гоблинов обнаружили и осветили огнем поле. Прятаться больше не было никакого смысла. Сзади гоблинов появились хобгоблины и наездники на варгах. Все гоблины перешли на бег. Их ждали множественные маленькие ямки с кольями. Один за одним они прокалывали себе стопы и, даже, некоторые варги не избежали этой участи. Это были ловушки рассчитанные на демобилизацию или ранение противника точно также, как и маленькие мины. Первоначально люди изготавливали большие мины с большим количеством взрывчатки для гарантированного уничтожения. Позже, до людей дошло, что это делать необязательно. Достаточно положить столько взрывчатки, чтобы человеку оторвало ногу. Человек без ноги не может воевать также, как мертвый, а более маленькую мину легче замаскировать и легче тащить. И это только фугасный эффект, не говоря об осколках. Сидо применил данный принцип для волчьей ямы (глубокая яма с кольями на дне). Нельзя было успеть подготовить множество полноценных волчьих ям до вечера, поэтому Сидо сказал женщинам, чтобы они сделали миниатюрные, под одну ногу. Каждая яма была глубиной не больше двадцати сантиметров, и диаметром – полметра. Стопу гарантированно прокалывал один или два колышка. А сделали этих ямок, в течении дня, много.

Гоблины пытались огрызаться, стреляя из коротких луков, но те, кто пытался, загадочным образом умирали. К тому же, гоблинам было тяжело целиться. Их ночное зрение ослеплял свет огня, а, люди находились без света. Освещены были только гоблины. Это было, как смотреть из темноты на человека, находящегося у костра. Вы его видите, а он вас – нет.

Несмотря на все сложности, особо шустрые гоблины добирались до стен. Они, впиваясь своими острыми когтями в деревянный частокол, карабкались вверх, где в них втыкали копья. Наездники на варган не стали атаковать в лоб вместе со всеми, а скрылись из виду.

Со стороны поселения, противоположной той, где шла битва, раздался взрыв. Один из варгов нарвался на растяжку. Из пары гранат, Сидо изготовил растяжки, прикрепив к ним веревку, которая бы поворачивала часть гранаты. После взрыва, рядом с местом, где была растяжка, из за частокола бросили зажженный факел. Факел поджег траву и осветил оставшихся наездников на варгах, в которых полетели копья и граната. После этого, с этой части деревни, в воздух поднялись две стрелы, объятых огнем. Это был сигнал того, что все в порядке и подмога не нужна. Прошло пол минуты и к потерям гоблинов добавилась еще около сорока. Орда потеряла почти всех варгов. Они были либо убиты, либо ранены.

Из темноты, из-за атакующих гоблинов, в сторону частокола полетел огненный шар. Казалось, что очередная серия хлопков, только этого и ждала. Она сотрясла воздух, как только огненный шар сорвался с кончика посоха гоблина-шамана, подсветив его. Что-то пронзило плече шамана и тот пригнулся. Хобгоблины падали один за одним. Это была ловушка. Люди каким-то образом прознали про гоблинов и подготовились. А еще у людей был маг. Маг, который использовал взрывную и какую-то дальнобойную магию. Маг, у которого, непонятно почему, не заканчивалась манна. Вероятно, что это был маг высокого ранга. Но тогда должны были быть заклинания, бьющие по площади. Это был странный маг.

Оставшиеся всадники на варгах отступили от поселения в сторону леса. Варги почувствовали присутствие людей поблизости и подали голос, предупреждая тем самым своих наездников. Гоблины жаждали мести. Теперь они вонзят свои клинки и зубы в людскую плоть. Гоблины уже могли увидеть этих людишек, прячущихся за деревьями и в кустах. Людишек было много, около двух десятков, может быть больше. Гоблины решили обойти их с фланга и использовать свое преимущество в скорости и видимости.

Резкий маневр по дуге и наездники на варгах уже с фланга у, прячущихся в лесу, людей. Три тени стремительно летели по ночному лесу. Прежде, чем первый из людей успел среагировать, по его шее полоснул меч гоблина, напоминающий мачете. Затем от рук гоблинов пало еще двое, а всадники, не останавливаясь, умчались прочь. Люди выпустили им вслед несколько стрел, но те не достигли своей цели. Варги бежали по зигзагообразной траектории и прыгали из стороны в сторону, в разы уменьшая шансы лучников.

Отлично! Людишкам была пущена кровь, но об этих людях надо было доложить вождю. Проведя недолгое обсуждение между собой на гоблинском, один из всадников помчался с докладом к вождю, а двое других продолжили кружить вокруг людей.

Вождь гоблинов, поняв, что атака провалилась, дал команду на отступление. К моменту отступления племя потеряло примерно половины своей численности, что составляло около восьмидесяти убитыми и это не считая бесчисленных раненных. Когда один из всадников на варгах доложил о паре десятков людей, прячущихся в лесу, вождь обрадовался. Ему не хотелось уходить с пустыми руками, потерпев поражение при атаке. Вождь отдал приказ немедленно напасть на тех людей всеми силами.

Двое наездников на варгах кружили вокруг группы людей в лесу, не ни одному из них сбежать. Они ждали прихода третьего с указаниями или орды. И они дождались. Орда стремительно приближалась. Множественные боевые крики гоблинов разорвали тишину ночного леса, которая воцарилась, после отступления. На этот раз не было ни ям с кольями, ни странных хлопков, ни огня. Гоблины-лучники, используя свое ночное зрение, начали стрельбу по людям. К гоблинским боевым крикам добавились людские крики боли. Люди несли потери. Гоблины давили их числом, вдобавок темнота и лес давали гоблинам преимущество. Тех, кто пытался бежать, догоняли всадники на варгах.

Люди поняли, что в таком темпе их всех перебьют. Им нужно было сменить местность и они стали отходить с боем по полю в сторону поселения. Как только они вышли на поле, то стали более хорошей мишенью для лучников. У них не было ни щитов, ни металлических доспехов. Все они были в кожаных доспехах или без них. Надо было бежать. И, единственное место, куда они могли сбежать – это поселение.

Люди, перестав сражаться, побежали к частоколу деревни, а за ними - гоблины. Наездники на варгах легко догоняли и убивали одного за одним. От них надо было избавляться, иначе до деревни не добежит никто. Один из людей развернулся и выстрелил из странного арбалета в ближайшего варга. Затем, не перезаряжая, еще раз. И еще раз. Два из трех болтов глубоко засели в шерстяном теле. Увидев это, другой наездник взял курс на этого человека, пока тот не перезарядился. Но человек не стал перезаряжать арбалет, а выстрел еще два раза в приближающегося варга, а потом развернулся и снова побежал.

- Помогите! – Выкрикнул один из бегущих лиюдей.

- Откройте ворота! – Выкрикнул другой.

Люди были уже в паре десятков метров от ворот частокола поселения. Добежало лишь пятеро. Дальше их преследовать гоблины не решались, но все еще пытались подстрелить из луков.

Крики о помощи были услышаны и ворота отворились. Люди сразу же вбежали внутрь и за ними закрыли ворота. Снаружи частокола осталась лишь орда гоблинов и трупы. На расстоянии около пяти метров, перед выжившими предстал мужчина в кожаном доспехе и с невиданным оружием в руках. Кончик этого оружия изрыгнул факел пламени, сопровождаемый громким хлопком, и самый высокий из пятерки с криком упал.

- Аааа! Какого черта!? – Кричал, держась за простреленную ногу, высокий мужчина.

- Теперь вы знаете, что мое оружие очень опасно. Оно работает за счет маны и не требует перезарядки. Одно резкое или лишнее движение и вы будете убиты. Пока что вы тут в качестве пленников. Сложите все ваше оружие. – Заявил мужчина со странным оружием.

- Но, Сидо, почему? Они же люди. – Кто-то спросил женским голосом.

- Без вопросов! – Грубо и твердо отрезал мужчина со странным оружием. – Вы обещали слушаться меня до конца осады гоблинов. Она еще не кончилась.

- Хорошо.

- Девочки, теперь подберите их оружие, осмотрите их и свяжите. Потом я проверю каждого из них лично. – Громко отдал указания Сидо.

- Вот мы и встретились снова. – Уже тише сказал Сидо, глядя на раненного им человека.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: идёт перевод

http://tl.rulate.ru/book/10948/228897

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Наааайййййссссс
Развернуть
#
Что же это если не удача? Но с другой стороны, не может же Сидо постоянно не везти?
Развернуть
#
Главное что Сидо кристал из дракона достал. В его ситуации только ожившего зомби-дракона не хватает
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь