Готовый перевод Slumrat Rising / Возвышение крысы из трущоб: Глава 22. Надежный

АХХАХАХАААААА!!! ЧТО ЗА ХРЕНЬ, ЧТО ЗА ХРЕНЬ! Как! Что? СССШШХХНИИИИААААУГРРААААА!^&%$%%%!

Тру проснулся, думая, что услышал чей-то крик. Но ничего не было, в квартире было тихо и неподвижнее. Должно быть, ему снился сон. Хотя он, казалось, никогда не помнил своих снов. Ну что ж. Было пять утра. Хорошее время для пробуждения.

Он быстро принял душ, переоделся в форму и начал готовить завтрак. Скоро должны были проснуться дети, а ему нравилось, чтобы все было готово к отъезду. Больше никаких остатков риса или ненужных углеводов из круглосуточного магазина. Больше не нужно отдавать Вигу последний ломтик хлеба, потому что “я уже поел”. Тру положил яйца быстрого приготовления в горячую форму и дал им приготовиться. Толстые ломтики тостов, приготовленные в тостере. Свежие помидоры, ломтики яблока - все выложил на тарелку. Дети уходили в школу с полными животами.

Тру посмотрел на завтрак. Это не выглядело изысканно. Стол, облицованный деревянным шпоном, был одним из самых дешевых в магазине Системы. Это было... странно для него. Кто-то мог бы посмотреть на это, как на бедность. Предполагалось, что по меркам хороших районов Харбан-Сити - это борьба на самом дне. И все же, для него этот стол и этот завтрак были самым настоящим богатством. Он изо всех сил пытался представить, что хочет большего.

Зевая и потягиваясь, дети, спотыкаясь, вышли из своей комнаты. Хармони переживал тот же самый скачок роста, вызванный белком, который Тру застал в армии. Это его устраивало. Он был худощавым, сильным, и у него был спокойный взгляд. Если вы наблюдали за ним достаточно долго, вы понимали, что спокойствие снаружи не соответствовало бурлящим мыслям внутри него. Тру сделал Хара номером 2 в своей организации “Сохраним жизнь братьям и сестре”. Хармони был уравновешенный, надежный, твердый. И добрый, по-своему.

София тоже выглядела хорошо, но, с другой стороны, она всегда была такой. Что, однако, обрадовало Тру, так это то, что она была полусонной и все еще читала свой учебник по биологии. Он заглянул в него. Было использовано пять разных цветов маркеров, а заметки на полях заполняли границы каждой страницы. Жаль, что Тру не знал, что такое иллюстрированный манускрипт, иначе он счел бы это сравнение действительно уместным.

Вигор и Хармони действительно испытывали трудности в учебе. Софи - нет. Она наверстала упущенное за два месяца и теперь регулярно сдавала тесты на отлично. Каждая скучная смена, каждый придурок, которому Тру приходилось улыбаться, были прекрасны. Потому что, Тру клялся БОГОМ, он отправит ее в колледж. Так что все это дерьмо не имело значения.

Затем был Вигор с темными глазами и пухлым ртом, скрывающий тот факт, что его оценки, хотя и не были особенными, улучшились с “неудовлетворительно” до “середнячка” за год. И он все еще поднимался. Вигор одевался лучше всех из них. Это был ловкий трюк, поскольку все были либо в рабочей, либо в школьной форме. Вигор просто носил ее, заставляя одежду выглядеть лучше, потому что он был в ней. Маленький ублюдок. Тру с радостью отдал бы многое, чтобы узнать, как ему это удалось.

“Доброе утро всем” - Тру улыбнулся им - “Как прошел день?”

“Доброе утро. Обычно" - Хармони улыбнулся, накладывая еду на тарелку - “У меня скоро соревнования по легкой атлетике, так что я пойду пробегусь перед школой”.

“О, круто, хочешь, я приду и поболею за тебя?” - спросил Тру.

“На соревнованиях по легкой атлетике? Нет. Может быть, если мы попадем на чемпионат или что-то в этом роде" - Хармони отмахнулся от него.

“Ты всегда так говоришь” - проворчал Тру

“Братан, я просто быстро бегу по прямой. Хочешь посмотреть, как я быстро бегаю по прямой? Я могу сделать это в зале. Избавь себя от поездки" - Хар тихо рассмеялся.

“Как дела в школе?” - спросил Тру.

“Нелегко, но я на самом деле наслаждаюсь наукой. Биология в порядке, но я получаю удовольствие от лабораторной работы по химии”. Хармони говорил об этом довольно бодро. Тру чувствовал, что Хар далек от того, кто радуется возможности мыть полы за деньги на еду. Он чертовски гордился Хармони.

“Я ненавижу биологию. Я ненавижу” - проворчала Софи. Она сердито ткнула пальцем в книгу - “Это все неправильно”.

“Это как так?” Тру проговорил с угрозой в голосе.

“Так и есть! Смотри, математика - два плюс два равно четырем, верно?”

”Да". Тру твердо кивнул. В этом он был уверен.

“Но не в биологии. В биологии два плюс два - это картофелина или волосы. Это зависит... Зависит от обстоятельств. Все является незыблемым правилом, за исключением исключений, которые также являются незыблемыми правилами. Это сводит меня с ума” - она еще раз мстительно ткнула учебник.

“Так почему же ты записалась в биоклуб после школы?” - спросил Тру.

“Потому что я хотела, чтобы в моем послужном списке были дополнительные занятия. Это соревновательная команда, которая тоже выглядит хорошо, и...” Она выглядела угрюмой.

“Она любит био. Не обращай внимания на нытье” - сказал Вигор из глубины своей тарелки. Он тоже рос, как сорняк.

“Я? НЕТ. Био отстой!”

“Ага, рассказывай. Я видел, как ты на днях рисовала тварей. Потом планировала, как ты будешь делать их в лаборатории.”

“ВИГ! Это было личное!” - закричала Софи.

“Не может быть, чтобы это было так уж секретно. Ты спросила мистера Гасли, можно ли тебе позаимствовать биолабораторию на выходные”.

“Ты, маленький засранец! Почему ты такой навязчивый?” - прошипела она. Вигор невинно пожал плечами.

“Я не преследовал тебя, я застрял в шкафу в классе. Бекки Шайен только возбудилась, а потом вошли вы с учителем”.

На этом разговор за столом прекратился. Тру повернулся на месте, казалось бы, не двигая ногами, и бросил на Вигора пронзительный взгляд.

“Виг. Ты что...”

“Упс, посмотри на это время. Надо бежать. Люблю тебя, братан!” Вигор выскочил за дверь со своим рюкзаком еще до того, как слова перестали отдаваться эхом в квартире.

Тру приближался к восьмимесячной отметке в Старбрайт, и пока, казалось, все шло хорошо. Были брошены громкие намеки на то, что он вскоре может стать капралом и встать на верный путь к сержанту. При условии, что он останется “в хорошей форме”. Станет командным игроком. Сержант, очевидно, должен понимать важность командной работы. Он должен быть надежным. И в корпоративной среде он должен был понимать, что такое осмотрительность.

Одной из самых скучных рутинных работ, которую они получали, было сканирование грузов из-за рубежа на предмет контрабанды. Еще один таможенный пост, понял Тру. Это был портовый пост, где запахи соленой воды и ржавчины смешивались с жирной ионизацией плохо обслуживаемых, часто используемых талисманов. Он никак не мог смириться с огромными размерами кораблей. Как они просто... возвышались надо всем, но для управления ими нужна была всего лишь горстка людей. Удивительно. И ничего из того, что на них было, не терялось. Что было еще более удивительно.

Как правило, это была рутинная работа правительственных инспекторов. Однако некоторые импортные товары были в виде опасных животных, или обладали активными эффектами заклинаний, или были просто странными и неприятными до такой степени, что наличие настоящего солдата под рукой имело смысл.

Работа в основном стояла на месте и не выглядела опасной, но иногда правительственным инспекторам приходилось уходить на перерыв. Тогда вмешивались солдаты ЧВК "Старбрайт" и проверяли вещи за них. Просто чтобы дать делу сдвинуться с мертвой точки. Доки работали по строгому расписанию, и небольшая задержка могла обернуться огромной потерей для всех.

Как только все грузы проверялись на предмет контрабанды, они передавались грузчикам для дальнейшего использования. Тру довольно расплывчато понимал, как работает логистика. 

Он проводил сканерной палочкой по ящику. Это занимало несколько минут, но в конце концов палочка звякала и на секунду становилась зеленой. Затем на ящике ставился штамп, и он отправлялся дальше. Он просто махал палочкой, когда ему говорили, ящик за ящиком.

За исключением, конечно, случаев, когда он этого не делал. Иногда приходил ящик, на котором в их Системе была пометка “Срочно” или “Ускорить”. Тру объяснили, что иногда некоторым очень высокопоставленным, очень влиятельным фигурам в компании приходилось привозить вещи из-за рубежа. Вещи, в которых они срочно нуждались. И он работал на Старбрайт, а не на правительство. Его работа заключалась в том, чтобы все шло правильно для Компании, а не идеально вписывалось в контрольный список. Пока на упаковке стояла печать инспекции, все было законно.

Было 100% совпадение между моментом, когда правительственный инспектор выходил покурить, и моментом, когда поступали “Срочные” ящики. Обычно ими занимался сержант Мерти. Просто нужно отвернуться, уйти легко и непринужденно. Однажды инспектор вышел покурить, и Мерти присоединился к нему. На станцию досмотра прибыл ящик, и когда Тру просканировал его (используя свое удобное системное заклинание), на нем появилось “Сверх срочно".

Он, конечно, не возражал против этого. Он был человеком из Старбрайт, а не полицейским. Тру проштамповал контейнер и отправил его грузчикам. Немного позже Мерти вернулся, и смена продолжилась в обычном режиме.

Когда они переодевались в раздевалке после смены, к нему подошел сержант.

“Эй, Тру, я думаю, ты это уронил. Надо быть осторожнее, сынок. Такие вещи очень ценные”.

Мерти протянул кристалл для прорыва. Примерно тысяча кредитов в Павильоне сокровищ за такой маленький, как этот. Сержант посмотрел ему прямо в глаза. Тру посмотрел прямо на него в ответ.

“Спасибо, сержант. А я все думал , куда же он подевался" - Тру протянул руку и накрыл кристалл ладонью.

Две недели спустя его произвели в капралы и сказали, что теперь ему доступны некоторые гораздо, гораздо более высокооплачиваемые миссии. Похоже, на него можно было положиться.

Той ночью, когда Тру спал:

Тру ненавидел философа, но он должен был признать, что у маленького труса были мозги получше, чем у него. Казалось, они выпирали из его макушки. На самом деле, вся его голова выглядела как алхимический символ. Прямая, узкая, идеально отцентрированная и идеально вертикальная линия волос на подбородке, которая поднималась к идеально горизонтальным усам над губой. Затем идеально прямой орлиный нос, увенчанный идеально круглой выпуклой лысиной, окруженной короной расходящихся во все стороны волос.

“Итак, поскольку то-то и то-то должно было произойти, это действительно произошло, и поскольку это действительно произошло, логично предположить, что все остальное произошло как следствие? Если A = B и B = C, то C = A, что-то в этом роде, но с целыми королевствами?”- спросил Тру.

“В самых простых терминах, да. Внимательно наблюдая за миром, мы можем определить, что есть, и исходя из этого, мы можем работать как назад, так и вперед, чтобы сделать вывод о том, что было и что должно быть. Путь от мельчайшей пылинки до разума Всемогущего Бога” - философ кивнул.

Тру обдумал это: “Возникают две очевидные проблемы. Первая заключается в том, что это просто звучит как божественное провидение с дополнительными шагами. Не так уж много разницы между “логикой” и “волей Божьей”, не так ли? И во-вторых, насколько вы уверены в своих наблюдениях? Потому что, если вы неправильно наблюдали за миром, вся логическая цепочка разваливается.”

Философ фыркнул: “Я написал сотни страниц, дискутировал с епископами и лучшими умами континента и потратил десятилетия на это исследование! Могу заверить вас, логика безупречна. Первая проблема - это вообще не проблема. Почему это должны быть две разные вещи?” Он начал яростно размахивать руками, набирая скорость.

“Наша вера говорит нам, что все от начала до конца, было предопределено еще до первого дня создания. Я просто логически доказал, что так и должно быть. И, во-вторых, вы действительно думаете, что и я, и все эти достойные люди каким-то образом ошиблись бы в нашей оценке окружающего мира?!”

Тру смотрел на разрушенную деревню. Церковь была разграблена, витражи выбиты, а лица со статуй разбиты. Священник был прибит гвоздями к большой входной двери. “Я думаю, что если логика ведет нас сюда, то я готов стать безумцем. И да, я думаю, что вы сильно недооценивали мир, все вы”.

http://tl.rulate.ru/book/106682/3836653

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь