Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 18 Зароботок инженера

Во время завтрака Алвия и Гаслий сообщили, что вчера взяли задание и сегодня еще с двумя авантюристами отправляются в Дикие Территории. До обеда Мисора занималась шитьем, а Сидо был погружен в свои мысли. Его тревожила реакция местных на полуавтоматический арбалет. Конечно была вероятность того, что что-то подобное в этом мире уже есть, но учитывая то, что он еще не видел даже обычных арбалетов, шанс на это был мал. Если новым оружием заинтересуется правительство, а в родном мире оно бы точно заинтересовалось, то будет нехорошо. С этого момента надо будет действовать более осмотрительно.

В обед Сидо и Мисора пошли покушать в одну из городских забегаловок, а после разошлись. Мисора пошла в купальни, а Сидо забирать готовые части полуавтоматического арбалета. Проверив то, что все части правильно стыкуются, Сидо рассчитался с мастерами, при этом выторгавав небольшую скидку в пять медных монет, и отправился к магам. У магов, за наложение чар на мифриловую пластинку, он расстался еще с двумя серебряными монетами. Арбалет был готов. Теперь его надо было продемонстрировать и продать. Сидо отправился к лавкам стрелкового оружия.

- Добрый день! – Поздоровался Сидо с торговцем.

- Здравствуйте! Что вас интересует?

- Вообще то я хотел предложить кое-что вам.

- Скажу сразу, что всякий хлам и обычные луки меня не интересуют. Если это что-то необычное, то я посмотрю.

- Я бы хотел вам показать оружие наподобие лука, которое может стрелять пять раз без перезарядки. Оно должно быть способно пробивать железную кольчугу и латы на небольшой дистанции.

- Интересно. Оно должно быть работает с помощью магии?

- Да. На пять выстрелов уходит один малый кристалл маны.

- Малый кристалл маны на пять выстрелов… - Задумчиво протянул торговец. – Знаете, это не дешево.

- Смотря в кого стрелять. При хорошем навыке можно быстро убить пять человек в железных латах или пять хобгоблинов. К тому же эта штука будет очень удобна в пещерах. И напоследок, любой авантюрист вам скажет, что собственная жизнь дороже чем малый кристалл маны.

- Вы можете его продемонстрировать?

- Конечно. Только я бы хотел собрать еще несколько торговцев на демонстрацию так, как она потратит малый кристалл маны, а мне не хотелось бы тратиться для каждого отдельно.

Естественно, что самый выгодный вариант – это провести спонтанный аукцион среди заинтересовавшихся торговцев. Хотя Сидо не любитель торгов, но не было гарантий, что первый же торговец сделает покупку. Для торговца аукцион означал, что, если этим оружием заинтересуется кто-то еще, то его цена может вырасти в разы.

- Это оружие у вас с собой?

- Да. – Сидо достал арбалет, висящий на лямке у него за спиной.

Арбалет выглядел как обычный деревянный 90 сантиметровый арбалет с рукояткой и курком, но еще с какой то штукой сверху. Эта штука была обойма, которая крепилась к деревянному каркасу короткими металлическими пластинками, расположенными на ближнем к прикладу краю обоймы. Эти ответвления огибали трос, когда тот натянут, и входили внутрь деревянного каркаса. Мифриловая пластинка была прикреплена к центру троса и выполняла роль затвора. Пластинка двигалась между каркасом и обоймой, из которой должны были падать в ложе болты (стрелы) под действием гравитации. Когда трос взведен, то пластинка отодвинута назад, а когда идет выстрел, то она двежется вперед и перекрывает обойму. На конце пластинки, ближнем к плечам, магический круг, который совмещается с недостающей для активации заклинания частью при окончании движения к плечам, то есть когда завершается выстрел. В противоположном конце пластинки гнездо для малого кристалла маны, из которого заклинание черпает «топливо».

Торговец с любопытством разглядывал арбалет, параллельно пытаясь прикинуть – сколько он сможет за него выручить денег.

- Сколько вы за хотите за это оружие?

- Пятнадцать серебряных монет.

- Что!? – Глаза торговца округлились.

- По сути, это магическое оружие. Оно обладает большей пробивной силой, в сравнении с луком. Что бы им пользоваться, не нужно обладать силой для натягивания тетивы. К тому же, это единственный экземпляр в своем роде. Больше таких нет. Если вас не устраивает цена, то я пошел дальше, собирать аукцион. – Выдвинул свои аргументы Сидо.

- Подождите. Я бы хотел посмотреть на него в деле. Если он действительно сможет выстрелить пять раз без перезарядки и пробить железную кирасу, то я его куплю. Малый кристалл маны для представления предоставлю я. Вы готовы подождать, пока я отойду за кристаллом и кирасой?

- Хорошо.

Сидо согласился, ведь ему хотелось как можно меньше внимания. Если этот торговец купит арбалет, то это же просто отлично. Меньше людей будут о нем знать. К тому же, Сидо немного завысил сумму, за которую он хотел продать арбалет изначально. Вырученные деньги он не собирался тратить на изготовление второго такого же, у него были другие идеи, которые ждали своего воплощения. И не успел Сидо распланировать трату денег, как торговец уже вернулся, держа в руках железную кирасу, которую поставил в дальнем углу лавки.

- Вот заряженный малый кристалл маны. – Торговец положил маленький синий кристалл на прилавок. – Прошу вас выстрелить прямо отсюда все пять раз в ту кирасу.

- Хорошо. – Ответил Сидо и пять раз нажал на спусковой крючок.

Короткие болты (стрелы), длиной в 30 см, с интервалом не более секунды, влетели в железную кирасу. Все пять болтов достигли цели и пробили переднюю часть брони, оставшись торчать из нее. Один из болтов даже пробил заднюю часть кирасы и вылез за не на несколько миллиметров.

- Ооо! – Восхитился торговец.

- Ну так что, берете?

- Да! – Ответил торговец и выложил пятнадцать серебряных монет. – С таким оружием даже я смогу убить несколько человек в доспехах. Это потрясающе!

- Было приятно иметь с вами дело. Я пошел. – Попрощался Сидо, взяв деньги, и собирался уйти, как его окликнул торговец.

- Дам вам совет на прощанье. Если собираетесь что-то покупать, то сделайте это поскорее. Ходят слухи, что правительство совсем скоро будет увеличивать налоги, а значит вырастут цены.

- Спасибо, я это учту. – Поблагодарил Сидо и ушел.

Сразу после продажи арбалета, Сидо зашел и сделал заказы в кузне и в алхимической лавке, потратив, в общей сложности, тридцать пять железных монет. На этот раз его заказ был гораздо меньший и забрать его можно было уже утром следующего дня. Так же им было куплено противоядие за две железные монеты и обычное зелье лечения за девять. И наконец-то он решил избавиться от своей импровизированной, вонючей, ужасно выглядящей мантии из кусков шкур животных, снятых с гоблинов. Мантия ушла в мусор, а вместо нее был куплен зеленый плащ с капюшоном средней паршивости за 3 железных монеты.

Мисора вечером вернулась в гостиницу опечаленная. Видимо ее идея с продажей купальников не очень хорошо продвигалась. За ужином они обсудили положение их дел и решили остаться тут еще на пару дней.

Когда просыпался, а просыпался он поздно, Сидо шел в кузню, с которой стал работать. В течении дня он изучал товары их названия, свойство и откуда они у алхимиков, травников и других лавочников. Так же он разрабатывал новое оружие. Следующее его оружие было пневматическое копье. Это было деревянное копье с длинной трубкой на конце, которая заканчивалась выходящим из нее клинком, таким же, как еще один внутри самой трубки. Зачарована была маленькая мифриловая деталь внутри. Чары на создание небольшого воздушного порыва. За счет того, что заклинание активировалось внутри тесного замкнутого пространства, возрастало давление, которое оно создавало. В результате, наружный клинок отделялся и вылетал вперед, а на его место вставал внутренний. Активация проводилась поворотом трубки. Пробивная сила была достаточно хорошая, но только за счет массы клинка, которая не давала ему лететь быстро и дальше десяти метров. Идеальное расстояние для этого оружия было не более пяти метров. На нем Сидо заработал три серебряных монеты. После он научил оружейных мастеров делать блочные луки и арбалеты. За секреты блоков, которые усиливали выстрел и при этом делали натяжение легче, Сидо получил одну золотую монету. Такой заработок его не радовал и он подумывал снова взять задание в гильдии авантюристов. Мисора же тренировала навык шитья с усердием, свойственным японцам. Вечером, до ужина, Сидо вместе с Мисорой ходили за городскую стену. Там они поддерживали себя в форме: бег, отжимания, подтягивания на ветках дерева, стрельба из лука, махи мечем.

Двадцать девять серебряных монет – это мало. Для воплощения идей Сидо это очень мало. И тут ему в голову пришла идея. Чертовски опасная идея. Для ее осуществления, надо было идти в глубь Диких Территорий. Именно там, по слухам, есть место, где концентрация маны просто запредельная. Ни одни человек не может там выжить. Это должно быть именно то место, в которое собирались послать избранных за артефактами. Сидо обговорил идею с Мисорой и она согласилась. Тогда нельзя было терять времени.

- Нужно подготовить тяжелую артиллерию. – Тихо сказал Сидо себе под нос и пошел в кузню.

http://tl.rulate.ru/book/10948/219751

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Магический аналог чо-ко-ну.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь