Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 13 Преимущество

День был не самый солнечный. По небу плавали тучки и закрывали солнце, говоря о том, что может начаться дождь. До Эмшина осталось всего пару часов на повозке. В настоящее время телега Фриска ехала по дороге, вокруг которой были поля, что уменьшало возможность засады. Все самые подходящие места для засады они уже проехали. На встречу им ехала другая повозка, запряженная одной лошадью, с четырьмя людьми. На всех были легкие кожаные доспехи, поверх которых на веревочке, завязанной вокруг шеи, висел жетон авантюриста железного ранга. Один из этих авантюристов имел узкий разрез глаз и был похож на японца. Может быть он был из Онштоая.

- Внимание. Это могут быть разбойники. Будьте бдительны. – Тихо сказал Гаслий.

На слова Гаслия все авантюристы, сопровождающие Фриска, насторожились и приготовились к быстрому извлечению оружия. Когда телеги поравнялись, то обе группы авантюристов пристально друг друга разглядывали. Если это были разбойники, то скорее всего они сейчас оценивали силу группы сопровождения. Не каждый стал бы нападать неизвестно на кого, ведь могло выйти так, что нападающий по силе тянет на серебряный ранг, а его жертва на мифриловый. Среди потенциальных разбойников были трое мужчин и одна женщина. Ни одно из их лиц не было наполнено интеллектом. Это были хмурые лица с прищурившимися глазами, в которых бегали зрачки. Никто не делал лишних или резких движений. Казалось, что мимо друг друга проезжали две телеги, везущие восковые фигуры наподобие тех, что в Музее мадам Тюссо. Может это были не разбойники, а может, решили просто не нападать, увидев авантюриста серебряного ранга. Разъезд двух повозок прошел хорошо… Почти хорошо. Мисора и выходец из Онштоая встретились взглядом. Мисора наконец-то увидела что-то родное – соотечественника. Возможно, у нее даже промелькнула в голове мысль о том, что лучше отправиться вместе с ним, ведь японец поймет японца лучше, чем европеец. Но, это только возможно. Все таки азиаты отличаются друг от друга. Так же и онштоаец отличался от японца чем-то неуловимым для европейца, но различаемым Мисорой. Но более важно то, что подумал тот самый онштоаец потому, что он сделал неожиданное для своих спутников действие. Он выхватил меч и кинулся в атаку. Его спутники явно не планировали атаковать так, как последовали удивленные выкрики.

- Хисо, какого ты творишь!?

- Идиот!

- Что за…

Атака Хисо была неожиданной только для его спутников, ведь сопровождение Фриска подозревало об этом. Сам Сидо был уверен на 90%, что это были разбойники. Четыре авантюриста без заказчика, но с повозкой. Авантюристы могли иметь лошадей, но не повозки. Задания предполагают походы по горам, лесам и всякой труднопроходимой местности, по которой повозка просто не сможет пройти. К тому же, они все в легкой кожаной броне. Группа должна быть более менее сбалансированной по составу классов. Такой группы авантюристов, как они, еще никогда не было видно. Может быть такое могло встретиться среди медных рангов, но не среди железных.

Когда Хисо обнажил свой меч, то Мисора очередной раз удивилась и погрузилась в ностальгию. Тот меч имел длинную рукоятку без противовеса (навершия), круглую гарду и слегка изогнутый клинок, имеющий режущую кромку лишь с одной стороны. Это был одати (японский меч более большего размера, чем катана, клинок которой всего 61-73 см) с восьмидесяти сантиметровым клинком. Увидеть одати в этом мире было неожиданностью.

Первый же удар Хисо был нацелен в голову Гаслия. Удар был бы нанесен сверху и вполне мог пробить шлем, а если поднять над головой щит, то мгновенно переведен на шею. Мгновения Гаслия были сочтены, ведь он не мог блокировать этот удар. Но Гаслий прошел множество сражений и обладал большим опытом. Он не стал даже пытаться блокировать этот удар щитом, мгновенно осознав, что это бессмысленно. Вместо этого он просто прыгнул прямо в Хисо, выставив щитом впереди себя. Авантюрист серебряного ранга и онштоаец выпрыгнули с повозок и столкнулись в воздухе. В результате Гаслий выиграл столкновение и приземлился на ноги в то время, как Хисо был откинут на спину.

- Черт! Ладно, прикончим их! – Последовал выкрик из повозки разбойников и те обнажили оружие.

- Используй яд! – С этими словами Сидо выпрыгнул вслед за Гаслием и ударил копьем лежачего онштоайца, стремясь быстро получить численное превосходство.

Хисо был крайне быстр и ударом наотмашь смог отклонить копье Сидо, а затем, кувыркнувшись назад, встал на ноги. Хорошо, что нормально ударить по древку копья с лежачего положения крайне трудно и оно оказалось невредимым в виду того, что отдати попал по нему тупой стороной клинка. Но не успел Хисо встать в стойку, как на него уже летел Гаслий, замахнувшись мечем. У них завязалась дуэль. Сидо было уже не до помощи своему спутнику, ведь другие разбойники уже выхватили оружие. Надо было встать между разбойниками и девушками, что Сидо и сделал.

Мисора окунула кончик стрелы в пузырек с остатками паучьего яда и наспех выстрелела в ближайшего разбойника. Стрела попала в его тело, но не смогла пробить кожаный доспех. В этот момент Алвия уже закончила заклинание «огненная стрела», которое начала подготавливать как только напал Хисо, и с конца ее посоха сошел огонь. Огненная стрела попала в разбойника, которому стрела не причинила никакого вреда и его охватило пламя. Он закричал, изрыгая различные проклятия в сторону мага, и принялся кататься по земле, пытаясь сбить пламя. Сидо метнул копье в крайнего правого для себя разбойника и прыгнул следом, прикрыв себя слева щитом. В прыжке он выхватил кинжал, закрепленный на правой ноге, и воткнул своему противнику в шею. Он применил прием вроде: «отвлеки и бей», а текущий раскрой его мантии из шкур позволял быстро дотягиваться до кинжалов. Начиная с пояса мантия была разрезана на три части. Задняя часть начиналась на одном боку и заканчивалась на другом, а две передние – от бока до середины. Таким образом можно легко проникнуть рукой через разрез под мантию к бедру и выхватить кинжал. Женщина-разбойник вонзила бы Сидо один из двух своих длинных, слегка изогнутых кинжалов в печень, если не мешался этот чертов щит. Но и отпускать его безнаказанно она не хотела. Кинжал ударил в ногу, выглядывающую испод щита. Сидо предполагал, что его сразу же атакуют и, как только его кинжал погрузился в шею разбойника, отпрыгнул в сторону, разжав кулак с оружием. Трата времени на извлечение кинжала была непозволительная роскошь на тот момент. Но удар в ногу все равно достал Сидо, хотя и не так сильно как мог бы, к тому же мантия из шкур немного помогла. Приземлившись с отскока, Сидо немного просел порезанной левой ногой.

«Да что же это за мир такой!? Сначала школьники надавали по голове палкой, теперь женщина режет меня ножом. Неужели в этом мире меня будут бить и резать все те, кого я считал слабыми в своем?» - Подумал Сидо, стиснув зубы от боли и пытаясь напрячь поврежденную мышцу.

Как только, катавшемуся по земле разбойнику, удалось сбить пламя, на него опустился «огненный удар». Это был картинно исполненный удар Алвии. Она запустила заклинание, от чего конец ее посоха объял огонь. После чего взялась обеими руками за противоположный конец посоха и, прыгнув с тележки, с огромным замахом из-за спины прихлопнула сверху разбойника.

У Сидо не было в руке оружия. Для разбойницы это был шанс. Она не дала времени взять в руку меч и прыгнула. Прыгнула прямо на щит, повиснув на нем всем своим весом и обхватив левой рукой. Рука Сидо со щитом и разбойницей рухнула вниз. Одновременно с этим изогнутый клинок, находившийся в правой руке разбойницы, проткнул мантию из шкур, попадая в лопатку там, где заканчивается плече. Чешуйка доспеха надавила на тело, но не сломалась. Было бы совсем печально, если металлическую броню мог пробить любой кинжал. Но на этом все не закончилось. Тычки кинжалом посыпались один за другим. Поняв, что на противнике доспехи, которые она не сможет пробить, разбойница ударила в руку возле плеча. Это был успех. В это время Сидо взял в руку короткий меч и ударил разбойницу. Но у нее оказалась достаточно хорошая реакция и она отпрыгнула назад, после чего сразу же контратаковала. Один кинжал отклонил меч, а второй полоснул руку. Спасибо наручу, что рука осталась цела. Сидо понял, что его превосходят в скорости и, если так пойдет и дальше, то его убьют. Он начал отступать шаг на каждый удар, пытаясь не давать резать себя. И наконец то пришло спасение. Стрела влетела в спину разбойницы. В плоть она вошла совсем немного, но на ней был яд, который начал делать свое дело. Сидо специально отступал так, чтобы разбойница встала спиной к Мисоре от чего стала отличной мишенью. После попадания стрелы осталось только продержаться несколько секунд. И вот, разбойница качнулась. У нее уже должны быть головокружение и слабость. Возможно, что у нее есть противоядие, но выпить зелье посреди боя просто невозможно. Какой идиот будет стоять и смотреть, пока его противник лечится? Ладно, возможно, но только, если врага в этот момент будут отвлекать товарищи. Но товарищи были либо повержены либо заняты. Не прошло и минуты, как руки разбойницы опустились. Была бы дозировка яда побольше, был бы более быстрый эффект. Но хватило и этого. Скорее всего у разбойницы уже немного потемнело в глазах. Как только Сидо понял, что она перестала представлять серьезную опасность, то перестал отступать и замахнулся мечом, что бы добить ее.

- Стой! – Закричала Мисора.

- А? – Опешил Сидо, вопросительно посмотрев на Мисору. – С чего бы это?

- Необязательно убивать. Мы можем дать ей противоядие, связать и доставить в город. Там сдадим ее страже.

- Ладно, потом. – С этими словами Сидо обернулся в сторону Гаслия.

У Хисо были: сломан нос, рана в животе и плече, а также отрублено одно ухо, но он не сдавался. Онштоаец атаковал издавая боевой клич. Гаслий так же был не в лучшем состоянии, у него шла кровь из раны на основании шеи.

Сидо присоединился к Гаслию. Они давили Хисо, но не могли по нему попасть. Он был слишком ловкий. Единственное, чего они достигли, так это то, что Хисо перестал атаковать и только уклонялся.

«Как, черт возьми, Гаслий вообще смог его ранить!?» - Подумал Сидо, после того, как Хисо очередной раз ушел с вектора его атаки и сразу же отклонил атаку Гаслия.

Пока Хисо не атаковал и был полностью сосредоточен на защите, атаки не могли его достать. Девушки не могли стрелять из за опасности задеть своих. Кровотечение не останавливалось ни у Сидо ни у Гаслия. Надо было срочно что ни будь придумать или они умрут. Сидо сбросил тяготящие его щит с мечео и снял мантию из шкур. Затем мантия, широко раскинувшись в воздухе, полетела в Хисо. Сидо выхватил кинжал и ждал. Правда, ждал – это громко сказано, время ожидания измерялось десятыми долями секунды. И этот момент настал! Сидо реализовал свое преимущество перед жителями этого мира и получил шанс на победу в этой смертельной схватке. Но шанс – это только шанс. Хисо в свою очередь получил неплохой шанс на контратаку. Если он сможет реализовать его и убить одного из противников, то второго одолеет без труда. А потом как-нибудь справится с женщиной магом и возьмет Мисору в качестве трофея. Хисо сместится от этого коврика в одну из сторон. Сидо и Гаслий атакуют с двух сторон вокруг мантии. Но Хисо превосходит их в ловкости и среагирует быстрее, даже если все так и будет. Да, он именно так и сделает. Тогда, когда он сместиться в сторону и его атакует один из них, Хисо контратакует и убьет одного противника. Так все и вышло. Почти. Кинжал пронзил сердце Хисо снизу вверх, войдя через солнечное сплетение.

«Не может быть! Как? Я же быстрее…» - Прошли мысли у умирающем без крови мозгу Хисо.

Сидо реализовал свой шанс. Не пытайтесь победить противника ведя схватку по его правилам, поменяйте их на выгодные вам. Этому Сидо научили в «прошлой жизни» на тренировках. Например: если ваш противник очень быстрый, то не надо пытаться победить его в скорости тем, что нанести удар первым или быстрее среагировать. Задавите его массой. Если противник силен, то не пытайтесь его передавить. Отойдите с его пути и ударьте в бок или спину. И тому подобное. На этот раз преимуществом Сидо был его рост. Сидо ждал, когда мантия опустится, что бы он смог видеть Хисо. Это был бы момент, когда уже, за счет роста, видит один, но не видит другой. Сидо увидел – в какую сторону начал смещаться Хисо – это и дало драгоценные доли секунды, что бы не дать себя опередить. Он сразу же атаковал, пропустив одати между рукой и телом.

Бой был окончен.

- Мальчики, вы как? – Выкрикнула Алвия.

- Истекаем кровью как бы. – Ехидно ответил Сидо.

- Впорядке! Поправлюсь зельем. – Ответил Гаслий, копошась в маленькой сумке на поясе.

- Эмммм… Мисора, я был бы благодарен, если бы ты дала мне наше лечащее зелье, а то у меня как бы в глазах начинает темнеть.

- А!? Мммм… Сейчай.

Группа подлечилась зельями, Мисора дала противоядие разбойнице, которую связали и взяли с собой и, естественно, обобрали трупы. Добыча была вполне неплохой. Но если бы кто-нибудь спросил Сидо – стоило ли это того, то он бы ответил – нет. Почему? Да потому что практически никакая добыча не стоит боя, где вас скорее всего убьют. Зачем вам добыча, если вы будете мертвы? Но раз выбирать не пришлось, то можно и порадоваться. Но Сидо было не до радости. Он мыл опечален. Опечален тем, что какая-то девчонка была сильнее него в бою один на один. Он понимал, что это другой мир и тут может быть всякое, но осадок плотно лег на чувство собственного достоинства. К тому же этот онштоаец был чертовски ловок. Если в дальнейшем попадутся более сильные противники, то это будет стопроцентная смерть. Надо было срочно работать над реализацией своего главного и сильнейшего преимущества над жителями этого мира, а это знания и интеллект.

Вернемся к добыче. Она и не могла быть плохой. Судя по тому, что разбойники ехали по дороге, на которой редко кого встретишь, и ехали они на повозке, то можно предположить, что они уже ограбили как минимум одну повозку, а уезжали по такой дороге потому, что засветились и за их головы назначили награду. Видимо Гаслий так и подумал, после чего отрубил головы у трупов и взял с собой, засунув в мешок. В повозке были некоторые, еще не сбытые, награбленные товары. Алвия взяла кристаллы маны, какой-то блестящий камешек, свиток с заклинанием и один из кинжалов разбойницы, которые ей понравились. Мисора приобрела более качественный кожаный доспех, снятый с пленной разбойницы и так же другой ее кинжал. Сидо взял одати и все доспехи разбойников, а Гаслий все оставшееся оружие и браслет малой ловкости, который нашли, обыскав разбойницу. Кстати, когда ее обыскивали девочки, то Сидо смотрел весь процесс, аргументировав это тем, что разбойница может что-нибудь выкинуть и девочки не смогут справиться. Но кто знает, какие у него были причины на самом деле… С лошадью помог Фриск, сразу же купив ее за семь серебряных монет. Общая сумма найденных денег составляла 12 серебряных и 47 медных монет. Свиток оценили в полтора серебряных, а браслет малой ловкости в три и прибавили их к общей, для дележке, сумме. В итоге Сидо и Мисора получили по шесть серебряных монет. Так повозка Фриска, наполненная товарами на продажу, продолжила путь в Эмшин.

http://tl.rulate.ru/book/10948/215970

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Разбойников было четверо , один узкоглазый , другого подожгли , третью раздели и связали . А что с четвертым ?
Развернуть
#
"В прыжке он выхватил кинжал, закрепленный на правой ноге, и воткнул своему противнику в шею." - Сидо сходу положил.
Развернуть
#
Всё-таки вооружил его японским мечом, как я и боялся. (считаю японское оружие годным только для, долгие века живших в изоляции, японцев и абсолютно бесполезным против лат европейского типа (японские доспехи им и в подмётки не годятся))
Развернуть
#
Против тяжелых лат одинаково бесполезны что те, что эти мечи. Японские доспехи, да, легче. К тому же у них много щелей, по которым и тренируют бить в их искусствах. У японцев всегда ставка на мобильность и маневренность, что во времена самураев, что во 2й мировой. Зеро был построен маневренным в ущерб живучести. Такие уж они. У них философия такая. А меч - это... Не буду спойлерить.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь