Готовый перевод Slumrat Rising / Возвышение крысы из трущоб: Глава 20. Сокровища!

Вкладка "Павильон сокровищ" разделилась на ряд других вкладок, вложенных вкладок, изображений во вкладках и сбивающий с толку рой списков.

“На что я смотрю?” - пробормотал Тру.

“По сути, торговый центр. Это работает следующим образом - каждый, кто подключен к Системе, имеет доступ к Павильону сокровищ. Однако, не у всех одинаковый доступ к павильону сокровищ. Например, подумайте о “Талисманах-игольниках”.

Тру подумал о них и беспорядок внезапно упростился. Перед ним всплыли пять талисманов-игольников с их названием, кратким описанием, техническими характеристиками и ценой.

“Ого!”

“Ага. Игломет слева - менее смертоносная модель, подходящая для гражданского использования. Вы, вероятно, видели полицейских в торговых центрах с такой же моделью. Каждый, кто назначен на охрану, может взять их напрокат или приобрести. Следующие два - военного образца. Вы, вероятно, обучались по крайней мере одному из них во время вашей службы в армии. Последние два иностранного производства и обладают некоторыми необычными эффектами. Вы можете приобрести или арендовать их, потому что вы были назначены мастером оружия. Понятно?”

“Да. Итак, если бы меня назначили, скажем, на транспорт, там были бы вагоны?”

“Мысль правильная, но нет, обычно мы не предоставляем вагоны. С другой стороны, если бы вы занимались изготовлением талисманов или фетишей, вам могли бы быть доступны специализированные инструменты.”

“Понятно. Я полагаю, это также ограничено уровнем?”

“Правильно" - она приняла еще одну неловкую позу приветствия - “В любом случае, там много чего есть. Подумайте о “Диване”.

Тру так и сделал, и его внезапно заполонили десятки фотографий диванов.

“Черт возьми, я и не знал, что существует столько видов диванов”.

“Если это сделано Старбрайт или продается в магазине Старбрайт, то, скорее всего, в Павильоне сокровищ. Примерно 97% от общего объема товаров в павильоне - это универсальные товары, которые может купить любой гражданин, имея немного наличных. Мы просто продаем их намного дешевле, чем вы могли бы купить в обычном магазине. Нужно ли мне упоминать, что перепродажа товаров, купленных в магазине, считается дисциплинарным проступком?” - спросила фея.

“Меня это не интересует”.

“О, хорошо. Теперь, я думаю, вам стоит изучить эту часть - подумайте о “Ресурсах для совершенствования”.

Внезапно появился ошеломляющий ассортимент благовоний, кристаллов, лосьонов, микстур, шприцев, глазных капель, ушных капельниц и клизм. Каждый из них может похвастаться своими уникальными достоинствами. Ни один из них, даже с учетом щедрой зарплаты Тру, не показался ему дешевым.

“Мужская одежда”.

Он чуть не потерял сознание от всех результатов.

“Модная мужская одежда! Костюмы!”

Количество было уменьшено, но он все еще был в шокирован.

“Это не ресурсы для прорыва. Это одежда” - неодобрительно сказала фея.

“Я знаю, но… Я думаю, что вся моя одежда отстой. И, может быть, мне стоит купить одежду получше?”

“Не беспокойтесь, вам выдадут форму завтра”.

“Верно, но только не на то время, когда я не при исполнении или на свидании”.

Фея посмотрела на него очень терпеливо, на грани жалости.

“Это часто случается?”

«Что?»

“Свидания?"

"Ладно. Не часто”.

“Никогда?”

Тру на некоторое время замолчал. “Знаешь, судить людей по тому, как часто они трахаются, просто глупо”.

“О, я абсолютно согласна” - фея твердо кивнула - "Размножение половым путем кажется невероятно глупым и отвратительным. Будьте умным. Будьте стильным. Умрите девственником”.

"Но я хочу девушку. Как в рекламе. Я даже готов к идее завести парня”.

“Я понятия не имею, о какой рекламе вы говорите, но, послушайте. Тру, могу я быть с вами предельно откровенной?”

“Наверное?”

“У вас фантастическое тело. Даже для того, кто только вернулся из армии. Ваше тело - уверенная восьмерка, а для многих людей - девятка. Вы невероятно пропорциональный, с v-образным торсом, чуть выше среднего роста и отличной степенью развития мышц, но без гротеска”.

“Вау! Спасибо, это невероятно мило с твоей стороны”.

“К сожалению, ваше лицо в лучшем случае на четверку. И не харбанская четверка. Ну, вы знаете, средняя четверка по стране, включая действительно уродливые регионы. Может быть, если бы вы изменили прическу и стояли в тени, вы были бы четверкой в Харбане. Мне так жаль. Вы не отвратительны или что-то в этом роде. Просто… вам действительно нужно продавать людям свою индивидуальность, чтобы они не ценили вас за лицо. А ваша индивидуальность - это... двойка? Может быть? Я не уверена, что у вас есть личность, которая кого-то заинтересовала бы. Определенно не потенциальную пару.”

Тру был ошеломлен. Система прожарила его. В образе этой симпатичной леди, не меньше.

“Я проверила. У вас нет хобби и интересов, кроме мысли о присоединении к Старбрайт. Хорошо, вы присоединились к Старбрайт. И что теперь?” - спросила фея.

Трк немного поколебался.

“Да, я так и подумала. С другой стороны, если вы достигните достаточно высокого уровня, это незаметно улучшит вашу внешность. Вы будете лучше думать и лучше учиться, чтобы у вас появятся действительно значимые хобби и интересы. Может быть, займетесь спортом или чем-то еще” - она сложила пальцами знак мира. Затем продолжила.

“Опять же, я бы проигнорировала практически все, кроме обеспечения ваших братьев и сестеры всем необходимым и вспомогательными средствами для прорыва. Просто сосредоточьтесь на этом. Не покупайте оборудование - в краткосрочной перспективе вам выдадут все необходимое. Не арендуйте заклинания. Та же логика: у вас будет доступ к тому, что вам нужно, благодаря заданиям. Ваша квартира меблирована, и вам не нужно переезжать в более просторное помещение. Все, что вам нужно - это необходимый минимум. И самосовершенствование.”

Обучающая миссия №2 завершена!

Тру закрыл лицо руками и застонал.

Тру явился на службу в офис частной военной компании Старбрайт. Он поднялся на хорошем лифте на четвертый этаж (из семидесяти), прошел через стеклянную дверь, мимо секретарши, которая одарила Тру вежливой улыбкой и указала ему на не особенно удобное кресло. Офисное помещение было до боли стандартным. Если бы не табличка, напечатанная на стекле двери, он бы понятия не имел, где находится. Ровно через пять минут, ровно в то время, когда он должен был встретиться со своим новым боссом, новый босс вышел в зону ожидания. На ней был костюм, но не было никаких сомнений в том, что она была военной.

“Тру Медичи? Рада с вами познакомиться. Оке Клавегау, или в вашем случае мэм. Я региональный директор Частной Военной Компании "Старбрайт" в Юго-Восточном регионе Чон. Или, опять же, для вас я капитан Клавегау. Структура ЧВК может сбивать с толку. У нас есть свои звания и должности в компании, но для внутренних организационных целей мы используем воинские звания. Следуйте за мной на наш объект.”

Взрыв индивидуальности и харизмы, которым была капитан Клавегау, пронесся мимо Тру обратно к лифтам. Она, казалось, олицетворяла выражение “жесткая старая птица”, и Тру втайне радовался, что она вообще не чувствовала необходимости улыбаться ему, вежливо или как-то иначе. Пока они спускались в подвал, капитан Клавегау продолжала свой монолог.

“Вы начинаете с C-9-U, или, как мы это называем, рядовой. Нет первого или второго класса, просто рядовой. В обычной службе безопасности это работа F-9-L, нижняя ступень пирамиды. Хорошо быть в ЧВК" - усмехнулась она.

“Обычно рядовой в ЧВК занимает должность C-9-L, но вы, очевидно, мастер оружия и бывший капрал, так что C-9-U - это абсолютный минимум, с которого вы можете начать. И мы должны начинать с такого уровня, потому что это абсолютный максимум, на который вы можете рассчитывать, оставаясь рядовым, а все начинают как рядовые. Исключений нет. Это также означает, что, если вы не облажаетесь, вы можете рассчитывать на повышение до капрала через восемь месяцев или год. Это никак не повысит ваш класс, потому что считается дополнительным повышением по сравнению с вашим текущим статусом специалиста. Тем не менее, это ускоряет ваш путь до сержанта, что сопровождается повышением в классе и заработной плате”.

Тру кивнул в знак согласия. Это было быстрое продвижение по службе? Он понятия не имел. Тем не менее, всегда приятно услышать, как ваш новый начальник планирует повысить вас в должности.

“Я объясняю все это, потому что вы, вероятно, захотите перевестись через несколько недель” - они спустились в подвал и прошли по длинному бетонному коридору. Они прошли через пару пожарных дверей без опознавательных знаков в помещение, которое, по правде говоря, было раздевалкой, арсеналом и тренировочным комплексом.

“ЧВК вмешивается во все. Даже в те вещи, которые явно не нуждаются в солдатах. Например, обязанности телохранителя знаменитостей или сопровождение посылок с особо секретной информацией. Как ни странно, именно это дерьмо, а не перестрелки, заставляет людей хотеть уволиться” - она пристально посмотрела на Тру - “Переживите это. Вы в Старбрайт на всю жизнь, и вас ждет чертово повышение, если вы правильно разыграете свои карты. Вы слышите меня, солдат?”

“Да, мэм!” Она улыбнулась на эти слова. Не вежливая улыбка, а улыбка офицера. Совершенно другое дело.

"Хорошо. Прежде чем я передам вас сержанту Мерти, у меня есть к вам два вопроса. Первый - почему вы присоединились к Старбрайт?”

“Мэм. Это был лучший способ выбраться из трущоб для меня и моих братьев и сестеры, мэм”.

“Хороший старший брат? Вы далеко пойдете, если не дадите себя убить. Хорошо, вопрос второй" - она странно посмотрела на Тру - “Вы действительно получили секретную медаль во время вашей службы? Неважно, что вы мастер оружия в 18 лет.. Как призывник, который может разве что регулировать движение на перекрестке, может получить секретную медаль?”

“Мэм. Это засекречено, мэм. Но да, я действительно заработал засекреченную медаль, ремонтируя кондиционер, мэм”.

Капитан бросила на Тру тяжелый взгляд, фыркнула и подозвала сержанта Мерти. Сержант был худощавым, поджарым мужчиной с узкими глазами, которые могли улыбаться, а могли и не улыбаться. Трудно было сказать. Его голос определенно звучал гораздо мягче, чем у сержантов, которых Тру помнил по армии.

“Хорошо, вот тебе вводная информация. На твоем шкафчике написано твое имя. Он вон там. Душевые примыкают к раздевалке. Полотенца предоставляются, потому что мы модные. Туалет находится за дверью с надписью “Туалет”. Не входи, если горит красный свет. Так же, как когда ты служил в армии. Оружейная комната находится за дверью с надписью "Оружейная комната". Не входи туда вообще, без приказа. Так же, как когда ты служил в армии. Комната для переодевания, она же гостиная, находится слева за арсеналом. Там есть автоматы по продаже напитков и закусок. Там также есть холодильник, если тебе захочется пожертвовать еду и напитки своим коллегам" - говорил Мерти, пока они шли к стрельбищу.

“Ты новый член отделения "В", первого взвода. Ты познакомишься со своими товарищами по отделению… прямо сейчас!” Дверь на стрельбище открылась. Оно выглядело интересно - явно с иллюзорными мишенями и предназначалось для имитации условий боя. Отряд махал рукой и кричал "Привет". Казалось, хорошая компания. Тру скрестил пальцы.

“Теперь, прежде чем мы проведем встречу и приветствие, я думаю, мы все хотим посмотреть, заслужил ли ты этот значок мастера оружия. Не хочешь продемонстрировать нам?” - Мерти бросил ему вызов.

Тру  посмотрел на длинный ряд выложенных талисманов и фетишей. На самом деле это была довольно интересная подборка. Игольники, огненные шары, кислота, ультразвук, лазер, даже что-то, что создавало вихрь из лезвий пилы и отправляло их в полет. (На самом деле, не так эффективно, но это до смерти пугало людей и заставляло их не высовываться.) Их было около тридцати.

“Вы установили цели?” - он спросил Мерти.

“Все готово и ждем только тебя”.

“Хорошо, но давайте внесем одно изменение. Я не выбираю оружие. Отряд выбирает его для меня, и когда вы захотите, чтобы я что-то поменял, крикните “Меняй!" Я брошу то, что использую, поймаю то, что вы мне бросите, и использую это. Звучит неплохо?”

“О, я думаю, мы справимся с этим”.

Тру улыбнулся команде: “Привет всем, я Тру Медичи. Я хорош в насилии и уходе за талисманами, так что, если вам нужна помощь в этих вещах - звоните мне. Во всем остальном я вроде как профан. Так что я собираюсь попросить у вас о небольшой помощи. Итак. Какую пушку мне использовать первой?”

http://tl.rulate.ru/book/106682/3836647

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь