Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 4 Передышка

Дима вытащил нож из головы гоблина и встал. Тяжело дыша и пошатываясь, он дошел до другого тела и, упершись в него ногой, вытащил меч, после чего обтер клинки о потрепанную шкуру, которая была на том же теле.

- Как тебя зовут?

- Ми-Мизуки. – Запинаясь ответила японка.

- Я Дима. Ну, Ми-Ми-Мизуки, отдохнула? Пора уходить отсюда подальше. – Попытался над ней пошутить Дима веселым тоном, но, из-за его текущего состояния, голос был вполне обыденный.

И парочка пошла. Бежать сил уже не было. Они молча шли пару часов без остановок. Разговаривать во время ходьбы – это была непозволительная трата сил. И вот они решили остановится для отдыха. Присев друг напротив друга и опираясь спинами на стволы деревьев они стали рассматривать друг дружку.

- Вопрос глупый, но все равно спрошу. Ты как, в порядке? – Поинтересовался Дима самочувствием своей спутницы.

- Нет не в порядке! У меня сейчас сердце из груди выскачет. У меня нет сил. Я боюсь. Я… - Начала причитать Мизуки.

- Ожидаемо. Я из России, а ты откуда? – Перебил ее Дима, что бы больше не слушать причитания.

- Я? Я из Японии.

- Я инженером работал, но тут похоже это бесполезно. Может быть у тебя есть какие ни будь полезные навыки?

- Я актрисой работала, правда далеко не самой популярной. А какие навыки считаются полезны? Пока мы ехали в карете, я слышала разговор парней и в нем они упоминали навыки.

- Таааак. Ну, давай, расскажи, пожалуйста, про то с кем ты ехала и про что они разговаривали.

- Хорошо, если это как-нибудь поможет. – Мизуки немного обрадовалась своей полезностью и тому, что ее информация может увеличить шансы наладить текущие дела. – Со мной ехало еще двое парней японцев: Хиро и Масаки. Хиро занимается айкидо, а Масаки кендо и уже имеет третий дан. Еще с нами ехал русский парень Леша, который блондин. Темнокожего зовут Самуэль, он из США. И парень по имени Тенгфей из Китая. Так вот, про навыки и всякие другие вещи разговаривали Леша, Тенгфей, Масаки и Хиро. Сначала они обсуждали некий «статус» и, кажется, пытались сделать так, что бы он появился, но у них ничего не вышло. Потом они говорили, что в этом мире должны быть уровни и их нужно как можно быстрее поднимать. Затем разговор зашел про навыки и умения.

«Что за бред!?» - Думал Дима, но продолжал внимательно слушать Мизуки. Он не мог позволить себе упустить даже песчинку информации, ведь именно упущенная песчинка могла оказаться ценной истиной среди всего бреда.

- У них было несколько теорий. Первая утверждала, что, если выполнять какое-либо действие, то появится навык или умение, а что бы оно улучшалось, необходимы множественные выполнения подобных действий. Например, снять шкуру с животного, чтобы появился навык свежевания или подвергать себя воздействию огня, что бы получить сопротивление к огню. Вторая утверждала, что навыки и умения покупаются за очки, которые можно получить от повышения уровня. Третья утверждала, что ничего покупать не надо, а умения будут появляться и улучшаться сами, в зависимости от класса или работы, при повышении уровня. Еще что то было про культивирование…

«Культивирование – это вроде сельскохозяйственный термин. Он тут каким образом оказался? Стоп! Классы?»

- Подожди пожалуйста, Мизуки. Ты упомянула какие то классы?

- Ах, да. Они про них тоже спорили. Было два мнения. Первое про то, что есть классы, а второе, что есть работы. По сути это одно и то же, только называются по разному. Это, когда повышаешь уровень до определенного, то можно будет выбрать себе класс, например: маг, воин и другие. Вот и все, что я запомнила из их разговора.

- Молодец! На самом деле достаточно много запомнила. У тебя хорошая память. – Похвалил японку Дима, хотя вся эта информация для него сейчас была бесполезна, просто какой-то бред.

- Спасибо.

- Хорошо. Ты упоминала о поведении гоблинов касательно женщин. Можешь рассказать все, что знаешь о них и откуда ты это знаешь.

- Конечно. Гоблины – это маленькие зеленокожие гуманоидные существа с… В общем описание такое же как выглядят те, которых ты убил. Они воруют у людей скот и урожай. Похищают женщин. Женщин они насилуют, пытают и используют для размножения, пока те не умрут. Гоблины очень жестоки. Им нравится пытать людей. У них хороший нюх и есть ночное зрение. Нападают они группами и используют тактику численного преимущества. Каждый отдельный гоблин по своей силе и ловкости равен ребенку. А узнала я все это из манги.

- Равен ребенку говоришь? Ну по силе, я бы сказал, что они равны 12-14 летнему школьнику, хотя сами ниже. Видимо у гоблинов более развита мускулатура из за условий, в которых они живут. А вот удар они держат не хуже взрослого мужика. Сомневаюсь, что ребенок смог бы встать после моего пинка по челюсти в полную силу. Этот же мелкий черт встал. А в манге, которую ты читала, случайно про путешествия между мирами ничего не было?

- Было! Там как раз людей призывали, либо они умирали и перерождались со своими воспоминаниями в другом мире. Обычно они становились великими героями. Там, где они смогли вернуться назад в свой мир, я ни одни мангу не видела. Кстати, встречались истории, где призыватели пытались грязно использовать призванных. Ты думаешь, что наша ситуация такая же?

- Да. Начнем с ситуации с кавказцем. Не думаю, что они хотели его убивать, но как минимум отсечь руку, что бы подавить нас, это точно. Затем краткий рассказ про великую миссию. По сути вся миссия – это принести некие очень ценные предметы. Потом на нас было нападение и нападавшие явно хотели взять нас живыми. И вполне возможно, что мы им были нужны точно для такой же цели. Из этого я сделал вывод, что мы просто являемся инструментом для добычи очень ценных предметов. Один из подходящих под мой вывод вариантов – это то, что перевозившие нас и напавшие являются противоборствующими сторонами, а эти артефакты являются очень мощным оружием. Кстати, если в манге были такие случаи, что призванные оказывались в лесу ни с чем, то что они делали? – Не ожидая услышать полезный ответ, спросил Дима.

- Да, такие ситуации были. Призванные обычно выходили на дорогу и замечали в этот момент, что бандиты кого ни будь грабят, например: принцессу. Они помогали отбиться от бандитов в получали хороший старт.

«Шикарно. Похоже, что у этих призванных удача тысяча процентов из ста возможных и нам это не грозит» - подумал Дима, а затем спросил. – У тебя с собой смартфон есть?

- Да.

- Хорошо. Выключи его, чтобы не садить аккумулятор, еще пригодиться. – Дима достал свой смартфон и включил воспроизведение записи разговора Лайнола и Крастера после смерти кавказца.

Мизуки так же с любопытством вслушивалась в разговор, доносящийся из динамика смартфона. К сожалению, низко из них не понял ни слова.

- Исходя из объяснения Крастера о работе этих предметов-переводчиков, я могу сделать вывод, что смысл слов записать на смартфон нельзя. Это в свою очередь значит, что он передается не посредством звуковых волн, а чем то другим. Скорее всего чем то, что есть в этом мире и нет в нашем. А что есть в этом и нет в нашем? Это манна. Значит смысл слов вкладывается и передается посредством манны. – Тихим голосом рассуждал Дима вслух. – Черт! Это всего лишь моя теория, которую я на данный момент не могу доказать. К тому же она сейчас никак нам не поможет. Точно! Что ты знаешь о магах? – Он резко обратился к Мизуки.

- Эээ... – От неожиданности легонько воскликнула та. – Они, как правило, делятся по узким специализациям.

- Стоп! Есть ли вероятность, что один маг может обладать только одной стихией?

- А мне откуда знать!? Я, между прочит, в этом мире первый день так же как и ты. А с чего это вдруг такие вопросы?

- Видишь ли, я пытаюсь проанализировать битву при нападении на караван. И, если один маг может владеть только одной стихией, то все действия нападающих вполне логичны. Смотри. Номер раз: нападающие подстроили появление гоблинов именно в это время именно в этом месте, что бы отвлечь основные силы. Номер два: нападающие подожгли все три кареты, чтобы мы их покинули. Выкурили, по сути. Номер три: запустили дымовые шашки и гранаты, чтобы началась неразбериха, чтобы вычислить мага, который может сдуть дым и чтобы заслать своих людей, которые будут выглядеть одинаково с охраной каравана. Номер четыре: маг обнаруживает себя убрав туман и его убивает подосланный убийца. Теперь нет мага, способного разогнать дым. Номер пять: атакующие ставят уже долговременную дымовую завесу и заканчивают свою операцию. Если вспомнить, то всего было четыре мага. Двое атаковали гоблинов огнем, значит у них специализация огня. Убили мага, наверное, со специализацией воздуха или ветра. И один остается неизвестным.

- Даже, если и так, то как это нам поможет?

- Пока что никак. Но анализ того, что может и что не может вероятный противник – это достаточно важное дело, которое может сыграть важную роль в дальнейшем.

- До дальнейшего еще дожить надо. Что ты сейчас собираешься делать?

- По моим расчетам, мы отошли от каравана на семь километров. Нам нужно пройти еще три – это час ходьбы. Затем мы переночуем, а утром пойдем к месту битвы.

- Ээээ? Вернемся? Зачем?

- У нас нет ни еды ни воды ни денег ни информации. У нас нет ничего!

- И ты хочешь что то найти на месте битвы?

- Не что-то, а кого-то. Я хочу найти мародеров.

- С чего ты взял, что они там будут? И вообще, не опасно ли с ними встречаться?

- Сейчас у нас абсолютно любое действие является опасным. Что касаемо мародеров… Караван будет проходить мимо людей в потрепанном виде. Местные, увидев его, поймут, что где-то на дороге была битва. Раз была битва, значит, что могла остаться какая-либо экипировка или другие вещи, которые можно прибрать к рукам. Теперь касательно опасности. Те кто мародерствует на поле боя гораздо более слабы, чем те, кто там сражается. Разграбление поля боя происходит, как правило, два раза. Первое разграбление устраивают победители, причем сразу после окончания битвы. Они берут все самое нужное. Второе разграбление устраивают мародеры, когда победители уходят. Они берут то, что осталось, а значит их добыча совсем маленькая. Мародерами являются либо те, кто слабее солдат и бандитов, иначе они бы сами нападали и грабили, либо другие солдаты, которые проходили мимо. Солдаты и разбойники не побегут мародерствовать на поле битвы так, как знают, что победитель уже забрали все то, что их могло интересовать. На поле боя побегут те, кто слабее и соответственно имеет более низкие запросы. Это необязательно будет так, но я считаю свою версию лучшим вариантом. Ведь кареты с принцессой, на которую напали бандиты, я что-то не вижу. – А про себя отметил. – «Мародеры, скорее всего, будут просто очень бедными людьми. Реальные причины в том, что первых людей, с которыми будет контакт, нужно убить. Они могут кому-нибудь рассказать о нас и нашем местоположении. Если убить мародеров, то совесть не так сильно будет мучить, а может даже вообще не будет мучить. Мы возьмем их одежду, припасы и имена, которые не будут выделяться.»

- Ты так говоришь, как будто уже сталкивался с подобным.

- Мне приходилось воевать. На эту тему мы разговаривать никогда не будем!

- Хорошо.

- Ты говорила, что у гоблинов хороший нюх, да? – спросил Дима для поднятия бодрости в ногах.

- Д-да... – Испуганно взглянула на Диму Мизуки.

- Отдохнула?

- Да.

- Тогда пошли. Надо пройти всего лишь три километра.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/10948/210987

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Про принцесс зашло:)
Развернуть
#
Автор молодец, неплохо различных книжек о "попаданцах" потроллил.
Развернуть
#
Понравилась глава, хороший анализ
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь