Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 12 Дорога на Эмшин

Город Кир не имел вокруг себя селений. Он не имел ничего, кроме своих шахт. Это был самый бедный город королевства, но все же город. Монстры, обитающие вокруг Кира, так же были бедны на свое однообразие. Все ограничивалось волками, пауками, гоблинами, кобольдами и иногда орками. Исходя из этого, в Кире было относительно мало заказов для авантюристов и как следствие самих авантюристов. Казалось, что Кир избегают все и всё. Даже торговцы из портового города Эмшин добирались до Валока, который был с другой стороны от Кира, давали крюк через Анамар и столицу Ритиль. Для торговцев естественно проезжать через столицу, где гораздо выше покупательная способность и больше интересных товаров. Осознав, за время пребывания в Кире, что в любом другом городе больше возможностей, Мисора и Сидо решили уехать. К тому же они уже получили железный ранг и могли претендовать на более разнообразные и высокооплачиваемые задания. Их выбор пал на Эмшин, который торговал с другим королевством через море и находился недалеко от «Диких территорий». По слухам, в Диких территориях обитает множество разнообразных монстров. Учитывая свое географическое положение, Эмшин стал крупным торговым центром. В него поступают иноземные товары с моря и разнообразные материалы, изъятые авантюристами из монстров Диких территорий. Бойкая торговля порождала множественные задания для авантюристов, которые щедро оплачивались. И вот один из торговцев Кира собрался за товаром в Эмшин. Ему требовалась охрана. К сожалению, ехал он только на следующий день так, что Сидо и Мисора остались в этой дыре, называемой гостиницей, еще на одну ночь и потратили на еду и ночлег еще шесть железных монет.

Две фигуры, одна высокая, облаченная в тяжелый плащ из шкур, а другая миниатюрная на его фоне, едва ли достающая макушкой и до покрытого шкурами плеча, укатанная в черный плащ. Эти две фигуры неспешно подошли к Фриску. Фриск был торговцем алхимических ингредиентов, одетый в фиолетовый кафтан испещренный серебристым орнаментом. Последнее время, дела в его лавке пошли немного лучше. К его удивлению, помимо алхимиков, у него покупал взрывной порошок кое кто из авантюристов. На следующий день, после массовой охоты на пауков в шахте, были полностью раскуплены все запасы противоядия. Так же практически подошли к концу запасы зелий лечения. Трав для зелий вокруг города было мало и к тому же ее сбор стал сильно опасен. Во время сбора недавно погиб местный алхимик вместе и даже не помогли авантюристы, сопровождающие его. Смерть этого алхимика ударила по поставкам зелий торговца. Учитывая возросший спрос и падение возможности добычи товара в Кире, надо было ехать в другие города. Конечно же выбор пал на Эмшин, который находился в двух днях пути на телеге или примерно двухстах километров. Столица Ритиль была ближе километров на пятьдесят, но цены там выше, чем в Эмшине. Кроме этих двух городов, еще одним соседом был Валок, но он был пограничным городом-крепостью. Именно в Валок были первоочередные поставки камней, добываемых в Кире, для строительства укреплений. И вот торговец алхимическими ингредиентами решился отправиться на закупки в Эмшин, к тому же он хотел привезти в Кир что ни будь новенькое, чего там еще не было. Он родился и вырос в Кире. Фриск хотел внести свой вклад в развитие города. Он никогда не задирал цены выше небес, даже когда был ажиотаж. Словом, это был честный торговец и патриот своего родного города.

Фриск сразу же узнал две подошедших к нему фигуры. Это были Сидо и Мисора. Как же он мог их не узнать, с выдающимся ростом Сидо, который к тому же был одет в весьма странную и запоминающуюся одежду или лохмотья. Впервые он увидел Сидо у себя в лавке, когда тот интересовался чем ни будь, что могло взрываться. Тогда Фриск подумал – «Этот здоровяк явно боец ближнего боя и он купит, как и все остальные, только зелье лечения». Но, когда Сидо купил взрывной порошок, то Фриск был просто шокирован. Его опыт и интуиция торговца были полностью обмануты впервые в жизни. Фриску не могло придти в голову то, что на самом деле Сидо был не так уж и высок, и его нельзя было винить за эту ошибку. По местным меркам Сидо был огромен. Средний рост мужчин в этом мире составлял всего лишь 169 см. Его спутница, красавица Мисора, так же была примечательна. Она постоянно прикрывала лицо, раньше платком со свисающими лохмотьями, сейчас капюшоном плаща. Но такую красоту полностью скрыть было нельзя. Наверняка были те, кто хотел к ней подкатить, но вид Сидо с его выдающимися размерами, который почти все время находился рядом, отбивал все желание. Помимо своей красоты, она явно прибыла с другого континента государства Онштоай. Это государство было родиной для людей с разрезом глаз, подобным ее. Выходцы с Онштоая в Ритиле конечно встречались, но нельзя было сказать, что их много.

- Доброе утро! – Поприветствовал торговца Сидо.

- Доброе утро! – Последовала за Сиидо Мисора.

- Рад вас снова видеть! – Улыбнулся им Фриск.

- А вот и мы! – Выкрикнула, подходящая к повозке Фриска с другой стороны, Авлия.

Вместе с Алвией шел мужчина среднего возраста в кольчуге, видневшейся из под зеленого плаща. В руке он держал металлический шлем с щелью для глаз. По бокам, его тяготили, свисающие с пояса, длинный меч и топор. От верхнего края лба до переносицы красовался старый шрам, который не скрывала кроткая прическа. Сапоги, затянутые с боку ремнями, спереди покрывали металлические поножи. И завершал картину блестящий металлический ромбовидный щит, нижняя часть которого была вытянута. Весь его вид говорил о том, что это опытный воин, который не только знает как биться, но и как подбирать снаряжение.

- Здравствуйте! Я Гаслий, воин серебряного ранга. – Представился мужчина рядом с Алвией. – Я давно знаком с Алвией и она мне о вас рассказала так, что можно не представляться. Единственное, я хочу уточнить ваши классы.

- Воин. – Ответил Сидо.

- Лучница. – Сказала Мисора.

Естественно, что при повышении до железного ранга, Сидо и Мисора выбрали те классы, которым они соответствовали больше всего на тот момент.

- Два воина, лучник и маг. Для сопровождения вполне неплохая команда. – Заключил Гаслий.

- Теперь, когда все в сборе, мы можем выдвигаться. – Заявил Фриск. – Прошу в повозку, господа и дамы. На пути в Эмшин я доверяю свою жизнь вам.

После слов торговца, авантюристы ловко запрыгнули в повозку, запряженную всего лишь одной лошадью, и путешествие в Эмшин началось.

Алвия оказалась в группе совсем не случайно. Сидо использовал день до отправления для того, чтобы уговорить Алвию и Бата взяться за сопровождение вместе. К сожалению, Бат отказался, сославшись на то, что у него тут дом и родители, которым он должен помогать. Алвия же со своими целями и любопытством до знаний охотно согласилась. Тогда Сидо попросил ее подыскать еще одного человека в группу. Если в группе все друг с другом знакомы, то это облегчит взаимодействие и снизит напряженность в дороге. Так же меньше шансов того, что в группу сможет внедриться предатель, который бы слил информацию своим дружкам разбойникам или отравил еду или еще чего ни будь. Но пополнение группы серебряным рангом, к тому же знакомым Алвии, полностью нивелировало отказ Бата. Сидо даже был рад тому, что Бат отказался.

В дороге авантюристы разговорились и Алвия рассказала о своем знакомстве с Гаслием. Когда она была маленькой, то как то раз вместе с матерью были вечером на озере возле города. Все люди уже ушли и остались только одни они. Вдруг из кустов между ними и городом появился десяток гоблинов. Одинокая женщина и девочка – это была идеальная добыча для гоблинов. Даже гадать не нужно какая участь их ждала. И когда Алвию и ее мать уже постигло отчаяние, то одного из гоблинов охватило пламя, а затем к ним на помощь кинулся молодой мужчина с мечем на перевес. Это были, возвращающиеся со своего задания, авантюристы. И конечно же тем самым молодым мужчиной был никто иной как Гаслий. Алвия заворожено смотрела, как пламя поглощало одного гоблина за другим, больше ни на что не обращая внимание. Пламя обворожило ее. Именно тогда она решила стать магом. После этих событий, когда Алвия уже училась в школе магов, она как то раз встретилась на улицах города с Гаслием. Алвия сразу узнала его и заговорила. Она рассказала о своих успехах в школе магии и о желании во что бы то ни стало стать великим магом и, когда она им станет, то присоединится к нему, и они будут вместе странствовать и помогать людям. На это Гаслий рассмеялся и сказал, что когда это случится, то он станет непреступным щитом, который бы защищал ее в бою, пока она колдует заклинания. И вот, хоть Алвия еще и не великий маг, но она и Гаслий сейчас вместе выполняют задание. Прошло много лет, но Гаслий не поднялся выше серебряного ранга. Это было по тому, что в Кире крайне редко попадались задания соответствующие серебряному рангу. Гаслий просто выполнял задания железного ранга. К тому же у него было одно понижение. Однажды он со своей группой взяли задание серебряного ранга – ликвидировать группу орков. Группа авантюристов серебряного ранга должна была уничтожить орков, но этого не случилось. Авантюристы проиграли бой. Орки сами потеряли две трети от своей численности, но все же выиграли этот бой за жизнь. Гаслий был единственный, кто смог выжить и убежать. Всю его группу убили. За то задание он был понижен до железного ранга.

Помимо романтической истории Алвии, она все пыталась выпытать у Сидо устройство гранаты, которую он применил против гоблинов на последнем задании. Сидо, в свою очередь, интересовался у нее магией с упором на зачарование предметов. В конечном итоге они обменялись знаниями и оба остались довольны. Оказалось, что можно зачаровать любой предмет, если он из материала соответствующего качества. Зачарование может быть только одно, но оно может иметь абсолютно любой эффект. Зачарованый предмет может: переводить, светиться, нагреваться, электризоваться, взрываться, усилить, ускорить движение и многое другое. По сути в предмет помещается заклинание, которое активируется владельцем посредством этого предмета. На вопрос – почему предметы зачарованные заклинанием взрыва не используют как гранаты, ответ был прост – у активации заклинания нет задержки. Таким образом использующий подобный предмет просто напросто бы взорвал сам себя.

Мисора разговорилась о различных товарах с торговцем. Ее интересовали косметические товары для лица и тела. Оказалось, что такие были. В итоге они разговаривали о этих товарах, какой для чего применяется, из каких компонентов сделан, а так же рассуждали о возможности замены компонентов, как это повлияет на цены и качество. И конечно же Фриска заклевали вопросами про Эмшин. Единственный неразговорчивый был Гаслий, который видимо не хотел привязываться ни к кому, после своей трагической истории с орками.

Так, за разговорами, подошел к концу первый день путешествия. Когда стемнело, повозку отогнали с дороги и разожгли костер. Фриск и двое авантюристов спали в телеге, а другие двое дежурили, меняясь со спящими посреди ночи, которая прошла без происшествий. Наступило утро.

http://tl.rulate.ru/book/10948/214643

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь