Готовый перевод Ainz At Level One / Overlord: Айнз на Первом Уровне: 2 глава (5)

Возможно, в этой реальности все было бы иначе?

Эти мысли были прерваны, когда староста деревни начал читать погребальные молитвы по погибшим.

Судзуки встретился со старостой деревни вскоре после окончания нападения. На удивление, ему удалось получить от него довольно много информации. У него даже была карта местности, и хотя Судзуки предложил купить ее, староста отказался, заявив, что это то, что ему передало государство. Тем не менее теперь Судзуки примерно представлял себе политическую ситуацию в стране, в которой они находились.

Говоря о деньгах, Судзуки уделил время тому, чтобы еще раз пересчитать монеты, которые он держал в руке. Они были награблены с трупов рыцарей - что, на его взгляд, было вполне естественно, учитывая, что этот мир, похоже, был основан на видеоигре. Однако больше никто в деревне этого не делал, возможно, из уважения к мертвым, поэтому он постарался сделать это незаметно.

У рыцарей было несколько монет, но все они были серебряными и бронзовыми, а золотых он нашел всего две, хотя они были гораздо меньше, чем его монеты из Иггдрасиля. Их мечи и доспехи были дешевыми и некачественными по меркам Иггдрасиля - едва ли лучше, чем стартовое снаряжение, которое получали игроки. На рыцарях не было найдено ни мощных магических предметов, ни кристаллов из Иггдрасиля. Похоже, с них не выпадает лут, как в игре.

Учитывая это, вполне возможно, что за их убийство он не получил бы ни одного опыта. Однако он нашел зелье, хотя оно было наполнено синей жидкостью, а не красной, так что, возможно, это было какое-то зелье маны, или даже яд. Поэтому Судзуки просто положил бутылочку в инвентарь.

Однако похоронные обряды были прерваны бегущим к ним деревенским жителем.

— К этой деревне приближается группа вооруженных людей на лошадях! - крикнул он.

Все присутствующие повернулись к Судзуки, Альбедо и пасущемуся в нескольких футах от них двурогу. Остальные жители деревни обходили зверя стороной.

— Я посмотрю, - сказал Судзуки и вместе с Альбедо пошел к деревне, видя, как облако пыли стремительно приближается к ней.

Люди остановились в десяти футах от входа, и тот, кто ехал впереди, слез с коня и снял шлем. Это был высокий мужчина с каштановыми волосами и очень длинным мечом, пристегнутым к спине. Он был в доспехах, хотя эти доспехи сильно отличались от тех, что носили рыцари, нападавшие на деревню.

Мужчина огляделся по сторонам и, увидев Альбедо и двурога, сделал двойное движение. Однако он не стал доставать оружие.

— Я - Газеф Стронофф, капитан воинов королевства Ре-Эстиз. Я прибыл сюда, потому что мои люди заметили, что на несколько деревень напали, - сказал Газеф.

— Я - Судзуки Сатору, - ответил Судзуки. — Мы с моим партнером, Альбедо, случайно наткнулись на эту деревню и отдыхали здесь. Мы расправились с теми, кто пришел убить жителей.

Газеф сделал два шага вперед, и рука Альбедо метнулась к рукояти ее оружия. Однако затем Газеф сделал нечто неожиданное. Он склонил голову.

— От имени жителей Ре-Эстиз я от всего сердца благодарю вас, господин Судзуки, за то, что вы защитили эту деревню, - сказал Газеф и поднял голову.

— Ничего страшного, - сказал Судзуки и махнул рукой.

Затем Газеф пристально оглядел Судзуки и Альбедо, словно ожидая, что на них что-то есть.

— Значит, вы двое - наемники?

— Не совсем, - сказал Судзуки.

— Мы просто люди, которые случайно оказались в этом месте и смогли помочь.

— Капитан стражей! - крикнул один из людей Газефа.

— В данный момент эту деревню окружает группа незнакомцев!

— Узнаете ли вы кого-нибудь из них? — спросил Газеф.

Со своей точки обзора Судзуки узнал монстров - Архангелов Огня, но не узнал ни одной из теневых фигур, приближающихся к деревне. Судзуки покачал головой.

http://tl.rulate.ru/book/106733/3837576

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь