Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 17 Восхождение депутата

К вечеру караван, состоящий из элитных воинов королевства Райотория, въехала в Кир. На латах многих из всадников была кровь, а в последней тележке можно было заметить несколько трупов рыцарей. Многие люди с интересом заглядывались на этот караван. Что бы элита армии королевства, да посетила Кир, да еще и со следами боя – это явление, которое можно было назвать из ряда вон выходящим. К тому же похоже, что рыцари каравана понесли потери, а это значит, что битва была не маленькой. Каждый пеший элитный рыцарь был примерно равен авантюристу золотого ранга, а их капитан – мифрилового. Чтобы такая группа потеряла хотя бы одного человека – это должно было быть что-то невероятное. Но раз они понесли потери, значит их противники должны были остаться лежать мертвыми на месте боя. То, что павшие могут иметь какую либо ценность – не подлежит никакому сомнению, ведь убить элитного рыцаря мог либо монстр либо человек. Если это монстр, то он явно не низкоранговый, а значит имеет дорогие ингредиенты такие, как шкура или глаза или когти. Если это человек, то он так же явно не прост и должен был обладать неплохой экипировкой. Единственная проблема – это то, что на пороге ночь. На запах крови к полю боя придут множество опасных зверей и, возможно, даже монстров. Лучший вариант – это пойти мародерничать с раннего утра. К утру звери должны уже наесться и разойтись. Такие мысли могли быть у некоторых из тех, мимо кого проезжал караван, и у кого было крайне плохое материальное положение.

Рыцари остановились на ночь в здании администрации. Пока они не уехали, в здание не допускали абсолютно никого. По периметру было выставлено охранение. Все это беспокоило местных жителей, но, к их радости, рыцари уехали, как только появились первые лучи солнца.

Уже к вечеру караван прибыл в сторицу – Ритиль. У него была поистине высокая, для повозок, скорость. Призванных расселили по комнатам во дворце и предоставили каждому персональную служанку, которая должна была провожать в уборную, приносить еду или что-либо еще. Всего до Ритиля добралось семь призванных: Самуэль, Хиро, Карлос, Кейт, Масаки, Леша и Владимир Михайлович. На следующий день их ждала аудиенция у короля.

На большом троне в конце тронного зала восседал король. Трон был сделан из золота и белого камня, напоминающего мрамор. Передние углы заканчивались столбиками из камня, выполненными как скульптуры в виде груди и головы грифона. Центральная часть трона была обшита красным бархатом с мягкой подкладкой. Сам король был просто широченный. Мало того, что его красная мантия явно была с наплечниками, которые делали его шире, так под ней еще виднелись латы. Его красные глаза, в цвет его темно-красным волосам до плеч, были наполнены властностью и уверенностью. Хоть на вид ему было около шестидесяти лет, он ни капли не выглядел слабым или дряхлым. Весь его вид излучал силу и необъяснимое давление.

Семерых избранных разместили стоя в десяти метрах от короля на ковровой дорожке, ведущей к трону. По сторонам, рядом с колоннами, стояли рыцари в знакомых латах. Это были те самые элитные рыцари. Лайнол и Крастер немного в стороне от короля слева.

- Преклоните колено перед королем! – Раздался приказ Лайнола, который поспешили исполнить все призванные, кроме Самуэля и Владимира.

Увидев неподчинение, Лайнол сделал кивок головой. Буквально через пару секунд Самуэль и Владимир упали на оба колена от удара сзади по ногам двух подошедших рыцарей. Они попытались огрызнуться, но латные перчатки рыцарей силой опустили их головы.

- Можете встать. – Раздался властный голос короля.

Рыцари, держащие Самуэля и Владимира, отпустили их и отошли на свои места. Все призванные встали и уставились на короля.

- Я король Райтории, Влас Огнорский. Вы, герои, были призваны по моему приказу, чтобы покарать зло этого мира ради его спасения и справедливости. Только вы сможете это сделать. Когда вы справитесь, я дарую каждому из вас титул наместника с городом, которым вы будете владеть и управлять. Все что есть внутри города вместе с его жителями будет ваше. Богатства и женщины будут не проблема для вас. С другой стороны, если вы не сделаете этого, то все королевство Райтория со всеми жителями утонет в огне и крови. Выживание всех людей зависит от успеха вашей миссии. Предоставлять информацию будет глава магов королевства, Крастер. А вашей подготовкой займется лучший воин королевства, капитан Лайнол. На этом все.

После окончания своей короткой речи, король встал с трона и удалился через боковой проход. Лайнол и Крастер увели призванных и начали с ними работу. Крастер объяснил влияние маны на организмы и вещи, а так же каждый день напоминал им про то, что они должны спасти всех людей от ужасной участи. А для спасения людей, нужно достать артефакты из смертельного для местных жителей места. Сторонники зла тоже не спят и именно они организовали нападение на караван, что бы уменьшить число героев до того, как они успеют достать артефакты. Ведь как только они достанут артефакты, то, с их помощью, в специальной комнате замка смогут призвать особые силы. Обладая этими силами, они смогут приобретать боевые навыки в сотни раз быстрее обычных людей, а так же изучать и использовать магию. Так же будут необычайно быстро и сильно расти их сила, ловкость и прочие характеристики. Тогда, в течении короткого времени, они станут сильнейшими в этом мире людьми и одолеют короля демонов. Так как в этом месте могут быть монстры, то Лайнол должен их подготовить по экспресс курсу.

Леша, Масаки и Хиро были сильно взволнованы и приободрены полученной информацией. Им уже не терпелось добыть эти артефакты и они обучались с особым энтузиазмом. А вот Владимиру это все было явно не по вкусу. Дни проходили в физических тренировках на выносливость и фехтование вместе с лекциями Крастера. Владимир постоянно интересовался политическим устройством королевства и его внутренними делами. Депутатами просто так не становятся. Владимир не был исключением. Он сам сделал себе связи, которые впоследствии удачно использовал. Он использовал все и всех, шагал по головам, устранял конкурентов в бизнесе различными способами, а к вышестоящим находил подход, что бы вступить в деловой союз. Так же к внутриэкономическим делам проявил интерес и Карлос. Ему экономика была куда ближе, чем сражения. У него было высшее экономическое образование и успешный опыт работы директором в современном мире. Разумеется, что современная экономическая система гораздо сложнее и Карлосу бы не составило труда разработать достаточно прибыльный бизнес-план.

Неделю спустя Владимира и Карлоса познакомили с финансовым министром. Люди королевства решили по крайней мере выслушать призванных, может быть их мысли окажутся полезны для пополнения казны. Им объяснили внутреннюю налоговую систему и то, что они крайне сильно нуждаются в пополнении казны, ведь скоро будет война. В настоящее время казну королевства пополняли фиксированные подати наместников, которые в свою очередь собирали налоги со своей территории. После объяснения, Владимиру и Карлосу дали пять дней на разработку плана мероприятий по пополнению казны.

Карлос потратил это время на попытки изучения системы налогообложения и их сбора внутри владений наместников. Естественно, что он никуда сам не ездил. Он просто опрашивал всех, кого мог. Оказалось, что с фермеров брали налог натуральным продуктом, то есть зерном, сушеным мясом и так далее. Эти продукты применялись для снабжения армии. Размер налога зависел исключительно от размера надела и того, что на нем выращивали. Денежный налог собирался с торговцев и мастерских. У торговцев его размер зависел от размера лавки и товара. С торговли волшебными предметами налог был больше, чем с торговли едой. С мастерскими аналогично. Проанализировав всю полученную информацию, Карлос составил финансовую стратегию, основанную на увеличении спроса, аудита наместников и постановки их на прогрессивный налог, создания органа контролирующего сбор внутри владений наместников.

Владимир потратил свое время немного иначе, чем Карлос. Для него это было шансом на становление чиновником, шансом избежать участия в этом явно опасном бреде с артефактами. Зачем вообще быть исполнителем, когда можно быть тем, кто управляет? И он решил использовать старые «добрые» приемы. Именно те приемы, к которым, исходя из его жизненного опыта, люди были слабы. Он познакомился с людьми, которые могли оказывать влияние на мнение финансового министра. Затем он рассказал им, что можно ввести новые виды налогов и орган их сбора. Сделать платные дороги, ввести налог на броню, оружие, магические предметы. Так, что надо будет платить не только фиксированную сумму с лавки, а еще с каждого проданного предмета. Помимо этого всего он предложил решать вопросы граждан вне очереди за деньги, существенно ограничить количество разрешений на торговлю. Ограниченные разрешения выдавать не просто, а ждать пока на одно место соберутся несколько торговцев и тогда отдавать не тому, кто пришел первый, а тому, кто больше заплатит. Деньги, взятые с торговцев за лицензии, и граждан за обход очереди, можно было бы класть не в казну, а в карман некоторым отдельным людям. Так же можно регулярно поступать с частью денег, которые выделяются на нужды королевства.

В итоге финансовый министр, по непонятным причинам, выразил свое недовольство финансовым планом Карлоса. Он сказал, что его знания не имеют ничего общего с их миром и не могут быть тут применены. Владимир же был освобожден от тренировок и теперь работал в финансовом министерстве. Так же Владимер больше не жил рядом со всеми остальными. Директор Карлос проиграл этот бой депутату Владимиру.

К этому времени каждый из призванных имел свое, подходящее ему лично, снаряжение. Мисаки имел кожаные доспехи и онштоайский меч, похожий на катану, который он увидел в оружейной. Самуэлю пришлось по вкусу орудовать в тяжелых латах двуручной булавой, видимо сказалась привычка от бейсбольной биты. Хиро хотел катану так же, как и Мисаки, но второй не оказалось. В итоге Хиро вооружился копьем с длинным клинком на конце и кожаными доспехами. Леша выбрал два одноручных меча и так же кожаные доспехи. Карлос взял щит, одноручный меч и чешуйчатые доспехи. Кейт же заведовала медициной. Она быстро освоила действия различных трав и зелий. Теперь она имела сумку с медикаментами и могла вылечить отравление или ранение своим союзникам. До похода за артефактами оставалось совсем не много времени.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/10948/218392

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Понятно что в монетизации бюрократии нашим чинушам нет равньіх, но что б "изобрести" корупцию - как то уж слишком фентезийно.
Развернуть
#
Коррупция уже была... он ввел "системную коррупцию".
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь