Готовый перевод Техномаг Сидо / Техномаг Сидо: 83. Вопрос правителя

Старейший, мудрейший и наиболее могущественный представитель всей эльфийской расы пала. Это был большой удар по всем эльфам, но наиболее сильный, непосредственно по Илэйе, которая верхом на ночном охотнике вернулась в столицу. Там, ее ждала не только картина еще не восстановленных разрушений, вызванных битвой с демонами, но и непосильный груз ответственности.

- Ты должна это принять! - Требовательно заявил командир Литалшулиша, Трелоон Ашулу.

- Я не могу! - Протестовала Илэйя.

- Что значит, ты не можешь!?

- Ты что, не видишь!? У меня нет сил!

- Ни у кого нет таких сил, но кто-то должен.

- Кто-то - это не обязательно я. Знаешь, среди нас есть гораздо более достойные, чем я.

- Илэйя Шаэла! Стать новой королевой - твой долг, как дочери Лаэтель Шаэлы!

- Нет у меня такого долга!

- Что!? - Возмутился командир Литалшулиша.

- Знаешь, власть не передается по наследству. Все это долгое время, мой род правил только по одной причине - сила. Посмотри на мои волосы! Они зеленые! Не серебристые! Зеленые! У меня нет силы моей матери! - С каждым словом все больше повышала голос Илэйя.

- Я же говорил, что ни у кого больше нет такой силы.

- Вот именно! Если ни у кого нет силы подобной моей матери, то правитель должен выбираться из достойнейших. Ты действительно считаешь, что я лучше всех подхожу на эту роль? Мне только двести семнадцать лет. Знаешь, среди нас не мало тех, кто старше и мудрее меня и куда сильнее в магии. А ты? А Эливайн? Ты - командир Литалшулиша, а Эливайн - Латэшулиша. Знаешь, я всего лишь мастер-разведчик. У любого из вас двоих куда больше опыта и сил, чем у меня, так почему бы не занять место правителя эльфов одному из вас?

- Что ты несешь!? Мужчина не может стать правителем эльфов!

- Еще как может! Знаешь, все это время, правили королевы только из-за силы. Еще не было ни одного мужчины с серебряными волосами. Может быть, дело в том, что ты не хочешь принимать такую ответственность на себя? Знаешь...

- Илэйя! - Громко перебил Эливайн Лашу. - Ты перегибаешь. Ты должна взять себя в руки!

- Должна взять себя в руки? Знаешь, у меня даже не было времени, чтобы оплакать смерть собственной матери. - Слабый свет в глазах эльфийки стал чуть сильнее. - Должна это, должна то. Если вы приказываете мне, то почему бы вам не приказывать и всем остальным эльфам? Разбирайтесь, кто из вас двоих станет новым правителем без меня!

- Илэйя! - Но эльфийка никак не отреагировала на Эливайна Лашу, а развернулась и вышла из зала совещаний.

Трелоон Ашулу бросился за ней. Он настиг ее, уже когда она вышла из здания, и резко схватил за предплечье. Это стало его критической ошибкой.

Ночной охотник, которого Илэйя оставила прямо возле входа чувствовал, что вожаку его стаи становится плохо. Возможно, Тот, кто не из стаи, чужак кидается сзади на вожака. Да как он посмел!?

Ночные охотники не из тех зверей, кто станет терпеть хоть какую ни будь агрессию на любого члена своей стаи. Любого агрессора, кто бы он ни был, ждет мгновенная расправа. Это одна из причин, по которым все ночные охотники могли находиться только в одном месте внутри столицы. Не допускалось расхаживать с ними по городу, только за его пределы.

Безо всякого рычания, большой, грациозный зверь молниеносно прыгнул на обидчика члена стаи.

Командир Литалшулиша, один из опытнейших и сильнейших эльфийских воинов только и усел, что выставить руку для защиты головы.

Мощные челюсти сомкнулись, с легкостью гидравлического пресса дробя лучевые кости руки. Лапы хищника ударили в корпус и повалили жертву. Трелоон Ашулу оказался под ночным охотником, который уже раскрыл свою пасть, лишь за тем, чтобы сомкнуть ее на его шее или голове.

- Нельзя! - Выкрикнула Илэйя и зверь с неохотой остановился. - Отойди!

Ночной охотник отошел на несколько метров, а эльфийка подошла к истекающему кровью, лежащему командиру Литалшулиша. Она положила свою руку на его и сотворила заклинание исцеления. Этого не хватило, чтобы раздробленная кость восстановилась полностью, но, по крайней мере, остановило кровотечение и закрыло раны рыки и корпуса.

- Даже исцелить руку полностью не могу, а еще королевой быть... - Тихо процедила Илэйя. - Знаешь, я пойду на кого-нибудь поохотиться.

Эльфика встала с корточек и вместе со своим ночным охотником направилась за пределы города. Ей нужно было успокоиться, а ночному охотнику дать удачную охоту, ведь он только что почувствовал кровь и его инстинкты уже должны бушевать.

Командир Литалшулиша, в свою очередь, встал на ноги, молча посмотрел на свою поврежденную руку и вернулся в зал совещаний.

- У тебя в Латэшулиша все такие дисциплинированные? - Съязвил Трелоон Ашулу.

- Успокойся. Не хватало, чтобы еще и ты начал. Нам нужно решить вопрос о том, кто будет править эльфами.

- Это должна была быть она, но я уже сомневаюсь, сможет ли она и будет ли это хорошо для нашего народа. - Командир Литалшулиша снова посмотрел на свою травмированную руку.

- Илэйя долго была под моим командованием. У нее нет ни одного провала. Хоть она и ведет себя безалаберно, но прекрасно осознает, когда это допустимо, а когда нет.

- По твоему, такое ее поведение сейчас было допустимо? Или допустимо было оставлять ночного охотника не в загоне, а прямо тут, возле входа?

- Она потеряла последнего, кто у нее был. Дай ей время оклиматься.

- У нас нет времени!

- И, что ты предлагаешь?

- Я бы предложил Нааэля. На данный момент, он сильнейший целитель. Однако, инструкции Лаэтель... они слишком новаторские. Боюсь, что Нааэль не сможет их выполнить, он слишком закостенелый, так сказать. Может быть, среди твоих кто-то есть?

- Из моих подчиненных, я бы выделил именно Илэйю. Среди всех разведчиков, ее навыки лучшие, помимо этого, она сильнейшая в магии и осторожная, продумывает все наперед и внимательна к деталям. Единственное, что ей нужно - немного повзрослеть. Думаю, что ответственность, которая на нее ляжет вместе с властью и даст ей недостающее взросление.

- А если он так и не захочет становиться королевой?

- Тогда, эту ответственность примешь ты. В конце концов, ты, как командир Литалшулиша, больше меня знаком с внутренними делами.

- К сожалению, я не могу себе такого позволить. Как командир Литалшулиша, я полностью провалился в тот день. Я не смог защитить королеву. Если я не справился в качестве командира Литалшулиша, как я смогу справиться с правлением всеми эльфами!?

- Трелоон, это не твоя вина.

- А чья же? Так или иначе, теперь я не успокоюсь, пока те два выживших демона не будут убиты. Я положу свою жизнь на то, чтобы их найти и покарать.

- Не забывай о том, что ты командир Литалшулиша. У тебя есть свои обязанности.

- Скоро их не станет. Не будет больше ни должности командир Литалшулиша, ни командир Латэшулиша.

- Вот когда не станет, тогда и делай что хочешь. Если так рассуждать, то скоро и правителя эльфов не станет.

- Нет. Чтобы не стало правителя эльфов, он должна быть. По другому не выйдет. Так почему бы на столь небольшой срок не стать им тебе? А, Эливайн?

- Глупый вопрос. Сейчас, и до конца, нельзя оставаться без командира Латэшулиша. Если бы не было ни демонов, ни орков, то я бы согласился.

- Если бы не было ни демонов, ни орков, то ничего из этого не было, включая инструкций Лаэтель.

- Ты прав. Но, это не решает наш вопрос.

- Похоже, что нам ничего не остается, кроме как ждать. Пока что, я останусь командиром Литалшулиша, а ты - командиром Латэшулиша. Таким образом, все военные действия на тебе, а внутренние вопросы и безопасность на мне.

- Согласен. Думаю, пока Илэйя не придет в себя, с другими расами буду вести дела я. В конце концов, все, что сейчас всем необходимо - это не торговые договоры, а армия, которая является юрисдикцией командира Латэшулиша.

- Значит, с этим решили?

- Да. - Подтвердил Эливайн Лашу.

- Кстати, а что там с ордой? - Поинтересовался Трелоон Ашулу.

- Они пришли в движение. Орда направилась в сторону Валока.

- Нужно предупредить людей.

- По договору, Валок должны занять силы Валарии. Их посол все еще не прибыл к нам и не подтвердил официально согласие на взаимодействие. Все граждане Райотории выведены с тех окрестностей в Скиратеп. Этот город стал новой столицей Райотории. Там сосредотачиваются все ее жители и войска. В Валоке орда встретиться с Валарией. Конечно, при встрече с Альханией Огнорской, я предупрежу ее о движении орков. Донесет ли она эту информацию до Валарии, это меня уже не касается.

- Удачно, не находишь? Если орда поредеет от штурма города-крепости Валока, мы только выиграем от этого.

- Мы выиграем, если орки не смогут занять Валок. Если Валария согласиться принять участие в сражении против демонов и орда возьмет Валок, то это отрежет наш альянс от валарийской армии. Кроме того, такое положение создаст угрозу удара с тыла, что заставит объединенные силы разделиться еще раз.

- Значит, все зависит от того, смогут ли орки взять штурмом Валок... - Задумчиво протянул Трелоон Ашулу.

- Было бы идеально - ударить орду в спину, когда они начнут штурм. Так мы гарантировано уничтожим их силу и орки просто не будут иметь достаточно сил, чтобы представлять значимую угрозу.

- Так почему же так не сделать?

- Ты же не забыл, что сказала Илэйя. Сейчас все армии стягиваются в Скиратеп. Зверолюди уже выдвинулись. Из-за договора, я единолично не могу принять решение об атаке орды. Конечно, я поставлю вопрос об этом, когда Латэшулиша доберется до Скиратепа. Однако, кто знает, что решит объединенный штаб?

- Ясно. На этом, предлагаю вернуться каждому из нас к своим делам.

- Действительно, мне пора направить Латэшулиша в Скиратеп.

- Да прибудет с тобой и со всей Латэшулиша мудрость, Эливайн Лашу.

- И тебе мудрости, Трелоон Ашулу. - Попрощался командир Латэшулиша и направился к выходу.

http://tl.rulate.ru/book/10948/1107440

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь